Объект исследования экономической географии и регионалистики

Экономическая география - это наука широкая, включающая географическое изучение природы, населения, хозяйства. В некоторых развитых странах в силу традиций прошлого параллельно существуют: география человека, экономическая география, политическая география, историческая география. Целостность анализа и прогноза социально-экономических территориальных систем при такой классификации утрачивается, так как прежде всего разрывается изучение населения и хозяйства.

Суть единства экономической географии в широком её понимании состоит в том, что она включает в своё рассмотрение все производительные силы, многие социальные и политические процессы, в том числе и исторические явления в их экономико-географической интерпретации. Такое единство экономической географии связано с решающей роли экономических условий в жизни общества, в его истории, в его взаимодействии с географической средой. Таким образом, термин " экономическая география" имеет глубокое принципиальное значение. Не может быть ни одной отрасли экономической географии, в которой бы определяющим не был экономический процесс, будь то география населения или политическая география. Конечно, степень влияния экономического процесса на отдельные стороны, изучаемые экономической географией, различна: в географии науки и культуры это влияние меньше, чем в географии промышленности, но всё равно оно тоже достаточно сильно.

Любая наука представляет собой особую систему знаний об определенных группах явлений материального мира. Значит, география имеет свои собственные, отличные от других наук, объект, предмет и содержание науки, а также методы исследования.

Понятие "объект науки" бывает 3х видов: широкий, конкретный и специфический. Так, широкий объект изучения многих наук - Земля. Но наук о Земле много и каждая из них имеет свой объект исследования: геология - строение Земли, физическая география - географическую оболочку Земли. Объектом экономической и социальной географии (ЭСГ) в широком понимании является взаимодействие географической среды и общества. Конкретные объекты ЭСГ - это народное хозяйство, его отрасли, развивающиеся в конкретных социально-экономических условиях географической среды, а также население и природные ресурсы. К специфическим объектам относятся экономические районы, ТПК, агломерации, транспортные системы и т.д.

Изучение размещения как результата пространственной организации "всего сущего на Земле" объединяет все географические науки, изучающие как законы природы, так и законы функционирования хозяйства и общества. Предметом исследования ЭСГ являются различные территориальные системы (городские агломерации, транспортные узлы, системы расселения).

"Содержание" науки - это совокупность объекта, предмета, методов и целей исследования, а также выявление закономерностей и взаимозависимостей между ними. Объект, предмет и содержание науки исторически меняется; расширяется или сужается предметная область исследования объекта, рассматриваются новые его стороны, углубляется изучение специфических объектов. Например, повышение роли человеческого фактора вызвало к жизни появление и развитие новых научных дисциплин ЭСГ таких, как география сферы услуг, география культуры, география религий и т.д. Это объясняется тем, что взаимные влияния природы и производства нестабильны, а всё время меняются в ходе истории природы и истории общества. Нет сомнения, что последнее из великих оледенений существенно повлияло на развитие и расселение человечества.

Современные колебания уровня Каспийского моря отражаются на рыболовстве, судоходстве, жизни приморских населенных пунктов. Успехи науки и техники открывают новые перспективы более глубокого освоения географической среды, целенаправленного её изменения. Вырисовываются заманчивые возможности поворота морских течений, растапливания айсбергов, осушения болот путём подземных атомных взрывов и т.д. Однако любая проблема преобразования природы не может не учитывать три главных вопроса: сколько будут стоить работы по преобразованию природы, что реально они дадут народному хозяйству, в какие сроки окупятся расходы. Также необходимо учесть и вредные последствия "преобразования", которые могут сказаться прямо или косвенно сразу же или через годы и десятилетия. Поэтому географы должны работать над проблемами экономически эффективного освоения географической среды.

Таким образом, главная задача экономико-географической науки - изучение производственных и социальных комплексов и существующих в них взаимосвязей с тем, чтобы на основе этого изучения разработать рекомендации по наиболее рациональному использованию природных ресурсов и созданию оптимальных условий для жизни и производственной деятельности человека. Именно этим определяется значимость ЭГС как одной из фундаментальных наук.

Итак, экономическая география - это наука, изучающая социально-территориальные системы, которые формируются в процессе развития общества. Это наука, которая:

1.  совместно с физической географией изучает взаимодействие природы и общества, географическую среду, в которой развивается производство;

2.  устанавливает конкретные пространственные взаимозависимости между географической средой и производством и их закономерности;

3.  исследует расселение людей, их трудовые навыки, производственный опыт, географию и типы поселений;

4.  выявляет реально существующие территориальные системы производительных сил и закономерности развития и размещения их комплексов;

5.  производит научно обоснованное экономическое районирование;

6.  производит районирование отраслей, выделяя районы, узлы, зоны;

7.  изучает территориальное разделение труда между странами и районами, устанавливая закономерности его развития;

8.  производит типологию территориальных единиц разного масштаба;

9.  характеризует разные территориальные единицы с экономико-географической точки зрения;

10.  делает практические выводы о рациональности территориальной организации производительных сил, о перспективах освоения и взаимодействия географической среды и производства.