Рациональные способы внесения удобрений

В рабочую тетрадь следует вписать принятое чередование культур в севообороте, агрохимическую характеристику почвы, площади полей и угодий, уровни запланированных урожаев.

Разработку плана применения удобрений необходимо начать с органических удобрений в севообороте. С учетом принятой насыщенности определяют дозы и культуры, под какие будут вноситься органические удобрения. Желательно планировать внесение органических удобрений в севообороте с учетом продолжительности их действия (в условиях Беларуси через 4-5 лет).

Дозы внесения определяются наличием органических удобрений и биологическими особенностями культур. Хорошо отзываются на внесение органических удобрений и высоко оплачивают их урожаем такие культуры, как картофель, сахарная и кормовая свекла, капуста, огурцы, кукуруза, озимые зерновые, люцерна и другие многолетние травы.

С учетом сказанного следует принять правильное решение о дозах и месте внесения органических удобрений в севообороте. Например, в 8-польном севообороте при насыщенности органическими удобрениями 12,5 т\га можно при равновеликих полях внести под пропашные культуры (первое поле) 70 т\га, а под озимые (второе поле) – 30 т/га, так как масса их на 8 полей равна 100 т\га. Для определения доз минеральных удобрений в агрохимической практике используют следующие методы:

балансовые – на основе данных выноса урожаем питательных элементов и коэффициентов их использования из почвы и удобрений;

по результатам полевых опытов с применением поправочных коэффициентов на агрохимические свойства почв, а также с учетом действия других факторов, определяющих эффективность удобрений;

нормативные – по нормативам затрат минеральных удобрений на единицу урожая или на прибавку урожая;

математические – на основе производственных функций в системе "почва – растение – удобрение";

целенаправленного регулирования плодородия почв.

Все методы расчета доз удобрений можно разделить на две группы:

а) на получение планируемых урожаев сельскохозяйственных культур;

б) для проведения комплексного агрохимического окультуривания полей.

В первом случае в методиках расчетов применяются коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений, коэффициенты возмещения выноса, нормативы затрат удобрений, производственные функции.

При расчете доз удобрений для агрохимического окультуривания полей преследуется цель довести содержание питательных элементов в почве до оптимальных или заданных параметров. При этом используются нормативы изменения их содержания на 10 мг на 1 кг для различных типов почв, установленные на основании длительных полевых опытов с удобрениями

Дозы минеральных удобрений Д (кг/га) с применением коэффициентов использования питательных элементов из удобрений и почвы рассчитываются по формуле:

Д = 100 УВ - Пкп /Ку

где У – планируемая урожайность, т/га;

В – нормативный вынос элементов с 1 т основной и соответствующим количеством побочной продукции, кг;

П – содержание питательных элементов в пахотном слое почвы, кг/га;

Кп и Ку – коэффициенты использования питательных элементов соответственно из почвы и удобрений, %.

При использовании нормативов затрат удобрений на единицу урожая применяют следующую формулу:

Д = УН1К,

где Д – доза удобрений, кг/га;

Н1 – нормативы затрат удобрений на единицу урожая, кг/ц;

К – поправочный коэффициент на содержание подвижного фосфора и калия в почвах (при расчете доз азотных удобрений К=1).

Формула для расчетов доз удобрений по нормативам затрат на единицу прибавки урожая имеет следующий вид:

Д = УnН2к2

где Уп – планируемый прирост урожайности за счет удобрений, ц/га;

Н2 – нормативы затрат удобрений на единицу прибавки урожая, кг/ц.

Нормативы затрат питательных элементов для формирования 1 ц урожая приведены в приложении 63.

Общую дозу фосфорных и калийных удобрений при агрохимическом окультуривании полей за ротацию севооборота или другой период времени рассчитывают по формуле

Д = 0,1(С1 – С2)Н

где С1 и С2 – соответственно планируемое и фактическое содержание питательных элементов в почве, мг/кг;

Н – нормативная доза питательного элемента сверх выноса его с урожаем для увеличения содержания на 10 мг/кг почвы, кг/га (прилож. 50,51).

В сельскохозяйственном производстве чаще других используется балансовый метод определения доз минеральных удобрений с использованием коэффициентов возврата (коэффициентов возмещения выноса), который позволяет рассчитать оптимальную дозу удобрений для сельскохозяйственных культур как в целом по хозяйству, так и для конкретного поля или отдельно удобряемого участка.

Для расчета доз минеральных удобрений по коэффициентам возмещения выноса используется следующая формула:

Д = УВкв/1000

где Кв – коэффициент возмещения выноса, %;

В – нормативный вынос, кг.