Развитие племенного дела в скотоводстве

Массовый, хотя и бессистемный отбор крупного рогатого скота по молочной продуктивности осуществляется длительное время во многих странах, особенно там, где складывалось в качестве преобладающего молочное направление скотоводства. В тех случаях, когда отбор сочетался с благоприятными экономическими и природными условиями, формировались породы, получившие всеобщее признание и оказавшие затем большое влияние на процесс породообразования в молочном, молочно-мясном и мясном скотоводстве. Так, в Голландии, уже в тринадцатом веке ведущей обширную торговлю мясом и сыром, была создана первая по времени и одна из лучших по молочности - голландская порода крупного рогатого скота. В пятнадцатом веке животных этой породы вывозили в другие страны. Усиленный спрос на обильномолочный скот справедливо считают причиной резко выраженного одностороннего отбора по величине удоя, что привело к образованию столь хорошо известного старого типа голландского скота с высокой молочной продуктивностью, но с низким содержанием жира в молоке и ослабленной конституцией.

Примером эффективности отбора, систематически проводившегося населением островов Гернси и Джерси (Англия), является создание жирномолочных пород - гернсейской и джерсейской. Коровы джерсейской породы отличаются самым высоким содержанием жира в молоке среди пород молочного направления, в том числе среди тех, которые содержались в примерно аналогичных природных условиях. Письменные сообщения об исключительной жирномолочности джерсейского (олдернейского) скота появились еще в 1700 г. В шкале для оценки джерсейского скота, принятой в 1834г., первым пунктом было указано следующее требование: предки по мужской и женской линии быка или коровы должны быть известны тем, что дают много масла желтого цвета. Этот показатель оценивался четырьмя баллами из общего числа 25 баллов для быков и 27 баллов для коров. Официальная оценка животных по продуктивности и происхождению представляла собой для того времени редкое исключение и свидетельствует о сложившихся здесь определенных методах и направлении искусственного отбора.

К началу девятнадцатого столетия приобрели известность такие породы, как красная датская ангельская, характеризующиеся высоким коэффициентом молочности (отношение удоя к живой массе), швицкая, нормандская и др. В большинстве своем животные этих пород служили предметом экспорта, как в пределах Европы, так и на другие континенты. В частности все пять культивируемых в США пород молочного направления вывезены из Европы: голштино-фризская из Голландии, гернсейская. джерсейская и айрширская из Англии и бурая (швицкая) из Швейцарии.

Оценка и планомерный отбор крупного рогатого скота по молочной продуктивности прочно вошли в практику племенной работы лишь с введением официального учета молочности коров контрольными союзами и различными другими обществами, а также ассоциациями владельцев скота отдельных пород и созданием племенных книг, что относится примерно к концу девятнадцатого века. Начало организованному официальному учету молочной продуктивности коров было положено в США с учреждением в 1885 году регистра «успевающих» лучших по продуктивности коров голштино-фризской породы. В 1893 году при организации племенной книги альгаусского скота стали проводить учет удоев и жирности молока одноцветного скота в Швейцарии. Однако массовый характер учет молочной продуктивности скота получает с приобщением к племенной работе более широких слоев крестьянского населения, мелких земледельцев, и не случайно, это мероприятие принимает форму животноводческой молочной кооперации. Первые контрольные товарищества, ставившие своей задачей периодический учет удоев, жирности молока, оплаты корма, введение нормированного кормления и пропаганду племенного дела, возникли в Дании в 1892 и 1895 гг. Затем контрольные товарищества, или, как их стали называть, контрольные союзы, быстро распространились не только в Дании, но и во многих других европейский странах. По данным, относящимся к 1905-1910 гг., в Дании насчитывалось уже 519 контрольных союзов, в Швеции 622, Норвегии – 139, Германии – 207, Финляндии – 83. К этому же времени в Англии их было семь, а в Голландии всего пять.

Л. Адамец, отмечая отрицательное отношение к контрольным союзам в Англии и Швейцарии, объясняет это «высокостоящим животноводством» этих стран. Высокого уровня племенной работы английских и швейцарских животноводов нельзя не признать, но вряд ли правильно только в этом искать причину слабого их интереса в организации контрольного дела. Многие из них не были в то время заинтересованы в официальном контроле молочности коров, поскольку он означал бы признание необходимости учитывать продуктивность при оценке племенных животных, что мешало сложившейся практике продажи скота по высоким ценам, с учетом лишь ее чистопородности и экстерьера. Так, в Швейцарии федерацией товариществ по разведению симментальского скота контроль молочной продуктивности был введен в 1903 г., только через24 года после открытия племенной книги. Для коров джерсейской породы на острове Джерси, если не считать проводимых периодически «масляных конкурсов» решение о постоянном официальном учете молочности было принято лишь в 1914 г., то есть позже, чем в ряде губерний отсталой царской России, и спустя почти 80 лет после учреждения первого племенного регистра джерсейского скота. Однако в дальнейшем в Англии официальному учету продуктивности крупного рогатого скота придается большое значение.

В США вслед за введением упоминавшихся выше регистров «успевающих» коров голштино-фризской породы были учреждены регистры и для гернсейской (1900г), айрширской (1902 г) джерсейской (1903 г.), швицкой пород (1911 г.). Они сыграли положительную роль во внедрении в практику племенного дела оценки молочного скота по его хозяйственно-полезным признакам. Значение регистров отмечал И. С. Попов (1927 г.) называя их племенными книгами внутри племенных книг, учитывающими наряду с происхождением животных и их продуктивные качества. В 1906 г. в США образуется ассоциация скотоводов, ставящая себе задачей контроль за продуктивностью не только не только отдельных животных, но и всего подконтрольного стада с целью его племенного улучшения и повышения продуктивности. К 1950 г. этой организацией контролировалось свыше 40000 стад; учрежден и соответствующий регистр.

История развития племенного дела на территории бывшего СССР

В дореволюционной России имелись определенные достижения в племенном деле. Были известны породы и отродья великорусского скота, отличавшегося высокими для того времени молочными качествами. М. Е. Лобашев в своих исследованиях по истории русского животноводства упоминает об опыте отдельных хозяйств в 50-60-х годах девятнадцатого столетия, оказавшем большое влияние на взгляды животноводов того времени, в частности хозяйств Н. С. Серова в Бежецком уезде Тверской губернии и Д. А. Путяты в Вяземском уезде Смоленской губернии, где были созданы стада, поражавшие современников высокими удоями и качеством молока. В 80-х годах, когда в России шли горячие споры между сторонниками разведения и улучшения отечественных пород и отродий и приверженцами иностранных пород и скрещивания, Комитетом скотоводства была предпринята серия обследований животных с целью выявления продуктивных качеств, местного молочного скота. Далеко не все собранные сведения удалось опубликовать, но все же были изданы два тома «Материалов по исследованию молочного скотоводства в России», первый из которых вышел в свет в 1888 г. В этом же труде имеется ряд сообщений о продуктивности некоторых стад.

Н. В. Верещагин в 1891 г. указывал, что «из среды ярославского скота могут быть набираемы стада как обильно молочных коров, так и густомолочных». Ю. И. Фрейман (1923 г.) сообщает, что еще в 30-х годах прошлого века Н. Н. Муравьев подчеркивал достоинства великорусского скота и приводил данные о его молочности. Все это свидетельствует о большом значении, которое придавалось оценке крупного рогатого скота по молочной продуктивности, что, несомненно, определяло направление осуществляющегося отбора. Несколько позднее резкие качественные сдвиги произошли в молочном скотоводстве Западной Сибири, когда была проведена сибирская железнодорожная магистраль и стало быстро развивать промышленное маслоделие.

Введение учета молочной продуктивности коров в прошлом веке на территории СССР связано с образованием кооперативных контрольных товариществ (контрольные союзы). Впервые в дореволюционной России контрольные союзы возникли в бывших прибалтийский губерниях в 1910 г. в количестве 21, к концу 1912г. их число достигло 137 и продолжало быстро расти. Это привело к почти немедленному изданию в эти годы двух томов первой племенной книги балтийского крестьянского скота, куда было записано 2558 животных (2432 коровы). В этой книге чистопородные животные составляли вначале лишь 5,6%, но при записи соблюдалось основное требование – наличие проверенных данных о продуктивности коров, а для быка – о продуктивности его матери. Основной организацией, направлявшей деятельность прибалтийских контрольных союзов, было Рижское центральное сельскохозяйственное общество. При разведении скота обращали главное внимание на производительность (удой и процент жира) и хозяйственную выгодность животных, не забывая и об экстерьере.

Однако состояние животноводства в бывших прибалтийских губерниях не было характерным для России того времени. На большей части территории страны улучшение породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота шло медленно; развивалось скотоводство лишь в отдельных зонах, где этому благоприятствовали как экономические, так и природные условия. Так, методами народной селекции в пойме реки Северной Двины формировалась холмогорская порода, в верхнем течении Волги и по рекам Шексне и Мологе – ярославская, в среднем течении Волги распространялась бестужевская порода. В подавляющей же массе в животноводстве организованной племенной работы не вели, и оно было представлено примитивными породами или беспородным низкопродуктивным скотом.

Опираясь на эволюционное учение Ч. Дарвина и труды выдающихся русских ученых, еще в девятнадцатом веке формируется зоотехническая школа. После сравнительно ранних исследований И. Н. Чернопятова (1824-1879 г.), А. Ф. Миддендорфа (1815-1894 г.) появляются классические работы Н. П. Чирвинского (1848-1920) и несколько позже А. А. Малигонова (1875-1931), Е. А. Богданова (1872-1931) и других по многим проблемам разведения и кормления животных.

Особенное место среди основоположников отечественной зоотехнической науки занимает последовательный дарвинист П. Н. Кулешов (1854-1936 г.). Его крупнейшие исследования в области отбора и племенного подбора, инбридинга, методов разведения, а также его деятельность по совершенствованию пород животных представляют собой ценнейший вклад в теорию и практику племенного дела. Ценные разработки в области селекции и разведения крупного рогатого скота принадлежат О. В. Гаркави (1885-1958), Е. Ф. Мискуну (1873-1958), С. Г. Давыдову (1887-1972). Исключительно велики заслуги Н. Ф. Иванова (1872-1935) в развитии складывавшегося в зоотехнической науке материалистического направления.

В 1918 году было положено начало организации новой системы племенного дела. В 1921 году по инициативе В. И. Ленина создаются первые племенные хозяйства, а в начале 3-х годов, в период развернутой коллективизации и организации совхозов проводится огромная работа по формированию стад во вновь образованных крупных хозяйствах. В это же время начато небывалое по своим масштабам массовое улучшение малопродуктивного беспородного скота путем скрещивания его с производителями улучшающих отечественных и иностранных пород. За относительно короткий срок коренным образом изменился качественный состав крупного рогатого скота. К 1974 году породный скот различной кровности составил около 99% к общему поголовью скота.

За годы Советской власти наряду с совершенствованием существующих создано много новых высокопродуктивных пород крупного рогатого скота: костромская, алатаутская, лебединская, курганская, черно-пестрая, красная степная, казахская белоголовая и др. В 1970-е годы центрами, проводящими племенную работу с крупным рогатым скотом в колхозах и совхозах в районе своей деятельности, стали многочисленные государственные станции по племенной работе и искусственному осеменению. В этих хозяйствах ведут углубленную работу по совершенствованию заводских пород и выращиванию племенного скота для снабжения им товарных ферм.