Размещение пасек и определение их размера

Выбор места для размещения пасеки.

Продуктивность пчелиных семей во многом зависит от того, насколько правильно было выбрано место для размещения ульев с пчелами. Прежде чем остановить выбор на том или ином участке, необходимо предварительно хорошо изучить этот район с точки зрения наличия медоносной растительности. Предпочтение следует отдавать местности, отличающейся богатыми угодьями, с которых можно получить значительное количество продукции. Очень важно, чтобы на территории в радиусе до 2 км от стоянки пасеки находились растения, цветущие в разное время сезона и обеспечивающие пчел более или менее продолжительным медосбором. Таким требованиям в лучшей степени отвечает местность, на которой произрастают лесные, полевые, луговые медоносы и различное разнотравье. Не одновременно и более длительно цветет медоносная растительность на местности, имеющей овраги, холмы, низменности, что также создает для пчел хороший и продолжительный медосбор.

Известно, что чем ближе находится пасека к источникам медосбора, тем больше пчелы сделают за день вылетов и, следовательно, больше принесут в ульи нектара или цветочной пыльцы. Поэтому ульи с пчелами следует размещать в центре массива медоносных растений или рядом с ними. Чтобы более полно использовать запасы нектара, пасеки надо расставлять на медоносных угодьях равномерно на расстоянии не менее 2-3 км друг от друга. При таком сосредоточении пасек уменьшится и опасность распространения заразных болезней пчел.

Большое значение имеет защита пасеки от ветров, и прежде всего от холодных, господствующих в данной местности. Установлено, что на пасеке, лишенной защиты, холодный ветер быстро выдувает тепло из ульев, в результате чего пчелы на поддержание нормальной температуры в гнездах вынуждены расходовать много корма и энергии.

В весенний период на таких пасеках пчелиные семьи развиваются значительно медленнее, чем в местах, хорошо защищенных от ветра.

В лесной местности пасеки обычно ставят среди изреженных насаждений (на полянах) или на опушках леса, а в открытых местах рекомендуется создавать вокруг пасечной усадьбы живые изгороди из деревьев и кустарника, посаженных в несколько рядов по типу полезащитных лесных полос. Нельзя размещать ульи с пчелами между массивом медоносных растений и другой пасекой (на перелете пчел).

При выборе места под пасечную усадьбу предпочтение следует отдавать участку, на котором имеются разнообразные древесные и кустарниковые растения, которые необходимы для защиты ульев, они служат также ориентиром для пчел, возвращающихся из полета. Пчелиные семьи, находящиеся в незатененных от солнечных лучей местах, чаще приходят в роевое состояние и недобирают значительное количество меда. По данным отдела пчеловодства Кемеровской сельскохозяйственной опытной станции, сбор меда из-за этого снижается до 30%. Пасечная усадьба не должна находиться ближе 500 м от проезжих дорог, скотопрогонных трактов и животноводческих помещений. Нельзя ставить ульи с пчелами в низких, сырых местах, а также непосредственно на землю или на невысокие (ниже 30 - 40 см) подставки. Появляющаяся в ульях сырость отрицательно сказывается на жизнедеятельности пчелиных семей, а также благоприятствует размножению клещей варроа и возникновению других болезней пчел. Желательно, чтобы невдалеке от пасеки был водный источник.

Оценка местности по запасам нектара. Чтобы установить, сколько пчелиных семей можно содержать на пастбищном участке, необходимо определить, какое количество нектара пчелы могут собрать с растений, произрастающих на данной территории.

Сведения о площадях, занятых сельскохозяйственными медоносными растениями, имеются в хозяйстве, а данные о количестве и составе древесных и кустарниковых медоносных растений можно получить в лесничестве. Если на пастбищном участке имеются травянистые медоносы, то необходимо учесть также количество нектара, выделяемого этими растениями. Установлено, что в средней полосе РФ медопродуктивность 1 га пойменных лугов составляет примерно 80-100 кг, суходольных - 15-50 кг, заболоченных - 12-20 кг, выгонов - 7-10 кг.

Чтобы определить общий запас нектара, выделяемого медоносными растениями пастбищного участка, необходимо умножить нормы медопродуктивности на количество гектаров, занятых ими. Однако следует иметь в виду, что таким путем можно определить примерные запасы нектара, которые в дальнейшем уточняются по фактическим показателям работы пасеки, находящейся на данном пастбищном участке. Обычно к оценке территории в медоносном отношении прибегают в тех случаях, когда решается вопрос об организации в хозяйствах пчелофермы или новой пасеки и для ее постановки требуется найти место.

На территории хозяйства может быть несколько пастбищных участков. Кроме того, пасеки могут быть размещены за пределами границ своих хозяйств.

Определение размера пасеки. После того как установлен возможный сбор нектара с растений данного пастбищного участка, определяют, сколько следует содержать пчелиных семей на нем.

Допустим, что общий запас нектара на пастбищном участке 30 тыс. кг. При этом следует иметь в виду, что пчелы не в состоянии собрать весь нектар, выделяемый растениями: некоторое количество его пропадает во время плохой погоды, когда пчелы не вылетают из ульев; часть нектара собирают другие насекомые; кроме того, не все растения пчелы смогут посетить. Установлено, что пчелы собирают приблизительно 50% общего количества нектара, выделяемого растениями. В приведенном примере это составит 15 тыс. кг.

По данным ряда исследователей, пчелы сильной семьи расходуют в течение года для удовлетворении собственных нужд от 90 до 100 кг меда. Если принять годовую потребность пчелосемьи 90 кг и запланировать выход товарного меда - 30 кг, то валовой сбор меда семьей пчел составит 120 кг. Разделив затем общий запас меда, доступный пчелам, на валовой сбор его одной семьей, получим, что на данной территории можно содержать примерно 125 пчелиных семей. Зная количество пастбищных участков и семей на каждом из них, легко определить общий размер пчелофермы.

В местности, небогатой по запасам нектара, пасеки во время медосбора размещают небольшими группами. Подобное сосредоточение пчел позволяет обеспечить сбор меда пчелами с большей территории и значительно повысить товарность пасеки. Низкая товарность некоторых крупных пасек, находящихся во время медосбора на одном месте, объясняется главным образом тем, что имеющегося запаса нектара на пастбищном участке хватает лишь на текущее его потребление пчелами и создание кормовых запасов на зиму.

В горно-таежных и других районах лесной зоны, где огромные площади ценных медоносных угодий из-за ограниченного количества пчелиных семей используются для производства меда не полностью, нет необходимости производить специальные расчеты по определению запасов нектара. При установлении размера пчеловодческой фермы или совхоза выявляют в окрестностях хозяйства участки с наиболее ценными массивами медоносных растений и выделяют с учетом подъездных путей места для постановки пасек.

В районах возделывания насекомоопыляемых сельскохозяйственных культур, являющихся в то же время основным источником получения меда, размер пасеки (пчеловодческой фермы) определяют исходя из Потребности в пчелах для полного опыления растений. В тех случаях, когда возделываемые в хозяйствах медоносные сельскохозяйственные культуры цветут в разное время, размер пчеловодческой фермы устанавливается по максимальному числу семей, требующихся для опыления какой-либо культуры. Если же цветение нескольких видов растений приходится на одни и те же сроки, то потребность в пчелах определяют по общему количеству пчелиных семей, требующихся для опыления всех одновременно цветущих культур.

Предположим, что в хозяйстве имеется 100 га плодоносящего сада, а также ежегодно возделывается до 300 га гречихи и 400 га подсолнечника. Для опыления плодовых хозяйству потребуется 200 семей, гречихи - 600 и подсолнечника - 400 семей. Если бы все эти культуры цвели в разные сроки, то хозяйству достаточно было бы содержать 600 семей. Поскольку в течение некоторого времени цветение гречихи и подсолнечника совпадает, то для их опыления потребуется 1000 пчелиных семей, которые и являются показателем размера пчеловодческого хозяйства.