Национальный и религиозный состав населения России

По переписи населения (1989г.), большинство населения России (88%) принадлежит к народам индоевропейской языковой семье, в основном к её славянской группе. Русские составляют 82,5% всего населения России (120 млн. человек), ещё 4% приходится на украинцев 

(4,4 млн. человек) и белорусов (1,2 млн. человек). Русские расселены по всей территории Росси: ведь, как вы уже знаете, именно заселение русскими новых земель обеспечило территориальный рост нашего государства. Из 89 регионов – субъектов Российской Федерации – в в 80 русских составляют большинство населения.

Из представителей других групп индоевропейской семьи наиболее многочисленны немцы (их было в 1989г. более 800 тыс. человек, но это число уже значительно уменьшилось вследствие эмиграции в Германию) и осетины (было около 400тыс. человек), но их число возросло из-за эмиграции осетин с территории Грузии вследствие военного конфликта в Южной Осетии.

Следующая по численности языковая семья – алтайская (около 12млн. человек), в основном это народы тюркской группы (11,2млн. человек).

 Самый крупный после русских народ России – татары (5,5млн. человек), из которых в самом Татарстане проживало 1,8млн., в соседнем Башкортостане 1,1млн., а остальные были рассеяны по территории Урала, Поволжья, Сибири.

Следующие по численности тюркские народы – чуваши(1,8млн. человек) и башкиры(1,3млн. человек), проживающие главным образом в пределах своих республик (908тыс. чувашей и 864тыс. башкир). Таким образом, наиболее  крупные тюркские народы сосредоточены в Урало-Поволжье. Другие тюркские народы расселены по югу Сибири (алтайцы, шорцы, хакасы, тувинцы) вплоть до Дальнего Востока (якуты).

Третий ареал расселения – Северный Кавказ:

кумыки,

ногайцы,

карачаевцы,

балкарцы.

Вдоль границ с Казахстаном, в областях Южной Сибири, Урала и Поволжья, расселены казахи.

Народы уральско-юкагирской семьи, главным образом финно-угорской группы, проживают в основном в Урало-Поволжье и на севере Европейской части России. Самый крупный из этих народов – мордва – около 1млн. человек, из которых лишь 1/3 живёт в пределах своей республики, а остальные – на территории других регионов Урало-Поволжья.

Народы северокавказской семьи расселены в наиболее компактном ареале, главным образом на территории республик Северного Кавказа.

Мозаичность, пестрота «этнической карты» России приводит к тому, что, с одной стороны, значительная часть народов России расселена за пределами своих республик, а с другой – в пределах республик «титульные» народы чаще всего не составляют большинства населения. Из 21 республики России лишь в 7 «титульные» народы составляют более половины всех жителей.

Это большинство северокавказских республик:

Дагестан (более 80%),

Чечня и Ингушетия (в 1989г. более 70%),

Кабардино-Балкария (57%)

Северная Осетия (52%),

Тува (68%)

Чувашия (68%).

Минимальные значения – в Карелии (10%) и Хакасии (11%).

Из 10 автономных округов лишь в двух «титульные» народы составляют более половины жителей – Коми-Пермяцком (около 60%) и Агинском Бурятском (55%). Минимальные значения из-за притока новосёлов в последние десятилетия имеют Ханты-Мансийский (1,5%) и Ямало-Ненецкий (около 6%) округа.

Рассредоточенность размещения многих народов, их интенсивные контакты между собой и особенно с русскими способствовали прогрессам ассимиляции.Среди угро-финских народов наиболее рассредоточена этническая территория мордвы: лишь 1/3 её живёт на территории Мордовии. Среди всего населения Мордовии мордва составляет лишь около 1/3, остальное население в основном русские, немного татар и чувашей. Ещё меньше доля «титульной» нации в

Карелии: там карелы составляют лишь 10% всех жителей. В результате численность карелов и мордвы в последние десятилетия сокращалась за счёт ассимиляции среди русских.

Русский язык является родным не только практически для всех живущих в России русских (99,96%), но также и для представителей других народов. Из 27млн. человек нерусского населения России 7,5млн. указали в 1989г. русский язык в качестве родного, а ещё 16,4млн. человек заявили, что они свободно владеют русским языком. Таким образом, 86,6% населения России считали русский язык родным, а 97,7% свободно им владели.

Русский язык считали родным 90% проживающих в России евреев, 63% белорусов, 57% украинцев и т.д.

Конфессиональный (религиозный) состав населения России характеризуется абсолютным преобладанием православия – более 9/10 всех верующих.

Православие исповедуют подавляющее большинство верующих среди восточно-славянских народов – русских, украинцев, белорусов, угро-финских народов России – мордвы, удмурты, марийцев, коми, коми-пермяков, карелов, ряда тюркских народов – чувашей, хакасов, якутов. Среди народов Среднего Кавказа православие исповедуют лишь осетины.

Вторая по численности верующих религия в России – ислам. Его исповедуют татары, башкиры и почти все народы Северного Кавказа (кроме осетин).

Буддизм получил распространение среди монголо-язычных народов – бурят, калмыков, а также среди тувинцев.

Большинство верующих среди представителей малых народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока официально считаются православными, но в большинстве случаев они исповедуют и родоплеменные, языческие верования (шаманизм).

Число верующих сторонников других конфессий в России невелико. В последнее время отмечается активная миссионерская деятельность представителей нетрадиционных для России конфессий.