Определение потребности культур севооборота в минеральных удобрениях

Рассчитывают потребность в удобрениях под каждую культуру севооборота для получения планируемого урожая, используют метод нормативного баланса.

Сущность его заключается в том, что установлены нормы затрат (Н) питательных веществ удобрений на 1 ц основной и побочной продукции урожая, а также коэффициента использования элементов питания из почв и удобрений. Дозу элементов питания рассчитывают по формуле:

Д= Уп*Н*К1 *К2,

где Д – норма N, Р2О5, К2О на планируемый урожай, кг/га действующего вещества;

Уп – планируемый урожай, ц/га;

Н – норматив затрат N, Р2О5, К2О на 1 ц основной и побочной продукции данной культуры, кг д.в.;

К1 – поправочный коэффициент на содержание питательного вещества в почве по агрохимическим картограммам;

К2 - поправочный коэффициент на содержание доступной влаги в метровом слое почвы перед посевом культур.

Расчет потребности севооборота в азоте

Для получения высоких урожаев азот должен возвращаться в виде удобрений в полевых севооборотах в количестве 50-80% от выноса (О. А. Сорокина, 2004).

Для яровой пшеницы обеспеченность почвы доступным азотом высокая, следовательно внесение минеральных удобрений не требуется.

Д (яр.пшен.) = 31,5*3,5*0,2*1,2 = 26,46 кг д.в./га

Д (овес) = 18,05*3,0*0,8*0,9 = 38,9 кг д.в./га

Таблица 7 - Расчет доз азота в севообороте

Севооборот Планируемый урожай (Уп), ц с 1 га Вынос азота (В) с 1 ц, кг Вынос азота с планируемым урожаем, кг/га Обеспеченность культур азотом по предшественнику Коэффициент возврата (К1) Расчетная доза азота (Д), кг/га
Чистый пар - - - - - -
Яр. пшеница 31,5 3,5 110,2 4 0,2 26,46
Овес 18,05 3 54,1 1 0,8 38,9
Итого 18,1

Расчет потребности севооборота в фосфоре

По словам О. А. Сорокиной (2004) следует учитывать, что рядковое внесение удобрений в малых дозах практически не оказывает последействия. Фосфорные удобрения в дозах 40-80 кг д.в. на га существенно действуют на урожай два года, что также необходимо учитывать при разработке системы удобрения.

Таблица 8 - Расчет доз фосфора в севообороте

Севооборот Планируемый урожай (Уп), ц с 1 га Вынос фосфора (В) с 1 ц, кг Вынос фосфора с планируемым урожаем, кг/га Обеспеченность культур Р по предшественнику Коэффициент возврата (К1) Расчетная доза Р (Д), кг/га
Чистый пар - - - - - -
Яровая Пшеница 31,5 1,4 44,1 4 - 15
Овес 18,05 1,4 25,2 5 - 15
Итого 30

С учетом использования растениями фосфора из органических удобрений доза удобрений составляет 30 кг/га.

Расчет потребности севооборота в калии

Калийные удобрения вносятся один-два раза за севооборот в оптимальных дозах в основном под калиелюбивые культуры (А. О. Сорокина, 2004).

Д (овес) = 18,05*2,5*0,3*0.9 = 12,1 кг д.в./га

Таблица 9 - Расчет доз калия в севообороте

Севооборот Планируемый урожай (Уп), ц с 1 га Вынос К (В) с 1 ц, кг Вынос К с планируемым урожаем, кг/га Обеспеченность культур К по предшественнику Коэффициент возврата (К1) Расчетная доза К (Д), кг/га
Чистый пар - - - - - -
Яр. Пшеница 31,5 2,5 78,7 5 - -
Овес 18,5 2,5 45,1 4 0,3 12,1

Корректировка: 12,1 – 84,6 = -72,5 кг/га

Обеспеченность полей севооборота калием высокая, поэтому внесение калийных удобрений не требуется.

Рациональное распределение удобрений в севообороте

Удобрения под яровую пшеницу вносят во время второй или третьей обработки пара на глубину 12-16 см. Органические удобрения вносят под основную обработку почвы или под предшествующую культуру, фосфорно-калийные - под вспашку осенью. Азотные удобрения вносят под предпосевную культивацию или в подкормку. Для нормального роста и развития необходимо вносить микроудобрения бор, марганец, цинк, медь, молибден.

Обработка почвы включает зяблевую (основная, осеннюю вспашку 25-27 см пахотного слоя) и предпосевную (весеннюю несколько боронований 4-6 обработок на глубину 10-16 см)

Благодаря хорошо развитой корневой системе овес очень эффективно использует плодородие почв и питательные вещества, оставшиеся от предшествующей культуры. Овес отзывчивее на внесение минеральных удобрений, особенно азотных, чем яровая пшеница и ячмень, и характеризуется более растянутым периодом потребления питательных веществ и слабым накоплением элементов минерального питания в начале вегетации. Особенно сильно влияет на урожайность и качество зерна внесение органических удобрений под предшествующую культуру. Вынос питательных веществ на формирование 1 т зерна составляет, кг: N - 29...31; Р205- 10...12; К20 - 32...38. Фосфорные и калийные удобрения вносят под основную обработку почвы, азотные - под предпосевную культивацию (50...60 %), остальную часть - в виде подкормки в период кущения - начала выхода в трубку. В районах недостаточного увлажнения азотные удобрения вносят полностью перед посевом под предпосевную культивацию.

Учитывая биологические особенности роста и развития культур, а так же потребность их в минеральных удобрениях, распределение удобрений представлено в табл. 10.

Таблица 10 - Распределение удобрений в севообороте

Севооборот Азот Фосфор Калий
Дозы питательных веществ по способам внесения, кг
предпосевное подкормка предпосевное припосевное основное
Чистый пар -
Яр. Пшеница 26 15
Овес 39 15
Итого: 65 30 -

Агрохимическое обоснование системы удобрения севооборота

Система удобрения в севооборотах хозяйства - это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехнический комплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения и способы заделки под сельскохозяйственные культуры.

Система применения удобрений ставит перед собой следующие основные задачи:

Увеличение урожая сельскохозяйственных культур и получение продукции высокого качества;

Повышение и постепенное выравнивание плодородия полей, а в некоторых случаях сохранение существующего их плодородия;

Эффективное использование удобрений, повышение темпа интенсификации земледелия и охрана окружающей среды. Получение максимального экономического выгодного урожая базируется на использовании лучших сортов, обеспечении необходимых физических и химических свойств почв, комплексном применении средств химизации в период вегетации растений, своевременном и качественном.

Таблица 11 - План внесения минеральных и органических удобрений в севообороте

Севооборот Доза Виды удобрений., фосфора содержащих д.в. Внесено в туках (Т), ц/га
Навоз кг д.в./га Азотные Фосфорные
N P
Предпосевное Предпосевное
Чистый пар 24,48 NH4NO3

Аммиачная селитра.

Ca(H2PO4)2

Двойной суперфосфат

Пшеница 26 15 0,7 0,3
Овес 39 15 1,1 0,3
Итого 24,48 65 30 1,8 0,6

Для оптимизации содержания в почве элементов питания в поля севооборота вносят органические и минеральные удобрения. Так в данном севообороте применяются из азотных удобрений аммиачная селитра, из фосфорных - двойной суперфосфат.

Для локального внесения основной дозы удобрений до посева или одновременно с посевом зерновых культур предназначена зерновая стерневая сеялка СЗС-2,1.

Как уже говорилось ранее, в качестве азотного удобрения в хозяйстве используют аммонийную селитру. Это одно из наиболее эффективных удобрений. Содержит 34,5 % действующего вещества, очень хорошо растворяется и подходит для всех типов почв, так как не изменяет реакцию почв. Применяют в качестве, как основного, так и припосевного удобрения, а также для подкормок в период вегетации.

Азот находится в двух формах аммиачной и нитратной. Он быстро и полностью растворяется почвенной влагой. Из раствора растения быстрее поглощает аммиачную форму, чем нитратную. Поэтому аммиачная селитра относится к группе физиологически кислых удобрений.

В результате взаимодействия с ППК аммиак адсорбируется коллоидами почвы, и аммония NО3 образует в растворе соли.

Содержание фосфора в двойном суперфосфат Са(Н2Р04)2 40-50%, он находится в хорошо растворимой форме.

В результате химического поглощения фосфор из растворимой переходит в малорастворимую форму. Для уменьшения химического поглощения и повышения эффективности суперфосфат гранулируют.

Из таблицы 11 видно, сколько и каких удобрений, в каких дозах нужно вносить под культуры севооборота. Дозы минеральных удобрений вносились согласно обеспеченности культур севооборота элементами питания.

Физический вес минеральных удобрений рассчитывается как отношение дозы удобрения (кг д.в./га) к процентному содержанию действующего вещества этого же удобрения.