Новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки

Феномен новоиндустриальной революции некогда отсталых в экономическом отношении стран развивающеюся мира привлекает внимание на протяжении последних четырех десятилетий. В рамках этой модели сложились две конкурирующие между собой на мировом уровне «азиатская» и «латиноамериканская» версии «догоняющего» развития.

С учетом того, что некоторые НИС целесообразнее классифицировать как территории, а не как «страны», международное признание получил термин «новые индустриальные экономики» (НИЭ).

Развертывание процессов в социально-экономической дифференциации в развивающемся мире способствовало форсированному выделению из его среды новых индустриальных экономик, а по мере расширения их круга - усилению различий между этими государствами.

Латиноамериканские НИС по размерам экономического потенциала превосходили и превосходят восточно-азиатские НИС. По объему производимого ВВП с Бразилией отчасти соревноваться может лишь Южная Корея, а остальные НИЭ азиатского региона уступают ей в 5-6 раз. С другой стороны, по размерам производства ВВП на душу населения Сингапур почти в 9 раз превосходит Бразилию, в 50 раз уступая ей по численности населения.

Согласно официальной оценке Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), уже сейчас некоторые из НИЭ Азии и Латинской Америки могут быть отнесены к категории индустриально-развитых государств, в которой они занимают весьма достойную позицию по важнейшим экономическим показателям.

Но траектории движения по пути хозяйственной эволюции в двух основных ново индустриальных регионах мира оказались различными в силу региональной специфики стартовых условий и реализации концепции «догоняющего» развития. Отличаются и результаты развития форсированного экономического «прорыва» азиатских и латиноамериканских НИЭ. Для восточно-азиатских НИЭ еще в 70-е 80-е годы 20 века были характерны относительно более высокие темпы роста, которые существенно, порой многократно превышали показатели подавляющего большинства развитых и развивающихся стран.

Эти феноменальные результаты были достигнуты, несмотря, на заме гное повышение цен на нефть и другие сырьевые ресурсы 1997-1998 годов (а пионеры ново индустриального развития в Азии не располагали собственными ресурсами сырья и энергоносителей) и на мировые экономические спады. Вплоть до крупных финансовых потрясений в Юго-Восточной Азии 1997-1998 годов, а позднее - и в других регионах, азиатские НИЭ демонстрировали самые высокие в мире темпы хозяйственного развития.

Согласно наиболее принятой оценке, на протяжении 1960-1990 годов среднегодовые темпы развития экономики азиатского региона в целом составляли свыше 5%, в то время как в Европе - примерно 2%. Но и в НИС Латинской Америки среднегодовые темпы прироста ВВП в 1950-1995 годы были ниже, чем в Восточной Азии: 5,2% в Бразилии, 4,8- в Мексики, 2,6% - в Аргентине.

По оптимистическим прогнозам, при сохранении до кризисных темпов экономического роста к 2010 году Восточная Азия могла бы перегнать по объему производимого ВВП Западную Европу, а к 2020 году — Северную Америку.

Беспрецедентный хозяйственный прогресс в этом регионе Азии в течение последних десятилетий обеспечил возрастание совокупных экономических показателей развивающегося мира в целом, что способствовало снижению доли развитых стран в производстве мирового валового продукта примерно с 72% в 1953 году, до 59% в 1990-ом году и 52,8 в 1997-ом году, а также — соответствующему повышению удельного веса развивающихся государств, включая Китай и Индию, в 1990-с годы с 32,6 до 43,2%. В 1996-1997 годы в канун азиатского кризиса Япония, Республика Корея, Китай и Индонезия входили в число первых 12-ти, а еще ряд стран Восточной Азии, наряду с Бразилией и Мексикой, - в группу первых 20-ти крупнейших экономик мира.

Согласно подсчетам лондонского журнала «Экономист», в 1965-2000 годы в Сингапуре ВВП на душу населения возрос до 27870 долларов, что практически означает восьмикратное повышение жизненного уровня его жителей.

По данному показателю Сингапур заметно превосходит свою прежнюю метрополию - Великобританию, где, согласно оценке Всемирного банка, производство ВВП в подушевом исчислении в 2000-ом году составило 21410 долларов.

В привлекшем внимание экспертов и общественности исследовании Всемирного банка «восточно-азиатское чудо», опубликованном в 1993-м году, этот регион был назван «четвертым полюсом роста», наряду с США, Японией и Западной Европой. Осенью 1996 года Южная Корея была принята в члены ОЭСР, а Сингапуру был присвоен статус «индустриально развитого государства».

На протяжении последних десятилетий развивающиеся страны достаточно высокими темпами наращивали объемы производимой промышленной продукции, и в 1997 году впервые превзошли по их совокупному показателю развитую часть мирового хозяйства. При этом в совокупном объеме промышленного производства развивающихся стран в конце 1990-х на долю НИЭ приходилось около 30 %, в том числе удельный вес восточно-азиатских стран составлял 18 %, а латиноамериканских- 12%.

Если же сравнивать масштабы промышленного производства в НИС и в мире в целом, то доля НИЭ Восточной Азии возросла с 6,5 % в 1990 году до 8,5 % в 1997-м,, а доля государств Латинской Америки практически мало изменилась, равняясь примерно 5,7-6,2 % и даже обнаруживая тенденцию к сокращению.

Как полагают российские эксперты, достаточно высокий уровень производительности труда в НИС Восточной Азии был предопределен такими факторами, как применение сравнительно передовой техники и технологии, довольно высокий уровень автоматизации производства, наличие высококвалифицированных кадров, использование современных методов управления производством, способность модернизируемой экономики эффективно применять научно-технические достижения, а также воспринимать и адаптировать разнообразные инновации.

В ряде стран азиатского региона опережающими темпами по сравнению с производительностью труда происходил рост заработной платы. Так, в 1970-1985 годы здесь отмечалось ощутимое увеличение индекса номинальной заработной платы - на 8,8-14,6 % в год. По темпам увеличения этого показателя восточно-азиатские НИС часто оказывались впереди государств развитой зоны мирового хозяйства.

Ситуация, при которой опережающие темпы роста заработной платы на фоне насыщения внутреннего рынка товарами широкого потребления во многом обуславливают и даже стимулируют повышение производительности труда, оказалась достаточно широко распространенной в НИС Азии. В 1985-1995 годах подобная динамика отмечалась, в частности, в Индонезии и Южной Корее. В то же время это в определенной степени способствовало понижению конкурентоспособности их экспортной продукции.

Ускоренное хозяйственное развитие позволило восточно-азиатским ПИС первого поколения обеспечить и другие достижения в социально-экономической сфере. На протяжении ряда лет здесь поддерживался один из самых низких в мире уровень безработицы и сравнительно невысокие темпы инфляции.

В период осуществления форсированной модернизации произошли довольно заметные изменения в товарной структуре экспорта НИС.

За 1970-1995 годы удельный вес вывоза машинотехнической продукции в экспорте новых изделий Гонконга увеличился в 2,3 раза, Тайваня - в 2,9, Сингапура - в 5,7, Южной Кореи - в 7,2 раза. Однако наиболее заметно этот показатель возрос в НИС «второй азиатской волны»: в Индонезии - в 22,7 раза, Малайзии - в 31,3 раза и Таиланда - в 31,5 раза.

Повысился удельный вес высокотехнологичных изделий, к которым сейчас относится продукция таких отраслей, как фармацевтическая, производство компьютеров, научное приборостроение, электротехническое машиностроение, авиа космическая. Так, их доля 1 общей стоимости вывоза продукции обрабатывающей промышленности Гонконга в 1997-1998 годах составляла 21%, Республики Корея 27, Таиланда -31, Сингапура - 59%.

В государствах латиноамериканского региона этот показатель был ниже: в Бразилии - 7-9, в Мексике - 18-19 процентов, а в США он равнялся 33 процентам, в Великобритании - 28.

На протяжении десятилетий модернизации происходили весьма ощутимые изменения также в позициях НИС Восточной Азии в качестве поставщиков на мировой рынок готовой промышленной продукции. В современном мировом хозяйстве они заняли нишу крупнейших производителей и экспортеров автомобильной и бытовой техники, электроники, продукции судостроения и химической промышленнности. Так, удельный вес НИС Азии в мировом экспорте готовь промышленных изделий в 1970-1998 годах повысился в 6,5 раз. Латинскоамериканские НИС, несмотря на высокие результаты, все уступают восточно-азиатским «тиграм». Доля Мексики по этим товарам возросла с 0,44 до 2,17 процента, т.е. почти в пять раз. Схожим образом развивалась ситуация в сфере экспорта машин и оборудования. Отставание латиноамериканских НИС от восточно-азиатских по долевому участию в мировом экспорте указанных товаров оказывалось весьма заметным.

Удельный вес НИС в мировом хозяйстве уступает их роли в международной торговле. Так, на долю обоих ново индустриальных регионов в 1997 году приходилось примерно 16,3% производства мирового валового продукта и 14,2% выпуска промышленной продукции мира. В то же время их совокупный удельный вес в международной торговле достигал стоимости мирового экспорта 17,6%, а импорта -18,7%.

Несколько отставая от НИС Латинской Америки по объему ВВП, то есть и долевому участию в мировом производстве, восточно-азиатские НИС играют более видную роль в современной мировой торговле и отчасти - международном движении капитала. У занимающих весьма солидное положение в мировом производстве ВВП и несколько более скромное — в сфере выпуска промышленной продукции - НИС латиноамериканского региона ситуация прямо противоположная: удельный вес их ВВП и промышленности в мировой экономике выше долевого участия в международной торговле соответственно в 1,96 и 1,27 раза.

Все это подтверждает вывод об относительной успешности избравших стратегию сбалансированного экспортоориентированного развития НИЭ Восточной Азии, а также более широких перспективах их участия в современных мирохозяйственных связях и дальнейшей эволюции мирового экономического сообщества в целом.