Металлургия России

Состояние и развитие отрасли

По объему минерально-сырьевой базы (МСБ) вольфрама Россия занимает третье место в мире после Китая и Казахстана. В недрах РФ разведано почти 1819 тыс. т триоксида вольфрама, но более 18% запасов (334,6 тыс. т) отнесены к забалансовым. Прогнозные ресурсы триоксида вольфрама Российской Федерации оцениваются в 1866 тыс. т, однако среди них доминируют ресурсы низких категорий (Р2 и Р3); на долю ресурсов категории Р1, являющихся ближайшим резервом наращивания запасов, приходится менее 5%.

В течение многих лет в России не достигается даже простое воспроизводство сырьевой базы вольфрама. Причиной этого является с одной стороны, слабый внутренний спрос на металл, с другой – низкая инвестиционная привлекательность отечественной МСБ. Вклад России в мировую добычу вольфрама находится на уровне 4-5%, тем не менее страна сохраняет второе после Китая место в рейтинге добывающих стран.

В 2009 г. добыча вольфрама в РФ по сравнению с предыдущим годом сократилась на 10%, что было обусловлено, главным образом, снижением на 5,5% производственных показателей основного его продуцента, компании ООО «Приморский ГОК», которая разрабатывает месторождение Восток-2 в Приморском крае. Весомый вклад (около 11%) внесла также артель старателей ООО «АС "Кварц"», несмотря на снижение добычи на Бом-Горхонском месторождении в Забайкальском крае на 21,7%. Резко, на 65,4% снизила показатели также компания ООО «Закаменск» (россыпь руч. Инкур в Забайкальском крае). Ситуацию не изменило возобновление компанией ООО «Русский вольфрам» добычи на Лермонтовском месторождении в Приморском крае, тем более, что сократилась и попутная добыча вольфрама из оловянных руд и россыпей.

Переработка вольфрамовых руд и производство концентратов осуществляется непосредственно в местах добычи, при этом горнообогатительные комбинаты Приморского края выпускают шеелитовые концентраты, а Сибири – вольфрамитовые. Несмотря на сокращение добычи, главным отечественным продуцентом вольфрамовых концентратов остается компания ОАО «Приморский ГОК» – в 2009 г. она обеспечило более 70% отечественного производства триоксида вольфрама в концентратах. Вклад ЗАО «Новоорловский ГОК» и ООО «АС "Кварц"» составил 14,4% и 10,4% соответственно. Всего около 3,3% обеспечило OOO «Закаменск», производство которого упало по сравнению с 2008 г. почти втрое. Незначительное количество вольфрамового сырья произвела компания ООО «Русский вольфрам». Из руд, добытых на месторождениях Хабаровского края, вольфрам не извлекался. Отечественные вольфрамовые концентраты реализуются как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Основная часть шеелитовых концентратов направляется на экспорт. В 2009 г. зарубежные поставки этого сырья выросли по сравнению с предыдущим годом на 38,2%; весь их объем поступал в страны дальнего зарубежья, главным образом – в Китай (83,7%) и Нидерланды (13,8%).

Вольфрамитовые концентраты направляются, в основном, российским потребителям, прежде всего – ОАО «Гидрометаллург» в г. Нальчик (продуцент вольфрамового ангидрита) и ОАО «Кировградский завод твердых сплавов» в Свердловской области (один из ведущих отечественных производителей твердосплавной продукции).

Цены на вольфрамовые концентраты в мире, после небольшого падения осенью 2008 г., стабилизировались и на протяжении всего 2009 г. и первых десяти месяцев 2010 г. менялись незначительно. Внутреннее потребление вольфрама резко сократилось в конце 1980-х годов в связи со снижением спроса со стороны военно-промышленного комплекса и с тех пор находится на низком уровне. В 2009 г. видимое потребление концентратов вольфрама составило чуть более 250 т; часть произведенной из этого сырья продукции поступила на экспорт.

Вид добываемого сырья

Практически все российские запасы вольфрама заключены в коренных месторождениях, руды которых имеют комплексный состав и содержат также молибден, медь, висмут, золото, серебро, теллур, олово, бериллий, скандий. На долю существенно вольфрамовых руд приходится более 79% разведанных запасов страны; в остальных он является попутным компонентом.

Главными промышленными минералами вольфрама являются вольфрамит и шеелит. Вольфрамитовые руды, характеризующиеся сравнительно простым минеральным составом, легко обогатимы; на их долю в России приходится более 35% балансовых запасов. Руды с шеелитовой минерализацией отличаются комплексным составом и сложными взаимоотношениями минеральных зерен, что обуславливает худшую их обогатимость по сравнению с вольфрамитовыми. Такими рудами представлено 64% российских запасов металла.

Суммарные запасы и ресурсы

Россия, наряду с Китаем и Канадой, располагает одной из крупнейших в мире ресурсных баз вольфрама. Ее прогнозные ресурсы оцениваются в 943 тыс. т триоксида вольфрама. Подавляющая их часть локализована на юге Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. При этом доля наиболее разведанных ресурсов (категории Р1) весьма незначительна; она составляет менее 7% всех ресурсов.

Таблица 1 Выявленные ресурсы и запасы вольфрама в Российской Федерации на 1.01.2007 г. (тыс. т) и средние содержания WO3 в рудах (%)

Ресурсы выявленные Запасы общие Доля в мире, % Запасы подтвержденные Доля в мире, % Среднее содержание
2150r 420 6,6 250 10 0,2r

Таблица 2 Состояние МСБ вольфрама Российской Федерации на 01.01.2010 год, тыс. т триоксида вольфрама

Прогнозные ресурсы Р1 Р2 Р3
Количество 85,3 525,7 1255
Изменение по отношению к ресурсам на 1.01.2009 г. 10 0 0
Запасы Разведанные (А+В+С1) Предварительно оцененные (C2)
Количество 1251,3 233
Изменение по отношению к запасам на 1.01.2009 г. -3,12 -0,03
Доля распределенного фонда, % 49,7 54,71

Таблица 3 Использование МСБ вольфрама Российской Федерации в 2009 год

Число действующих эксплуатационных лицензий 20
Число действующих лицензий на условиях предпринимательского риска 2
Добыча из недр, т триоксида вольфрама 3798
Производство вольфрамовых концентратов (в пересчете на содержащий 60% WO3), т 5696,3
Производство триоксида вольфрама в концентратах, т 3363,1
Экспорт концентратов, т 5461
Импорт концентратов, т 18
Средняя за 10 месяцев 2010 г. цена концентратов с мин.сод. WO3 65% на западноевропейском рынке, дол. за 1% WO3 в 1 т 150
Ставка налога на добычу 8%

Обеспеченность запасами

По количеству разведанных запасов вольфрама Россия уступает только Китаю. Значительная их часть сконцентрирована в Кабардино-Балкарской Республике и в Республике Бурятия.

Основу российской МСБ вольфрама составляют коренные месторождения комплексных руд, содержащих также молибден, медь, висмут, золото, серебро, теллур, олово, бериллий, скандий. Около двух третей разведанных запасов вольфрама заключено в труднообогатимых рудах, в которых главным вольфрамсодержащим минералом является шеелит. На долю легкообогатимых вольфрамитовых руд приходится около трети запасов. Качество российских руд ниже мировых: они содержат в среднем 0,111% триоксида вольфрама (WO3); среднее содержание WO3 в разрабатываемых объектах – 0,166%, тогда как в основных зарубежных эксплуатируемых и подготавливаемых к эксплуатации месторождениях содержание триоксида вольфрама в рудах в несколько раз выше, а иногда достигает или даже превышает 1%.

Россыпные месторождения, как правило, имеют мелкие масштабы; пески характеризуются низким качеством – содержания WO3 в них в среднем составляют 90,1 г/куб.м.

Запасы вольфрама России сосредоточены в 91 месторождении: 41 россыпном и 50 коренных (из них 26 – существенно вольфрамовые: 18 – с вольфрамитовыми рудами и 8 – с шеелитовыми). В шестнадцати объектах учтены только забалансовые запасы. Кроме того, имеется одно техногенное месторождение с забалансовыми запасами.

В распределённом фонде недр находится 16 месторождений (13 коренных, два россыпных и одно техногенное), из которых три – с забалансовыми запасами (коренное Барун-Шивеинское, россыпное руч. Гуджирка и техногенное Барун-Нарынское). Качество руд объектов нераспределённого фонда в среднем примерно вдвое ниже, чем руд разрабатываемых месторождений. Почти половина (46,4%) балансовых запасов вольфрама России сосредоточена в Северо-Кавказской металлогенической провинции, захватывающей часть территории Краснодарского края и республик Северного Кавказа, в том числе 38,3% – в крупнейшем Тырныаузском вольфрамовом месторождении (с попутным молибденом), расположенном в Кабардино-Балкарской Республике. Месторождение относится к скарновому геолого-промышленному типу, вольфрамовое оруденение представлено шеелитом. Содержания триоксида вольфрама довольно низкие, в среднем 0,16%. Для сравнения, руды крупнейшего скарнового месторождения мира Мактанг в Канаде содержат 0,8-0,9%, а самого крупного в Китае, Шичжуюань – 0,33% WO3.

Возможности наращивания сырьевой базы вольфрама провинции невелики – здесь выявлены лишь ресурсы самой низкой категории изученности (Р3). Около четверти запасов вольфрама РФ заключено в недрах месторождений, разведанных в пределах Селенгино-Становой металлогенической провинции (Республика Бурятия, Забайкальский край). Ведущую роль здесь играют гидротермальные жильные и штокверковые месторождения с вольфрамитовой минерализацией. При том, что руды всех объектов этой категории легкообогатимы, жильные рудные тела существенно богаче, чем штокверковые (1,07% WO3 против 0,08%; это соответствует мировым аналогам). В то же время масштабы жильных месторождений невелики – их запасы редко превосходят 10 тыс. т триоксида вольфрама; так, месторождение Бом-Горхон заключает лишь 14,3 тыс. т WO3. Штокверковые объекты могут содержать до 200 тыс. т триоксида вольфрама и более (Инкурское – 198,5 тыс.т). Кроме того, в Селенгино-Становой провинции расположено молибденовое гидротермальное штокверковое Мало-Ойногорское месторождение с крупными (более 122 тыс. т триоксида вольфрама) запасами попутного вольфрама, присутствующего в форме шеелита. В провинции имеются перспективы увеличения запасов вольфрама – хотя выявленные здесь ресурсы незначительны, всего 11,5 тыс. т, почти все они (11 тыс. т) относятся к наиболее изученной категории Р1. Гидротермальные жильные и штокверковые вольфрамитовые руды разведаны также в Монголо-Забайкальской (Спокойнинское, Куналейское и др.) и Восточно-Забайкальской провинциях (Антоновогорское и др.).

В Хингано-Охотской (Сихотэ-Алиньской) металлогенической провинции, расположенной на территории Приморского и Хабаровского краев и Еврейской АО, известны месторождения скарнового геолого-промышленного типа с очень богатой шеелитовой минерализацией, прежде всего – месторождения Восток-2 и Лермонтовское в Приморском крае (5,48% и 4,36% WO3 соответственно). Однако эти объекты уже в значительной степени отработаны.

Также относящееся к скарновому типу Забытое месторождение содержит существенно более бедные руды (среднее содержание триоксида вольфрама 0,449%), его запасы отнесены к забалансовым. Кроме того, значительные количества металла заключены в бедных (среднее содержание триоксида вольфрама 0,042%) рудах оловянного (с попутным вольфрамом) штокверкового Тигриного месторождения. Суммарно в провинции сосредоточено 11% российских запасов триоксида вольфрама. Провинция располагает самым большим потенциалом прироста запасов в России – здесь сосредоточено более 60% прогнозных ресурсов вольфрама и большая часть ресурсов категории Р1 – 69,8 тыс. т. Более двух третей запасов, сосредоточенных в Яно-Индигирской металлогенической провинции (Республика Саха (Якутия) и север Хабаровского края), заключено в скарновом шеелитовом Агылкинском месторождении в Республике Саха (Якутия), балансовые запасы которого составляют более 6% российских, а руды содержат в среднем 1,27% WO3. Остальной металл в форме вольфрамита содержится в рудах коренных оловянных месторождений в качестве попутного компонента, а также в песках вольфрамоловянных россыпей. Перспективы наращивания запасов в провинции незначительны.

В Чукотской металлогенической провинции, на долю которой приходится 4,3% балансовых запасов вольфрама, весь металл попутный и заключен в рудах оловянных касситерит-кварцевых (с вольфрамитом) коренных месторождений и в вольфрам-оловянных россыпях. Прогнозные ресурсы не выявлены. Таким образом, около половины запасов вольфрама России сосредоточено в Кабардино-Балкарской республике, остальные – в восточных регионах страны, из которых наиболее богата Республика Бурятия. В состав российской сырьевой базы вольфрама входит 90 месторождений (50 коренных и 40 россыпных); в семнадцати из них учтены только забалансовые запасы. Кроме того, в Республике Бурятия учитывается одно техногенное (Барун-Нарынское) месторождение с забалансовыми запасами. В распределенном фонде недр находится 22 месторождения (20 коренных, одно россыпное и одно техногенное), из них четыре – только с забалансовыми запасами. Качество руд объектов нераспределенного фонда в среднем примерно вдвое ниже, чем руд разрабатываемых месторождений.

В 2007 г. к освоению подготавливались три объекта: ОАО «Приморский ГОК» приступил к работам на коренных месторождениях Скрытое и Забытое в Приморском крае; республике Бурятия ООО «Закаменск» готовило к освоению аллювиальную россыпь руч. Инкур.

Таблица 4 Основные месторождения (собственно вольфрамовые)

Недропользователь, месторождение Геолого-промышленный тип
Запасы, тыс. т WO3

Доля в балансовых запасах РФ, % Содержание WO3 в рудах, % Добыча в 2009 году, т
А+В+С1 С2
ОАО «Тырныаузский ГОК»

Тырныаузское (Кабардино-Балкарская Республика)

Скарновый шеелитовый 508,09 60,82 38,3 0,160 0
ЗАО «Новоорловский ГОК»

Спокойнинское (Забайкальский край)

Штокверковый вольфрамитовый 38,89 3,34 2,8 0,370 500
ООО «Артель старателей "Кварц"»

Бом-Горхонское (Забайкальский край)

Жильный вольфрамитовый 3,99 10,3 1 0,963 501
ОАО «Приморский ГОК» Восток-2 (Приморский край) Скарновый шеелитовый 8,16 16,68 1,7 5,475 2519
ООО «Русский вольфрам» Лермонтовское (Приморский край) Скарновый Шеелитовый 12,52 7,78 1,4 4,363 147
Нераспределенный фонд
Агылкинское (Республика Саха (Якутия)) Скарновый шеелитовый 90,86 - 6,1 1,271 -
Холтосонское (Республика Бурятия) Жильный вольфрамитовый 5,67 26,69 2,2 0,748 -
Инкурское (Республика Бурятия) Штокверковый Вольфрамитовый 179,23 19,22 13,4 0,148

В 2007 г. прирост разведанных запасов триоксида вольфрама в результате геологоразведочных работ (ГРР) составил всего 462 т, что позволило компенсировать лишь 8,3% запасов, погашенных при добыче. Разведанные запасы существенно сократились также за счет переоценки: на Холтосонском месторождении в Республике Бурятия – на 7542 т и на месторождении Восток-2 в Приморском крае – на 2900 т. В результате российские разведанные запасы уменьшились на 15361 т, или на 1,2%.

В 2009 г. к освоению подготавливались девять коренных месторождений (из них семь – оловянные с попутным вольфрамом) и одно техногенное. Компания ОАО «Приморский ГОК» продолжала работы на коренных месторождениях Скрытое и Забытое в Приморском крае. На шеелитовом месторождении Скрытое велись лабораторные исследования и подготовка материалов к составлению технико-экономического обоснования временных кондиций отработки. На олово-вольфрамовом месторождении Забытое подготовлен проект его детальной разведки. В Чукотском АО в 2009 г. Компания ООО «Северное олово» готовила технико-экономическое обоснование временных кондиций отработки штокверковых месторождений Пыркакайского оловоносного узла (штокверки Восточный, Крутой, Нагорный, Оперяющий, Первоначальный, Центральный и Южный).

В Республике Бурятия компания ООО «Закаменск» продолжала работы по освоению техногенного Барун-Нарынского месторождения, образованного хвостами обогащения Джидинского вольфрам-молибденового комбината. Геологоразведочные работы (ГРР) на вольфрам велись в основном в восточных регионах страны.

В Амурской области ООО «Геологоразведочная фирма "Недра"» завершила оценочные работы на вольфрам на Гетканчикской площади в Тындинском районе. Согласно авторской оценке, запасы категории С2 одноименного рудопроявления составляют 28,64 тыс. т триоксида вольфрама, прогнозные ресурсы категории Р1 – 11,8 тыс. т.

В Забайкальском крае ООО «АС "Кварц"» в ходе эксплуатационной разведки провело переоценку забалансовых запасов на Бом-Горхонском месторождении. Действующее в том же регионе ЗАО «Восток» продолжало интенсивные работы на флангах Барун-Шивеинского вольфрамитового штокверкового месторождения.

Прирост разведанных запасов триоксида вольфрама в результате ГРР составил всего 7 т, полученных в ходе эксплуатационной разведки на россыпи руч. Инкур в Республике Бурятия. Это позволило компенсировать лишь 0,2% запасов, погашенных при добыче. С учетом переоценки, списания и погашения при добыче разведанные запасы триоксида вольфрама РФ по сравнению с 2008 г. сократились на 3119 т, или на 0,25%. Предварительно оцененные запасы снизились на 33 т за счет их вовлечения в добычу на россыпи руч. Инкур.