Основные породы кроликов

Порода - это достаточно многочисленная однородная группа кроликов общего происхождения, имеющих сходные хозяйственно полезные и морфофизиологические признаки, стойко передающиеся по наследству. Считается, что порода кроликов должна насчитывать не менее 1-2 тыс. крольчих. Такое поголовье необходимо для нормальной структуры породы, дальнейшего ее совершенствования.

Породы кроликов по размерам и массе тела подразделяют на крупные, средние и мелкие, а по характеру получаемой продукции на мясошкурковые, пуховые и мясные. От мясошкурковых пород кроликов, наряду со шкурой хорошего качества, получают высокопитательное диетическое мясо. У кроликов пухового направления основная продукция - пух, а мясо и шкура рассматриваются как побочная продукция. Соответственно у мясных кроликов мясо считается основной продукцией, а шкурки - побочной.

Рассмотрим основные мясные и мясошкурковые породы.

В мире известно более 60 пород кроликов. В нашей стране разводят около 20 пород. Все известные породы кроликов подразделяют на мясные, мясо- шкурковые (меховые) и пуховые. Из мясо-шкурковых пород выделяют нормалъно шёрстные и короткошёрстные. Кролик относится к семейству зайцевых и считается родственником обычного зайца. В нашей стране кроликов разводят в основном на мясо, меховое направление кролиководства развито слабо. Самая популярная порода в нашей стране - советская шиншилла, которая составляет более 40% от численности всех породистых кроликов, далее следуют белый великан, калифорнийская, венский голубой, чёрно-бурый, серый великан, серебристый.

Мясошкурковые породы

Белый великан.

Порода крупных кроликов, выведена в Бельгии и Германии путем отбора среди животных породы фландр, альбиносов, отличающихся белой окраской, красными глазами, более нежной конституцией, тонким костяком и высоким выходом мяса.

Животные этой породы обладают крепкой конституцией, тонким и крепким костяком; голова крупная, но легкая, слегка продолговатая (у самцов более круглая), с длинными (15-18 см) прямостоячими ушами; грудь глубокая, но недостаточно широкая, с небольшим подгрудком (часто встречается перехват за лопатками); спина узкая и прямая, крестцово-поясничная часть длинная, но недостаточно широкая, круп широкий и округлый; ноги крепкие, прямые, но не толстые, часто с недостаточно опушенной стопой.

Кролики этой породы обладают красивым чисто-белым, блестящим волосяным покровом без пятен и кремового налета.

Советская шиншилла.

Порода крупных кроликов серебристо-голубого окраса. Брюхо, нижняя сторона хвоста и внутренняя сторона конечностей почти белые, глаза окружены светлой каймой, на ушах и на верхней части хвоста имеется черная кайма, а на затылке - осветленный клин. Характерными признаком породы является неоднородная окраска волосяного покрова. У основания остевые и направляющие волосы голубовато-серой окраски, далее направляющие волосы черные, а у остевых следует одна за другой зоны: светлая, темная, серебристо-белая. Концы остевых и направляющие черный цвет, придают меху своеобразную игру и живость.

Порода выводилась путем воспроизводительного скрещиваний кроликов породы шиншилла с белым великаном, дальнейшего отбора и подбора по живой массе, скороспелости, приспособленности к местным условиям.

Кролики породы Советская шиншилла обладают высокими показателями мясной и шкурковой продуктивности. Живая масса половозрелых кроликов достигает 5 кг, а отдельных экземпляров - свыше 7 кг. Для них характерна крепкая конституция и хорошо развитый костяк. У кроликов небольшая голова с прямостоячими средней величине ушами. Туловище компактное, длиной в 62-70 см, грудь широкая и глубокая. Некоторые кролики имеют небольшой подгрудок. Спина слегка округлена; пояснично-крестцовый часть удлиненная и широкая; круп широкий и округлый; ноги крепкие, прямые, хорошо омускуленные.

Крольчата рождаются массой 75 г. Они обладают высокой энергией роста, их живая масса достигает: в возрасте 2 мес. - 1,7-1,8 кг, 3 мес. - 2,6-2,8кг, 4 мес. - 3,5 - 3,7 кг, убойный выход в этом возрасте составляет 56-63%.

Шкурки кроликов высоко ценятся за свой оригинальный окрас, хорошую опушенность и солидные размеры.

Венский голубой.

Порода средних по величине кроликов однородного сизо-голубого окраса, от светлого до темного тона. Ость и подпушь у них в основном окрашены равномерно, без зональности, лишь незначительно осветлены основания волос. Остевые волосы заметно темнее, чем пуховые.

В настоящие время масса полновозрастных кроликов Венский голубой достигают 4,5-5 кг, а отдельных особей - до 7,2 кг. Для них характерна крепкая конституция и гармоничное телосложение. Голова легкая. С прямо поставленными ушами средней величины. Туловище плотное, компактное, длинной до 57 см; грудь глубокая и широкая; спина удлиненная и достаточно широкая; пояснично-крестцовая часть и круп широкие, округлые; конечности прямые, крепкие, мускулистые, но не толстые.

Крольчата рождаются средней массой 72 г, интенсивно растут и развиваются. К четырёхмесячному возрасту достигают 70% массы взрослых. При потреблении полноценных комбикормов крольчата в возрасте двух месяцев имеют массу 1,7 кг, трех - 2,6 кг, четырех месяцев - 3 кг, показывая средние результаты среди кроликов мясо-шкуровых пород по скороспелости, убойному выходу и оплате корма. Расход корма на 1кг прироста живой массы в возрасте 3-4 кормовых единиц, а убойный выход - от 56-59%.

Крольчихи обладают высокой плодовитостью, принося в помете в среднем 8-9 крольчат. Кроме того, они наделены отличными материнскими качествами, весьма молочны, сто положительно сказывается на сохранности молодняка, его выходе.

Русский горностаевый

Одна из старейших пород мелких кроликов чисто-белого окраса, с сильным блеском; лишь уши, кончика носа, лапок и хвоста имеют черный или темно-коричневый цвет. Голова небольшая, округлой формы, с прямостоячими ушами; туловище плотное, широкое, укороченное, длинной до 51 см; грудь глубокая, с закругленной верхней линией; круп округленный; конечности крепкие и прямые.

Горностаевым кроликам присущи выносливость, устойчивость к заболеваниям, хорошая акклиматизационная способность. Крольчихи отличаются сравнительно высокой плодовитостью и хорошими материнскими качествами. Крольчата рождаются совершенно белые, затем обрастают белым первичным волосяным покровом; по истечении нескольких недель появляется черная или коричневая пигментация. Характерная окраска меха формируется у кроликов к 6-месячному возрасту.

Советский мардер

Отечественная порода средних кроликов темно - и светло-коричневого окраса.

Полновозрастные кролики имеют среднюю массу 3,8 кг, а отдельные особи достигают 6,4 кг. Они отличаются крепкой конституцией и пропорциональным телосложением. Голова небольшая, округлая, с невысокими ушами; туловище плотное, длиной до 50 см. Грудь широкая, без подгрудка; спина короткая, слегка закругленная; круп несколько опушенной; конечности крепкие и прямые.

Крольчихи приносят достаточно плодовиты, за окрол приносят 7-8 крольчат, а отдельные особи - 10-12.

Кролики породы Советский мардер хорошо приспособлены к климатическим условиям южной зоны страны

Голландская

Порода мелких кроликов пестрой окраски. Классическая окраска у этих кроликов: голова, передняя часть туловища, передние конечности, задние лапки почти до скакательного сустава чисто-белые, а уши, щеки, задняя часть туловища - черные.

Мясные породы

Новозеландская белая - порода средних по размеру кроликов чисто-белого окраса.

Живая масса полновозрастных кроликов составляет в среднем 4,5 кг. Они обладают крепкой конституцией и хорошо развитым костяком. Голова небольшая, с короткими, тонкими, прямостоячими ушами; туловище короткое, компактное, с хорошо развитой мускулатурой; грудь глубокая и широкая; спина короткая, прямая и широкая; круп округлый и широкий; конечности крепкие, прямые, с развитыми мышцами и оброслостью.

Кролики отличаются энергией роста, особенно в раннем возрасте. Крольчата рождаются живой массой 45 г; обладая высокими темпами роста, достигают в два месяца 1,8-2,2 кг, в три - 2,7-3 кг. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы - от 3 до 5 кормовых единиц.

От кроликов получают мясо, которое у этой породы является основным видом продукции, и шкурку побочный вид продукции.

Убойный выход у полновозрастных кроликов составляет 52-58%, а выход мяса из тушки - 75,5%. Тушка плотная, сбитая, с отлично развитой мускулатурой. Мышцы - без лишних жировых отложений.

Крольчихи достаточно плодовиты и молочны, заботливо вскармливают от 7 до 12 крольчат. Калифорнийская - порода кроликов средних размеров. Окрас белый, за исключением ушей, кончика носа, лапок и хвоста, имеющих темно-коричневый цвет.

Средняя масса полновозрастных особей этой породы - 4,5 кг. Конституция крепкая, иногда с некоторым уклоном в сторону нежной. Костяк тонкий, легкий, но достаточно прочный. Голова легкая, с тонким короткими ушами; туловище компактное, пропорционально развитое и хорошо омускуленное; грудь широкая и глубокая; спина короткая, широкая; пояснично-крестцовая часть расширенная; круп округлый[2].