Определение экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Для характеристики эффективности отрасли растениеводства в целом относят валовой доход и чистый доход к ресурсам, площади земли, затратам труда, потребленному основному и оборотному капиталу. Кроме оценки состояния отрасли, данные показатели в то же время являются основой для выбора более доходных культур.

Эффективность сельскохозяйственного производства - результативность финансово - хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичности, доходности, качества продукции. Критерием данного вида эффективности является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Эффективность сельскохозяйственного производства измеряется с помощью системы показателей: производительность труда, фондоотдача, себестоимость, рентабельность, урожайность сельскохозяйственных культур и т. д.

Эффективность можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат. Экономическая эффективность используется для оценки результативности всего общественного производства. С точки зрения всего народного хозяйства эффективным будет считаться такое состояние, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах. Показатели народнохозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов всего народного хозяйства в целом, а также для участвующих в осуществлении проекта регионов (субъектов федерации), отраслей, организаций и предприятий.

Исходя из комплекса требований, в современных условиях главный критерий эффективности производства в сельскохозяйственном предприятии и его специализации выражает необходимость получения наибольшего количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и материальных средств на производство ее единицы. В указанном критерии подчеркиваются важность продуктивного использования земли в силу ее особой роли в создании продукции и необходимость повышения эффективности затрат живого и прошлого овеществленного труда. Главный критерий эффективности представляет своеобразное сочетание двух направлений: получение максимума продукции при ограниченных ресурсах и минимизация себестоимости единицы продукции при гарантированных объемах производства.

Для соизмерения результатов производства с затратами рассчитывают следующие виды экономической эффективности:

- народнохозяйственную эффективность;

- эффективность сельскохозяйственного производства;

- эффективность производства в хозяйствах (колхозы, совхозы, акционерные общества и др.);

- эффективность отдельных отраслей (животноводство, растениеводство);

- эффективность внутрихозяйственных подразделений (бригад, звеньев, ферм);

- эффективность производства отдельных культур или продуктов (зерно, картофель, овощи, мясо, молоко и т. д.);

- эффективность мероприятий (мелиорации, химизации, научно-технического прогресса)

Все эти виды, эффективности неразрывно связаны между собой. Конечный экономический эффект в целом по сельскому хозяйству зависит от рационального использования всех ресурсов, систематической борьбы за экономию и бережливость, снижения себестоимости продукции и повышения производительности труда.

Производительность труда в сельском хозяйстве представляет собой экономическую категорию, выражающую способность работников земледелия животноводства производить определенное количество продукции (или выполнять определенный объем работ установленного качества) в единицу рабочего времени.

Продукцию сельского хозяйства для исчисления производительности труда в производстве отдельных ее видов учитывают в натуральных единицах, обычно в центнерах. При исчислении производительности труда в отраслях (растениеводстве, животноводстве) или в сельскохозяйственном производстве в целом разнородную продукцию, не поддающуюся суммированию в натуре, выражают лишь единым обобщающим измерителем, каковым являет денежная оценка ее. Для этих целей используют текущие, действующие в определенном году закупочные и сопоставимые цены. При исчислении производительности труда в хозяйствах однотипной специализации, в пределах определенной зоны для оценки валовой продукции сельского хозяйства используют текущие закупочные цены.

Для измерения затрат труда при исчислении его производительности используют продолжительность рабочего времени. В сельском хозяйстве в качестве; рабочего времени используют человеко-час, выражающий затраты чистого рабочего времени, человеко-день -- рабочий день одного работника и среднегодовую численность работников, отражающую суммарное рабочее время за год. Среднегодовую численность работников находят суммированием среднесписочного количества их за каждый месяц года и делением полученной суммы на 12 или же делением общего количества фактически затраченных человеко-часов на норму годового рабочего времени, составляющую в среднем 1995 часов (285 дней - 7 часов).

Основными показателями экономической эффективности сельского хозяйства являются система натуральных и стоимостных показателей. Натуральными показателями эффективности выступают урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Натуральные показатели являются базой для расчета стоимостных показателей: валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли и рентабельности производства:

Валовая продукция -- это вся созданная за определенный период сельскохозяйственная продукция в денежном выражении, а товарная продукция -- это реализованная продукция.

Валовой доход (ВД) представляет собой разницу между стоимостью валовой продукции (ВП) и потребленными материальными затратами (М3):

ВД = ВП – Мз

Чистый доход (ЧД) рассчитывают путем вычитания из стоимости валовой продукции издержек производства или ее себестоимости (Сп):

ЧД = ВП – Сп

Размер чистого дохода можно определить и при вычитании из стоимости валового дохода суммы на оплату труда (От). Тогда чистый доход будет равен:

ЧД = ВД – От

В экономической литературе различают созданный (Т) и реализованный (Т') чистый доход. Реализованная часть чистого дохода отвечает размеру прибыли предприятия. Следовательно, если чистый доход находят при распределении валовой продукции, то прибыль (П) рассчитывают как разницу между выручкой от реализации продукции (Вр ) и ее полной себестоимостью (Ск):

П = Вр - Ск

Обобщающим результатом экономической эффективности сельскохозяйственного производства является рентабельность.

Рентабельность - важнейшая экономическая категория, которая присуща всем предприятиям, работающим на основе хозяйственного расчета. Она означает доходность, прибыльность предприятия. Доходом является часть стоимости валовой продукции, остающаяся после возмещения затрат на ее производство. Уровень рентабельности (Р) рассчитывают как процентное отношение прибыли к полной (коммерческой) себестоимости продукции.

Эти показатели используются как при характеристике эффективности сельского хозяйства в целом, так и эффективности отраслей отдельных видов продукции.

Сельскохозяйственное производство весьма специфично и отличается от других видом промышленного производства. Это обусловлено рядом факторов. Одним из них является - действие такого экономического инструмента, как дифференциальная рента, что существенно повышает экономическую значимость, как определения себестоимости сельскохозяйственной продукции, так и результатов деятельности предприятий агропромышленного сектора.

Определение себестоимости продукции можно сформулировать следующим образом: Себестоимость сельскохозяйственной продукции представляет собой выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия, на производство и реализацию продукции. В ходе производственно - хозяйственной деятельности эти затраты должны возмещаться за счет выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и тем самым обеспечивать непрерывность производственного процесса.

Экономическая эффективность химизации производства зерна и пути ее повышения

Производство зерна занимает особое место среди других отраслей растениеводства. Зерно является основой питания человека, потому что это не только хлеб и широкий ассортимент мучных изделий, но и источник производства молока, мяса, яиц и других продуктов, т. к. концентрированные корма являются составной частью для рациона кормления животных и птицы. От его производства зависти и специализация отдельных районов на возделывании технических, зерновых культур, т. к. при недостатке как продовольственного, так и фуражного зерна в первую очередь расширяют посевные площади именно под культурами зерновой группы.

Благодаря высокой механизации и низким затратам труда, производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов, т. е. производство зерна наименее трудоемко по сравнению с другими культурами.

Экономическая эффективность производства зерна характеризуется системой показателей. Основными из них являются урожайность, себестоимость зерна, производительность труда, валовой и чистый доход на 1 чел-час и на 1 га посевной площади, уровень рентабельности. Все эти показатели можно разделить на 2 группы: стоимостные и натуральные.