Механизации возделывания силосных культур

Существующая технология, организация, система машин по возделыванию силосных культур

В хозяйстве для предупреждения водной эрозии проводят вспашку зяби с использованием плугов ПЛН-4-35 и ПЛН-5-35 и агрегатируются с тракторами ДТ-75 и Т-150К. При зяблевой вспашке рыхлят пахотный слой, заделывают растительность, жнивье. Стараются проводить ее в установленные сроки. На поле, засоренное многолетними сорняками, проводят лущение почвы, при этом применяют дисковый гидрофицированный лущильник ЛДГ-10 в агрегате с трактором ДТ-75.

В хозяйстве под кукурузу недостаточно вносят удобрения (органические и минеральные), что соответствует невысокой урожайностью силосных культур. Предпосевную культивацию почвы проводят для того, чтобы разрыхлить и выровнять и уплотнить верхние слои почвы. Глубина рыхления составляет 5-7 см. Проводят предпосевную культивацию культиватором КПС-4 в агрегате с трактором ДТ-75. Посев осуществляют сеялкой СУПН-8, которая делает пунктирный посев силосных культур. После посева проводят прикатывание почвы кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6. Уборку на силос производят силосоуборочным комбайном КПКУ-75 в агрегате с трактором Т-150К.

Анализ прогрессивных технологических систем возделывания силосных культур

Астраханская технология

Особенности этой технологии заключаются в том, что ленточное внесение почвенных гербицидов, посев культуры и механическую обработку междурядий проводят агрегатами со специальными рабочими органами при высокой прочности выполнения технологических операций, которая обеспечивается устойчивым движением агрегатов по нарезанным щелям-направителям. Для этой технологии предложено приспособление ППР-56 к культиватору КРН-5,6, позволяющее возделывать силосную культуру с использованием элементов астраханской технологии. Это приспособление дает возможность: нарезать направляющие щели с одновременным ленточным внесение гербицидов при предпосевной обработке почвы.

В последние годы в нашей стране и за рубежом начинают применять гребневую технологию.

Гребневая технология

Силосную культуру в данной технологии выращивают на гребнях, образованных осенью после вспашки либо по вспаханному жнивью специальными культиваторами, оснащенными гребнеобразующими приспособлениями. Гребни улучшают водно-воздушный и питательный режимы почвы. По этой технологии перед посевом почвообрабатывающим устройством срезают верхушки гребневой почвы на 5-6 см. Эта почва отводится специальными щитками к середине междурядий. Гребни при этой технологии можно использовать в течение нескольких лет при возделывании пропашных культур. Гребневая технология обеспечивает повышение урожайности силосных культур, сокращает потребности в технике.

Обоснование комплекса агротехнических и технологических, организационных мероприятий

При обосновании прогрессивных технологий возделывания наиболее подходит для данного хозяйства гребневая технология, так как при этой технологии не требуется много техники. Основные операции, предусмотренные этой технологией, выполняются следующими машинами: погрузка и внесение органических удобрений - погрузчиками ПФ-0,5, ПФ-0,75 и разбрасывателями РОУ-6А, ПРТ-10, минеральных – погрузчиками ПЭА-1,0, ПФ-0,75, ПФ-0,5 и машинами 1 РМГ-4Б, МВУ-5А, МВУ-6; основная обработка почвы лущильниками дисковыми ЛДГ-10А и ЛДГ-15А и дисковыми боронами БДТ-7 или БДН-3, плугами ПЛН-3-35, ПЛН-5-35, ПЛП-6-35 и плугами ПЧ-4,5; осенняя бесстыковая нарезка гребней с внесением минеральных удобрений – пропашным культиватором КРН-5,6Б (КРН-5,6А); предпосевное рыхление гребней - культиватором КРН-5,6Б (КРН-5,6А); посев кукурузы с внесением минеральных удобрений – сеялками СУПН-8А и СПЧ-6А; междурядные обработки – культиватором КРН-5,6Б 9КРН-5,6А).

Минимальные дозы гербицидов вносят при необходимости опрыскивателями ПОМ-630 одновременно с междурядной обработкой почвы. Убирают кукурузу на силос кормоуборочными комбайнами КСК-100, Е-281, КПКУ-75 и другими с применением транспортных средств.

Место в севообороте. Кукурузу выращивают в полевых, кормовых и специализированных севооборотах, а также на постоянных участка как бессменную культуру. Лучшие предшественники – озимые культуры, под которые вносили удобрения, зернобобовые культуры, сахарная свекла, картофель, гречиха. Внесение удобрений. Под силосную культуру или ее предшественник с осени вносят 20-40 т/га навоза, а на 1 т внесенного навоза – 5 кг азота, 2,5 кг фосфора и 6 кг калия. В первый год усваивается по 15 % азота и фосфора и 30 % калия, во второй год – 10, 10 и 15 % соответственно. Запахивать навоз следует немедленно, так как в течение одних суток из незапаханного навоза испаряется до 30 % азота. Дозы и соотношения удобрений определяют с учетом фактического плодородия поля, данных агрохимических лабораторий и уровня планируемого урожая. Обязательным агротехническим приемом является так называемое стартовое удобрение, при котором сложные гранулированные удобрения или суперфосфат разбрасывают по полю одновременно с посевами. Основная обработка почвы. Получение дружных и равномерных всходов и хорошее развитие растений в период вегетации зависит, прежде всего, от высококачественной обработки почвы, в том числе от основной обработки в осенний период.

Лущение стерни выполняют вслед за уборкой предшествующей культуры дисковыми лущильниками ЛДГ-10А, ЛДГ-15А на глубину 7-8 см или тяжелыми дисковыми боронами БДТ-7 или БДН-3 на глубину 10-12 см. Лущение проводят с целью подрезания сорной растительности, провоцированию к прорастанию семян сорняков и последующего их уничтожения, разрыхления поверхностного слоя почвы для уменьшения испарения влаги и лучшего поглощения атмосферных осадков. При проведении лущения почвы допускается отклонения от заданной глубины ± 2 см. Почва после обработки не должна содержать комки размером свыше 5 см, гребнистость поверхности – не выше 4 см. На участках с однолетними сорняками применяют дисковый лущильник или дисковые бороны. Качество выполнения вспашки во многом зависят восстановления плодородия, повышения урожайности. Для проведения этой операции используют плуги общего назначения навесного или полунавесного типа. Навесные плуги ПЛН-3-35, ПЛН-5-35 обеспечивают высокую маневренность пахотного агрегата в транспортном положении, что позволяет уменьшить поворотные полосы. Для получения более ровной и рыхлой поверхности осенью вспашку проводят агрегатом с зубовыми боронами. Высота свальных гребней и глубина развальных борозд не выше 5 см. Для культивации вспаханного поля на глубину 10-12 см применяют культиваторы КПСС-4 и КШУ-12, а также КШП-8 и КПЗ-7,9 с пружинными рабочими органами.

Нарезку гребней бесстыковым методом с междурядьями 70 см проводят культиватором КРН-5,6Б (КРН-5,6А) в агрегате с трактором МТЗ-80. На культиваторе устанавливают семь окучников, пять из них – через 70 см, а два крайних через 140 см. Перед каждым окучником и на секциях без окучников размещают долотообразные лапы. Агрегат работает без маркеров. В качестве ориентира используют борозду предыдущего прохода, по которой направляют левое или правое колесо трактора. Высота гребней при нарезке должна находится в пределах 20-25 см. После первого и последнего проходов агрегата на поле остаются две гряды с междурядьями 140 см, которые необходимо оформить в гребни при специальных проходах агрегата. Предпосевная подготовка почвы и посев. Предпосевную обработку почвы проводят с целью создания предпосевного ложа. На вершине гребня, уничтожения сорной растительности в стадии проростков и всходов, рыхления почвы на гребнях до мелкокомковатого состояния и при необходимости для внесения гербицидов и их заделки в почву (при ленточном способе внесения). Предпосевную подготовку почвы выполняю агрегатом, состоящим из трактора МТЗ-80, пропашного культиватора КРН-5,6Б (КРН-5,6А), а при необходимости и опрыскивателя ПОМ-630.

Для посева семян по гребням используют пневматические сеялки СУПН-8А и СПЧ-6М. Высоту опорно-приводных колес СУПН-8 с удлинителями кронштейнов колес следует отрегулировать так, чтобы колеса шли по дну борозды, а посевные секции обеспечивали заданную глубину заделки семян. Глубина заделки семян на гребнях устанавливается 4-6 см, чтобы семена были обеспечены теплом и влагой и дали дружные всходы. В холодные затяжные дождливые весны глубина заделки семян составляет 3-4 см. Механический состав почвы также влияет на глубину заделки семян: на тяжелых почвах она меньше, чем на легких. Посев проводят инкрустированными семенами, т.е. семенами, покрытыми пленкой с протравителями и стимуляторами роста, что предохраняет их от загнивания при затяжной холодной весне. При поздних посевах и высокой температуре воздуха (свыше 20°С) и почвы инкрустирование семян положительного эффекта не дает. Норму высева устанавливают путем подбора высевающих дисков (14 или 22 отверстия диаметром 5,5 мм) и за счет передаточного числа оборотов звездочек. При посеве кукурузы необходимо равномерное прикатывание рядков для обеспечения надежного контакта семян с почвой. Норма высева, и количество семян, высеваемых на 1 м, определяют сортом.

Скоростной режим работы сеялок СУПН-8 – до 8 км/ч. На засоренных полях с механизированным уходом за посевами норму высева дополнительно увеличивают на 4-5 % на каждую междурядную обработку. Уход за посевами. Они должны быть направлены на подрезание сорняков, создание мульчирующего слоя при минимальном повреждении корневой системы силосной культуры. Довсходовую обработку проводят, когда в поверхностном слое почвы появляются проростки сорняков, т.е. примерно на четвертый пятый день после посева кукурузы. Выполняют культиватором КРН-5,6Б (КРН-5,6А), оборудованным односторонними лапами-бритвами. На всех секциях расстановка рабочих органов принята следующей: в боковых держателях ставят односторонние лапы-бритвы лезвиями в сторону рядка.

Уборка кукурузы. Максимальное накопление сырой массы растений отличается в фазе молочной спелости, сухого вещества в конце восковой. Накопление сухого вещества прекращается в стеблях с начала формирования зерна, а в листьях – с начала фазы молочно-восковой спелости. Убирают ее на силос в фазе молочно-восковой и восковой спелости при влажности массы 65-75 % и содержания сахара не менее 3,4 %. Уборку кукурузы на силос или зеленый корм проводят кормоуборочными комбайнами КСК-100, Е-281, КПКУ-75 и другими. При скашивании с влажностью массы 80 % длина резки должна быть не более 80 см, при чем содержание частиц размером менее 30 мм должно быть не ниже 70 %. При влажности убираемой массы 70-75 % длина резки составляет 4-5 см, а количество частиц размером до 20 мм должно быть не менее 75 %. При уборке кукурузы в фазе восковой спелости (средняя влажность растений 65-70 %) длина резки должна составлять 2-3 см, а количество частиц размером до 10 мм – не менее 80 %. Скошенную и измельченную зеленую массу или силос автомобилями-самосвалами отвозят к месту силосования, закладывают в силосохранилище, равномерно разравнивают, непрерывно и тщательно уплотняют. Закладка силосной массы в хранилище любой вместимости не должна продолжаться более 3-4 дней, перерыв в закладке не допускается. Для уплотнения используют тяжелый исправный трактор (без подтекания топливно-смазочных материалов). На тракторе монтируется бульдозерная навеска.

Обзор существующих консервантов

Наибольшее распространение в качестве консервантов получили органические кислоты (муравьиная, уксусная, бензойная) либо вещества, приготовленные на их основе. При внесении их сырье в определенных концентрациях они безвредны для животных. Пропионовая кислота – бесцветная, иногда желтоватая, прозрачная, легко воспламеняющаяся жидкость без механических примесей, смешивается с водой в любых соотношениях, обладает резким запахом. Корма, законсервированные пропионовой кислотой, хорошо поедаются животными и безвредны для них.

Муравьиная кислота – бесцветная, прозрачная жидкость с резким запахом и вкусом, смешивающаяся с водой, легко воспламеняющаяся. Муравьиная кислота обладает сильным бактерицидным свойством, угнетает развитие гнилостных и масляно-кислых бактерий. В тоже время она не подавляет развития молочнокислых бактерий. Корм, консервируемый муравьиной кислотой, безвреден и хорошо поедается. Уксусная кислота – бесцветная жидкость с характерным резким запахом, смешивается с водой во всех соотношениях. Для консервирования кормов применяют синтетическую и регенерированную кислоту первого и второго сорта. По сравнению с муравьиной кислотой консервирующие действия уксусной кислоты несколько слабее (на 5-10 %). Корма, законсервированные с применением уксусной кислоты, способствуют повышению содержания жира в молоке.

В основном применяют комплекс этих кислот и используют консерванты такие как ВНК-1, ВНК-2, АИВ-2, АИВ-3, но так как из всех этих кислот самое дешевое АИВ-2, то при возделывание кукурузы будем использовать АИВ-2.