Механизация производственных процессов в овцеводстве

Механизация на овцеводческих фермах является основным средством повышения производительности труда. В настоящее время наиболее механизированы. операции по снятию руна – 95-98 %, поению – 70-80, уборке навоза – 30-7-, приготовлению кормов – 80-90, раздаче кормов – 20-80%.

Приготовление и раздача кормов. Наиболее рационально приготавливать рассыпные и гранулированные кормосмеси. Они не только лучше используются овцами, но и позволяют упростить механизацию их раздачи. Рассыпные и гранулированные кормосмеси готовят в прифермских цехах или общехозяйственных кормоприготовительных заводах.

В универсальных сблокированных с кормохранилищами цехах по сравнению со специализированными прямые затраты на приготовление кормов в зависимости от их вида ниже на 12-22 %.

При приготовлении кормосмесей производятся предварительное измельчение соломы фуражиром ФН-1,4 или ИРТ-165, а затем размол на дробилках КДУ-2 до величины частиц не более 30 мм. После дробилок измельченная солома из бункера-накопителя дозировано подается в смеситель, а далее в грануляторы типа ОГМ-1,5 и на склад готовой продукции или смешивается с силосом или сенажом. Смешивание всех компонентов осуществляется при помощи измельчителя-смесителя ИСК-3, подача готовой кормосмеси к местам скармливания – мобильными кормораздатчиками.

Концентрированные корма приготовляются из зернофуражных культур в смеси с микродобавками. Для этих целей может быть использовано оборудование типа ОЦК-4, включающее линии приготовления микродобавок, или скомпонованное из серийно выпускаемых агрегатов.

Механизированная выемка силоса и сенажа из хранилищ, погрузка в транспортные средства выполняется при помощи грейферного погрузчика ПЭ-0,8Б. В кормоцехе их разгружают в специальные бункеры-накопители, которые дозировано подают массу в смеситель. В перспективе для выполнения этих операций может быть использован тельферный погрузчик.

Мобильные раздатчики типа КТУ-10А, РММ-Ф-6 наиболее полно отвечают требованиям экономичности и надежности выполнения механизированным способом работ по раздаче кормов на овцефермах. Для раздачи гранулированных кормосмесей используют мобильные раздатчики типа КУТ-3,0А и КУТ-3,0Б. эти агрегаты хотя и позволяют механизировать процесс, однако растирают до 15-20 % гранул, что недопустимо по зоотехническим требованиям.

Важным элементом при мобильной раздаче являются кормушки. Кормушки ясельного типа для нормированного кормления изготовляются из металла или дерева. На выгульных дворах их устанавливают на бетонных поясах высотой 15-20 см, которые одновременно служат дном желоба кормушки. Бетонный пояс предохраняет кормушки от повреждений мобильного агрегата и бульдозерами. Кормушки ясельного типа могут быть одно- и двусторонние. Вместимость их желоба не менее полусуточной выдачи корма. Ширина желоба у двусторонней кормушки не менее 50-60 см, у односторонней – 30-40, глубина желоба – 20-25 см. Высота верхней кромки желоба от пола овчарни или поверхности выгульного двора 35-40 см. Кормушки, устанавливаемые на выгульных дворах, предпочтительнее располагать под навесом для исключения накопления в них атмосферных осадков. Расстояние между верхним краем желоба и ограждением должно регулироваться в пределах 17-25 см. высота ограждений должна обеспечивать возможность загрузки кормушек мобильными кормораздатчиками.

Бункерные кормушки для ненормированного скармливания овцам гранулированных кормосмесей бывают круглой или прямоугольной формы, одно- и двусторонние. Кормушки круглой формы менее металлоемки и при свободном доступе позволяют сократить удельный фронт кормления на одно животное до 8 см. одна бункерная кормушка круглой формы или одна двусторонняя предназначаются для обслуживания 15-20 взрослых овец. Емкость бункера кормушки рассчитывают на 3-7 дней.

Для кормления животных во время ягнения в клетках-"кучках" и подкормки ягнят в специальных "столовых" используют комбинированные кормушки, имеющие бункер для гранул или концентрированных кормов и рештак для сена. У этих кормушек фронт кормления на одну взрослую овцу в клетке-"кучке" должен быть не менее 40 см, а в "столовых" на одного ягненка – не менее 4-5 см. вместимость бункера для концентратов или гранул не менее 20 кг, рештака для сена – не менее 5 кг. Высота верхней комки желоба бункера от пола 25-30 см, глубина желоба – 15-20, ширина от его верхней кромки до бункера – не менее 20 см.

Поение. Для поения овец при стойловом содержании используют воду из общехозяйственного водопровода из расчета 5-7 л на взрослую овцу и 2,5-3 л на голову молодняка в сутки. На ферму воду привозят в цистернах типа ВУО-3А. наиболее экономичными средствами для распределения воды являются водопойные корыта, заполняемые периодически из распылительной сети или из промежуточных емкостей с помощью шлангов. На ферме применяют поилки типа АГК-4 с электроподогревом или их модификации.

Уборка навоза. Навоз с выгульных дворов и из овчарен при содержании овец на соломенной подстилке убирают бульдозером Д-579, навешиваемым на трактора МТЗ-52, МТЗ-50 или Д-606, навешиваемым на трактор ДТ-75. При погрузке навоза в транспортные средства для доставки его в хранилище используют погрузчик-бульдозер ПФП-1,2 или ПЭ-0,8Б. Для уборки навоза из тупиковых зон, от стен, из углов целесообразно применять сменные рабочие органы к погрузчику ПФП-1,2, разработанные в СибНИПТИЖ.

Зооветеринарная обработка овец. К оборудованию для зооветеринарных обработок относятся установки для купания и опрыскивания овец, устройство для проведения бонитировки и взвешивания, разбивки овец на группы. Оборудование для купания и опрыскивания овей подразделяется на две группы: установки для полного насыщения инсектицидами шерсти овец и установки для поверхностного опрыскивания.

Для полного насыщения инсектицидами шерсти овец применяют погружные ванны, а для поверхностного опрыскивания – душевые установки периодического и непрерывного (проходного) действия. Наиболее просты погружные ванны, представляющие собой узкий длинный металлический или бетонированный канал. Длина ванны 17-20 м. на концах ее имеются пологие вход и выход. Выход снабжается трапом с планками для упора ног. Ширина ванны вверху 60 см, внизу – 25, глубина – 120 см. в таких ваннах бригада рабочих из 7-10 человек за 7-часовой рабочий день обрабатывает отару взрослых овец. Сократить затраты труда на купке можно применением механизмов для подачи овец в купочную ванну. Серийно выпускается купочная установка ОКВ, которая состоит из толкающей тележки осевого окунания, смесителя для подготовки раствора, парообразователя нагрева раствора и насосной станции для перекачки раствора в купочную ванну.

Установки опрыскивающего типа широкого распространения не получили и используются главным образом для профилактической обработки после стрижки.

Стрижка овец. Известные стригальные машины не имеют принципиальных различий в устройстве главного рабочего органа – режущего аппарата – и отличаются главным образом только компоновкой привода, внешним оформлением и некоторыми эксплуатационными параметрами.

Наиболее простым является электростригальный агрегат ЭСА-1Д, который состоит из стригальной машинки МСО-77Б, электродвигателя АОП-012-2С, гибкого вала ВГ-10 и электропроводки с кнопочным пускателем ПВН-30.

Унифицированный агрегат ЭСА-12-Г рассчитан на оборудование 12 рабочих мест стригалей. В состав агрегата входят 12 стригальных машинок МСО-77Б с гибкими валами и электродвигателями, точильный аппарат ТА-1, электросиловая и осветительная сети. Рекомендуется для использования в хозяйствах с поголовьем до 10 тыс. овец.

Вместо ЭСА-12-Г можно применять агрегаты ЭСА-12/200, которые отличаются тем, что укомплектованы высокочастотными машинками МСУ-200 и блоком преобразователя частоты.

Рабочие места в количестве 24, 36, 48 и 60 оборудуют объединенными агрегатами ЭСА-12-Г и ЭСА-12/200.

Комплект технологического оборудования КТО-24 обеспечивает механизацию стрижки овец, транспортирования и прессования шерсти, классировку рун. В состав комплекта входят транспортер шерсти типа ТШ-0,5, пресс ПГШ-1, классировочный стол СКМ-200, точильные аппараты ТА-1 и ДАС-350, 24 машинки МСО-77Б с гибкими валами и электродвигателями, весы для рун и весы для кип.