Мероприятия по повышению эффективности молочного скотоводства

Рост продуктивности

Скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспеченности населения продуктами питания. Рост производства молока можно обеспечить на основе рационального использования производственного потенциала. Его эффективность обусловлена воздействием следующих основных факторов:

– обеспечение роста продуктивности;

– материально-технических ресурсов (помещений, техники и оборудования);

– повышение качества продукции и улучшение каналов ее реализации;

– системы управления;

– кадрового потенциала и др. [16]

При обеспечении роста продуктивности коров предусматривается увеличение поголовья коров в стаде до 60% без роста общего поголовья крупного рогатого скота. Пополнение произойдет за счет собственных резервов путем перевода телок старше двух лет в основное молочное стадо. Эта мера поможет сэкономить денежные средства на покупку коров в других хозяйствах. Продуктивность животных формируется исходя из потенциальных возможностей животных, которые, в свою очередь, определяются качеством племенной работы. В хозяйстве более 12 лет применяется искусственное осеменение, которое позволило улучшить черно-пеструю породу скота. Все коровы хозяйства относятся к чистопородным животным и животным четвертого поколения, то есть племенная работа в хозяйстве ведется на должном уровне. Поэтому необходимо создать коровам такие условия, при которых генетический потенциал животных по продуктивности проявился бы в полной мере.

Одним из направлений, которое может увеличить производство молока, является снижение яловости. Чем выше результат отела, тем выше доля дойных лактирующих коров и, при прочих равных условиях – производство молока. Желателен уровень отелов, равный 100%. Кроме того, яловая корова снижает продуктивность на 50%.

Особенно важно обеспечение животных полноценными кормами. Главным резервом увеличения пастбищных кормов должна стать интенсификация лугово-пастбищного хозяйства за счет поверхностного и коренного улучшения природных кормовых угодий, залужения деградированных пахотных земель, введения и освоения сенокосно-пастбищеоборотов. Осуществление этих мер позволит повысить долю дешевых пастбищных кормов в рационах животных до 42 – 45%, что является одним из главных условий успешного развития молочного скотоводства и увеличения продуктивности.

Большие резервы увеличения производства, особенно молока, обусловлены применением технических средств нормированного кормления коров, а также адаптированных к физиологическим требованиям животных по молокоотдаче и подготовке вымени к доению, которые устраняют не только заболевание вымени маститом и снижение молочной продуктивности до 5 – 8%, но и увеличивают продолжительность использования коров. Применение механических массажеров для подготовки вымени нетелей к раздою также способствует повышению молочной продуктивности первотелок на 10 – 15%. [11]

Повышения уровня механизации

Важнейшая научно- исследовательская проблема – создание эффективных технологий и технических средств для дозирования выдачи кормов животным в зависимости от их продуктивности и физиологического состояния. В молочном скотоводстве большое влияние на качество получаемой продукции оказывают способы механизации доения коров, очистки, охлаждения, хранения и первичной обработке молока. При выполнении перечисленных процессов и операций затрачивается до 35 – 40% труда, средств и энергии на обслуживание животных. Кроме того, несоблюдение физиологических требований при машинном доение коров приводит к заболеванию и преждевременной выбраковке животных, особенно высокопродуктивных.

Важнейшими проблемами механизации и автоматизации животноводства продолжают оставаться охрана окружающей среды от отходов животноводства (пыли, вредных микроорганизмов, сероводорода, животноводческих стоков), сокращение затрат, энергии, воды на обеспечение теплоснабжения, микроклимата и получение органических удобрений. В подотраслях животноводства необходимо осуществить техническое переоснащение действующих ферм в соответствии с Федеральной системой машин и технологий, а также ускорить создание и автоматизирование комплексов машин. Для хозяйства по производству молока такими приоритетными комплексами являются:

– поточные автоматизированные высокопроизводительные линии доения коров и первичной обработки молока на базе современных доильных установок со станками «Тандем», «Елочка», «Параллель», оснащенных унифицированной элементной базой, создание на основе использования достижений новейших исследований по физиологии, автоматизации, кибернетике;

– цеха модульного типа для переработки молока непосредственно в молочных и молочно – доильных блоках ферм;

– комплексные сберегающие установки для получения тепла и использования искусственного и естественного холода;

– автоматизированные комплекты оборудования поточных линий для многократного кормления и индивидуального дозирования комбикормов с учетом продуктивности животных, многофункциональные раздатчики – смесители кормов с весовыми дозаторами кормосмесей;

– высоконадежные системы для фиксации животных, приготовления органических удобрений, осуществления погрузочных и транспортных операций, водоснабжения и поения, канализации стоков. [10]

Повышения качества продукции и совершенствование каналов реализации

Повышение качества продукции отрасли зависит от продуктивности коров, рациона кормления и условий содержания скота, которые были приведены выше в данной курсовой работе, а также во многом зависит от уровня профессиональной подготовки и материальной заинтересованности животноводов. Поэтому на предприятии организуют обучение рабочих, и прежде всего операторов машинного доения, приемам производства высокосортной продукции.

Проблема реализации производимой продукции для многих сельскохозяйственных предприятий в настоящее время является одной из самых болезненных.