Общие сведения о Италии

Географическое положение.

Италия - типичная среднеземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Её территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). По площади - 301,2 тыс км. - Италия не относится к числу крупных стран. В этом отношении её можно сравнить, например, с Норвегией. Столица Италии - Рим.

Италия - преимущественно горная страна. По всему полуострову, своими очертаниями напоминающему сапог, протянулась гряда Апеннинских гор. Север страны ограничивают Альпы, здесь расположена высочайшая в Западной Европе гора Монблан (4807 м). Сейчас под ней проходит туннель, связывающий Италию с Францией.

Большую часть принадлежащих Италии островов - Эльбы, Сардинии, Сицилии - также занимают горы. Близ северного побережья Сицилии находятся Липарские острова, имеющие вулканическое происхождение.

Действующие вулканы в восточной части Сицилии (Этна), на юге Италии, недалеко от Неаполя (Везувий), а также на Липарских островах (Стромбами и Вулькано) приносят в общую картину природы не только колорит, но и постоянную нестабильность. Здесь нередко случаются землетрясения, а под Этной часто можно увидеть облако пепла.

В долинах итальянских Альп Лежат изумительные по красоте озера - Комо (одно из самых глубоких в Европе; 410м), Лаго-Манджоре; Гарда. Кроме них есть ещё множество больших и маленьких озёр, в которых часто спускаются ледники.

К долине реки По (Паданская низменность) склоны Альп резко снижаются, образуя полосу предгорий - так называемые Венецианские Предальпы. Широкая долина По вбирает  в себя множество притоков со склонов Апеннин и Альп. В настоящее время поверхность низменности продолжает опускаться, а уровень Адриатического моря - подниматься, что создаёт постоянную угрозу затопления для Венеции - города, расположенного преимущественно на островах Венецианской лагуны Адриатического моря.

На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и социалистической страной - Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой.  Апеннинский полуостров глубоко вдаётся в Средиземное море.

Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении - страна занимает ключевые позиции в Среднеземноморье.

Государственный строй и устройство.

По своему государственному устройству Италия со 2 июня 1346 года - буржуазная парламентарная республика, во главе которой стоит президент, избираемый на семь лет парламентом и представителями областных собраний. Законодательная власть осуществляется парламентом, который стоит из двух палат, избираемых на пять лет: палаты депутатов и сената республики. Исполнительная власть принадлежит Совету министров, утверждаемому президентом и ответственному перед парламентом.

Для внутриполитической системы Италии характерны многопартийность. Среди множества существующих ныне в стране политических партий наиболее влиятельны буржуазная христианско-демократическая партия и Итальянская коммунистическая партия, самая многочисленная среди компартий капиталистических стран. Во внутриполитической жизни Италии остро сталкиваются противоречивые тенденции, противоположные классовые интересы. Страна весьма развитой буржуазной демократии, она стала в то же время ареной  действий крайней правой реакции, активизации неофашизма. Однако, в целом политическое лицо современной Италии определит нарастающая борьба левых сил за укрепление своих позиций.

В административном отношении Италия делится на 20 исторически сложившихся областей, которые подразделяются на 93 провинции, а те в свою очередь состоят из коммун, общее число которых превышает 8000.

История развития.

 Италия - одна из древнейших стран мира и в то же время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 году существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств.

В XIII - IX в.в. политическая карта страны была очень пестрой. Земли Северной и Центральной Италии принадлежали фанкам. Самый юг страны, а также острова Сицилия и Сардиния занимали византийские провинции.

В XI в. в Южной Италии и на Сицилии обосновались норманы. В XII в. отдельные их владения объединились в Норманнское королевство с центром в бывшей столице арабов Палермо.

В XIV -XV  в.в. в большинстве городов - государств Севера и Центра Италии установилась так называемая тирания - сильная власть отдельных семей. Во Флоренции, Сиене, Болонье и некоторых других крупных городах - государствах Италии уже в XIV  в. (впервые в мире!) зародились капиталистические отношения. Всё же появление нового, прогрессивного для своего времени уклада привело к небывалому экономическому и культурному расцвету Италии в эпоху, получившую название Возрождения.

Однако Италии ещё несколько веков суждено было оставаться раздробленной на отдельные независимые и нередко враждовавшие между собой государства.

В конце XV  века Италия, ослабленная феодальной раздробленностью, превратилась в объект борьбы между соседними странами. В течение 65 лет на территории Италии сражались между собой Франция и Испания. Их захватнические войны, получившие название Итальянских, начались в 1494 году и закончились в 1559 году заключением Като - Камбрезийского мира, закреплявшего  политическую раздробленность Италии. Миланское герцогство, Сицилия, Сардинская и Южная Италия перешли к Испании.

В 1701 - 1714 г.г. страна была ареной военных действий, развернувшихся за так называемое испанское наследство. По окончании этих войн преобладающее влияние в Италии приобрела Австрия. По Лондовскому договору 1720г. савайский герцог Виктор Амедей II присоединил к своим владениям остров Сардиния и стал королём вновь созданного Сардинского королевства. Этому государству, просуществовавшему более 140 лет, в дальнейшем было суждено сыграть важную роль в национальном объединении Италии.

В 40-х годах XIX в. в Сардинском королевстве сложилось либеральное направление итальянского национально-освободительного движения. Его сторонники стремились объединить Италию на монархической основе.

В 1848 году в Италии вспыхнула буржуазная революция, целью которой была борьба против австрийского ига и абсолютических режимов, преобладавших в итальянских государствах. Однако, летом 1849 года революция была подавлена силами европейской и внутренней контрреволюции.

В марте 1861 года было официально провозглашено создание Итальянского королевства. Объединение Италии завершилось в 1871 году, после присоединения к ней Рима и упразднения светской власти пап.

В последней трети XIX в. в Италии ускорилось развитие капитализма, усилились его позиции в экономике страны.

К началу XX в. итальянский капитализм вступил в империалистическую стадию своего развития.

После первой мировой войны, в которой Италия воевала на стороне Антанты, она получила в 1919г. по Сен - Жерменскому договору Трентино и Южный Тироль, а в 1920г. по Рапальскому договору - Триест, Историю и некоторые славянские земли на Адриатике.

В 1918 - 1920г.г. в результате разрушительных последствий первой мировой войны, а также под мощным влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в Италии создалась острая революционная ситуация.

В 1922г. итальянская буржуазная, напуганная широким народным движением, передала власть фашисткой партии Муссолини, которая фактически правила страной до июля 1943г. В конце 1942г. антифашистские силы страны объединились вокруг созданного по инициативе коммунистов Комитета национального освобождения. Вскоре в Италии начались массовые выступления трудящихся. В июле 1943г. в Сицилии высадились англо-американские войска. Все эти события привели к падению 25 июля 1943г. фашистской диктатуры Муссолини.

В апреле 1945г. Италия была освобождена от гитлеровских захватчиков и войск фашистского режима. Лавную роль в этом сыграло всенародное вооруженное восстание под руководством итальянский коммунистов. В июне 1946г. после референдума о форме правления страна была провозглашена республикой.

В 1948 году в стране вступила в силу новая конституция. В этом же году Италия была включена в систему "плана Маршалла", что привело к увеличению её зависимости от США. В 1950г. Италия заключила с США соглашение "О взаимной помощи в целях обороны", а в  1957г. она стала членом "Общего рынка" и "Евратома". В соответствии с итало-американским соглашением 1959г. на территории страны были размещены американские военные базы, оснащённые ракетным оружием.

Конец 70-х годов ознаменовался в стране дальнейшим размежеванием классовых и политических сил. Прогрессивные партии ведут борьбу за социальные перемены и демократические преобразования в Италии, опираясь как на трудящихся своей страны, так и на миролюбивые силы своего мира.