Особенности питания кукурузы, сои, клевера, зерновых культур

При разработке системы удобрения в севообороте необходимо учитывать биологические особенности разных растений и их неодинаковую потребность в элементах пищи. Одно и то же растение в разные периоды вегетации по отношению к отдельным элементам питания проявляет неодинаковую потребность и часто недостаток одного из элементов в период максимальной потребности в нем является основной причиной слабого влияния на урожай других элементов, даже находящихся в избытке.

Для большинства сельскохозяйственных растений период появления всходов, укоренения и начала образования вегетативной массы является критическим по фосфорному питанию. Этот период продолжается 15–20 дней и не совпадает с максимальными значениями среднесуточного потребления фосфора, которые наблюдаются значительно позже.

По данным Н. С. Авдонина, первые 15 дней после появления всходов для многих растений являются критическими и в отношении азотного питания.

Удобрение кукурузы[4]

Кукуруза очень отзывчива на внесение органических удобрений, особенно навоза и торфокомпостов. Поэтому совершенно четко зафиксирован такой обязательный элемент агротехники кукурузы, как внесение 30–40 т/га органических удобрений под основную заделку. Известкование почвы под кукурузу достигается внесением 8–10 т известкового материала на га, вносить который удобно осенью перед заправкой почвы органикой с обязательной заделкой плугом с предплужником или весной под перепашку зяби лемешными орудиями.

Минеральные удобрения вносят послойно. Суммарную норму удобрения (90–120 кг д.в каждого элемента питания) делят на три части для обеспечения основной заправки почвы, припосевного и послепосевного удобрения. В основное удобрение вносят NPK в дозе 45–60 кг д.в. каждого из трех элементов. Применять лучше аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль. Удобрения необходимо заделать на глубину 10–15 см.

Обязательным приемом является местное внесение полного минерального удобрения по 10–15 кг NPK на глубину заделки семян (лучше с почвенной изоляцией в глубину и сторону от них) или нитрофоски в эквивалентном количестве.

Таким же обязательным, как и предыдущие, приемом является послепосевное удобрение кукурузы азотными и фосфорными удобрениями. Желательно проведение двух подкормок. Первая проводится в фазе 3–5 листьев при второй междурядной обработке. Применяют аммиачную селитру, иногда совместно суперфосфатом, в дозе 25–30 кг д.в. Иногда целесообразна вторая подкормка суперфосфатом в фазе трубкования в дозе 20 кг д.в.

Удобрение сои. [4]

Удобрение сои складывается из основного, припосевного и подкормки.

Основное удобрение вносится до посева. Максимальный эффект достигается сочетанием полного минерального удобрения NPK в дозах 60–90 кг на га на фоне действия или последействия известь содержащих и органических удобрений.

В смеси минеральных удобрений на лугово-бурых почвах следует рекомендовать соотношения между азотом, фосфором и калием, как: 0,5:1:0 (0,5), соответственно.

Рекомендуются такие формы удобрений, как аммиачная селитра, суперфосфат порошковидный и гранулированный, калийная соль или хлористый калий. Суперфосфату по эффективности не уступает фосфоритная мука, внесенная высокими нормами (300–400 кг д. в.) в запас из расчета последействия на ряд лет.

Основное удобрение обеспечивает лучший эффект при внесении под зябь. Можно вносить основное удобрение и весной, но обязательно глубоко заделывать в почву.

Обязательным приемом в агротехнике сои припосевное удобрение. Его следует проводить гранулированным суперфосфатом в дозе 20–25 кг д.в зернотуковой сеялкой, совмещая с посевом. Лучший эффект достигается при разделенном размещении семян и удобрений. В практике наиболее часто применяется способ, при котором при двухстрочном ленточном посеве с междурядьями 51 см, шириной ленты 15 см удобрения вносят в середину ленты посредством установки третьего сошника и его заглублением пружиной, расположенной на поддерживающей штанге.

В ряде опытов установлена полезность внесения в рядки при посеве тукосмеси из аммиачной селитры и гранулированного суперфосфата в дозе по 10 кг д.в. Ещё с большим успехом может применяться аммофос и диаммофос в дозе 23–25 кг д.в по фосфору. Эффективна нитрофоска в эквивалентных по фосфору дозах.

При выращивании сои в условиях тяжелых по механическому составу кислых почв Дальнего Востока большое агротехническое значение имеет применение молибденсодержащих удобрений. Однако молибденсодержащие удобрения довольно дороги. Применять их следует в том случае, когда высокие прибавки урожая несомненны. Должны быть высокий уровень агротехники, повышенные нормы удобрений, особенно фосфорных, кислые почвы. В условиях хорошо заправленных органикой и произвесткованных почв применение молибдена нецелесообразно, так как изменение реакции среды в сторону щелочного интервала приводит к переходу в подвижное состояние молибденсодержащих веществ, заключенных в органическом веществе самой почвы.

Удобрение клевера и клеверо-злаковых смесей. [4]

Основное удобрение поля многолетних трав состоит из фосфорно-калийного. Высокий эффект обеспечивают известковые удобрения, внесенные под покровную культуру. Известкование способствует лучшей перезимовке клевера и сохранению его в травостое многолетних трав. Повышается урожай и сохранность клевера от перезимовки и при применении под покровную культуру органических удобрений.

В целях обеспечения хорошего отрастания массы многолетних трав осенью и лучшей перезимовки клевера основное удобрение в виде суперфосфата или фосфорной муки в сочетании с калийной солью в количестве Р60-90. К60 на известкованном фоне следует вносить под основную обработку почвы до посева покровной культуры. Это удобрение будет использоваться не столько покровной культурой, сколько отрастающим после её уборки клевером, располагающим корневую систему глубоко и обладающим повышенной особенностью использовать трудно доступные и прочно связанные с почвой элементы питания. Для усиления роста клевера в начальных периодах роста весьма эффективно внесение 0,75–1,0 ц гранулированного суперфосфата в рядки при посеве покровной культуры в смеси с семенами трав.

Если по каким-то причинам основное фосфорно-калийное удобрение не было внесено перед посевом многолетних трав, то оно может быть рекомендовано для внесения осенью после уборки покровной культуры путем разбрасывания суперфосфата и калийной соли по поверхности поля. Такой прием позволяет повысить зимостойкость клевера и увеличивает урожай зеленой массы на следующий год. Допускается также ранне-весенняя подкормка трав, в том числе и по заснеженному полю, если отсутствует опасность смыва удобрения в результате таяния снега.

Хороший эффект может обеспечить некорневая подкормка растворами молибденсодержащих удобрений в количестве 200–300 т/га в период бутонизации. На семеноводческих посевах эффективны подкормки удобрениями, содержащими бор.

Удобрение яровых зерновых культур ранних сроков посева[4]

В эту группу входят сходные по биологическим признакам и условиям произрастания яровые формы пшеницы, ячменя и овес. Их объединяют близкие сроки посева, величины вегетационного периода, агротехника, способы уборки и послеуборочной подработки зерна.

Урожайность яровых, зерновых культур раннего срока посева в Приморском крае ниже, чем в среднем по стране, в отдельные годы колеблется в пределах 12–14 ц. В планах по урожайности необходимо поднять ее до 17–18 ц/га.

Для образования урожая 17–18 ц/га необходимо обеспечить растения не менее чем 60–70 кг азота, 20–25 кг фосфора и 40–50 кг калия.

Период максимальной эффективности у зерновых начинается с фазы выхода в трубку и кончается полным выколашиванием.

Таким образом, максимальная среднесуточная потребность в пище зерновых культур проявляется в короткий период, приходящийся на июнь – первую декаду июля и колеблется в пределах 35–40 дней.

На азотное питание ранних зерновых культур слабое влияние оказывает размещение их по клеверному сидерально – занятому пару и после сои, так как гидролиз органических остатков происходит замедленно и накопление продуктов разложения приходится на вторую половину вегетационного периода.

В этих условиях получение высокого урожая затруднено без применения азотных и фосфорных удобрений.

По данным Приморской сельскохозяйственной опытной станции, на тяжелых минеральных почвах Приморья яровые зерновые нуждаются в первую очередь в фосфоре, затем в азоте. Однако наибольший урожай часто бывает от применения NPK. Оптимальным соотношением элементов в составе применяемых удобрений считается N:P:K = 1:1,5 (2):0,5 (0), а оптимальной нормой фосфора является 60 кг P2 O5 на 1 га. На аллювиальных почвах возрастает роль азота и особенно калия. Действие калия на почвах тяжелого механического состава неустойчиво.

Анализ существующих приемов внесения удобрений показывает, что наибольший эффект от применения удобрений под зерновые культуры достигается путем сочетания глубокого предпосевного внесения удобрений и припосевного рядкового применения гранулированного суперфосфата. Сочетание NP или NPK вносят под глубокую зяблевую вспашку осенью или под предпосевную культивацию весной. По данным А. Т. Грицуна[6], глубокое внесение основного удобрения имеет преимущество перед мелкой заделкой предпосевной культивацией. Применяется из расчета на 1 га аммиачная селитра 1,0–1,5 ц, порошковидный суперфосфат 1,5–2,0 ц и хлористый калий 0,5–1,0 ц в виде смеси.

[4] При посеве зерновых культур следует вносить гранулированный суперфосфат в количестве 0,5–1,0 ц/га зернотуковой сеялкой, располагающей семена и удобрения на одинаковую глубину заделки.

В некоторых случаях могут быть полезны подкормки зерновых культур азотными удобрениями с помощью авиации или наземной техники, проводимые в фазе полных всходов – начала кущения, а также некорневые подкормки мочевиной в фазе выхода в трубку.