Крупнейшие лесопромышленные комплексы

Лесопромышленный комплекс России остается одним из самых фрагментированных секторов российской индустрии. Стремительному росту числа предприятий ЛПК (более чем в 5 раз) в начале 90-х годов прошлого века способствовали реорганизация отрасли и либерализация внешнеторговой деятельности. В настоящее время в отрасли действует более 22 тыс. предприятий с численностью занятых свыше 1 млн. человек, при этом доля отраслевых лидеров относительно невысока. Кризис существующей системы управления и низкий уровень организации бизнеса вследствие отсутствия у самостоятельных предприятий, образовавшихся в процессе реформирования и приватизации, опыта решения финансово-экономических проблем, стали главными причинами спада в лесопромышленном комплексе России. Формирование новых управленческих структур в виде вертикально интегрированных холдингов, способных эффективно координировать бизнесы, позволит отечественному ЛПК выйти из кризиса и занять в промышленности России достойное место.

В основе вертикально интегрированных структур лесопромышленного комплекса, создание которых началось в середине 90-х годов, как правило, лежит крупный целлюлозно-бумажный комбинат ("Илим Палп", ГК "Титан"), реже - лесоперерабатывающие ("Национальная лесоиндустриальная компания") или фанерные заводы (ГК "Свеза"). Безусловно, приобретение ЦБК - дорогое удовольствие, доступное лишь немногим инвесторам. За последние годы было заключено лишь несколько сделок по покупке контрольных пакетов акций российских ЦБК: в 2002 году компания Mondi купила за $252 млн. 68,5% акций "Сыктывкарского ЛПК", в 2004 году российская компания "Ост Вест Груп" приобрела 46,5% акций Балахнинского ЦБК (ОАО "Волга"), таким образом, пакет компании увеличился до 93%. Впрочем, есть ещё одна причина, сдерживающая процесс слияния и поглощения в ЛПК, - практически все интересные активы в целлюлозно-бумажной промышленности сейчас уже нашли собственников, рассматривающих этот бизнес как стратегически важный.

Лесозаготовительный бизнес в связи с меньшей капиталоемкостью более доступен для инвесторов. В этом сегменте очень много небольших леспромхозов и лесопильных заводов с устаревшей производственной базой. Собственники предприятий в большинстве своем не обладают средствами для их модернизации и вынуждены продавать их крупным лесопромышленным компаниям-интеграторам, стратегия развития которых предполагает приобретение новых бизнес-объектов. Так, группа компаний "Свеза" интегрирует фанерные производства в Костромской, Ленинградской и Вологодской областях. Предприятия холдинга - Усть-Ижорский комбинат, Костромской фанерный комбинат "Фанплит" и фанерный комбинат "Новатор" - выпускают березовую фанеру широкой номенклатуры, древесностружечные плиты (в том числе и ламинированные), лущеный березовый шпон, мебельные заготовки, гнуто-клееные и другие детали из фанеры. "Национальная лесоиндустриальная компания" приобретает лесопильные и деревообрабатывающие заводы, что позволяет ей сбалансировать заготовку и переработку древесины и обеспечивает комплексную переработку сырья.

Группа компаний "Титан" координирует свои действия с Архангельским ЦБК. Суммарный объем продаж этих структур в 2004 году составил более 650 млн. долл. Группой разработана стратегическая инвестиционная программа развития собственной лесозаготовительной базы, предусматривающая реструктуризацию леспромхозов, слияние активов ряда предприятий в целях укрупнения и концентрации лесозаготовительного производства, а также внедрение в леспромхозах передовой скандинавской технологии, предусматривающей заготовку леса вахтенным способом. Холдинг "Северо-Западная лесопромышленная компания" контролирует Неманский целлюлозно-бумажный комбинат, Каменногорскую фабрику офсетных бумаг, Вельский завод деревянных клееных конструкций, Кропоткинский завод деревообрабатывающих станков и несколько леспромхозов. Холдинг производит высококачественную бумагу и широкий ассортимент бумажно-беловых изделий.

Большой экспортный потенциал обусловил повышенный интерес к отрасли со стороны крупных финансово-промышленных структур, относящихся к другим секторам экономики. Инвестиционная компания "Ост Вест Групп", приобретя в 2004 году у компании "Альфа-Эко" 46,5% акций ОАО "Волга", крупнейшего отечественного производителя газетной бумаги, и став обладателем контрольного пакета акций (93%), собирается строить целый лесопромышленный холдинг

За последние годы влияние крупнейших мировых компаний в лесопромышленном комплексе усилилось. Многие ведущие игроки мировой лесобумажной отрасли вынуждены решать вопрос снижения издержек и дальнейшей консолидации под своим управлением "свободных" мощностей в регионах с относительно невысоким уровнем затрат. Это ведет к их активизации на территории России, где внутренние цены на энергоносители пока ниже мировых, трудовые ресурсы дешевы и достаточно квалифицированы, а лесная отрасль фрагментирована. Уже сейчас иностранный капитал контролирует несколько крупных целлюлозно-бумажных комбинатов, а также лесозаготовительные, деревообрабатывающие и полиграфические предприятия.

Mondi Business Paper (бизнес-единица компании Mondi, специализирующаяся на выпуске высококачественных видов бумаги и имеющая помимо нашей страны, предприятия в Австрии, Словакии, Венгрии, Израиле и Южной Африке) вкладывается во внедрение технологии бесхлорной отбелки бумаги и современных комплексов для лесозаготовки на Сыктывкарском ЛПК. Kronospan в течение ближайших нескольких лет планирует добавить к уже имеющимся мощностям в Московской области несколько линий по производству древесных плит, ламинированного паркета, изделий из натуральной древесины. На российском направлении компанией уже затрачено около 120 млн. евро. Компания Stora Enso, открывшая в нашей стране несколько лесозаготовительных предприятий, летом этого года обсуждала с федеральными структурами и властями Кировской области возможность строительства на территории этого региона завода по производству целлюлозы мощностью 1 млн. тонн в год с годовым оборотом 500 млн. евро. Суммарный объем инвестиций в проект может составить около 1 млрд. евро. Уже третий лесопильный завод, а также фабрику по производству мебельных щитов на территории России строит шведский концерн IKEA.

Постепенно начинают разворачиваться проекты, реализуемые фирмами, ранее не проявлявшими в России заметной активности. Финский концерн Metsaliitto объявил о строительстве заводов по производству пиломатериалов мощностью 300 тыс. куб. м ежегодно в Ленинградской (60 млн. евро) и Вологодской (около 30 млн. евро) областях. Концерн планирует развивать инфраструктуру (строительство лесовозных дорог, терминалов, лесорубочной технологии, лесовозов и т.д.). Также в планах компании до 2010 года входит реализация еще 2 проектов: строительства ЦБК и создания машиностроительного комплекса по производству оборудования по обработке древесины. Финская компания Incap планирует строительство двух лесопильных заводов и мебельной фабрики в Карелии (инвестиции во все проекты около 30 млн. евро).

Приход в российский ЛПК зарубежного бизнеса, а в особенности примеры его вполне успешного развития, не только обеспечивает внедрение современных производственных и управленческих процессов. Он сглаживает сохраняющиеся (как внутри страны, так и за рубежом) стереотипы о нашем лесе исключительно как о площадке для браконьеров и межкорпоративных войн, косвенно работая на репутацию российских лесопромышленных компаний, а, следовательно, на возможность привлечения так необходимых им инвестиций.