Основные направления путешествий XVII века

«Мангазейский ход». Поход Пенды

Уже в первые два десятилетия XVII века существовало довольно регулярное водное сообщение западносибирских городов с Мангазеей по Оби, Обской губе и Ледовитому океану (так называемый «Мангазейский ход»). Такое же сообщение поддерживалось между Архангельском и Мангазеей. По свидетельству современников «из Архангельска в Мангазею по вся годы ходят кочами многие торговые и промышленные люди со всякими немецкими (т.е. иностранными, западноевропейскими) товары и с хлебом». Чрезвычайно важным было установление того факта, что Енисей впадает в то самое «Студёное море», по которому из Западной Европы плавают к Архангельску. Это открытие принадлежит русскому торговому человеку Кондратию Курочкину, который первым обследовал фарватер нижнего Енисея вплоть до устья.

Серьёзный удар «Мангазейскому ходу» был нанесён правительственными запрещениями 1619—1620 гг. пользоваться морским путём в Мангазею, преследовавшими цель предотвратить проникновение туда иностранцев.

Продвигаясь на восток в тайгу и тундру Восточной Сибири, русские открыли одну из крупнейших рек Азии — Лену. Среди северных экспедиций на Лену выделяется поход Пенды (до 1630 г.). Начав свой путь с 40 сподвижниками из Туруханска, он прошёл по всей Нижней Тунгуске, перевалил через волок и достиг Лены. Спустившись по Лене в центральные районы Якутии, Пенда затем проплыл по той же реке в обратном направлении почти до верховьев. Отсюда, пройдя бурятскими степями, он попал на Ангару (Верхнюю Тунгуску), первым из русских проплыл вниз по всей Ангаре, преодолев её знаменитые пороги, после чего вышел на Енисей, а по Енисею вернулся в исходный пункт—Туру-ханск. Пенда и его спутники совершили беспримерное круговое путешествие протяжённостью в несколько тысяч километров по труднодоступной местности.

Миссия Петлина

Первым достоверным свидетельством о путешествии в Китай являются сведения о посольстве казака Ивана Петлина в 1618—1619 г.г. (Миссия Петлина). Путешествие было совершено по инициативе тобольского воеводы князя И. С. Куракина. Миссию из 12 человек возглавили томские казаки учитель Иван Петлин (владевший несколькими языками) и А. Мадов. Миссии было поручено описать новые пути в Китай, собрать сведения о нём и соседних странах, а также установить истоки реки Обь. В Китае Петлин должен был объявить, откуда прибыла миссия, и выяснить возможность установления дальнейших отношений с Китаем.

Выехав из Томска 9 мая 1618 вместе с послами монгольского «Алтына-царя», миссия поднялась по долине Томи, пересекла Горную Шорию, перевалила Абаканский хребет, Западный Саян и проникла в Туву. Затем она пересекла верховья Кемчика (бассейн Енисея), перевалила несколько хребтов и вышла к горному слабосолёному озеру Уурэг-Нуур. Повернув на восток и спустившись в степь, через три недели после выхода из Томска миссия прибыла к ставке монгольского хана у бессточного озера Усап.

Отсюда путешественники двинулись на юго-восток, перевалили Хан-Хухэй — северо-западный отрог Хангайского хребта — и сам Хангай — и вдоль его южных склонов прошли около 800 км. У излучины реки Керулен повернули на юго-восток и пересекли пустыню Гоби. Не доходя Калгана, Петлин впервые увидел Великую Китайскую стену.

В конце августа миссия добралась до Пекина, где вела переговоры с представителями правительства династии Мин.

Из-за отсутствия подарков Петлин не был принят императором Чжу Ицзюнем, но получил его официальную грамоту на имя русского царя с разрешением русским вновь направлять посольства и торговать в Китае; что же касается дипломатических сношений, то их предлагалось вести путём переписки. Грамота десятки лет оставалась не переведенной, пока Спафарий (российский дипломат и ученый; известен своими учеными трудами и посольством в Китай) не занялся её изучением, готовясь к своему посольству. Распространённое выражение китайская грамота касается именно этого документа, который лежал в посольском приказе, и содержание которого оставалось загадкой.

Вернувшись на родину, Иван Петлин представил в Москве «чертёж и роспись про Китайскую область». Его миссия имела огромное значение, а отчёт о поездке — «Роспись Китайскому государству и Лобинскому, и иным государствам, жилым и кочевным, и улусам, и великой Оби, и рекам и дорогам» — стал ценнейшим, наиболее полным описанием Китая, содержащим сведения о сухопутном маршруте из Европы в Китай через Сибирь и Монголию. Уже в первой половине XVII века «Роспись» была переведена на все европейские языки. Собранные в результате поездки Петлина сведения о путях в Китай, о природных богатствах и экономике Монголии и Китая способствовали расширению географического кругозора современников.

Открытия русских в Тихом океане. Исследователи Сибири

Завоевание Сибири сопровождалось весьма быстрым расширением географического кругозора. Не прошло и 60 лет со времени похода Ермака (1581-1584), как русские пересекли весь материк Азии от Уральского хребта до восточных пределов этой части света: в 1639 году русские впервые появились на берегах Тихого океана.

Поход Москвитина (1639-1642гг.)

Посланный из Томска на Лену атаман Дмитрий Копылов основал в 1637 году при впадении Мап и Алдан зимовье. В 1639 году он отправил казака Ивана Москвитина. Они перешли через хребет и вышли к Охотскому морю на устье р. Ульи, западнее нынешнего Охотска. В ближайшие годы люди из отряда Москвитина разведали берег Охотского моря на восток до Тауйской губы, а на юг по р. Уды. От устья казаки ходили далее на восток, по направлению к устью Амура. Вернулся он в Якутск в 1642 году.

Поход Дежнёва(1648г.)

Через Берингов пролив впервые прошел якутский казак, уроженец Устюга, Семен Дежнев. 20 июня 1648 года он вышел из устья Колымы на восток. В сентябре исследователь обогнул Большой Каменный Нос – сейчас мыс Дежнева, - где видел эскимосов. Против мыса он увидел два острова. Здесь имеются в виду лежащие в проливе Беринга острова Диомида или Гвоздева, на которых тогда, как и теперь жили эскимосы. Затем начались бури, которые носили по морю лодки Дежнева пока их, после 1 октября, не выбросило к югу от устья Анадыря; от места крушения до этой реки пришлось идти пешком 10 недель. Летом следующего года Дежнев построил на среднем течении Анадыря зимовье – впоследствии Анадырский острог.

«Посылки» Ремезова

Семен Ульянович Ремезов – картограф, историк и этнограф, по праву может считаться первым исследователем Зауралья. Разъезжая по поручению тобольских властей для сбора оброка по центральной части Западно-Сибирской равнины и некоторым другим районам восточного склона Урала, т.е. находясь по его выражению в «посылках», он создал схему изучения этих территорий, осуществленную позднее в расширенном виде при работе Академических отрядов Великой Северной экспедиции. Сначала описание посещенных мест было для Ремезова делом Второстепенным. Но с 1696 года когда он в составе военного отряда провел полгода (апрель-сентябрь) в безводной и малопроходимой каменной степи за р. Ишимом, это занятие стало основным. Зимой 1696-1697 гг. с двумя помощниками он выполнил обследование бассейна Тобола. Главную реку он нанес на чертеж от устья до вершины, заснял ее крупные притоки – Туру, Тавду, Исеть и ряд впадающих в них рек, включая Миасс и Пышму.

Картографическое изображение получили также р. Иртыш от впадения в Обь до устья р. Тары и три его притока.

В 1701 году Ремезов закончил составление «Чертежной книги Сибири». Она сыграла огромную роль не только в истории русской, но и всемирной картографии.

Открытие Камчатки Атласовым

Сведения о Камчатки были впервые получены в середине 17 века, через посредство коряков. Но честь открытия и географического описания принадлежит Владимиру Атласову.

В 1696 году из Анадырска был послан к корякам на реку Опуку (Опука впадает в Беренгово море) Лука Морозко. Он проник гораздо далее на юг, именно до р. Тигиля. В начале 1697 года из Анадырска отправился Атласов. От устья Пенжины шли две недели на оленях по западному берегу Камчатки, а после повернули на восток, к берегам Тихого океана, к корякам – олюторцам, что сидят по р. Олюторе. В феврале 1697 года на Олюторе Атласов разделил свой отряд на две части: первая пошла по восточному берегу Камчатки на юг, а вторая часть вместе с ним пошла на западный берег, на р. Палан (впадает в Охотское море), отсюда к устью р. Тигиля, и наконец, на р. Камчатку, куда прибыл 18 июля 1697 года. Здесь они впервые встретились с камчадалами. Отсюда Атласов ходил на юг по западному берегу Камчатки и достиг р. Голыгиной, где жили курилы. С устья этой реки он видел острова, имеется в виду самый северный из Курильских островов. С Голыгиной Атласов через р. Ичу вернулся в Анадырск, куда прибыл 2 июля 1699 года. Так была открыта Камчатка. Атласов сделал ее географическое описание.

Походы Е. П. Хабарова и И. В. Порякова на Амур

Ерофей Павлович Хабаров продолжил дело, начатое другим землепроходцем, В. Д. Поярковым. Хабаров был родом из-под Великого Устюга (по другим сведениям из Сольвычегодска). Тяжела была жизнь на родине, и долги заставили Хабарова отправиться в далекие края Сибири. В 1632 году он прибыл на Лену. Несколько лет занимался пушным промыслом, а в 1641 году поселился на пустовавшей земле в устье р. Киренги — правого притока Лены. Здесь он завел пашню, построил мельницу и соляную варницу. Но якутский воевода П. Головин отнял у Хабарова и пашню и соляную варницу и передал их в казну, а самого, же Хабарова посадил в тюрьму. Лишь в 1645 году Хабаров вышел из тюрьмы «гол как сокол». В 1649 году он прибыл в Илимский острог, где остановился на зимовку якутский воевода. Здесь Хабаров узнал об экспедиции В. Д. Пояркова и попросил разрешения организовать свою экспедицию в Даурию, на что и получил согласие.

В 1649 году Хабаров с отрядом поднялся вверх по Лене и Олекме до устья р. Тунгир. Весной 1650 года они дошли до р. Урки, притока Амура, и попали во владения даурского князька Лавкая. Города дауров оказались покинутыми людьми. Каждый город насчитывал сотни домов, а каждый дом — на 50 и более человек. Дома были светлые, с широкими окнами, затянутыми промасленной бумагой. В ямах хранились богатые хлебные запасы. Самого князя Лавкая обнаружили у стен третьего города, такого же пустого. Оказалось, что дауры, прослышав об отряде, испугались и бежали. Из рассказов дауров казаки узнали, что по другую сторону Амура лежит страна богаче Даурии и что дауры платят дань маньчжурскому князю Богдою. А у того князя по рекам плавали большие суда с товарами, и есть у него войско с пушками и пищалями.

Хабаров понимал, что силы его отряда невелики и ему не овладеть краем, где население настроено враждебно. Оставив в городке Лавкая около 50 казаков, в мае 1650 года Хабаров вернулся в Якутск за подмогой. В Москву был отправлен отчет о походе и чертеж Даурии. А Хабаров начал собирать новый отряд для похода в Даурию. Осенью 1650 года он вернулся на Амур и нашел оставленных казаков у укрепленного городка Албазин. Князь этого города отказался платить ясак, и казаки пытались штурмом взять город. С помощью подоспевшего отряда Хабарова дауры были разбиты. Казаки захватили много пленных и большую добычу.

Хабаров некоторое время оставался в укрепленном городке. Оттуда он нападал на близлежащие селения, собирал ясак, брал заложников и пленных, в основном женщин, распределял их между своими людьми.

В июне 1651 года на небольшой флотилии, построенной в Албазине, отряд двинулся вниз по Амуру. Через несколько дней казаки подошли к укрепленному городку. В нем укрылись со своими людьми три даурских князя. Они отказались войти в подданство московскому царю. Тогда казаки после обстрела взяли городок штурмом, убив при этом около» 600 человек.
Хабаров рассылал гонцов во все стороны, чтобы убедить князьков добровольно подчиниться царю и платить ясак. Но желающих не было. И отряд продолжил плавание вниз по Амуру. На пути повсюду встречались брошенные даурами селения.

За устьем Буреи начинались земли гогулей, народа, родственного маньчжурам. Гогули жили небольшими поселками и не могли оказать сопротивления. Казаки высаживались на берег и грабили их. В сентябре отряд достиг земель нанайцев и остановился в небольшом селении. Часть казаков отправилась за рыбой вверх по течению. Нанайцы же объединились с дючерами и напали на русских. Казаки отбили нападение, в результате чего нападающие потеряли более 100 человек.

В этом селении экспедиция осталась на зимовку. Отсюда русские совершали набеги на нанайцев и собирали ясак. С небольшим войском Хабаров не мог завоевать земли дауров и нанайцев. И весной 1652 года, как только Амур вскрылся, Хабаров с отрядом поплыл назад, вверх по Амуру. На устье Зеи, в Даурию, он вернулся лишь весной 1653 года. Летом его люди плавали по Амуру и собирали ясак.

За этот поход участники его получили награды. Но Хабаров был отстранен от руководства отрядом. И, хотя в Москве царь пожаловал его в «дети боярские», дал в «кормление» несколько деревень в Восточной Сибири, Хабарову не разрешили вернуться на Амур.[3]