Себестоимость сельхозпродукции. Понятие, виды структуры по элементам затрат

Себестоимость сельхозпродукции - это затраты на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме.

Хозрасчетная себестоимость состоит из фактических затрат на оплату труда, стоимости товарно-материальных ценностей по планово-учетным ценам, фактических общебригадных (общецеховых, общефермовских) расходов, стоимости услуг вспомогательных производств по планово-учетным ценам и суммы общехозяйственных расходов по смете.

Производственная себестоимость продукции и работ в целом по организации состоит из хозрасчетной себестоимости и суммы отклонений фактической стоимости товарно-материальных ценностей от планово-учетных цен, отклонений фактической себестоимости услуг вспомогательных производств от планово-учетных цен, отклонений фактических общехозяйственных расходов от сметы.

Полная (коммерческая) себестоимость слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных (коммерческих) расходов, связанных с реализацией продукции.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

Так, для сельскохозяйственных организаций установлены следующие типовые статьи затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Семена и посадочный материал.

3. Удобрения минеральные и органические.

4. Средства защиты растений и животных.

5. Корма.

6. Сырье для переработки.

7. Содержание основных средств. В том числе:

а) нефтепродукты;

б) амортизация (износ) основных средств;

в) ремонт основных средств.

8. Работы и услуги.

9. Организация производства и управления.

10. Платежи по кредитам.

11. Потери от падежа животных.

12. Прочие затраты.

На основании типовой номенклатуры статей затрат с учетом конкретных условии хозяйствования в сельскохозяйственных организациях для каждой отрасли формируется конкретная номенклатура статей затрат.

Для перерабатывающих предприятий АПК установлены следующие типовые статьи затрат:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

12. Коммерческие расходы.

Итог первых одиннадцати статей образует производственную стоимость продукции, а итог всех двенадцати статей - полную себестоимость продукции.

Себестоимость продукции, как видим, складывается из затрат, которые разнородны по своему составу, экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции. Это вызывает необходимость их классификации.

Затраты по производству и реализации продукции можно сгруппировать по их экономическому назначению (элементы затрат) и характеру возникновения (статьи затрат). Эти группировки имеют наибольшее значение в учёте, анализе, планировании себестоимости продукции.

Группировка затрат по элементам производится по признаку их экономической однородности и используется при составлении сметы затрат на производство. Смета затрат является обобщающим документом по себестоимости продукции. Она позволяет определить структуру, объём всех затрат, себестоимость реализуемой валовой, товарной продукции.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов).

2. Расходы на оплату труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Амортизация основных фондов.

5. Прочие расходы.

Но группировка расходов по элементам затрат неприменима для решения ряда вопросов, связанных с прогнозированием затрат и контролем за их расходованием. На основе элементной группировки расходов нельзя определить себестоимость единицы продукции, величины общепроизводственных, общехозяйственных, коммерческих расходов. В связи с этим применяется группировка расходов по калькуляционным статьям, которая позволяет определить затраты по месту их происхождения, по видам продукции или работ (услуг), по производственному назначению расходов (ремонт, управление и т.д.).

Группировка затрат по статьям применяется при определении калькуляций себестоимости продукции определенного вида (работ, услуг).

Технологические, организационные и технико-экономические особенности каждой отрасли промышленности находят отражение в структуре себестоимости продукции данной отрасли.

Структура себестоимости и происходящие в ней изменения отражают в обобщенном виде влияние различных факторов на формирование себестоимости. Под структурой себестоимости продукции понимается соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме себестоимости, выраженное в процентах. Показателями этой структуры являются экономические элементы затрат на производство и их удельные веса в итоге затрат, а также соотношение затрат живого и овеществленного труда. Структура себестоимости продукции в различных отраслях сельского хозяйства далеко не одинакова, что объясняется технико-экономическими особенностями производства.