Нефтегазовый комплекс Кубани

Нефтегазодобывающая отрасль зародилась на Кубани, где в 1864 г. на Кудаково-Киевском месторождении впервые был применен механический способ для промышленного бурения нефтяных скважин. Предприятия ТЭК края: нефтегазодобывающие, нефтеперерабатывающие, трубопроводный транспорт нефти и газа, электроэнергетические – производят почти четверть промышленной продукции, выпускаемой на Кубани, пополняя консолидированный бюджет края более чем на 40% от всех налоговых поступлений. ТЭК на Кубани — одна из самых стабильно и динамично развивающихся отраслей экономики [10].

На сегодняшний день на территории края учтено 161 месторождение нефти, газа и конденсата.

За период с января по сентябрь 2012 года нефтедобыча (с газовым конденсатом) в крае составила 840,5 тыс. тонн (100,9 % к аналогичному периоду 2011 года), в том числе:

- добыча нефти – 753,1 тыс. тонн, 100,6 % к аналогичному периоду прошлого года.

По итогам работы за январь – сентябрь 2012 года:

- ООО «РН-Краснодарнефтегаз» добыто 690 тыс. тонн нефти с газовым конденсатом (100,6 % к аналогичному периоду прошлого года);

- ООО «Газпром добыча Краснодар» добыто 150,2 тыс. тонн нефти с газовым конденсатом (100,1 % к аналогичному периоду 2011 года) [9].

Основные нефтегазодобываюшие компании — ОАО НК «Роснефть» (оператор ООО «РН-Краснодарнефтегаз») и ООО «Газпром добыча Краснодар».

В пределах акваторий Черного и Азовского морей геологическое изучение осуществляют 6 компаний по 11 лицензиям: ОАО «НК «Роснефть» — 3 лицензии, ООО «НК «Приазовнефть»-1 лицензия, ЗАО «Черноморнефтегаз» — 4 лицензии, ООО «Черноморнефтегаз-1» — 1 лицензия, ООО «Черноморнефтегаз — 2» — 1 лицензия, ООО «Черноморнефтегаз 3» — 1 лицензия.

Компания «Роснефть» получила лицензию на разведку и освоение месторождения в Краснодарском крае. Результаты геологоразведки должны быть представлены в органы государственной экспертизы не позднее января 2018 года.

По сообщению пресс-службы «Роснефти», компания получила лицензию на освоение Южно-Кучанского участка, расположенного в Краснодарском крае, на территории Темрюкского района. Лицензия со сроком действия до 12 марта 2018 года получена 12 марта 2013 года.

Условия лицензии предусматривают строительство поисковой скважины до 2016 года, проведение 2D-сейсморазведки на 30 погонных километрах участка. Обработка результатов геологоразведки должна быть завершена до февраля 2018 года.

В случае подтверждения наличия запасов углеводородов компания должна получить оценочное заключение госэкспертизы. «Роснефть» в 2011 году на территории Краснодарского края в пределах Славянско-Темрюкского участка открыла месторождение, оценка запасов которого свидетельствует о ресурсах объемом 500 тыс. тонн нефти. В Краснодарском крае нефть добывается еще с девятнадцатого века. Степень истощения месторождений составляет до 87%, территория считается изученной [22].

Переработкой занимается:

- ЗАО «Краснодарский НПЗ»

- «Краснодарэконефть»;

- ООО «Афипский НПЗ»;

- ОАО «НК Роснефть» - Туапсинский НПЗ, где предусмотрен проект коренной реконструкции, предусматривающий доведение объемов первичной переработки нефти до шести млн. тонн в год. Кроме того, другая дочерняя компания «НК Роснефть» - «Туапсенефтепродукт» ведет строительство в порту нового глубоководного причала, что позволит принимать танкеры, способные перевозить до 120 тыс. тонн, а это расширит географию поставок (сейчас нефть и нефтепродукты экспортируются в основном в Средиземноморский регион), увеличится перевалка нефти и нефтепродуктов с 9 до 12 млн. т [10].

Переработка нефти в крае за январь – сентябрь 2012 года составила 9932,1 тыс. тонн (106,9% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе:

- ООО «РН – Туапсинский НПЗ» переработано 3395,9 тыс. тонн нефти, что составляет 100 % к переработке этого же периода 2011 года.

-ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод - «Краснодарэконефть» переработано 1905,6 тыс. тонн нефти, что составляет 101,2 % в сравнении с этим же периодом 2011 года.

- ООО «Афипский НПЗ» переработано 3523,4 тыс. тонн нефти, 114,3 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

- ООО «Ильский НПЗ» переработано 727 тыс. тонн нефти, что составляет 93 % по отношению к аналогичному периоду 2011 года.

- ООО «Славянский битумный завод» переработано 302,6 тыс. тонн нефти, 74 % в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.

- ООО «Нефтебитум-КНГК» переработано 21,5 тыс. тонн нефти, что составляет 137,8 % к 2011 году [9].

Местные нефтяные промыслы дали жизнь Нефтегорску, более 100 лет. Нефть в разных местах выходила на поверхность, просачивалась в р. Чокох, окрашивая ее воды в желтовато-темный цвет. Месторождения Дыш, Безводное, Ширванское, Самурское, Барокаевское.

Нефтегазоносный комплекс Кубани пополнился сразу двумя новыми объектами. Открыли первую за последние 5 лет нефтяную скважину на Темрюкско-Ахтарском участке нефтедобычи и Славянскую сепарационную установку.

Новая скважина называется Чумаковская. Она уже сейчас выдает 420-450 тонн черного золота в сутки. До этого самым высоким результатом суточной добычи нефти на Кубани были 250 тонн. Общий потенциал Чумаковской скважины – более 100 тысяч тонн в год – сравним с объемами добычи небольшой нефтяной компании. А количество этой нефти органично сочетается с ее высоким качеством – без серных примесей и с малым содержанием парафина. Уже в начале этого года в районе Чумаковской скважины были пробурены 3 новые [4].

Новая нефть поступила на введенную в эксплуатацию первую на Кубани сепарационную установку – Славянскую. С вводом этой установки количество выбросов в атмосферу уменьшилось более чем на 20 млн. кубометров в год.

По оценкам геологов, запасы кубанской нефти на суше – около 400 млн. тонн. Если сюда приплюсовать шельф Черного и Азовского морей, то эта цифра удваивается. Однако добыча нефти на потенциальных участках пока не ведется, потому что не проведены геологоразведочные работы.

Уникальность Кубани, имеющаяся инфраструктура, очень короткие расстояния транспортировки нефти и нефтепродуктов делают любую тонну, добытую здесь, в два раза дешевле, чем в Западной Сибири [10].

Краснодарский край в ближайшее время может обеспечить прирост запасов нефти на суше и на море до 500-600 млн. тонн и прирост добычи «черного золота» до 2 млн. тонн в год. На новых горизонтах бурения, на больших глубинах скрываются месторождения общим объемом от 150 до 450 миллионов тонн, утверждают авторитетные специалисты. Между тем ресурсы эксплуатируемых месторождений неуклонно сокращаются. Уровень добычи углеводородов в крае снизился почти вдвое. Разведанные запасы нефти стремительно иссякают, они выработаны на 85%. Просто необходимо вести по краю полномасштабную геологоразведку. Иначе через пять — семь лет уже используемые разведанные ресурсы исчезнут и добывать станет нечего. Государство практически не вкладывает деньги в геологоразведку в нашем регионе, а нефтяные компании предпочитают использовать уже открытые пласты полезных ископаемых [4].

Нефтедобывающая промышленность в Краснодарском крае представлена тремя предприятиями: ООО «РН-Краснодарнефтегаз», ОАО «Нефтебитум», ООО «Южнефтегаз».

От 350 до 850 млн. тонн условного топлива — таков, по предварительным экспертным оценкам, суммарный потенциал запасов углеводородного сырья в крае.

Прогнозные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья Азовского моря оцениваются в 200-670 млн. тонн, Черного моря — 360-1660 млн. тонн.

ООО «РН-Краснодарнефтегаз» реализует инвестиционный проект «Развитие поисково-разведочных работ в Сладковско — Морозовской зоне». Цель проекта — обеспечить рост добычи углеводородного сырья. Работы осуществляются на открытых месторождениях Славянско-Темрюкской зоны. В акватории российского сектора Азовского моря на территории края ООО «НК «Приазовнефть» реализует инвестиционный проект «Геологическое изучение недр Темрюкско-Ахтарского участка» [24].

Нефтеперерабатывающую отрасль Краснодарского края представляют 5 предприятий, в том числе 3 крупных: ООО «РН-Туапсинский НПЗ», ООО «Афипский НПЗ», ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть.

В 2010 году в Краснодарском Крае было переработано 11 млн. т нефти. И с каждым годом эта цифра растёт. Увеличение производства нефтепродуктов составляет 15%. Это обусловлено тем, что в 2,2 раза увеличился выпуск топлива для реактивных двигателей, на 20% — дизельного топлива, на 17% — первичной переработки нефти, на 15% — топочного мазута [15].

8038 километров — такова протяженность магистральных трубопроводов по территории Краснодарского края. В том числе нефтепроводов — 3008 километров.

В состав трубопроводного транспорта края входят предприятия ЗАО «Черномортранснефть», ЗАО «КТК-Р», ООО «Кубаньгазпром» («Голубой поток», Россия—Турция), ЗАО «Нефтетранс»