Обоснование сроков и форм применяемых удобрений в севообороте

№ поля Культура Обоснование
1 Горох Культура способны усваивать азот из атмосферы и в большей степени, чем другие культуры, использовать фосфор из труднодоступных фосфорных соединений почвы. У гороха и вики поступление азота и калия заканчивается к периоду полного цветения, а фосфора — к созреванию. Культура хорошо растут на связных нейтральных или близких к нейтральной реакции почвах и положительно отзываются на внесение извести, и только люпин нормально развивается на кислых песчаных и супесчаных почвах, отрицательно реагируя на известкование. Эффективность азотных удобрений на бобовых культурах может зависеть от кислотности почвы, фосфорно-калийного питания, влажности и температуры почвы, инокуляции семян, от применения разных форм азотных удобрений, от применения микроудобрений (прежде всего молибдена) и др. Общим характерным результатом проведенных опытов является то, что если уровень плодородия почвы не в состоянии обеспечить бобовые растения достаточным количеством минерального азота в начальный период их развития (до начала активной деятельности клубеньков) при других благоприятных факторах, то внесение азотных удобрений положительно сказывается на урожае бобовых и образовании на их корнях клубеньков и их активности. Когда же количество минерального азота в почве вполне достаточно для начального развития бобовых (хорошо окультуренные почвы), то, как правило, азотные удобрения неэффективны. Сроки внесения и способы заделки минеральных удобрений под зерновые бобовые такие же, как и для яровых зерновых культур. Калийные удобрения желательно применять с меньшим содержанием хлора.
2 Озимая пшеница Отличается высокой отзывчивостью на применение удобрений. Требовательна к нейтральной реакции среды. Чувствительна к недостатку питательных элементов, особенно фосфора. Озимая пшеница хорошо отзывается на внесение органических удобрений. Фосфорные и калийные удобрения следует заделывать под основную обработку почвы. Азотные удобрения чаще всего вносят дробно:1/2 - 1/3 общей дозы под предпосевную обработку, остальное количество – подкормки. Исключительно большое значение для озимой пшеницы имеет весенняя подкормка её азотными удобрениями.
3 Картофель Для обеспечения питания в севооборотах многолетних трав сначала удобряют покровную культуру. Для кислых почв необходимо проводить известкование. Заделки под вспашку фосфорно-калийных удобрений служат хорошим источником питательных элементов для клевера после уборки покровной культуры. Азотные снижают активность клубеньковых бактерий усваивать атмосферный азот.
4 Ячмень+

люцерна

Эта культура дает высокие урожаи на плодородных дерново-подзолистых средне- и легкосуглинистых почвах. Оптимальная реакция почвы — слабокислая (рН 5,1—5,5). Высокая требовательность к почвенному плодородию объясняется слабой усваивающей способностью корневой системы, которая состоит из главного стержневого корня и мелких ответвлений и располагается в основном в пахотном слое. Лен очень плохо использует труднодоступные соединения почвы. Он имеет повышенную чувствительность к концентрации почвенного раствора, особенно в период прорастания семян. На нейтральных и карбонатных почвах страдает от избытка кальция и недостатка бора, что вызывает заболевание растений бактериозом. Критический период потребности льна в фосфоре приходится от всходов до фазы «елочки», в азоте — от фазы «елочки» до буто-низации и е калии — в первые три недели роста (фаза «елочки»), а также во время бутонизации, когда калий необходим для образования семян. К концу цветения поступление азота и калия в растение заканчивается, а фосфора составляет 80—90 %. К началу бутонизации (примерно через 7 нед после всходов) лен-долгунец накапливает 50—60 % азота, 40—50 % фосфора и 70— 75 % калия, причем около половины этого количества питательных веществ поступает в первые 10 дней быстрого роста. От начала бутонизации до конца цветения (всего за 3 нед) растение потребляет 40—50 % азота, 40 % фосфора и 25—30 °/о калия.
5 Люцерна (многолет.) Для обеспечения питания в севооборотах многолетних трав сначала удобряют покровную культуру. Для кислых почв необходимо проводить известкование. Заделки под вспашку фосфорно-калийных удобрений служат хорошим источником питательных элементов для клевера после уборки покровной культуры. Азотные снижают активность клубеньковых бактерий усваивать атмосферный азот.