Население Германии

Население: 82 млн. чел.

Народы: в основном представители белой расы, а также достаточно крупное турецкое меньшинство. Германия приняла множество беженцев из бывшей Югославии.
Язык: Немецкий,
Религия: 90% христиане. В стране также 1,7 млн. мусульман и около 74000 приверженцев иудаизма (до геноцида эта цифра превышала половину миллиона)

Люди

В Германии проживают около 82,6 млн. человек, из них около 7,3 млн. не немецкого происхождения. Доля последних среди всего населения составляет 8,9 проц. И это означает многообразие, чему способствуют проживающие в Германии мигранты, национальные меньшинства, регионы и земли с их традициями и диалектами

Население

Оно распределено по территории Германии весьма неравномерно. Примерно треть жителей, около 25 млн., проживают в 82 крупных городах. Около 50,5 млн. проживают в общинах и городах с населением от 2.000 до 100.000 человек, примерно 6,4 млн. - в населенных пунктах, насчитывающих менее 2.000 человек. После объединения Германии быстро растет население в регионе Берлина, где сейчас насчитывается свыше 4,3 млн. жителей. В промышленных областях на Рейне и Руре, где один город плавно переходит в другой, проживают более 11 млн. человек, около 1.100 человек на квадратный километр. В отличие от этих густонаселенных районов имеются весьма малонаселенные области, например, большие пространства Бранденбурга и Мекленбурга-Передней Померании.  

В целом Германия с ее плотностью населения 230 человек на квадратный километр является одной из самых густонаселенных стран Европы, при этом имеются заметные различия между территорией прежней Федеративной Республики и территорией бывшей ГДР. В новых федеральных землях и в восточной части Берлина плотность населения составляет 140 человек на квадратный километр, а в старых федеральных землях - 267.  

По коэффициенту рождаемости (9 новорожденных на 1000 жителей в год) Германия относится к странам с самой низкой рождаемостью. Детей рождается слишком мало, и они рождаются слишком поздно. Первый ребенок у женщин рождается в основном когда им уже за 30, и на каждую женщину сегодня приходится в среднем всего 1,3 ребенка. Тем не менее численность населения за последние годы оставалась стабильной. Дефицит новорожденных был компенсирован за счет притока около 3 млн. мигрантов. Низкий уровень рождаемости и растущая продолжительность жизни (у новорожденных мальчиков она составляет сегодня 74,4 года, у девочек - 80,6 лет) влияют, однако, на возрастную структуру населения. Предполагается, что доля людей старше 60 лет вырастет с 23 проц. на сегодняшний день до примерно 30 проц. в 2030 г.; соотношение между теми, кто активно участвует в трудовой жизни, и теми, кто находится на пенсии, смещается в сторону последних.  

Предпочтительной формой совместного проживания по-прежнему является семья. Подавляющее большинство людей живут семьями, половина из них - в традиционной семье, где есть два супруга и дети. Однако среди растущего числа домашних хозяйств наблюдается тенденция к малым семьям. Каждый четвертый житель крупного города живет один, в сельской местности и небольших городах - примерно каждый седьмой. Около 2,4 млн. человек, в основном женщины, - это родители-одиночки.  

Hемецкий язык

Немецкий язык принадлежит к большой группе индогерманских языков, а в ее рамках - к германским языкам, и является родственным с датским, норвежским, шведским, нидерландским и фламандским языками, а также с английским языком. В конце средневековья существовало множество региональных литературных языков. Благодаря широкому распространению перевода Библии на немецкий язык, сделанного Лютером, постепенно утвердился единый литературный язык, который базируется в основном на саксонском (майсенском) канцелярском языке.  

В Германии говорят на многих диалектах. По диалекту и выговору в большинстве случаев можно установить, из какого региона тот или иной человек. Если бы, например, мекленбуржец и баварец беседовали между собой, - каждый на своем диалекте - то они с трудом понимали бы друг друга. В свое время на территории нынешней Германии проживали различные племена, например, франки, саксы, швабы и бавары. Теперь этих древних племен в их первоначальном облике давно уже нет, однако их традиции и диалекты продолжают существовать в рамках региональных групп.  

За пределами Германии на немецком языке говорят в Австрии, Лихтенштейне, на большей части территории Швейцарии, в Южном Тироле (Северная Италия), в Северном Шлезвиге (Дания) и в небольших регионах в Бельгии и Люксембурге, расположенных вдоль границы с Германией. Да и немецкие меньшинства в Польше, Румынии и в государствах бывшего Советского Союза отчасти сохранили свой язык. Немецкий язык является родным для более 100 млн. человек. Примерно каждая десятая книга, выпускаемая в мире, написана на немецком языке. 

Hациональные меньшинства

В Германии живут четыре национальных меньшинства: датчане, фризы, немецкие цыгане и лужичане (сорбы). Четыре этих группы подпадают под действие "Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств", ратифицированной Германией в 1997 году. Языки этих меньшинств – датский, северо-фризский, затерландско-фризский, цыганский, нижне- и верхне-лужицкий – пользуются поддержкой в соответствии с Европейской хартией о региональных языках или языках меньшинств, ратифицированной Германией в 1998 году.  

Около 50 тысяч датчан, имеющих германское гражданство, живут в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн (регион Шлезвиг), составляя там национальное меньшинство после поражения Дании в войне 1864 года.  

Фризы, живущие в прибрежных районах Северного моря, известны как местные жители примерно с начала летоисчисления (сначала в нидерландской Западной Фрисландии и в немецкой Восточной Фрисландии). В Северную Фрисландию фризы переселились примерно в VII веке, а в Затерланд – в период с 1100 по 1400 гг.  

Цыгане (синти и рома) упоминаются в исторических документах Германии с XIV века. Цыган с германским гражданством насчитывается около 70 тысяч, живут они преимущественно в крупных агломерациях, а также в небольших городах по всей Германии.  

Лужичане (сорбы) переселились на территории к востоку от Эльбы и Заале, с которых ушли германские племена, примерно начиная с 600 года. Сейчас в Нижнем Лаузице (земля Бранденбург) проживают около 20 тысяч нижних лужичан, а в Верхнем Лаузице (земля Саксония) – примерно 40 тысяч верхних лужичан.  

Все четыре национальных меньшинства имеют свои организации и ведут активную культурную жизнь. Финансовую помощь в этом им оказывают как федеральный, так и земельный уровни.

Иностранцы в Германии

В настоящее время в Германии проживает около 7,3 млн. иностранцев, что составляет 8,9% всего населения. В период с середины 1950-х по конец 1973 года в Западную Германию приехало большое количество иностранных работников. Бурно развивавшаяся экономика требовала дополнительной рабочей силы, которая вербовалась, прежде всего, в государствах средиземноморского региона, сначала в Италии, затем в Испании, Португалии, бывшей Югославии, Турции, а также в Тунисе и Марокко. Многие из них остались в Германии, а позже перевезли сюда и свои семьи. На конец 2003 года примерно одна треть иностранцев проживала в Германии более двадцати лет, а около двух третей – более 8 лет. Более двух третей проживающих в Германии детей-иностранцев родились здесь. С 2000-го года рожденные в Федеративной Республике Германия дети родителей-иностранцев при определенных условиях получают германское гражданство (см. об этом раздел «Гражданство»). Большинство живущих в стране иностранцев интегрировались, многие из них заняли руководящие позиции или организовали собственное дело. Браки между иностранцами и немцами заключаются все чаще и становятся обычным явлением. С 1970 года около 3,2 миллионов иностранцев получили германское гражданство.