Роль НТП в организации и размещении производительных сил

Научно-технический прогресс за счет разработки и внедрения новых технологий, изменения требований к рабочей силе (повышение квалификации, сокращение ее количества за счет автоматизации производства), освоения новых ресурсов создает предпосылки для совершенствования организации и размещения производительных сил.

Рассмотрим влияние НТП на примере агропромышленного комплекса.

Вплоть до 50-х годов в российских колхозах и совхозах преобладал примитивный ручной труд и мизерная, на уровне минимальной физиологической достаточности оплата труда.

Начиная с 60-х годов были осуществлены громадные вложения в сельское хозяйство и агропромышленный комплекс. Однако практиковавшаяся в этом секторе экономики модель хозяйствования не обеспечила должной отдачи от вложенных средств. По данным Российской академии сельскохозяйственных наук за тридцать лет (1956 - 1985 гг.) вложения в сельское хозяйство опережали в три раза прирост сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство развивалось исключительно экстенсивным путем. Систематически, ничем не оправданно осваивались новые земли без создания соответствующей инфраструктуры. Парадоксально, но факт, одновременно пустели целые регионы в европейской части, в частности области обширного Центрального Нечерноземья.

Экстенсивный метод хозяйствования всегда приводит к снижению эффективности производства. К тому же именно в сельском хозяйстве возможности экстенсивного развития крайне ограничены. Ведь основное средство производства в сельском хозяйстве – это земля. Естественное плодородие никогда не обеспечивает население сельскохозяйственными продуктами ни в одной стране мира.

Начиная с середины 60-х годов руководство страны принимало много решений по интенсификации сельскохозяйственного производства. Однако они не дали ожидаемых результатов. Вложенные громадные средства в сельское хозяйство не обеспечили соразмерного прироста продукции, а значит и эффективности. В результате происходило неизбежное при такой «затратной модели» интенсификации удорожание сельскохозяйственной продукции, ухудшение всех основных показателей экономической эффективности. В итоге отечественная, продукция сельского хозяйства оказалась неконкурентноспособной как на внутреннем, так и особенно на мировом рынке.

Резкое сокращение поставок сельскохозяйственной техники привело к снижению технической оснащенности товаропроизводителей и к уменьшению объема производства сельхозпродукции. Поставки тракторов к уровню 1990 г. сократились в 24 раза. В 53 раза уменьшились поставки зерноуборочных комбайнов и почти в 30 раз – кормоуборочных комбайнов, в 50-150 раз – различных сельхозмашин, в 100 раз – грузовых автомобилей. На 1000 га посевов в 1985 г. в РФ имелось 8 комбайнов, в 1998 г. – 4, а в США, соответственно, 15 и 16. Аналогичная картина в АПК сложилась и по другим видам техники. Темпы списания техники в 30-40 раз превышают уровень поставок. Техническая оснащенность села снизилась в 2 раза, составляет 45-60% от нормативной и стала в 5 раз меньше, чем в развитых странах. По техническому уровню сельскохозяйственной техники РФ отстала от развитых зарубежных стран примерно на 2 поколения. Использование устаревшей и изношенной техники ведет также к большому расходу топлива и к загрязнению окружающей среды. Энерговооруженность труда на селе в 2,5 раза ниже, чем в других отраслях экономики страны, а удельная энергоемкость продукции в 2 раза и более выше, чем в странах Запада. Итогом этого стало то, что по одному из важнейших видов сельскохозяйственной продукции – зерну, определяющей не только потребности населения в хлебопродуктах, но и продуктах животноводства, обеспеченность страны составляет 60-65 %. Примерно на таком же уровне обеспечивается потребность страны и по другим видам сельскохозяйственной продукции за небольшими исключениями.

Для насыщения АПК страны современной высокоэффективной техникой разработаны проекты программы «Стратегия развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России» и Федеральная целевая программа стабилизации и развития инженерно-технической сферы АПК «Техника для продовольствия России» на 2000-2006 гг. Они разработаны МСХ РФ, Минэкономикой РФ и Россельхозакадемией с участием ВИМа и других научно-исследовательских учреждений страны, с учетом предложений субъектов РФ. Представлены этапы, приоритетные направления программы и ее подпрограммы. В области развития тракторной мобильной энергетики первоочередной задачей является развитие двигателестроения, достижения топливной экономичности за счет снижения удельного расхода топлива; адаптация к альтернативным видам топлива, в т.ч. биологическим, техническая надежность. Эти и другие меры должны привести к увеличению выпуска сельхозпродукции не за счет расширения посевных площадей, а за счет повышения производительности труда. Также следует отметить, что освоение новых технологий делает возможным освоение производства и переработки новых видов сельскохозяйственной продукции. Это особенно актуально в современных условиях, когда после распада СССР были нарушены интеграционные связи и сократилась сельскохозяйственная база страны.

Что касается других отраслей народного хозяйства РФ, то одним из направлений научно-технического прогресса является использование новых технологических решений при освоении природных богатств восточных районов страны. Применение новых технологических схем даст возможность вести комплексную переработку сырья, заменять их традиционные источники новыми. Так, использование новых методов бурения скважин и добычи сырья, приспособленных к специфическим условиям западно-сибирского Севера, позволило значительно сэкономить денежные ресурсы на устройстве каждой скважины. Впервые в мировой практике в Среднем Приобье при турбинном бурении были широко использованы гидромониторные долота, что позволило удвоить механическую скорость проходки скважин. Применение новых технологий помогло также освоить крупные газоконденсатные месторождения близ Оренбурга и Астрахани.

Значительные изменения в территориальной организации хозяйства связаны с применением таких новых направлений, как развитие робототехники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких автоматизированных производств, обеспечивающих высокую производительность. Особенно важную роль эти направления играют в районах дефицитных или ограниченных трудовых ресурсов. Технический прогресс, сокращающий потребность в трудовых ресурсах за счет роста производительности труда, является главным звеном экономической стратегии освоения отдаленных и труднодоступных районов.