Кроссы яичных пород кур

В промышленном птицеводстве используют птицу, получаемую от скрещивания линий. Линия – это группа птиц, отобранная по одному или нескольким признакам (яйценоскости, массе яйца, живой массе, высокой сохранности и т.д.). Она может превосходить как одного, так и от нескольких родоначальников. Потомство, получаемое от линии должно наследовать признаками, по которым линия специализируется. Линии создаются как внутри одной породы, так же на основе 2–3 пород. В связи с этим, различают «простые» линии и «синтетические». Потомство от скрещивания линий называют «Гибридным». Гибридное потомство характеризуется превосходством по одному или нескольким хозяйственно полезным признакам в сравнении с родителями. Превосходство это объясняется биологическим явлением, называемым «Гетерозис». Таким образом, при гетерозисе в гибридном потомстве наблюдается превосходство над родительскими формами по яйценоскости, выводимости и другим, хозяйственно полезным признакам (это превосходство может быть как по одному отдельно взятому, так и по комплексу признаков).

Величина гетерозиса измеряется в процентах по превышению абсолютных показателей признаков гибридного потомства в сравнении с показателями родителей [3].

Линии, при скрещивании которых возникает гетерозис, называют «сочетающимися». Линейная птица, родители и конечные гибриды – все это вместе образует Кросс. В зависимости от количества линий в скрещиваниях различают «двух», «трех» и «четырехлинейные» кроссы птицы.

Кроссы создают применительно к различным районам страны, на это надо ориентироваться при выборе кросса для приусадебного хозяйства.

Символика названия кроссов включает буквенные цифровые обозначения. Причем, иногда буквенные обозначения являются начальной буквой полного названия кроссов. Так, «Б-9» – его полное название «Беларусь-9». Цифровое обозначение в названии – это порядковый номер, который дается при утверждении кроссов. Для яичных кроссов приняты нечетные номера, для мясных – четные. Иногда цифры обозначают исходные линии при скрещивании. Например, кросс «П-46» (линии 4 и 6).

В кроссах различают родительские формы: отцовская и материнская, причем, каждая из них может быть представлена как одной, так и двумя линиями. В случае двухлинейности родительской формы первым символом обозначается отцовская, вторым материнская линия. При полном обозначении трех и четырехлинейных кроссов с перечнем составляющих его линий, первой пишется отцовская форма, затем материнская. Например, кросс «Беларусь-19» в полном обозначении с учетом составляющих его линий: «Б-19» 87 (9). В данном случае, отцовская родительская форма 87-двухлинейная синтетическая получена от скрещивания линии 8 и 7, а материнская однолинейная представлена линией 9. В целом этот кросс трехлинейный. В другом примере, кросс «П-46» двухлинейный, где отцовская и материнская формы простые, однолинейные, представлены линиями 4 и 6 отцовской и материнской соответственно. По направлению продуктивности кроссы делятся на яичные и мясные. По окраске скорлупы различают кроссы с белой и с окрашенной скорлупой яиц (иногда их называют цветными или коричневыми). Первые созданы на базе сочетающихся линий породы белый леггорн; кроссы с окрашенной скорлупой созданы на базе пород: белый леггорн, род-айланд, нью-гемпшир, полтавская глинистая и др., от которых наследуют коричневую окраску скорлупы [11].

Отличие кроссов с разной окраской скорлупы: птица коричневых кроссов тяжелее несушек белых, имеет более низкую яйценоскость, но откладывает более тяжелые яйца, сохранность коричневых несколько выше белых.

Основное требование к яичным породам кур – увеличение яйценоскости. Поэтому фабрики и фермерские хозяйства стали использовать кроссы, причем не одной, а нескольких селекционных фирм. Среди наиболее распространенных и продуктивных кроссов стоит выделить породу кур Леггорн, Кучинская юбилейная и Хайсекс Браун.

Отличительная особенность кроссов – это увеличение яйценоскости на 10–15% в сравнении с чистопородными курами. Однако данное свойство теряется при выведении потомства. Поэтому следует при разведении кроссов учитывать, что каждый раз придется покупать новых цыплят. Также стоит отметить, что по размеру и массе выигрывают яйца коричневых кроссов, но при этом яйценоскость коричневых кроссов все же ниже, чем белых.

Несушки куры кросса Леггорн

Кросс Леггорн

Особенности породы: живая масса кур – 1,5–2,0 кг, петухов 2,3–2,6 кг. Половая зрелость наступает в возрасте 17–18 недель. Яйценоскость – до 300 яиц в год на одну несушку. Цвет скорлупы белый. Вес яйца обычно 55–58 г. Кладка яиц начинается в 4,5–5 месяцев. Наибольшая яйценоскость в первый год с наступления яйцекладки. Оплодотворённость яиц – 95%. Выводимость молодняка 87–92%. Инстинкт насиживания отсутствует.

Леггорны на данный момент являются самой распространённой в мире породой кур.

Оперение леггорнов бывает белое, бурое, палевое, чёрное, голубое, пёстрое, золотистое, кукушечно-куропачье и др., но чаще всего разводится белый леггорн.

Леггорны являются основной исходной породой для создания высокопродуктивных яичных линий и кроссов, используемых в настоящее время в промышленных хозяйствах во всех странах с развитым птицеводством. Совершенствованием и созданием сочетающихся линий кур леггорн в России занимается свыше 20 племзаводов.

Леггорны хорошо акклиматизируются, выносливы, скороспелы.

Белый леггорн отличается тем, что хорошо приспосабливается к различным условиям как в северной зоне, так и в южных регионах. Хотя в промышленном птицеводстве усилия специалистов направлены на то, чтобы создать для породы оптимальные условия независимо от климатической зоны и времени года [11].

Хайсекс

Это лучший отечественный кросс яичного направления продуктивности. Кросс отселекционирован на длительную яйцекладку. Яйценоскость на среднюю несушку за 80 недель жизни составляет 363 яйца при затратах корма 1,28 кг на 10 яиц. Также эти несушки отличаются и высокой массой яиц, которая достигает 70 гр. У несушек данного кросса оптимальная масса яиц и высокое качество скорлупы. Кросс отличается очень высокими воспроизводительными качествами: вывод финального гибрида до 87%; имеет высокую жизнеспособность молодняка и взрослой птицы: сохранность до 17 недель – 99%, за период 17–80 недель – 97%. Скорлупа яиц белого или светло-коричневого цвета.

Масса петухов 2,3–2,6 кг, кур – 1,5–2,0 кг [15].

Ломан Браун

Ломан Браун относятся к яичному направлению. Кросс был создан в Германии фирмой Ломанн Тирцухт. Цвет оперения – коричневый. Петухи весят до 3 кг, а куры – 2 кг. Достижение половой зрелости у цыплят одной из лучших пород кур несушек Ломан Браун происходит в возрасте 135 дней. Именно с этого периода начинается увеличение количества снесенных яиц. Так, уже через две недели их яйценоскость достигает 50%, а спустя месяц – 90 и более процентов. Кросс в год приносит 310–320 яиц. Масса яйца составляет 62–64 г. Окрас скорлупы яйца – коричневый. В среднем, Ломан Браун, в сутки потребляет 110 г. корма. Уже в суточном возрасте можно различать цыплят по полу: курочки палевого цвета, а петушки белые. Ломан Браун отлично себя чувствует при любом способе содержания [16].

Кросс «Родонит 3»

Работа по созданию кросса «Родонит 3» проходила на ОАО ППЗ «Свердловский» в период с 2002 по 2008 годы на базе исходных линий кросса Родонит 2» и завезенного с фирмы «Ломанн Тиерцухт» (Германия) генетического материала кросса «Ломанн Браун».

Яйценоскость за 80 недель жизни составляет около 360 яиц. Порода отличается достаточно высокими воспроизводительными качествами: вывод финального гибрида до 87%; имеет повышенную жизнеспособность молодняка и взрослых птиц. Показатель сохранности до 17 недель – почти 100% (99%), за период с 17 – по 80 неделю – это 97%. Масса яйца составляет 62–66 г. Цвет скорлупы – равномерно коричневый. Живая масса кур в 16 недельном возрасте – 1,4 кг, в 52 недельном – 1,95 кг [18].

Изобраун

Кросс выведен французскими селекционерами в результате многолетней работы. Хорошо акклиматизируется. Пригоден как для клеточной, так и для напольной систем содержания. К 21-й неделе жизни достигает 50% яйценоскости. Способен давать до 320 яиц в год. Жизнестойкость поголовья колеблется в пределах от 93 до 96%. Гибель молодняка не превышает 2%. Скорлупа яиц имеет коричневую окраску. Средний вес яйца – 63 г. Для образования дюжины яиц требуется 1,6–1,7 кг корма [17].

Кросс кур Хай-Лайн

Хай-лайн относится к яичному направлению. Взрослые куры весят 1,6–1,7 кг. Период продуктивности кур составляет 80 недель. За этот период курица приносит 340–350 яиц. Вес яйца 60–65 г. Яйца крупные с прочной скорлупой. Расход корма на 10 яиц составляет 1,2 кг. Иммунитет у кросса Хай-Лайн хороший. Хай-лайн обладает спокойным темпераментом и отлично адаптируется к различным условиям содержания.

Кросс кур Тетра

Тетра относится к яичному направлению. Кросс является результатом последовательной генетической работы. Окрас от белого до коричневого. Взрослая птица достигает массы в 2 кг. В год тетра приносит 300–310 яиц. Средняя масса яиц – 67 г. Скорлупа яиц темно-бурого цвета. Расход корма на 10 яиц составляет 1,45 кг. Куры тетра обладают чрезвычайной жизнестойкостью и отличным качеством яйца, по многим признакам позитивно выделяются среди самых распространенных в мире яичных кроссов. Тетра чрезвычайно спокойны, хорошо приспосабливаются к различным условиям содержания и способны на отличную продуктивность яиц. Содержание простое, надёжное и экономичное [16].

Кучинские юбилейные куры

Кросс Кучинская Юбилейная

Кучинские юбилейные куры созданы в Государственном птицеводческом заводе (ГППЗ) «Кучинский» Московской области. Это порода, в генотипе которой объединены наследственные особенности пород кур мясо – яичного и яичного типов (нью – гемпшир, австралорп, бурый леггорн, род – айланд, полосатый плимутрок), а так же генотипы теперь уже исчезнувшей местной популяции кур Орловской области (Ливенские).

Порода утверждена в 1990 году, ее численность достигала 1 млн. голов. Юбилейными куры были названы в связи с 25 – летним юбилеем (в 1954 году) Кучинского завода.

Кучинские куры обладают устойчивой и высокой для мясо – яичных пород мясной продуктивностью и яйценоскостью. Птица обладает пышным подпухом и небольшим гребнем, хорошо переносит холод и жару.

Живая масса кур 2,6 кг, петухов 3,5–3,7 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности 160–180 яиц. Куры начинают нестись в 5,5–6 – месячном возрасте. Масса яиц – 58 г., окраска скорлупы – светло – коричневая, с розоватым оттенком.