Рекреационная география

Объектом изучения рекреационной географии являются территориальные рекреационные системы (ТРС) всех типов и рангов. В 1969 г. в Москве прошло 1-е совещание по географическим проблемам организации отдыха. Был предложен системный подход для изучения рекреационной деятельности.

Предметом изучения является география туристских регионов России и основные концепции видов рекреационных ресурсов (рекреалогия).

Методы рекреационной географии:

1)  Системного анализа

-    Компонентный (изучение систем и их связей).

-    Функциональный (изучение механизма взаимодействия подсистем в ТРС).

-    Исторический (генетический и прогнозный анализ)

-    Экспедиционный

-    Картографический (способ отображения информации)

2)  Математического анализа и моделирования

3)  Социологический

-    Анкетные опросы

-    Интервью

-    Газетно-почтовый опрос

4)  Балансовый

1. Рекреационная география выявляет закономерности:

формирования, динамики, развития, разнообразия и распространения ТРС,

морфологической структуры,

территориальной дифференциации и интеграции,

внутренних взаимосвязей (структур), обусловливающих целостность ТРС,

связей между ТРС,

взаимодействия ТРС с другими геосистемами,

2. Рекреационная география прогнозирует:

спонтанные и целенаправленные изменения ТРС.

3. Рекреационная география разрабатывает:

систему методов познания ТРС.

4. Совместно с другими науками рекреационная география:

разрабатывает предложения по оптимальному функционированию систем и по проектированию систем с заданными свойствами, определяет рекреационные потребности и т.д.

Рекреационная география принадлежит к семейству общественных географических наук, поскольку основная функция территориальных рекреационных систем социальная.

С первых же шагов формирования рекреационной географии для нее типично использование, наряду с традиционными географическими методами (картографическим, методами экспедиционных исследований), разнообразных методов моделирования.

Так, например, именно в географии сложилось представление и была выдвинута рассмотренная выше гипотеза о рекреационной системе, как объекте междисциплинарного исследования. Это было необходимо для уяснения стоящих перед географией теоретических и конструктивных задач.

Затем следующим этапом развития рекреационной географии явилось определение собственного объекта исследования - уяснение проблематики, составляющей непосредственную сферу ее деятельности. На третьем этапе был сформулирован научный заказ другим наукам, выявлен круг проблем, которые не являются объектом научной деятельности самой рекреационной географии, но ответы на которые необходимы для решения географических рекреационных задач. Примером может служить изучение устойчивости природных комплексов против рекреационных воздействий. Это одна из новых задач комплекса физико-географических наук, поставленная перед ними рекреационной географией

Место рекреационной географии в системе географических наук.

-    Экономическая география (туризм рассматривается как отрасль экономики, затрагивает вопросы рекреационного обслуживания). Методы, пришедшие из экономической географии: балансовый и компонентный.

-    География населения. Рассматривает географию туристских потоков, формирование и развитие городов-курортов и крупных курортных агломераций.

-    Физическая география. Даёт полную информацию о состоянии ПК. Основные работы – по ландшафтной карте

-    Медицинская география. Изучает влияние природных условий на организм человека. Адаптация к новым природным условиям.

Рекреационная география изучает всё в системе. Причём взаимодействует не только с географическими науками, но и с другими (рекреационная архитектура, психология, социология, экономика).