Мировое лесное хозяйство

Лесное хозяйство, включающее использование, воспроизводство и охрану лесов - чрезвычайно важная отрасль, поскольку вряд ли найдется другой природный ресурс, имеющий для людей большее значение.

Сегодня леса покрывают около 30% поверхности земной суши. Однако последние полстолетия человек, увы, бездумно эксплуатирует это бесценное наследство. Во многих местах леса уничтожаются ради сиюминутной выгоды, без мысли о будущем, и лишь недавно эта серьезнейшая проблема привлекла к себе внимание государственных и общественных организаций ведущих стран мира.

Люди тысячелетиями видели в лесах лишь источник древесины, с которой ни один природный материал не сравнится по масштабам использования в повседневной жизни. Но ценность лесов состоит не только в 5 этом. Они, прежде всего, регулируют погоду и климат планеты, насыщая атмосферу кислородом и поглощая углекислый газ. А ведь именно углекислый газ является основной причиной глобального потепления, создавая так называемый парниковый эффект.

В лесах нашей планеты произрастают около 20 тысяч видов деревьев, которые можно разделить на пять основных групп.

Широколиственные листопадные деревья растут в зонах выраженной сменой времен года. Их листья с большой площадью поверхности лучше испаряют влагу, всосанную корнями из почвы. На зиму эти деревья сбрасывают листву, а весной одеваются в свежую зелень. К их числу относятся многие наши знакомые - ясень, береза, каштан, вяз, клен, дуб, ива и грецкий орех.

Большинство произрастающих в тропиках пород относятся к широколиственным вечнозеленым деревьям. Листья у них так же широки, но опадают постепенно, поэтому сами деревья всегда остаются зелеными. В эту группу входят самшит, падуб и лавр.

Почти все хвойные деревья зеленеют круглый год. Их тонкие иголки - это видоизмененные узенькие листочки. Площадь их поверхности очень мала, и потому они испаряют гораздо меньше влаги. Данное свойство очень ценно в краях, где выпадает мало осадков, и обильное испарение было бы губительным расточительством. У ряда представителей этой группы (например, у некоторых подвидов кедра и кипариса) листья больше похожи на чешуйки. Группа хвойных деревьев включает пихту, тсугу, сосну, ель и тис. Есть среди хвойных и листопадные деревья, такие как лиственница.

У большинства пальм нет ветвей, и верхушку ствола венчает пышная корона огромных перистых или веерообразных листьев.

Древовидные папоротники - в сущности, те же папоротники, что растут в садах и влажных лесных уголках, и отличает их только высокий ствол-стебель, увенчанный плюмажем листьев, как у папоротника-орляка.

В зависимости от зональных географических и климатических условий в лесах складывается тот или иной видовой состав растений, по которому их можно разделить на несколько основных типов - влажные экваториальные и тропические, редкоствольные тропические, листопадные и вечнозеленые умеренной зоны и, наконец, тайгу (бореальные хвойные). Все лиственные деревья относятся к цветковым растениям. Цветут и плодоносят и некоторые вечнозеленые деревья, по семена хвойных пород созревают в шишках. На экваторе и в тропиках, где круглый год выпадают обильные осадки, в лесу всегда сыро и жарко.

Во влажных лесах различают четыре яруса растительности. Главный лесообразующий ярус расположен высоко над землей. Голые 30-40-метровые стволы увенчаны густыми кронами. Над этим сплошным пологом торчат отдельные пробившиеся к солнцу великаны, образуя выступающий ярус.

Ниже расположен средний ярус, состоящий из молодых деревьев высотой около 10 м, рост которых угнетен из-за недостатка света. Четвертый ярус - это трава и кустарники. Там, где царит сплошная тень, их почти нет, но в просветах подлесок буйно разрастается, образуя непроходимые джунгли.

Крупнейшие массивы влажных вечнозеленых лесов находятся в бассейне Амазонки, Центральной Африке, Юго-Восточной Азии и на Филиппинах. Редкоствольные леса раскинулись вдоль тропиков Рака и Козерога, где обильные дожди чередуются с выраженными сухими сезонами. К ним относятся муссонные леса Индии и Австралии, а также леса влажных субтропиков Южного Китая, Юго-Восточной и Юго-Западной Азии и острова Северный архипелага Новая Зеландия.

Листопадные леса умеренных широт произрастают в Западной Европе, Восточной Азии и на востоке Северной Америки. Основной древостой здесь образуют широколиственные листопадные виды, хотя кое-где можно встретить и островки хвойных пород (смешанные леса). В вечнозеленых лесах умеренной зоны растут хвойные деревья.

В бореальных лесах, или тайге, редко встречаются какие-либо иные породы, кроме хвойных, которые лучше переносят морозы, чем их широколиственные собратья. Эти леса, типичные для зон с коротким летом и продолжительной холодной зимой, занимают огромные пространства на севере Европы, Азии и Северной Америки. Отдельные таежные островки разбросаны в высокогорье вблизи экватора, где климат сходен с условиями сурового севера. Еще дальше на север, на границе с тундрой, выживают лишь низкорослые или стелящиеся деревья.

В числе других типов можно назвать саван-нос редколесье Африки и Южной Америки (южноамериканцы называют их "льянос" и "кампос"), где среди трав растут редкие невысокие деревья, а густота древостоя обычно ограничена количеством осадков. Переходные леса сухих субтропиков представляют собой нечто среднее между сухими безлесными полупустынями и листопадными лесами. В этих краях деревья сосредоточены по берегам рек или там, где имеются подземные запасы воды. Самые распространенные древесные породы этой зоны - пробковый дуб и оливы на юге Европы и эвкалипт в Австралии.

Лес рубят главным образом на древесину, которая с незапамятных времен служила топливом и до сих пор используется в этих целях.

Из высококачественных сортов производят древесину, которая идет на строительство зданий и мостов, изготовление мебели, музыкальных инструментов и других изделий. Из менее качественных производят целлюлозу, а из нее - бумагу, пластмассы, технические спирты и прочую продукцию. Их также перерабатывают в стружку - исходное сырье для древесно-стружечных плит.

Из лиственных пород получают твердые сорта древесины, наиболее пригодные для строительства. Древесину хвойных пород называют мягкой, хотя, к примеру, бразильская араукария отличается удивительной твердостью, а считающаяся твердой бальса на самом деле легка и податлива в обработке. Из губчатой коры пробкового дуба получают пробку, гевея и саподилла - источники натурального каучука и чикла, служащего сырьем для жевательной резинки. Из коры хинного дерева делают хинин - лекарство от малярии, а из сосны производят канифоль. В лесах произрастали предки современных плодовых деревьев, леса снабжают человека съедобными семенами и орехами и даже таким лакомством, как шоколад.

Две тысячи лет назад почти вся Европа была покрыта лесами, по люди вырубили их, постоянно нуждаясь в топливе, древесине для построек и все новых посевных участках. Такая же судьба постигла и бескрайние леса на востоке Северной Америки с прибытием туда первых европейцев в начале XVI века.

Сегодня сходная участь уготована влажным экваториальным и тропическим лесам. За минувшие 50 лет с лица Земли исчезла добрая половина тропических лесов, и наступление человека неудержимо продолжается.

Влажные леса - едва ли не единственное богатство развивающихся стран, которые продают древесину за валюту, чтобы расплатиться с огромными долгами.

У рачительных хозяев леса являются возобновляемым природным ресурсом. Они и без участия человека постоянно обновляются с момента появления первых деревьев на планете. Ранние голосеменные (нецветковые) деревья появились около 300 млн. лет назад, а покрытосеменные - 160 млн. лет назад.

На севере Европы и в Северной Америке леса начали расти всего лишь 10 тыс. лет назад по мере медленного отступления снегов последнего Ледникового периода. С потеплением климата деревья продвигались вес дальше на север, отвоевывая у льдов все новые клочки земли. За первопоселенцами - орешником и березой - в новых местах обосновывались сосна, вяз, ясень и дуб.

Если выгоревший или вырубленный участок леса предоставить самому себе, его первым делом займут быстрорастущие породы вроде березы, давая укрытие таким неторопливым видам, как дуб.

Выросшая на старых вырубках или гарях лесная флора и фауна вскоре приходят к равновесию. Если один вид чрезмерно расплодится, на него тотчас найдется свой хищник. Прожорливые хищники в конечном счете истребляют запасы пищи, и их популяция сокращается. Собственно, продуманное лесопользование и состоит в том, чтобы позволить природе действовать по своему разумению при осторожном вмешательстве человека.

Уцелевшие леса можно уберечь, строго ограничивая вырубку и высаживая молодняк, но в наши дни возобладала концепция искусственных лесопосадок. В Великобритании многие такие леса взяты под контроль Лесохозяйственной комиссией, имеющей статус правительственного департамента.

Однако рукотворные леса экологически небезопасны тем, что вместо природного видового разнообразия в них преобладают определенные породы деревьев. Поэтому лесоводы все чаще прибегают к комбинированной посадке, например, елей с лиственными породами. Из ели получают строительную древесину и целлюлозу, делают телеграфные столбы и шахтный крепеж, а быстрорастущие березы дают тень и укрытие елям и медленно растущим дубу и ясеню.

Хвойные деревья созревают уже через несколько лет. тогда как на созревание твердых лиственных пород уходит не один десяток лет.

Сберечь естественные и рукотворные леса поможет целенаправленная политика в области их охраны. Главный принцип состоит в том, чтобы ежегодный объем заготовок древесины не превышал темпов естественного восстановления лесного фонда. Для этого применяются методы системной рубки.

При сплошной рубке участок леса раз в 50-100 лет полностью очищают от деревьев и засаживают молодняком. При выборочной рубятся лишь деревья определенного возраста и габаритов, а молодь остается нетронутой. Впоследствии саженцы высаживаются лишь на месте вырубленных.

Рука об руку с процессом лесопользования идет забота о других формах лесной жизни. Если при сплошной рубке уничтожается среда обитания лесных птиц, млекопитающих и насекомых, то выборочная позволяет ее сохранить и, таким образом, наносит меньший урон окружающей среде.

Во многих развитых государствах мира рачительное лесопользование давно вошло в практику, в то время как в развивающихся над влажными тропическими лесами нависла серьезная угроза. Кое-где они сведены под корень, и думать об их охране уже поздно. Тропические леса планеты исчезают со скоростью 142 тыс. км в год. В таких странах, как Индия, Кот-д'Ивуар, Гана и Эквадор, их почти не осталось. Помимо катастрофических последствий в виде эрозии почв и климатических изменений, массовое истребление тропических лесов грозит неминуемой гибелью миллионам видов насекомых, птиц и других животных.

Впрочем, отдельные страны сейчас предпринимают решительные шаги по охране лесов, в том числе Бразилия и Боливия. В 1986 г. под эгидой ООН была создана Международная организация тропической древесины, в которую вошли 40 государств-производителей и потребителей древесины тропических твердых пород. Она, в частности, изучает возможности спасения тропических лесов путем высадки молодняка на вырубленных участках. Сельское хозяйство - обработка земли, выращивание растительных культур и разведение животных - является основным занятием человека с первых дней цивилизации. Оно дает нам большую часть пищи, а также сырье для изготовления одежды и многих промышленных товаров.

От 10 до 12 тысяч лет назад в развитии человечества произошел большой скачок. Человек обнаружил, что может не только добывать пропитание собирательством и охотой, но и выращивать растения из семян и разводить животных в неволе.

Земледелие позволило людям перейти к оседлому образу жизни и не кочевать в поисках пищи. Вскоре земледельцы уже производили больше продовольствия, чем могли потребить сами, что высвободило многих из них для занятий ремеслами и искусством, сделав возможной развитие цивилизации, как мы ее понимаем сегодня.