Население Италии

Численность населения Италии - 58,2 млн. человек. Около 98% населения составляют итальянцы, немногим свыше 2% - представители других народов. Национальные меньшинства Италии представляют собой довольно компактные группы, живущих уже в течение многих веков на определенной территории. В административной области Фриум-Венеция-Джулия живёт около 520000 фриулов, в области Трентино-Альто-Адидже - около 15000 родственных им по языку ладинов. Оба эти народа говорят на диалектах ретороманского языка. В области Трентино-Альто-Адидже проживает также свыше 300000 Южных тирольцев, говорящих на одном из диалектов немецкого языка. На северо-западе страны, в Пьемонте, имеются значительные группы французов (около 90000 человек). Районы, пограничные с Югославией, населены словенцами (100000). На юго-востоке Италии, в области Молице, есть небольшая группа  хорватов (5000). В южной Италии на острове Сицилия сохранились поселения албанцев (приблизительно 115000) и греков (25000).

Остров Сардиния населяет приблизительно 1,5 млн. сардинцев, которые говорят на диалектах сардинского языка, входящего в романскую группу индоевропейских языков, а в северо-западной части этого острова, в городе Альгеро, живёт 15000 каталонцев.

Официальный язык Италии - итальянский. Итальянский язык принадлежит к романской группе индоевропейских языков. Всё многообразие итальянских диалектов принято сводить в три крупные группы:

диалекты Северной,

Центральной

Южной Италии.

Подавляющее большинство верующего населения Италии - католики. Наиболее религиозны сельские жители страны. В городах, особенно среди рабочих, растёт число атеистов. Однако церковь ещё оказывает огромное влияние на многие стороны жизни итальянцев. Немалую роль в этом играет тот факт, что в самом центре итальянской столицы расположено папское государство - Ватикан. Религиозным организациям принадлежит большое число общеобразовательных школ. Преподавание религии обязательно и во всех государственных школах.

Население очень неравномерно распределено по стране, средняя плотность его - 189 человек на 1 кв. м. Самые густонаселённые области Италии - равнины Кампании, Ломбардии и Лигурии, где на 1 кв.м приходится свыше 300 жителей. Это объясняется благоприятными условиями для развития здесь интенсивного земледелия, разнообразной промышленности, портовой деятельности и туризма. Особенной скученностью населения отличается провинция Неаполь в Кампании, где на 1 кв.м. сконцентрировано 2531 человек. Горные же районы населены гораздо реже, например, в области Валле-д Аоста плотность населения падает до 35 человек на 1 кв.км, в засушливых и экономически слабо развитых областях Сардинии и Базиликате плотность населения едва превышает 60 человек на 1 кв.км.

За последнее столетие население Италии удвоилось, несмотря на войны, эпидемии и эмиграцию. Хотя ежегодный естественный прирост уменьшается в целом численность населения продолжает расти. Наибольший естественный прирост наблюдается в остальных южных областях. На протяжении ХХ в. почти втрое снизилась рождаемость. Уменьшение рождаемости сопровождалось интенсивным "старением" населения, в свою очередь способствующим дальнейшему снижению рождаемости. Женщин в Италии на 1,4 млн. больше, чем мужчин. Современные демографические процессы в Италии продолжают серьёзные социальные проблемы, например, необходимость расширения системы здравоохранения и пенсионного обеспечения в связи с увеличением доли лиц пожилого возраста.

Уменьшается численность экономически активных лиц и их доля среди жителей страны. Особенно остро проблема безработицы касается женщин и молодёжи, которые составляют соответственно 60 и 75% всех не имеющих работы.

Население Италии отличается большой подвижностью внутри страны. Бросается в глаза, что основные миграционные потоки направляются из экономически слабо развитых областей Юга на индустриальный Север. Усиливается концентрация населения в Риме и его окрестностях, что связано со столичной ролью этого города. 

Более 12% населения всей страны сконцентрировано в 4 крупнейших городах, каждый из которых имеет более 1 млн. жителей,

Риме,

Милане,

Неаполе,

Турине.

В Италии нет таких резко выделяющихся в стране по своим размерам и ведущей роли крупных метрополий, как Париж или Лондон. Её крупные города разбросаны по различным районам и оживляют итальянскую провинцию в экономическом и культурном отношениях. В них живёт около 1/3 всех жителей страны. Более половины всех крупных городов (24) находится в Северной Италии. Для Италии, особенно для Севера и Центра, характерна густая сеть малых  городов (10 - 30 тыс. жителей).

В последние десятилетия в Италии, особенно на Севере, идёт интенсивный процесс урбанизации. В стране растёт число городов, население которых превышает 100000 человек.

С каждым годом возникает и расширяются все новые городские агломерации и конурбации. Практически всё пространство от Турина до Милана и далее до Бергамо представляет собой в настоящее время почти сплошную урбанизированную территорию.

Наиболее интенсивно растут теперь средние города с числом жителей от 50000 до 100000, расположенные в сравнительно слабо индустриальных и урбанизированных районах с развитым сельским хозяйством и туризмом и со сравнительно небольшой загрязнённостью окружающей среды.

Чрезвычайно остра в Италии жилищная проблема. Дефицит жилья ощущается прежде всего в пригородах, исторических центрах крупных городов и периферийных сельских районах, особенно на Юге. Часть жилищного фонда страны остаётся незаселённой из-за недоступных цен.

Италия выделяется среди всех европейских стран исключительной остротой социально-экономических проблем и классовых конфликтов. С каждым годом обостряются противоречия между монополистической буржуазией и всеми другими слоями общества. Растёт политическая роль рабочего класса.

Тяжело отражается на жизнь итальянского народа инфляция, рост цен на продукты и за коммунальные услуги. Стоимость жизни здесь растёт быстрее, чем в других западноевропейских странах. Массовая безработица и низкий спрос на рабочую силу сдерживает рост заработной платы.

Трудящиеся Италии под руководством рабочего класса с каждым годом всё активнее борются за защиту своих интересов, против безработицы и инфляции, требуют  улучшить условия труда, увеличить заработную плату. Организуется всё больше стачек с общеполитическими и политическими требованиями. В стране ежегодно происходят тысячи забастовок, в которых участвуют миллионы человек. Особую остроту выступлений итальянских трудящихся в последние годы вызывают не только неустойчивые экономическое и политическое положение, но и активизация деятельности различных экстремистских террористических групп. Выступления итальянского рабочего класса отличаются массовостью, сочетанием стачек на отдельных предприятиях с проведением региональных и общенациональных забастовок. Новый размах приобрело крестьянское движение. Крестьяне и батраки требуют пересмотра аграрных договоров, улучшения условий аренды земельных участков и внедрения системы социального обеспечения.