Население Северной Америки

Численность населения Северной Америки составляет около 400 млн. человек, и поэтому показателю она уступает всем заселенным материкам, кроме Австралии.

Заселение Северной Америки началось примерно 2,5-3тысячи лет назад. Далекие предки североамериканских индейцев в поисках новых и богатых охотничьих угодий расселялись по территории Северной Америки. Постепенно образовалось несколько групп индейского населения, занимавшихся рыболовством на побережье Тихого океана, охотой на бизонов в прериях, на берегах Великих озер. Кроме охоты индейские племена занимались выращиванием бобов, тыкв, кукурузы.

Предки современных эскимосов появились позднее. Так как Южные районы уже были заняты, они начали осваивать арктические и субарктические территории.

Более многочисленную группу составляют индейцы (примерно 15 млн. человек). Название "американские индейцы" не имеет никакого отношения к Индии, это результат исторической ошибки Колумба, который был убеждён, что он открыл Индию. Основная часть племён была сосредоточена в южной Мексике (ацтеки, майя). Они занимались земледелием - выращивали кукурузу, томаты и другие культурные растения, позднее завезённые в Европу. Государства ими созданные, выделялись развитым хозяйством и высокой культурой.

С приходом европейцев судьба индейцев сложилась трагически: их истребляли, сгоняли с плодородных земель. Многие индейские племена - ирокезы, Гуроны, алгонкины, сиу, семинолы и другие, знакомые многим по книгам Фенимора Купера и Майн Рида, сократились в численности или полностью исчезли.

Основную часть населения Северной Америки составляют выходцы из разных стран Европы, главным образом из Великобритании. Это американцы США, англо - и франко - канадцы. Немало людей. в том числе из России, переселяется в США и Канаду и в настоящее время. Особенно возросло число переселенцев из стран Южной Америки и Азии.

Размещение населения в Северной Америке зависит прежде всего от истории заселения материка и его природных условий. Наиболее заселена южная половина материка. Высокая плотность населения в восточной части, где оседали первые поселенцы из европейских стран. В этой части Северной Америки расположены наиболее крупные города: Нью-Йорк, Бостон, Филадельфия, Монреаль и другие.

Редко заселены северные территории материка, занятые тундрой и таёжными лесами, малопригодные для жизни. В горных областях, где засушливый климат и пересеченный рельеф, плотность населения незначительна. В зоне степей плодородные почвы, много тепла и влаги, поэтому и плотность населения значительно выше.

На материке находится самая развитая в мире страна - Соединенные Штаты Америки. Её территория состоит из трёх удалённых друг от друга частей. Две из них расположены на материке - это основная территория и Аляска. В центральной части Тихого океана - ещё один штат - Гавайские острова. Кроме того, США принадлежит ряд основных владений в Тихом океане.

К северу от основной территории США расположена "страна кленового листа" - Канада. Она занимает почти всю северную половину материка.

К югу от США находится Мексика. На острове Куба и прилегающих к нему мелких островах расположена Республика Куба.

Численность населения стран Северной Америки

Страна Население

(тыс. чел)

1 США 301 139,9
2 Мексика 108 700,9
3 Канада 33 390,1
4 Гватемала 12 728,1
5 Куба 11 394,0
6 Доминиканская Республика 9 365,8
7 Гаити 8 706,5
8 Гондурас 7 483,8
9 Сальвадор 6 948,1
10 Никарагуа 5 675,4
11 Коста-Рика 4 133,9
12 Панама 3 242,2
13 Ямайка 2 780,1
14 Тринидад и Тобаго 1 056,6
15 Багамские острова 305,7
16 Белиз 294,4
17 Барбадос 280,9
18 Сент-Люсия 170,6
19 Сент-Винсент и Гренадины 118,1
20 Гренада 90,0
21 Доминика 72,4
22 Антигуа 69,5
23 Сент-Кристофер и Невис 39,3
Коренные народы Северной Америки

Коренные культуры Северной Америки чрезвычайно разнообразны и не похожи одна на другую. Если вы думаете, что все коренные американцы носили головные уборы из перьев, жили в вигвамах и охотились на бизонов, в промежутках воюя с белыми колонистами, то это очень далеко от истины.

Если вы думаете, что все они похожи друг на друга, имеют общее происхождение и понимают друг друга с полуслова, то и это не так.

Основные типы культур Северной Америки

Коренные культуры Северной Америки чрезвычайно разнообразны и не похожи одна на другую. Если вы думаете, что все коренные американцы носили головные уборы из перьев, жили в вигвамах и охотились на бизонов, в промежутках воюя с белыми колонистами, то это очень далеко от истины.

В Северной Америке к моменту колонизации насчитывалось до двенадцати разновидностей культур. Все они достаточно отличались друг от друга способами ведения хозяйства. Внутри культурных типов также существовали различия, связанные с этническим происхождением народов, имевших разное социальное и политические устройство и разные обычаи, связанные с ведением этого самого хозяйства.

Современные коренные американцы являются потомками нескольких волн миграций народов Евразии на континент. Наука на данный момент не располагает точными данными, когда имела место первая из них (предположения варьируют от 12 до 70 тысяч лет назад), но абсолютно уверена на счет последней - 1492 год.

Хотя в общем и целом происхождение коренных американцев окутано туманом неизвестности, известно, что в связи с систематическим движением североамериканских ледников, коренное население Северной Америки бегало от них с севера на юг и с юга на север несколько раз, чем окончательно запутало пройденный им исторический и культурный путь в глазах современных исследователей.

До образования современных культурных типов в Северной Америке сменилось несколько культур древних людей:

25,000 - 10,000 до н.э. (6,000 до н.э.?) - люди палеолита:

12,500-10,900 годы до н.э. - люди культуры Кловис

9,000 - 8,000 до н.э. - люди культуры Фолсом

8,000 - 6,000 до н.э. - люди культуры Плано

6,000 - 1,000 до н.э. - архаические культуры

о которых опять же мало что известно, кроме оставленных ими обломков своих производственных усилий и объеденных костей бизонов и мамонтов. Однако известно, что все эти культуры распространялись по континенту с юга на север, сменяя одна другую, то есть какая-либо связь между ними не обнаружена. Более менее определенно удается проследить начало культур современных коренных американцев от архаических людей, но от каких именно древних культур те в свою очередь берут начало - сказать затрудительно.

Современная наука придерживается мнения, что большинство живущих ныне на севере народов (ирокезы, алгонкины, сиу) пришло с юга, из Калифорнии и ее окрестностей, где отсиживалось после бегства из Британской Колумбии от надвигавшегося ледника. Причем племена ирокезов и алгонкинов появились на севере только около 900 года н.э. В свою очередь предполагается, что в Британскую Колумбию они пришли... из Калифорнии, преследуя предыдущий отступавший ледник. На этом очень отдаленном моменте истории их следы теряются, и что было с ними до этого уже совершенно неизвестно. Калифорнию же (с ее сотнями этнических групп) считают родиной и многих юго-восточных народов, что превращает ее просто в "прародину" коренных американцев, тем более что неизвестно как они там оказались.

Наконец, две единственные культуры (и самые молодые), чье продвижение вглубь континента ясно прослеживается с северо-запада - эскимосы и атабаски (на-дене). При отступлении последнего ледника, они пришли (а скорее приплыли) в Америку из северо-восточной Азии (пункт отправления атабасков до конца не ясен, но известно, что они появились на горизонте Северной Америки около 3,000 - 1,000 гг до н. э) и ринулись на освободившиеся ото льда земли с севера, тогда как все остальные коренные народы гордо пришли с юга (из Калифорнии, конечно!).