Методика определения экономической эффективности производства молока

Экономическая эффективность производства молока характеризуется системой показателей, основные из которых – надой молока на 1 корову, выход телят на 100 коров, расход кормов на 1 ц молока, затраты труда на 1 ц продукции (трудоемкость), себестоимость единицы продукции, прибыль от реализации молока, уровень рентабельности производства. [27,402]

Главная задача в управлении молочной фермой – оптимизация всех производственных процессов. Конечный результат деятельности, показатель ее эффективности – полученная прибыль. Добиться высокой рентабельности производства молока можно только при грамотном планировании, основанном на использовании множества данных по стаду и по отдельным животным. Основная проблема при этом состоит в том, как эту информацию собрать, сохранить и обработать. Решать такую задачу призваны автоматизированные системы управления, которые осуществляют круглосуточный мониторинг за состоянием всех животных в стаде.

В настоящее время в условиях рыночных отношений эффективное ведение молочного скотоводства достигается в основном за счет обеспечения более высокой выручки за реализованную продукцию. Следовательно, для повышения эффективности молочного скотоводства необходимо усовершенствовать ценовые пропорции на молочную продукцию по регионам страны.

Научные исследования и практика показывают, что одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является соблюдение научно обоснованных норм его выращивания, содержания и кормления.

Существенного повышения эффективности производства молока в сельхозпредприятиях и работы молочной промышленности необходимо добиваться путем их интеграции. При этом установление цен, взаимовыгодных расчетов за продукцию, норм прибыли и другие вопросы должны решаться совместно сельхозпроизводителями и переработчиками молока.

Определение экономической эффективности молочного скотоводства невозможно без объективной экономической оценки его современного состояния, анализа различных факторов и условий, влияющих на него.

На современном этапе экономического развития страны, чтобы отечественное молочное животноводство было рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивало продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. Оплата корма молочной продукцией находится в прямой зависимости от величины удоев. Установлено, что у коровы, дающей 2000 кг молока в год, 65% питательности рациона уходит на поддержание жизни, а у животных с продуктивностью 6000 кг – всего лишь 37%.

Важнейшим фактором повышения продуктивности являются корма. Из-за их недостатка и низкого качества генетический потенциал скота в хозяйствах реализуется лишь на 40-60%.

Большую роль в повышении продуктивности коров имеет реализация в молочном скотоводстве организационно-технологических инноваций:

- кормопроизводство: производство высококачественного силоса из подвяленных трав с обязательным использованием консервантов, увеличение доли бобовых трав, оптимальные сроки уборки, создание долголетних культурных пастбищ, коренная перестройка работы комбикормовых заводов, позволяющая резко улучшить качество консервированных кормов, отвечающих продуктивности и генетическому потенциалу животных;

- кормление: использование дифференцированных рационов в соответствии с физиологическим состоянием и продуктивностью коров. Увеличение в структуре рациона качественных дешевых кормов собственной заготовки. Использование качественных покупных концентрированных кормов, обеспечивающих баланс рациона по питательности, микро - и макроэлементам, витаминам. Применение современных методов контроля кормления по фазам лактации. Внедрение современных технологий кормления (использование кормораздатчиков, кратная автоматизированная раздача комбикорма);

- технология содержания и доения: беспривязное содержание животных всех возрастов; доение коров в доильных компьютеризированных залах на высокопроизводительных доильных установках. Применение новейшего молочного оборудования по охлаждению молока.

Экономическая эффективность ведения отрасли может быть оценена многими результативными показателями. В целях упрощения анализа из их множества следует выбрать основные.

В целом эту группу мы считаем целесообразным подразделить на три подгруппы:

1) валовое производство молока на 1 ц. корм. ед., использованных в отрасли; на 1 чел.- час. и на 1 рубль производственных затрат. Они характеризуют экономическую эффективность использования производственных ресурсов отрасли. В свою очередь, данная группа результативных показателей выступает в роли факторных, в частности к сумме прибыли. Их влияние на сумму прибыли происходит через себестоимость продукции. Чем выше эффективность использования производственных ресурсов, тем ниже себестоимость продукции и больше сумма прибыли;

2) технолого-производственные показатели: удой молока на корову, среднесуточный прирост живой массы молодняка, выход телят от ста коров, живая масса молодняка при реализации на мясо и валовой прирост живой массы на среднегодовую голову;

3) сумма прибыли по отрасли в расчете на 1 среднегодовую корову, 1 ц. корм. ед. и 1 рубль производственных затрат. Данная группа показателей является синтезирующей и зависит от первых двух групп.