Основные города Королевства Нидерланды

Амстредам

Первый камень города был заложен еще в далеком 1275 году вблизи реки Амстел. Голландская столица так же имеет выход к морю через канал. Около полутора миллиона жителей живет в Амстердаме и его пригородах. По данным муниципалитета Нидерландов в главном городе королевства проживает 741 922 людей, а его площадь составляет 219 километров квадратных.

Своеобразным «виновником» возникновения Амстердама является дамба. К примеру, наименование города «Амстердам» дословно так и переводится «Город на реке Амстел». Вообще, Голландию принято считать первой капиталистической страной, а в ее столице располагалась первая биржа, которая была перенесена из Антверпена. Именно поэтому еще в 18 веке город стал крупнейшим торговым центром в Европе.

Около восьмидесяти лет понадобилось испанскому колонизатору для захвата порта-конкурента Антверпена. Жители данного города вовсе не желали стать жертвой инквизиции, а так же работать на врага. Ремесленники, торговцы и прочие обратились бегство в соседний Амстердам.

Флаг и герб столицы Нидерландов имеют три белых креста Святого Андрея, каждый из них имеет собственной значение. По народной молве это три угрозы – вода, огонь и эпидемия, а по официальной версии кресты Святого Андрея принято считать достоинствами столицы – доблесть, твердость и милосердие. Через Амстердам проходит целых десять автострад, последняя, А10 – кольцевая города. По второй автостраде можно приехать в Бельгию, по седьмой – в Германию, по четвертой – в аэропорт.

В голландской столице, кроме хорошо знакомых нам метрополитена, скоростного и стандартного трамвая, автобуса имеется и четвертый вид транспорта – паромные переправы через реку Эй. Без исключения всей, без сомнения развитой системой автотранспорта города заведует организация «GVB», что собственно и переводится как «муниципальное транспортное предприятие». Существуют и другие операторы, управляющие сетью автобусов в пригороде – «Arriva», а так же «Conexxion». Чтобы пользоваться любым видом городского транспорта, гражданину необходимо приобрести «Strippenkaart» - в карте имеются специальные отделения, которые штампуются в качестве оплаты за каждую поездку. Планируется переход на магнитные карты и проездные билеты.

В 1916 было осушено Гарлемское озеро, на месте которого был построен крупнейший аэропорт – «Схипхол», по своим размерам занимающий четвертое место в Европе. «Схипхол» находится в двадцати минутах езды от Амстердама.

Центральный вокзал – гордость королевской столицы был спроектирован и построен еще в 1881-1889 годах известным архитектором Петрюсом Кёйперсом. Вокзал является «связующим звеном» между городом и портом, имеет шесть перронов, так же через него проходит пятнадцать железнодорожных путей.

На улице, названной в честь выдающегося художника 17 века Альбена Кёйпа, располагается свободный рынок города, который работает шесть дней в неделю по вечерам. До 19 века рынок был доступен круглосуточно, на его площади с каждым годом скапливалось все больше торговцев, поэтому управляющему органу города пришлось внести срочные изменении в режим его работы.

К сожалению, для многих людей слово «Амстердам» ассоциируется с легкими наркотиками. В самом деле, в Нидерландах разрешена торговля конопли и ее продуктов в специальных заведениях – «кафешопах». Деятельность «кафешопов» находится под строгим контролем наркотической полиции Голландии. Существует так же специальный «Опиумный закон». С 2001 по 2005 год количество таких заведений в Амстердаме уменьшилось ровно в два раза благодаря успешной политике консервативной части правительства.

Власть «не прикрывает» деятельность всех «кафешопов», так как они являются способом снижения употребления тяжелых наркотиков. В «кафешопах» запрещена продажа легких наркотиков количеством большим, чем пять грамм. Так же, здесь не должно быть рекламы и беспорядка. Существует и целый ряд прочих правил, нарушение которых грозит трехмесячным или даже полным закрытием конкретного «кафешопа».

В столице Нидерландов активно ведется защита прав сексуальных меньшинств – геев, лесбиянок, бисексуалов, транссексуалов. Пятого сентября 1987 года в центре Амстердама был даже открыт мемориал в память о таких вот людях, которые ранее подвергались постоянному преследованию и дискриминации. Монумент – это три розовых треугольника на земле, составляющие один большой.

Не смотря на то, что у множества людей создание мемориала в честь гомосексуалистов вызывает, по меньшей мере, вызывает удивление, столь необычный объект все же имеет «оправдание» – во времена нацизма полсотни тысяч геев и лесбиянок погибли в немецких концлагерях.

Амстердам — один из крупнейших в мире финансовых и торговых центров. Здесь находятся Нидерландский банк, фондовая биржа, правления наиболее крупных коммерческих банков. В городе размещаются предприятия машиностроения и электротехнической промышленности, имеются деревообрабатывающая и химическая промышленность, нефтеперерабатывающие предприятия.

В Амстердаме два университета: Свободный и Муниципальный.

Важное значение в экономике города играет туризм. Туристов привлекают живописные каналы и парки, интересная архитектура и культурные ценности, собранные в амстердамских музеях. Город часто называют "Северной Венецией". В нем насчитывается около 50 каналов и 500 мостов. Старое ядро города — район плотины на р. Амстел, ныне площадь Дам с королевским дворцом в стиле голландского классицизма, построенном в 1648 г. Залы здания украшены картинами Фердинанда Бола, Говерта Флинка — учеников Рембранта и Сеймена Босбоома.

Амстердам. На заднем плане церковь св. Николая, покровителя девушек, купцов и рыбаков, построенная в 1875.

Амстердам — средоточие голландских музеев. Их насчитывается более 35, самым известным из которых является Рейксмузеум с собранием картин художников голландской школы живописи. Наиболее полно в этом музее представлено творчество Рембранта, в том числе его знаменитая картина "Ночной дозор", которая висит на стене, предусмотренной архитектором музея для национальной реликвии. Известен Городской музей с экспозицией современной живописи. Музей располагает богатой коллекцией картин Ван Гога. В столице находится дом Рембранта, в котором художник жил с 1639 по 1658 г. Амстердам посещал Петр 1, когда он приезжал в город Заандам для изучения искусства кораблестроения. В память об этом событии в Заандаме сохраняется домик Петра, а на одной из его площадей установлен памятник Петру.

Гаага

Первое упоминание о Гааге в письменных источниках относится к 1097 г. Нынешнее название Гаага является сокращением официального названия города — С.-Гравенхаге, что означает графская изгородь. В Гааге расположены резиденция королевы, правительство, парламент и дипломатический корпус. Численность населения города с пригородами — около 700 тыс. человек.

С конца XVI века в Гааге заседают Генеральные штаты (парламент). Со второй половины XVII века Гаага — место проведения многих известных международных конференций.

Титул города был присвоен Гааге в 1814 году Наполеоном Бонапартом, незадолго до того присоединившем эти места к своей империи.

В послевоенный период город приобрел значение важного экономического центра. Здесь сосредоточены крупные промышленные электротехнические предприятия. Широко представлена пищевая и легкая промышленность. В пригороде размещаются авиационные заводы компании "Фоккер".

Роттерда́м

Расположен при впадении реки Маас. Население 600 тыс. жителей (1999).

Роттердам, расположенный в провинции Южная Голландия (Zuid Holland), является вторым по величине городом в стране Нидерланды (после Амстердама) и ее промышленным сердцем. Европорт (Europoort) Роттердама, обслуживающий каждый год больше морских судов, чем какой-либо еще, считается самым большим портом в мире.

Название города произошло от реки Ротте, которая впадает в могучую реку Маас. Рождение города датируется 10-ым столетием, когда, несмотря на постоянную угрозу с моря, небольшая группа роттердамцев поселилась на берегах реки Ротте, протекающей через болотистую, торфянистую местность. В течение многих веков Роттердам превращался из маленького поселения в крупный международный центр торговли, транспортировки и промышленности. В начале Второй мировой войны город был серьезно разрушен немецкими бомбардировками, особенно пострадал центр города. После войны все силы были направлены на восстановление города.

Роттердам — крупнейший порт в Европе. С 2004 года азиатские порты, такие как Сингапур и Шанхай заняли лидирующие позиции в мире, отняв пальму первенства у Роттердама. По данным 2004 года Роттердам является седьмым портом мира по количеству обрабатываемых контейнеров (TEU).

Наиболее значимым сектором деятельности порта Роттердам является нефтехимическая промышленность и обработка генеральных грузов. Порт является важнейшим центром по обработке насыпных, наливных, контейнерных и других грузов как внутри Европейского континента, так и по всему миру. Помимо морского транспорта, с Роттердамом налажено сообщение с помощью автомобильного, железнодорожного, речного и авиатранспорта. С 2000 года началось строительство скоростной грузовой железной дороги Betuweroute, соединяющей Роттердам с Германией. Реки Маас и Рейн обеспечивают сообщение с внутренними районами континента. В восточной части порта расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы.

Исторические здания на берегу одного из каналов города Роттердам, расположенного в устье Рейна.

Арнем

Арнем — муниципалитет и город на востоке Нидерландов, стоит на Рейне, административный центр провинции Гелдерланд.

Арнем впервые упоминается в 893 под названием Oppidium Arnoldi Villa. Основанием же города можно считать год 1233, когда Oттo II, граф Гелдернский из Цутфена пожаловал Арнему городские привилегии. Арнем вошел в Ганзейский союз в 1443. В 1473 его захватил герцог Бургундии Карл I Лысый. В 1514 Карл Эгмондский, герцог Гелдерна, отвоевал город у Бургундии; в 1543 он перешел императору Карлу V. Арнем вошел в Утрехтский союз в 1579 и стал частью Республики семи объединенных провинций Нидерландов в 1585. Франция захватывала город в 1672—1674 и в 1795—1813. В начале XIX века бывшие городские укрепления были почти полностью снесены, чтобы город мог расширяться.

В XIX веке стал модным курортным городом, славящимся своей живописностью. Здесь, как и в Гааге, поселились богачи из бывших «сахарных баронов» или плантаторов, приехавших из заокеанских колоний. Даже сейчас город славится своими парками и зелеными насаждениями.

        ·  В Арнеме родился физик, нобелевский лауреат Хендрик Лоренц;

        ·  Американская актриса Одри Хепбёрн училась в Арнемской консерватории в 1939—1945;

        ·  Художник-график Морис Эшер переехал в Арнем, когда ему было 5 лет, и провел там бо́льшую часть своей молодости.