Основы тренинга молодняка тяжелоупряжных пород

Совершенствование упряжных качеств лошади связано с развитием и оценкой её тяговых способностей. Работа лошадей в упряжи определяется величиной силы тяги и пройденным расстоянием. Последнее в свою очередь зависит от продолжительности и скорости движения лошади. Силой тяги называют силу, которую лошадь должна проявлять при передвижении повозки или тренировочного инвентаря. Величину силы тяги, равную тяговому сопротивлению измеряют специальным прибором – силомером (динамометром) или определяют расчётом. Чтобы тренировку и испытания тяжёлоупряжных лошадей везде проводить в возможно более одинаковых условиях, необходимо пользоваться тренировочным инвентарём, изготовленным по единому образцу. Для этого научным сотрудником Института Коневодства А. Б. Войековым были разработаны конструкции и изготовлены рабочие чертежи подсанок и полозного прибора.

Требуемую силу тяги создают исходя из следующих данных:

Качество и состояние дороги (без подъёма и спуска) Сила тяги на каждые 100 кг веса воза
в повозке на железном ходу в подсанках в полозном

приборе

Грунтовые дороги:
Сухая укатанная 5 кг 50 кг 40 кг
Сухая мало укатанная 7 кг 50 кг 40 кг
Укатанная покрытая пылью 7 кг 50 кг 40 кг
Грязная 10 кг 35 кг 30 кг
Травянистая - 30 кг 25 кг
в санях с подрезами
Снежные дороги:
Накатанная, при слабом морозе 4 кг 4 кг 4 кг
Накатанная, при сильном морозе 6 кг 6 кг 6 кг
Плохо накатанная 8 кг 8 кг 8 кг

В наставлении нагрузки по силе тяги даны раздельно для лошадей группы крупных тяжелоупряжных пород(1 группа) и для лошадей группы некрупных тяжелоупряжных пород(2 группа), с учётом их возраста. К 1 группе отнесены: советские тяжеловозы, першероны, владимирские тяжеловозы, литовские тяжелоупряжные, латвийские упряжные, латвийские ардены, эстонские ардены и торийские, шайры, клейдесдали. Ко 2 группе отнесены: русские тяжеловозы, белорусские упряжные и эстонский клеппер.

Средний живой вес лошадей разных породных групп:

Возраст лошадей 1 группа 2 группа
В 2- 2, 5 года 635-680 кг 500-550 кг
В 3- 3, 5 года 700-750 кг 550-600 кг
В 4 года и старше 720-1000 кг 560-700 кг

Тренперсонал должен состоять из одного тренера и наездников из расчёта по шесть голов тренируемых лошадей на каждого. На каждом тренотделении должны вести: журнал тренировок лошадей, журнал учёта расхода кормов с указанием кормовых рационов и их изменений по периодам, записи ежемесячных взвешиваний лошадей. Периодически эти записи должны проверять ветеринарно-зоотехнические работники.

Кормление, уход и содержание

Для тренируемых лошадей должно быть предусмотрено возможно более разнообразное полноценное кормление в соответствии с установленными нормами, обеспечивающие во все периоды тренинга хорошее развитие молодняка и нормальную упитанность всех тренируемых лошадей.

Концентрированные корма обычно дают лошадям в виде овса, однако желательно часть овса (около 25 %) заменять пшеничными отрубями, жмыхами льняными или подсолнечниковыми и другими концкормами. В летнее время следует шире использовать пастбища и левады. Замена части сена скошенной травой производится примерно из расчёта 2,5 кг травы на 1 кг сена.

Кормовые рационы тренируемых лошадей необходимо уточнять на основании систематических наблюдений за общим состояние, поведением, работоспособностью, упитанностью, развитием и привесом молодняка. Кормление лошадей тренотделения следует строго учитывать и индивидуальные кормовые дачи записывать в журнал. Кормить и поить нужно не реже 4-х раз в сутки.

Конюшенное содержание тренируемого молодняка сочетают с содержанием лошадей на пастбище, выпуском их на весь день в левады, паддоки. С наступлением пастбищного сезона тренируемый молодняк следует круглые сутки содержать вне конюшни.

Групповой тренинг молодняка

Групповой тренинг начинают с отъёма и проводят переменным аллюром по огороженной тренировочной дорожке или по полевым малопроезжим дорожкам, согласно схеме:

Схема группового тренинга (в минутах):

Ежедневное чередование аллюров Октябрь-

Ноябрь

Декабрь-январь Февраль-март Апрель-май Июнь-июль Август-сентябрь
Произвольным аллюром 5 5 5 5 5 5
Шагом 10 10 10 10 10 10
Рысью 5 5 5 10 10 5
Рысью широкой - - - - - 5
Шагом 10 10 10 10 10 10
Рысью 5 10 5 10 5 5
Рысью широкой - - 5 - 5 5
Шагом тихим 30 30 30 30 30 30
Всего за день 65 70 70 75 75 75

Организованное движение табуна проводят за едущим впереди табунщиком; один или два других едут сзади или по бокам. Переход с одного аллюра на другой должен всегда сопровождаться определёнными для каждого аллюра командами табунщиков. Это необходимо для того, чтобы выработать у лошадей соответствующие условные рефлексы. С годовалого возраста групповой тренинг проводят отдельно для жеребчиков и кобылок.

При содержании лошадей в конюшне, перед групповым тренингом их следует каждый раз выпускать примерно на полчаса на прогулку для разминки, а оттуда уже начинать движение табуном по определённому маршруту.

Групповой тренинг рекомендуется проводить в более теплые часы суток, шесть дней в неделю, седьмой день содержат лошадей на пастбище или в конюшне. Для тренинга удобнее пользоваться огороженной с обеих сторон замкнутой дорожкой длинной около 500 м и шириной 8-10 м; при этом достаточно двух табунщиков: один едет впереди, другой сзади. В процессе группового тренинга выявляют более способных лошадей с более производительными движениями и лошадей с малопроизводительными движениями. Эти данные необходимо учитывать при выведении лошадей в индивидуальный тренинг. Правильно проведённый групповой тренинг улучшает развитие лошадей и даёт возможность сократить продолжительность периода индивидуального тренинга.

Заездка молодняка

Заездку следует проводить осенью, совмещая её с последним месяцем группового тренинга. Продолжительность заездки около одного месяца. Прежде всего молодняк приучаю к удилам; для этого за неделю до начала заездки, ежедневно после утреннего кормления, следует вкладывать лошадям в рот удила, прикрепляя их к недоуздку, до следующего кормления. При приучении к уздечке очень важно правильно подгонять её по голове лошади. Удила должны лежать на беззубом крае десны и слегка касаться уголков рта, но не морщить их. Удила следует употреблять только простые, с грызлами нормальной толщины, гладкие, сгибающиеся посередине. Кольца удил должны быть большие(6-8 см в диаметре). С одетой уздечкой молодняк приучают ходит в поводу. Через 3-4 дня начинают приучать к управлению вожжами. Вываживание молодняка на вожжах проводят 2 человека, из которых один ведёт лошадь в поводу, а другой идёт сзади и управляет вожжами. Вываживание продолжается до тех пор, пока молодняк не приучится понимать управление вожжами: страгивание с места, движение по прямой, повороты, остановки. Необходимо с первых же уроков приучать лошадь к пониманию голоса и добиваться от неё послушания и выполнения требований «с голоса».

Затем приучают лошадь к хомуту и шлее. Для этого, вначале следует брать более просторный хомут, чтобы он легко одевался на голову. Одевать его нужно осторожно, чтобы не напугать лошадь. Когда лошадь освоится с хомутом, её приучают к запряжке. Упряжь, предназначенная для заездки лошадей, должна быть прочной и хорошо подогнана к лошади. Оглобли как в повозке, так и в санях должны быть несколько длиннее чем обычно.

В первые дни заездки запрягать лошадь следует втроём, лучше в конюшне перед закрытыми воротами. Один человек держит лошадь под уздцы, а двое её запрягают, открывают ворота только после того как лошадь уже запряжена и наездник сел в повозку. В дальнейшем запряжку производят вне конюшни, ставя лошадей первое время головой стене. Запряженную лошадь вначале должны вести два конюха в поводу, а наездник осторожно управляет вожжами, успокаивая лошадь голосом. Таким образом лошадь постепенно приучают спокойно страгиваться с места, двигаться по прямой, поворачивать в обе стороны и останавливаться. По мере того как лошадь будет осваиваться с запряжкой и управлением вожжами, сперва один из помощников отстёгивает повод и постепенно отстает от лошади, а затем другой, и наездник начинает работать самостоятельно. Первые дни заездки нужно стараться ехать на лошади шагом, однако при стремлении ее перейти на рысь, не следует ей препятствовать в этом, допуская езду лёгкой рысцой. В течении месяца продолжается обучение молодняка страгиванию с места, правильному движению шагом и рысью, поворотам, остановкам и общему послушанию в управлении.

Время ежедневного тренинга и дистанцию постепенно увеличивают, с таким расчётом, чтобы к концу заездки молодняк примерно за 30 минут проходил переменным аллюром около 5 км. Необходимо внимательно следить за состоянием лошади: её аппетитом, сохранением бодрости и желания к выполнению работы. Важно в период заездки научить жеребят легкому управлению. Тугое натягивание вожжей стесняет движение лошади и приводит к тому, что лошадь становиться тугоуздой и раздражительной. За ртом лошади нужно следить непрерывно, так как при повреждениях и болезнях рта лошади легко привыкают тянуть одну вожжу и приобретают другие нежелательные привычки.

Особое внимание во время заездки и последующего тренинга лошади следует обращать на состояние кожи под хомутом и седелкой. При первом появлении признаков «ожога» (появление мокрых пятен на просохших уже после езды плечах или спине с последующим сморщиванием кожи на этих местах) необходимо прерывать езду в упряжи до полного прекращения болезненности этих мест.