Особенности питания сельскохозяйственных культур

При построении системы удобрения необходимо учитывать особенности питания культур севооборота. Применение удобрений должно обеспечивать наилучшие условия питания растений в течение всего периода вегетации в соответствии с их потребностью. Сельскохозяйственные растения различаются общей величиной потребления элементов для формирования урожая, темпами их поглощения на протяжении неодинакового пот длительности периода вегетации, а так же по соотношению усвоения основных питательных элементов.

Горох

Культура горох имеет огромное значение для производства растительного белка на пищевые и кормовые цели. Зерно содержит значительное количество белка(25-28%). Благодаря способности усваивать молекулярный азот из атмосферы горох не обедняет почву азотом, лучше усваивает Р2 О5 из труднорастворимых фосфатов и служит хорошим предшественником. Вынос пит. элементов на 1т зерна + побочная продукция: N – 66кг; Р2 О5 – 16кг; К2 О – 20кг. Потребление питательных веществ в течение вегетационного периода идет более или менее равномерно. Максимальное накопление азота и калия наблюдается в конце цветения. В это же время поступление их в растения заканчивается. Максимальное накопление фосфора – при созревании, поступление его идет вплоть до уборки урожая. Для получения высоких урожаев необходимо обрабатывать семенной материал препаратами клубеньковых бактерий, а так же внесение молибденовых удобрений.

Фосфорные и калийные удобрения рекомендовано вносить под зябь(70кг.д.в./га), так же благоприятно сказывается внесение небольшой дозы азотных удобрений (20кг.д.в./га) а первый период роста, когда клубеньковые бактерии еще не образовались [4].

Но существуют и другие точки зрения. По мнению Дудиной Н. Х. и др. внесение азотных удобрений на обыкновенных черноземах не эффективно, т.к. эти почвы хорошо окультуренные. Высокий эффект приносит припосевное внесение азота. Окупаемость этого метода высокая и прибавка урожая составляет 1,5 – 2ц/га [3].

Проанализировав мнения авторов, можно сделать вывод, что в нашей зоне внесение калийных удобрений не имеет необходимости, т.к. почва достаточно обеспечена этим элементом. Внесение фосфорных удобрений необходимо проводить с осени под зябь с заделкой этого элемента в более глубокие слои почвы. Окультуренность почв довольно велика, поэтому внесение азотных удобрений нецелесообразно.

Озимая пшеница

Ведущая продовольственная культура в хозяйстве, под её посевами занято более 35% пашни хозяйства. Озимая пшеница хорошо развивается на почвах с нейтральной реакцией, требовательна к плодородию. Потребление питательных веществ неравномерное. В осенний период происходит незначительное потребление элементов питания, хотя во время появления всходов отмечается критический период по отношению к фосфору. Максимальное потребление Р2 О5 – весеннее- летний, от фазы кущения до фазы колошения. Поэтому необходимо осенью и ранней весной обеспечивать всеми элементами питания. Вынос питательных элементов с основной и побочной продукцией составляет(1т зерна + солома): N – 35кг; Р2 О5 – 12кг; К2 О – 26кг.

Озимая пшеница имеет длительный период вегетации, поэтому основным при возделывании является органическое удобрение. Доза для нашей зоны – 20т/га. Прибавки к урожайности являются значительными.

Эффект органических удобрений увеличивается при добавлении фосфора (2-3%) [3].

Оз. пшеница хорошо отзывается на минеральные удобрения: фосфорно – калийные способствуют развитию более мощной корневой системе, накоплению сахаров в узлах кущения и улучшают перезимовку [5].

При совместном внесении навоза и минеральных удобрений получаются самые высокие прибавки в урожае. Также высокоэффективным является припосевное внесение минеральных удобрений. Этот прием резко усиливает рост и повышает зимостойкость [3].

Для озимых широко применяются подкормки, особенно ранней весной азотными удобрениями. Чем позже проводится подкормка, тем эффект от нее меньше.

Вместо весенней подкормки допустимо внесение азотных удобрений поздней осенью, перед уходом растений в зиму [4].

Азотные удобрения рекомендуется вносить дробно с учетом почвенной и растительной диагностик: 20-30% - до посева в предпосевную культивацию, 20% - весной в фазу кущения, 30% - в фазу выхода в трубку и 20-30% - поздняя некорневая подкормка в фазу колошения (увеличение содержания белка и клейковины) [6].

Проанализировав различные точки зрения, приходим к выводу: под основное обработку внесение навоза не возможно, т.к. предшественник озимой пшеницы - горох. Поэтому необходимые питательные вещества мы внесем в виде минеральных удобрений. Также весомую прибавку урожайности обеспечат весенние подкормки азотными удобрениями.

Сахарная свёкла

Одна из важнейших культур в севообороте. Примерный вынос питательных веществ на 1т основной продукции с соответствующим содержанием побочной составляет (кг): N – 2,4; P2 O5 – 1,0; K2 O – 2,5

Сахарная свекла потребляет питательные элементы на протяжении всего периода вегетации, почти до уборки урожая. Наиболее интенсивно потребляются питательные вещества до начала августа (примерно 70% от максимального количества). К этому времени формируется 1/3 корня. Критический период питания отмечается в начальный период формирования листьев, за это время потребляется до 30% питательных веществ.

Оптимальная реакция почвы для этой культуры нейтральная или слабощелочная (рН 6,5-7,5).

Система удобрения сахарной свеклы включает внесение органических, фосфорных и калийных удобрений под зяблевую вспашку или весной под вспашку. Внесение фосфорных и калийных удобрений под культиватор нерационально, особенно в засушливые годы. В условиях недостаточного увлажнения азотные удобрения так же следует вносить с осени [6].

В рядки при посеве на всех почвах рекомендуют вносить полное минеральное питание (азот, фосфор, калий) в дозе 10 – 15 кг/га. В рядки не следует вносить аммонийные формы азотных удобрений, поскольку в семенах имеется малый запас углеводов и проростки могут страдать от аммиачного отравления [4].

Таким образом, при внесении под сахарную свеклу органических удобрений потребность в минеральных удобрениях исчезает. При этом в почву поступают не только основные элементы питания, но и очень необходимые микроэлементы. К тому же внесение органики обходится хозяйству намного дешевле хозяйству, чем внесение минеральных удобрений, повышается рентабельность этой культуры.

Гречиха –крупяная культура.

На 1т зерна она потребляет 45 – 55 кг азота, 20 – 35 фосфора и 100 – 120 кг калия. Гречиха менее требовательна, чем другие культуры, к плодородию почвы, прежде всего, благодаря лучшей способности усваивать фосфор и калий из труднодоступных соединений. Поэтому на хорошо окультуренных почвах она слабее реагирует на внесение удобрений. Ведущая роль принадлежит сочетанию азота и фосфора. Калийные удобрения эффективны только на их фоне, особенно на более легких почвах. Под гречиху в основное удобрение можно применять фосфоритную муку даже на слабокислых почвах. Хорошо отзывается на рядковое применение суперфосфата (10 – 15кг). Остальное количество фосфора и калий вносят под вспашку. При рядковом внесении фосфора повышается устойчивость всходов к заморозкам и обеспечивается прибавка урожайности 0,15 – 0,2 т/га. Азотные удобрения заделываются под предпосевную обработку[4].

Гречиха в нашем севообороте идет после хорошо удобренной сахарной свеклы и использует питательные вещества второго года. Недостающее количество элементов питания следует вносить в виде минеральных удобрений.

Просо –вторая крупяная культура в севообороте.

Оно сравнительно требовательно к уровню плодородия почв и отличается от колосовых зерновых культур повышенной засухоустойчивостью. На 1т зерна и соответствующей побочной продукции расходуется 30 – 35 кг азота, 10 – 13 кг фосфора, 30 – 35кг калия. Наибольшую часть питательных веществ просо потребляет за относительно короткий (40 – 50 дней) период от кущения до налива зерна.

В южной зоне первоочередное значение имеют фосфорные удобрения. Весьма эффективно внесение в рядки небольших доз суперфосфата (10 кг д.в.). просо хорошо использует последействие внесенных под предшествующую культуру органических и минеральных удобрений [4].

В нашем случае минеральные удобрения, а в частности фосфор вносится как в рядки, так и с осени под вспашку. Азотные удобрения вносят под предпосевную культивацию. Использование этих приемов позволит добиться планируемой прибавки в урожае.

Кукуруза на зерно

Очень требовательна к реакции среды и плодородию почвы. Это растение засухоустойчивое, чувствительное к концентрации почвенного раствора. Примерный вынос питательных веществ на 1т основной продукции с соответствующим количеством побочной составляет (кг): N – 34; P2 O5 – 12; K2 O – 37. В первый месяц после всходов кукуруза развивается медленно и мало потребляет элементов питания. Наиболее интенсивное поглощение питательных веществ наблюдается в период быстрого роста – в фазах выметывания метелок и цветения.

Критическими периодами в формировании урожая является фаза 2 – 3 листьев, когда происходит закладка листьев, и фаза 6 – 7 листьев, когда идет формирование початка.

Кукуруза очень отзывчива на внесение навоза и других органических удобрений. Навоз, фосфорные и калийные удобрения необходимо вносить с осени под вспашку, а азотные – весной под культивацию.

Для обеспечения проростков кукурузы легкодоступными питательными веществами необходимы небольшие дозы удобрений при посеве. При этом особенно эффективно местное внесение в гнезда небольшой дозы фосфора (5 – 7 кг д.в.) в виде гранулированного суперфосфата [4].

Азотные удобрения в зоне недостаточного увлажнения дают больший эффект при внесении под зябь [6].

Для обеспечения планируемой прибавки мы вносим фосфорные удобрения под вспашку. Азотные удобрения применяем под предпосевную культивацию и в виде подкормки.

Яровой ячмень –основная зернофуражная культура Ростовской области.

Примерный вынос питательных веществ на 1т основной продукции с соответствующим содержанием побочной составляет (кг): N – 29; P2 O5 – 11; K2 O – 20.

Яровой ячмень отличается интенсивным поступлением питательных веществ на ранних фазах развития. Ко времени выхода в трубку он потребляет почти 2/3 количества калия, около 46% фосфора, а так же значительное количество азота от потребляемых за весь вегетационный период. Для получения высоких урожаев ячменя очень важно, чтобы он был обеспечен всем необходимым с самого начала развития. Элементы минерального питания в различные периоды роста и развития ячменя усваиваются неравномерно. Ячмень нуждается в азоте более всего в период от начала кущения до выхода в трубку. Фосфор необходим ячменю во время всей вегетации. Это способствует интенсивному росту корней и накоплению углеводов [2].

При возделывании яровых зерновых культур, органические удобрения непосредственно не вносят во избежание засоренности и полегания их. В качестве основного удобрения необходимо вносить NPK в дозе 60 – 90 кг/га д.в. [3].

Азотные удобрения, внесенные в фазу кущения, повышают урожай зерна. Эти же удобрения, внесенные в фазу выхода в трубку, повышают выход соломы, в фазу начала колошения – содержание белка в зерне.

Таким образом, вносить минеральные удобрения для получения планируемого урожая просто необходимо. Фосфор вносить под вспашку и при посеве, а азот – под культивацию весной.

Подсолнечник

По сравнению с кукурузой менее требователен к плодородию почв и условиям произрастания. Оптимальная кислотность – близкая к нейтральной. Примерный вынос питательных веществ на 1т основной продукции с соответствующим содержанием побочной составляет (кг): N – 60; P2 O5 – 26; K2 O – 86. Это «калиелюбивая» культура.

В нашей зоне калийные удобрения не дают высокого эффекта, но все же они необходимы для формирования высокого урожая. Прежде всего здесь применяют азотные и фосфорные удобрения в дозе 20 – 60 кг/га д.в.

Органические и фосфорно – калийные удобрения вносят под основную обработку почвы, азотные – осенью или перед посевом (в зависимости от форм). Подсолнечник хорошо отзывается на рядковое внесение водорастворимых форм фосфорных удобрений в дозе Р20.

Расчет потребности растений в элементах питания под культуры севооборота оформлен в виде таблицы 6.

Таблица 6

Расчет потребности в элементах питания

Культура Планируемая прибавка урожайности, т/га Требуется питательных веществ, кг/га
N P2 O5 K2 O
1.горох 0,4 26,4 6,4 8
2. озимая пшеница 0,8 28 10,4 18,4
3. сахарная свёкла 4,9 11,76 4,9 12,25
4. гречиха 0,2 5,2 2,4 8
5. оз. пшеница 0,8 28 10,4 18,4
6.просо 0,4 12 5,6 14
7.кукуруза н/з 0,7 23,8 8,4 25,9
8.ячмень яровой 0,6 17,4 6,6 12
9.подсолнечник 0,3 18 7,8 25,8

Из таблицы 6 видно, что для формирования планируемой прибавки урожайности наибольшее количество азота необходимо культуре горох; фосфора – культуре озимая пшеница; калия – культуре кукуруза на зерно.

Учитывая коэффициент использования элементов питания из удобрений и обеспеченность почв проводим корректировку доз вносимых удобрений (таблица 7,8).

Таблица 7

Расчет доз удобрений с учетом коэффициента использования элементов питания из удобрений

Культура Требуется

питательных

веществ (П), кг/га

Коэффициент

использования NPK из удобрений (Куд ), %

Доза для внесения (Д), кг/га
N P2 O5 K2 O N P2 O5 K2 O N P2 O5 K2 O
1.горох 26,4 6,4 6 50 25 65 52,8 25,6 9,23
2.озимая пшеница 28 10,4 18,4 40 20 65 7 52 28,3
3. сахарная свекла 11,76 4,9 12,25 60 25 70 19,6 19,6 17,5
4.гречиха 5,2 2,4 8 45 20 65 11,56 12 12,3
5.озимая пшеница 28 10,4 18,4 40 20 65 70 52 28,3
6.просо 12 5,6 14 45 15 60 26,67 37,33 23,33
7.кукуруза н/з 23,8 8,4 25,9 40 20 65 59,5 42 39,85
8.яровой ячмень 17,4 6,6 12 45 15 60 38,67 44 20
9.подслнечник 18 7,8 25,8 60 30 70 30 11,14 36,85

Наибольший коэффициент использования азота из удобрений у культуры сахарная свекла; фосфора из удобрений – подсолнечник; калия из удобрений – подсолнечник и сахарная свекла.

Таблица 8

Корректировка доз удобрений в зависимости от уровня обеспеченности почв элементами питания, кг/га

Культура Доза для внесения, кг/га Доза после корректировки, кг/га
N P2 O5 K2 O N P2 O5 K2 O
1.горох 52,8 25,6 9,23 63,36 25,6 1,85
2.озимая пшеница 70 52 28,3 70 52 5,66
3. сахарная свекла 19,6 19,6 17,5 19,6 13,72 3,5
4.гречиха 11,56 12 12,3 13,87 12 2,46
5.озимая пшеница 70 52 28,3 70 52 5,66
6.просо 26,67 37,33 23,33 32 37,33 4,67
7.кукуруза н/з 59,5 42 39,85 71,4 42 8
8.яровой ячмень 38,67 44 20 46,4 44 4
9.подсолнечник 30 11,44 36,85 36 11,44 7,37