Клизмы животным

При помощи клизм толстый кишечник очищают от каловых масс, микроорганизмов и токсинов, вводят жидкие лекарственные вещества и питательные смеси.

По объему вводимой жидкости клизмы делят на макроклизмы и микроклизмы. При макроклизмах в прямую кишку вводят за один прием лошадям - до 15 л, крупному рогатому скоту до 20 л, овцам - до 3 л, свиньям - до 2 л, собакам - до 1 л, кошкам - до 0,2 л жидкости. К макроклизмам относят: очистительную, промывательно-сифонную, послабляющую, питательную, глубокую, субаквальную, терморегулирующую.

При микроклизмах количество вводимой жидкости не превышает 50 мл. К микроклизмам относят:

а) лекарственные,

б) капельные,

в) питательные.

При выполнении макроклизм жидкость может пройти через весь толстый кишечник, у собак - так же и через весь тонкий кишечник, у свиней только через задний отдел толстого кишечника. У лошадей жидкость из толстого кишечника в тонкий поступает в незначительных количествах. При неглубоких клизмах жидкость всасывается в кровь из задних отделов толстого отдела кишечника, минуя печень и тот отдел кишечника, где происходит воздействие пищеварительных ферментов на лекарственное вещество, что позволяет уменьшить его дозу. Необходимо помнить о том, что лекарственные вещества полисахаридной, белковой и жировой структуры не всасываются через стенку кишечника без участия ферментов, поэтому их назначают ректально только для местного воздействия или в глубокой клизме. Глубокие клизмы воздействуют на весь толстый отдел кишечника, а иногда и на тонкий. Лекарственные вещества при этом подвергаются воздействию пищеварительных ферментов и после всасывания в кровь попадают в печень, где могут разрушаться.

Жидкость в прямую кишку (ректально) можно вводить двумя способами - гидравлическим и нагнетательным. При гидравлическом введении жидкостей в прямую кишку она поступает из резервуара, расположенного выше тела животного, под воздействием силы тяжести.

Для проведения клизм с гидравлической подачей жидкости можно использовать кружку Эсмарха, клистерную кружку, металлический, стеклянный, пластмассовый резервуар или бак большой емкости с имеющейся выводной трубкой в нижней части, к которой подсоединяют длинную резиновую трубку. Чтобы до введения в прямую кишку жидкость удержать в резервуаре, на резиновую трубку накладывают металлический зажим. Для мелких животных можно использовать воронку с резиновой трубкой, а также цилиндр от шприца Жане с резиновой трубкой.

При нагнетательном введении жидкости в прямую кишку используют приборы и приспособления, которые создают повышенное давление жидкости. Для нагнетательной клизмы воду в прямую кишку для крупных животных подают с помощью краскопульта или водопроводной сети. Для этого способа необходимо иметь смеситель для создания воды определенной температура, водомер, показывающий количество подаваемой воды. Если нет водомера, тогда предварительно измеряют за какое время вытекает необходимое количество воды. Нагнетательные клизмы проводят осторожно под небольшим напором воды.

Для проведения глубоких клизм можно использовать дармтампонаторы, которые бывают резиновые (Меликсетяна), металлические (Майера) и брезентовые (Целишева). Для проведения нагнетательных клизм мелким животным можно использовать спринцовки разного объема.

При проведении клизм животное фиксируют в стоячем положении, если это невозможно, тогда животное фиксируют в лежачем положении. Для клизм раствор готовят заранее. Перед выполнением клизм у крупных животных желательно прямую кишку очистить от каловых масс рукой.

Резиновые трубки с наконечниками или дармтампонатором стерилизуют кипячением или протирают 70° этиловым спиртом. После этого наконечники резиновых трубок или дармтампонатор смазывают стерильным вазелином и осторожно вставляют в прямую кишку. Наконечник вводят в прямую кишку на глубину 20-30 см для крупных животных и на 3-5 см для мелких животных и только затем приступают к введению жидкости в прямую кишку.

Если наконечник при введении в прямую кишку встречает препятствие (упирается в стенку прямой кишки) или наблюдается прекращение тока жидкости, тогда следует наконечник с резиновой трубкой несколько выдвинуть, а затем медленно продвинуть вперед. Во время введения необходимо следить за тем, чтобы жидкость поступала медленно. Если наблюдается усиленный позыв к акту дефекации, тогда скорость введения жидкости необходимо уменьшить или прекратить введение, одновременно прижимая корень хвоста к анальному отверстию.

Очистительные клизмы проводят при запорах различного происхождения, при отравлениях, перед операциями, а также перед проведением лекарственных, капельных и питательных клизм. Очистительные клизмы опасны, а иногда и противопоказаны при перитонитах, желудочных и кишечных кровотечениях и воспалительных процессах в области ануса.

Введенная ректально лекарственная жидкость оказывает термическое, механическое и химическое воздействие на толстый отдел кишечника, при этом растягивает и раздражает кишечную стенку и разжижает каловые массы.

Обычно используют воду с температурой тела животного. При запорах, связанных с вялой перистальтикой кишечника или метеоризме, вода должна быть в пределах 20° С. Это связано с тем, что холодная вода, введенная в кишечник, усиливает перистальтику, а введение очень холодной воды может вызвать спазм кишечника.

При спазмах кишечника применяют воду с температурой около +40°С. Это связано с тем, что горячая вода замедляет перистальтику и хорошо отмывает слизь.

Механическое воздействие связано с растяжением кишечника, что вызывает усиление перистальтики. При опорожнительных клизмах в прямую кишку вводят за один прием лошадям - до 15 л, крупному рогатому скоту - до 20 л, овцам - до 3 л, свиньям - до 2 л, собакам - до 1 л, кошкам - до 0,1 л жидкости. В этом случае жидкость лучше вводить гидродинамическим способом. Чем больше объем жидкости вводится ректально и чем быстрее она поступает в прямую кишку, тем большим раздражающим действием она обладает. Количество жидкости, которое животное может удерживать в кишечнике зависит от состояния кишечной стенки. При вялой перистальтике ректально можно ввести большое количество жидкости, а при воспалительных процессах в толстом кишечнике быстро наступает акт дефекации, что препятствует введению большого объема жидкости. Чем медленнее вводить жидкость, тем дольше она удерживается в кишечнике. Для усиления перистальтики кишечника и лучшего разжижения каловых масс можно в воду добавить мыло или глицерин.

Очистительная клизма проводится перед всеми видами клизм для освобождения прямой кишки от каловых масс путем введения крупным животным 7-10 л, а для мелких - 0,5-1 л воды, подогретой до температуры тела.

Промывательная сифонная клизма отличается от опорожнительной тем, что при них удаляется не только кал, но и при более длительном промывании удаляются со слизистой оболочки кишечника слизь, гной и токсические продукты. Эту неоднократную манипуляцию осуществляют теплой водой (около 400С) и слабыми растворами натрия хлорида, калия перманганата, фурацилина и других лекарственных веществ. Количество вводимой жидкости увеличивают в 1,5 раза, по сравнению с опорожнительными клизмами. Теплую жидкость вводят ректально при помощи воронки с резиновым шлангом, который посредством стеклянной трубки соединяют с более короткой резиновой трубкой. Диаметр просвета трубки должен быть не менее 1,5 см. Свободный конец резиновой трубки смазывают вазелином и вводят глубоко в анальное отверстие, а в воронку вливают жидкость. После этого воронку опускают ниже, чтобы жидкость с примесью каловых масс выходила обратно. Содержимое воронки выливают и процесс повторяют до тех пор, пока не будет вытекать чистая вода.

Послабляющие клизмы рассчитаны на слабительное действие, выражающееся усилением секреции или транссудации, и на регуляцию перистальтики. С этой целью применяют растительные или минеральные масла, глицерин, 23% растворы средних солей. Масла перед введением в прямую кишку предварительно подогреваются до 30-50°С и вводят крупным животным до 1,5 л, мелким - до 0,5 л. Для лучшего слабительного эффекта введенное масло задерживают в кишечнике на 15-20 минут. Для этого прижимают корень хвоста к анальному отверстию. При этом введенное в кишечник масло расщепляется с образованием послабляюще действующих жирных кислот. Однако и в нерас- щепленном виде масло, смазывая кишечную стенку, способствует удалению каловых масс.

Питательные клизмы проводят тогда, когда у животных длительное время отсутствовал аппетит и по разным причинам нельзя задать питательные вещества через зонд. Перед проведением питательной клизмы проводят освобождение прямой кишки с помощью очистительной клизмы. Затем через один час приступают к проведению питательной клизмы. Для этого используют 1020% раствор глюкозы, изотонический раствор натрия хлорида, рисовый, овсяный или пшеничный отвар, крахмальный клейстер и другие питательные смеси. Данные жидкости вводят в количестве 1-2 литра для крупных животных и 0,10,5 литра для мелких 2 - 3 раза в день. Длительное нахождение в прямой кишке питательных смесей может привести к интенсивному развитию там гнилостной и условно-патогенной микрофлоры, поэтому после питательных клизм рекомендуется через 0,5 - 1 час проводить очистительную клизму.

Субаквальную клизму применяют собакам с целью сквозного промывания кишечника и желудка при гастроэнтеритах и острых отравлениях.

Перед проведением субаквальной клизмы прямую кишку у собак освобождают с помощью очистительной клизмы. Животное фиксируют путем приподнимания задней части туловища. Затем в кружку Эсмарха наливают воду с температурой около 37-500С и вводят в прямую кишку. Чтобы вода не изливалась из прямой кишки на наконечник наматывают немного бинта или надевают резиновую трубку с таким расчетом, чтобы создать тампонаду кишечника. Кружку с водой поднимают на высоту 1,5-2 метра. Воду вводят до тех пор, пока не появится рвота, что указывает на поступление ее в желудок. В случае беспокойства животного введение жидкости прекращают, пока животное не успокоится.

Данную процедуру собаки переносят очень тяжело. В первые часы после проведения субаквальной клизмы животные отказываются от приема пиши, но затем аппетит восстанавливается и общее состояние улучшается.

Противопоказаниями для проведения субаквальной клизмы являются болезни сердца, почек, печени, язвы желудка, нарушения проходимости кишечника.

Терморегулирующие клизмы применяют при нарушении терморегуляции у животных. С этой целью при гипертермии применяют воду ниже 30-35°, а при гипотермии - 37-40°С.

Лекарственные клизмы делают животным для местного и резорбтивного действия. Для воздействия на слизистую оболочку кишечника применяют растворы вяжущих, обволакивающих и других средств, для воздействия на микрофлору - антимикробные средства.

Для резорбтивного действия иногда применяют успокаивающие, снотворные и другие вещества. Лекарственные вещества, обладающие раздражающими свойствами, вводят в прямую кишку вместе со слизистыми отварами. Объем лекарственных клизм крупным животным для местного действия - 2-5 литра, для резорбтивного - 0,5 литра.

Вводить лекарственные вещества в прямую кишку нужно медленно с температурой раствора около 30-40°С. Лекарственные растворы можно вводить в прямую кишку капельно со скоростью 40-60 капель в минуту. Такое введение имеет ряд преимуществ: лекарственные вещества лучше всасываются, не растягивают кишечник, не вызывают рефлекторного ускорения перистальтики.