Лаборатория ПВК на мясокобинате

Одним из важнейших приоритетов производственной деятельности мясокомбината является обеспечение показателей качества и безопасности выпускаемой продукции. Для того, чтобы наша продукция пользовалась спросом на рынке, она должна отвечать высоким запросам потребителей в отношении качества и вкусовых свойств. Над этими задачами работают в лаборатории комбината. Здесь занимаются улучшением качества продукции, расширением ассортимента изделий за счет разработки новых сортов колбас.

Основными критическими точками, на которых производственная лаборатория регулярно проводит лабораторные исследования являются:

1) база предубойного содержания скота (автотранспорт, оборудование, инвентарь – выборочно);

2) мясо-жировой цех:

– убойное отделение (техническое оборудование, инвентарь – выборочно; отбор проб – финальная точка, точка осмотра ливеров);

– цех технических фабрикатов (технологическое оборудование, инвентарь – выборочно; склад готовой продукции);

– шкуроконсервировочное отделение (технологическое оборудование, инвентарь – выборочно; склад готовой продукции);

– отделение пищевых жиров (технологическое оборудование, инвентарь – выборочно; склад готовой продукции);

– отделение по производству натуральной кишкооболочки (технологическое оборудование, инвентарь – выборочно); – дезинфекционная (емкость для приготовления дезрастворов);

3) санбойня (технологическое оборудование, инвентарь – выборочно; отбор проб – финальная точка, точка осмотра ливеров);

4) холодильник (камеры хранения и заморозки – выборочно);

5) колбасно-кулинарный цех (технологическое оборудование, инвентарь – выборочно; отбор проб – обвалочное отделение, упаковка готовой продукции колбасного и кулинарного производств (пельмени, полуфабрикаты натуральные и рубленные, мясная масса));

6) водозабор: выпуск, распределительная сеть (машинный зал, кулинарный участок, убойное отделение);

7) сточные воды:

– контрольный канализационный колодец;

– вход в локальные очистные сооружения;

– выход из очистных сооружений;

– линия вытопки пищевых жиров (после сепараторов, цеховой жироловки, шквара, фуза).

Основными задачами производственной лаборатории предприятия являются:

1) проведение физико-химических, бактериологических, радиологических анализов сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции, предусмотренные «Правилами ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов», а также государственными стандартами, техническими условиями и технологическими инструкциями;

2) проведение санитарно-гигиенических исследований в соответствии с действующими санитарными правилами и для контроля качества дезинфекции производственных цехов, инвентаря и оборудования.

Существует документация, содержащая схемы:

– технологического контроля производства колбасных изделий, копченостей и полуфабрикатов;

– микробиологического контроля производства;

– образец «Протокола испытания проб»;

– технологического контроля производства и качества продукции в МЖЦ и на холодильнике.

Поступающий скот осматривает и принимает ветеринарный врач согласно «Правил ветеринарного осмотра убойных животных» и положений ветсанэкспертизы.

После разделки туши подвергаются осмотру и клеймению ветеринарным врачом убойного цеха согласно «Правил ветеринарного осмотра убойных животных».

Каждая выпускаемая партия продукции контролируется мастером цеха, технологом и ветеринарным врачом.

Санитарный контроль производства производится согласно «Санитарных правил для предприятий мясной и птицеперерабатывающей промышленности».

Профилактическая дезинфекция во всех цехах проводится согласно «Инструкции о мойке и дезинфекции».

В обеспечении качества продукции производственная лаборатория также проводит анализы на промежуточных стадиях производства для контроля соблюдения технологического режима ОВСК и производственная лаборатория участвуют в разработке мероприятий по улучшению качества продукции.

Производственная лаборатория оснащена необходимым оборудованием, реагентами, посудой, обеспечивающими точность выполнения методов исследования.

Периодичность выполнения лабораторных исследований строго соблюдается. Результаты контроля качества отражаются в лабораторных журналах. Входной контроль поступающего вспомогательного сырья и упаковочного материала по количеству и наличию сопроводительной документации осуществляется заведующим ЦМС.

О поступившем вспомогательном сырье и материалах заведующий ЦМС сообщает в производственную лабораторию путем выписки извещения, в течение одних суток с момента поступления материала на склад.

Работники лаборатории проверяют наличие сопроводительных документов, осматривают маркировку и упаковку. Вспомогательные сырье и материалы не принимаются для использования на предприятии, а возвращаются предприятию-поставщику при отсутствии следующих документов:

– на пищевые вспомогательные материалы – УГГР и качественных удостоверений;

– на меланж, мясо птицы – ветсвидетельства, качественного удостоверения;

– на специи и пряности – сертификата соответствия, УГГР;

– на продукты из сои – протоколов испытаний на наличие ГМС каждой вновь поступающей партии из-за пределов республики, УГГР, качественного удостоверения,

– на непищевые вспомогательные материалы – УГГР.

Отбор проб, доставку их в лабораторию производит работник лаборатории в соответствии с Методиками отбора проб на соответствующую продукцию. На отобранную продукцию сотрудниками производственной лаборатории выписывается акт отбора проб.

Производственная лаборатория проводит испытания «Схеме ведомственного лабораторного контроля вспомогательных материалов».

Результаты испытаний регистрируются:

– в журнале регистрации бактериологических исследований по микробиологическим показателям;

– в журнале регистрации физико-химических испытаний по физико-химическим показателям;

– в журнале радиометрического контроля;

– в обобщенном журнале входного контроля;

– в извещениях, полученных со склада.

В извещении производственная лаборатория указывает номер и дату проведения испытаний по журналу и передает его на ЦМС.

Вспомогательное сырье и упаковочные материалы хранятся на ЦМС (не выдаются цехам) до получения официальных результатов входного контроля.

Если партия вспомогательных и упаковочных материалов не соответствует требованиям ТИПА по установленным показателя, начальник лаборатории делает отметку в извещении о несоответствии и передает его на ЦМС.

В таком случае начальник ОМТС вызывает представителя предприятия-поставщика для присутствия при отборе проб и проведении контроля с оформлением акта о фактическом состоянии продукции.

Акт оформляется в производственной форме, подписывается представителем предприятия и предприятия-поставщика.