Культура Канады

Среди культурных и спортивных мероприятий Канады следует отметить:

Шекспировский фестиваль в Онтарио;

фестиваль канадских культур в Оттаве;

Шербуркский «Фестиваль де Кантон» в Квебеке, на котором представлена культура и кухня канадских французов;

украинский фестиваль в городе Дофин;

День открытия в Доусоне, на котором отмечается открытие в 1896 году месторождения золота;

в Елоунайф – фестиваль Карибу и гонки на собачьих упряжках;

в Калгари проводится широко известное ежегодное родео;

в Фин – Флоне – соревнования по ловле форели;

в Кемпбелтоне – лососевый фестиваль.

В Канаде более 2100 музеев и исторических парков. Наиболее известные:

Канадский музей цивилизации в Халле;

в Оттаве – Канадский музей природы, национальный музей науки и техники, Национальная галерея Канады, в которой выставлены экспонаты европейского искусства, одна из самых богатых коллекций азиатского искусства.

В городе Уайтхорс: Музей Мак-Брейда, в котором выставлены экспонаты времен освоения Канады и музей церкви Олд-Лог.

В Ванкувере: морской музей, Музей Ванкувера и художественная галерея, ботанический сад и морской аквариум.

В Налаймо: Этнографический музей и парк петроглифов – старинных рисунков на скалах.

В Виктории: Музей классических автомобилей, парк Сандерберд – коллекция индейских тотемов, Национальный исторический парк Форт-Родд (старинный форд, в котором расположен музей).

В Калгари – зоопарки парк динозавров.

В Эдмонтоне: Музей деревянного зодчества. В Саскатуне: Украинский музей Канады, в котором находится большое количество экспонатов, рассказывающих о культуре канадских украинцев.

В Регине: Телорама – Музей телекоммуникаций.

В Виннипеге: украинский культурно-образовательный центр, Музей человека и природы и зоопарк.

В Портаж-ла-Прери: историческая деревня индейцев, Музей освоения Канады в старинном форте.

В Лондоне (провинция Онтарио): Музей археологии, Музей канадских королевских вооруженных сил, Детский музей, реконструкция поселения первых освоителей Канады.

В Гамильтоне: Королевский ботанический сад.

В Торонто: Королевский музей со знаменитой коллекцией китайского искусства, Художественная галерея провинции Онтарио с большой коллекцией работ британского скульптора Генри Мура, зоопарк.

В Онтарио: Музей науки с богатой коллекцией экспонатов по истории аэронавтики, Военный музей, музей лыж. Почти в каждом городе страны есть музей искусства индейцев.

Что касается архитектурных достопримечательностей, то среди них необходимо отметить театр Гранд-Палас

в Доусоне, сохранившийся со времен «золотой лихорадки»;

замок Диндерн в Гамильтоне (1830); телебашня в Торонто, высотой 553 метра;

в Квебеке цитадель 19 века, монастырь урсулинок (1641), Церковь Нотр-Дам-де-Виктуар (1688), собор Нотр-Дам-де-Квебек (1650), англиканский собор (1793), здание парламента (19 век);

в Монреале: семинария Св. Сульпиции (1685), церковь Нотр-Дамде-Но-Секур (1829), замок Шато-де-Рамзе (1705).

Всем канадцам присуще «северное» мироощущение. Оно характерно и для национального искусства. Оно заметно в полотнах художников знаменитой «Группы семи» (среди них – Лоурен Харрис, Артур Лисмер и другие  живописцы, творившие в основном в первой трети 20 века), в прозе таких писателей, как Фарли Моуэт, Эрнест Сетон-Томпсон, в стихах Роберта Сервиса, в песнях франко-канадского барда Жиля Виньо («Моя страна – это зима», - поет он в самой популярной песне). И даже в национальном гимне, воспевающем Канаду как «верный Север, сильный и свободный».

Национальный гимн «О Канада!» как нельзя лучше отражает двунациональный характер государства и его сложный исторический путь к независимости. Французский  и английский варианты гимна не совпадают не только  «по букве», но и «по духу». Если в английском варианте воспевается страна «от Восточного до Западного моря» и «Север», то во французском тексте слов о Канаде «от моря и до моря» нет, зато упоминается «гигантская река» (река Святого Лаврентия, не берегах которой возникли первые французские поселения) – «благословенная колыбель» канадцев. Есть и многие другие отличия. Таким образом, при звуках общего национального гимна франко-канадец и англо-канадец думают «каждый о своем».

«О Канада» - национальный гимн Канады. Он был утвержден 1 июля 1980 года. Британский гимн «Боже, храни королеву» содержит и канадский гимн. Музыка, написанная Галиксом Лавалли, была первый раз исполнена по случаю приезда в Квебек лорда Лорна, генерал-губернатора Канады с женой, принцессой Луизой, дочерью королевы Виктории.

Оригинальный французский текст был написан сэром Адольфом Базилем Рутерем. А английский текст, который не имеет ни одного перевода на французский, написан в 1908 году Робертом Стэнли Вейром, адвокатом из Монреаля.