Сельское хозяйство Пермского края

Разнообразен и разнолик Пермский пейзаж Прикамья - села, деревни, хутора, выселки, заимки с садами и огородами. теплицами и парниками цветниками, клумбами, хозяйственными застройками, колодцами и т.п. Но самое большое место занимает земля - главное средство производства, данное самой природой.

Сельское хозяйство области занимает 25 место среди субъектов РФ но валовой продукции, 25- место по продукции растениеводства, 23 -животноводства. В Пермском области производится около 1.7% сельскохозяйственной продукции РФ: 2,4% картофеля, 1.3% овощей, 1,9% кормов, 1.7% молока, 2% яиц. 1% зерна. По производству мяса на душу населения Пермская области, занимает 2 место па Урале, молока - 5 место, хлеба - 3 место, по производству яиц - полное самообеспечение в соответствии с рациональными нормами питания.

География агропромышленного комплекса весьма своеобразна.

Север (Коми-Пермяцкий АО, Чердынский район и др. ) представляет собой агролесопромысловое хозяйство с мясомолочным животноводством, звероводством, охотой на лосей, пушного зверя (куница, белка, заяц и др.). боровую дичь (рябчик, глухарь и др.), рыболовством. К ценным промысловым животным относятся медведь. рысь, норка, куница, ондатра; в Веслянских борах пасутся стада диких северных оленей, на реках Тимшер и Мью водятся бобры, по отстрел этих животных ограничен.

Запад и юг области типичные для Нечерноземья сельскохозяйственные районы, где выращиваются яровые и озимые зерновые культуры (рожь, мягкая пшеница, ячмень, гречиха), многолетние и однолетние травы, кукуруза на силос, овощи в открытом грунте (капуста, морковь, свекла, брюква), картофель для технических нужд (Октябрьский, Ордынский районы), развиты мясное и молочное животноводство, есть конезавод. (Чернушенскпй район). Обилие липы благоприятствует развитию пчеловодства.

Юго-восток области наиболее благоприятный для сельскохозяйственного производства район, где термические и почвенные ресурсы, условия увлажнения оптимальны для товарного выращивания озимой ржи и яровой пшеницы, картофеля, овощей (славится нежелтеющий кунгурский огурец), зелени.

Центральные районы Прикамья (Краснокамский, Пермский и др.) -своеобразная кузница высокоэффективных аграрно-промышленных технологий, пригородного сельского хозяйства, научно-производственных предприятии (ОПХ «Лобановское», «Племенной конезавод 9», овощное хозяйство «Красава» и др.). Пригородах Перми, Кунгура, Соликамска, Краснокамска сосредоточены молочные и мясные комплексы с высоким уровнем механизации. Типичная отрасль пригородного сельского хозяйства - свиноводство. Свинокомплекс «Пермский», расположенный в пос. Майский производит 50% свинины в области. Это один из наиболее мощных и эффективно действующих свинокомплексов в стране. ежегодно он дает 23 тыс. тонн мяса. В регионе работает 13 птицефабрик. 5 из них бройлерные; по производству мяса птицы Пермская область занимает 6 место по России, а на Урале уступает только Свердловской области.

Весомый вклад в обеспечение региона сельхозпродукцией вносят личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Общее число семей к области, имеющих приусадебные участки, сады, огороды, дачи и пр., достигает 690 тысяч. Сельские жители удовлетворяют свои потребности в сельскохозяйственной продукции на 80-100% за счет личных подсобных хозяйств.

Значительные размеры Пермской области, большим протяженность с севера на юг и с запада на восток, разнообразие природных, социально-экономических условий и ресурсов, различия в историческом пути развития хозяйства региона обусловили современный лик сельского хозяйства в котором современность, динамизм часто соседствуют с тусклым хозяйственным и экономическим прозябанием что, кстати, для России не редкость.

В целом Пермская область по многим позициям (эффективность, объём производства) занимает одно из мест в первой десятке среди субъектов РФ, прежде всего в таких отраслях, как овощеводство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство.

Сельское хозяйство Уральского Прикамья имеет региональное значение, его продукция поступает в основном на внутренний рынок и предназначена непосредственно населению. Часть продукции используется на предприятиях пищевой промышленности.

Агроклиматические условия Уральского Прикамья не препятствуют развитию сельского хозяйства. Три четверти поверхности региона представляют собой волнистую равнину. Климатические и почвенные условия позволяют выращивать ране- и среднеспелые сорта зерновых, картофель, овощи.

В то же время необходимо помнить, что область, в частности Коми-Пермяцкий округ, расположена в лоне рискованного земледелия, для которой характерны опасные метеорологические явления поздние и ранние заморозки, засухи, шквальные ветры и пр.

Сельское хозяйство, одна из главных отраслей материального производства. Отраслями специализации АПК Пермского края являются растениеводство ( кормовые культуры, зерновые культуры, овощи), животноводство (молоко, мясо), птицеводство, рыболовство, охота. Агропромышленный комплекс Пермского края включает 377 с/хозяйственных предприятий, 43 предприятия по переработке с/хозяйственного сырья, 23 предприятия и организации по агросервисному обслуживанию и материально- техническому обеспечению. В общем количестве с/хозяйственных предприятий доля с/хозяйственных производственных кооперативов составляет 57%, обществ и товариществ с ограниченной ответственностью- 25,4%, государственных унитарных предприятий – 5,8 %, акционерных обществ – 4,3%. В сельской местности проживает 694 тыс. человек, из них 104 тыс. заняты в агропромышленном комплексе. В систему АПК входят 37 государственных областных учреждений ветеринарии (ветеринарный диагностический центр,29 станций по борьбе с болезнями животных, 2 зональные и 5 межрайонных ветеринарных лабораторий). В области функционирует 2489 фермерских хозяйств и 283 тыс. личных подсобных хозяйств.

В ближайшие годы финансирование АПК ощутимо вырастет, об этом заявил на Всероссийском сельскохозяйственном сходе первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Пермский край активно участвует в реализации национального проекта « Развитие АПК». В рамках этого проекта  Законодательное собрание Пермской области разработало краевые целевые программы: «Социальное развитие сельской местности Пермского края на 2007-2010гг.» и « Развитие агропромышленного комплекса Пермской области на 2006-2008гг.» направленные на:

* улучшение жизни населения и решение первоочередных проблем жителей нашего края.

* прямую государственную поддержку сельскохозяйственного производства Пермской области;

* развитие инфраструктурных элементов функционирования АПК;

* мероприятия общеорганизационного характера по повышению эффективности аграрного сектора.

Сегодня в сельском хозяйстве региона идёт воплощение 23 крупных инвестиционных проектов в сумме более чем на 6 млрд. руб. Это и активная реконструкция птицефабрик, животноводческих комплексов, строительство новых молочных ферм, развитие картофелеводства.

В структуре сельского хозяйства развиваются две крупные отрасли- растениеводство и животноводство. Это обусловлено природно-климатическими ресурсами Уральского региона и спросом на продукцию.

Животноводство.

Молочное производство (в 2002-2005гг.).

Молочное животноводство, разведение крупного рогатого скота - основа с/хозяйственного производства Пермской области. За 2005 год общая доля объемов животноводческой продукции в структуре валовой выручки с/хозяйственных организаций составила 81,7%. В молочном животноводстве за период 2002- 2005гг. надой на корову вырос на 7,9%. Основной причиной снижения объемов производства молока является сокращение численности поголовья скота, которое наблюдается как в сельскохозяйственных организациях, так и в личных подсобных хозяйствах. Сокращение поголовья дойного стада во всех категориях хозяйств произошло в связи с кардинальными мерами, предпринятыми по ликвидации вируса лейкоза крупного рогатого скота. Зараженность поголовья крупного рогатого скота вирусом лейкоза снижена с 34,1% по состоянию на 1 января 2002 года до 9,5% по состоянию на 1 января 2006 года. За трехлетний период полностью оздоровлено от лейкоза 83 сельскохозяйственных организаций, в том числе все племенные хозяйства области. В то же время сокращение поголовья коров идет более быстрым темпом, чем сокращение производства молока, что говорит о росте продуктивности молочного стада (таблица 1).

Таблица 1.

Продуктивность в молочном животноводстве

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2005/2002гг.,%
Надой на корову, кг/год 3321 3561 3589 3583 107,9
Поголовье коров, тыс. голов 157,7 149,6 138,7 126,5 80,2
- в том числе в сельхозорганизациях 84,8 82,4 79,4 74,8 88,2
Валовой надой молока, тыс. тонн 537,6 524,9 501,1 460,1 85,6
- в том числе в сельхозорганизациях 291,8 293,9 287,2 271,2 92,9

В свиноводстве наблюдается снижение объемов валового производства мяса в целом по области. Основная причина - снижение производительности «Пермского свинокомплекса», где производится более 80% мяса свиней Пермской области (таблица 2 ).

Таблица 2.

Продуктивность в свиноводстве

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2005 г./ 2002г.,%
Реализовано мяса свиней

в живом весе, тыс. тонн

24,8 25,8 24,6 23,3 93,9
- в т.ч. свинокомплекс, тыс. тонн 21 21,9 20,6 19,9 94,8
Среднесуточный привес, всего грамм 359 359 342 388 108,1
- вт.ч. свинокомплекс, грамм 399 396 375 430 107,8

На сегодняшний день птицеводство – единственная в Прикамье отрасль животноводства, которая развивается успешно. Доля птицы в производстве мяса составляет 25%. В соответствии с областной целевой программой птицеводству отводится одна из основных ролей в обеспечении населения продовольствием. Причины понятны: мясо птицы дешевле и более востребовано потребителем.

В птицеводстве достигнуты высокие темпы роста продуктивности, особенно в производстве мяса птицы. Среднесуточные привесы бройлеров выросли на 27,1% и, несмотря на снижение поголовья птицы, производство мяса сохранилось на уровне 2002 года (таблица 3). Аналогичная ситуация в яичном птицеводстве, где за счет продуктивности выросло валовое производство яиц в сельхозпредприятиях на 1,8%.. За период действия Программы Пермская область по яйценоскости птицы во всех категориях хозяйств поднялась в рейтинге субъектов Российской Федерации с девятого на седьмое место.

Наиболее крупные птицефабрики расположены вблизи Перми- Калининская, Платошинская, Сылвинская.

Таблица 3.

Продуктивность в птицеводстве

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2005 г./ 2002 г.,%
Яйценоскость, штук/год 296 303 306,7 315,2 106,5
- в сельхозорганизациях 300,6 305,8 308,6 316 105,1
Среднесуточный привес бройлеров в сельхозорганизациях, грамм 32,8 36,6 38,7 41,7 127,1
Поголовье птицы, тыс. голов 6916,3 7223,9 6223,2 6887,1 99,6
- в сельхозорганизациях 6113,7 6686,4 5579,4 6291,4 102,9
Валовое производство яиц, млн. штук 975,0 973,2 977,1 983,4 100,9
- в сельхозорганизациях 915,7 919,4 924,7 932,1 101,8
Реализовано птицы в живом весе, тыс. тонн 25,5 27,8 25,5 24,7 96,9

Растениеводство (2002-2005гг.)

Это вторая крупная отрасль сельского хозяйства Уральского Прикамья. Доля его валовой продукции около 33%. В структуре посевных площадей свыше половины площадей свыше половины отведено под зерновые культуры, 45% под кормовые, 3,5% - под картофель и овощи, 1%-под плодово-ягодные культуры и менее 0,5% занимают технические культуры.

В посевах кормовых культур господствуют многолетние травы — 83%. Выращивается также кукуруза на силос и зеленый корм. Посевы технических культур представлены в основном льном-долгунцом, сохранившимся в отдельных западных и южных районах Прикамья.

Под картофелем занято свыше 55 тыс. га, главным образом в пригородных районах, особенно к Пермском, Краснокамском и Кунгурском. В последние годы картофель стали: широко выращивать на приусадебных и дачных огородах,

Вблизи крупных городов развивается овощеводство. Наиболее крупным «огородом» областного центра стало овощное хозяйство «Красава». Овощи в теплицах выращивают почти во всех садово-огородных участках. Ежегодно в регионе производится от 520 до 960 тыс. т картофеля и от 167 до 340 тыс. т овощей, что полностью удовлетворяет потребности населения.

В растениеводстве показатели урожайности и валового сбора по сравнению с 2002 годом снижаются по всем культурам. При этом, анализируя среднюю урожайность зерновых за период 2003-2005 годов к 2000-2002 годам снижение не столь значительное и составляет 0,3 ц./га или 97,5%. При этом необходимо отметить, что за эти годы произошло значительное уменьшение применения минеральных удобрений с 18,8 тыс. тонн действующего вещества в среднем за 2000-2002 годы до 12,3 тыс. тонн за 2003-2005 годы. За три года снижение применения минеральных удобрений составило 35%, в пересчете на 1 гектар посевной площади 24%. Сохранение уровня урожайности на фоне снижения применения минеральных удобрений обусловлено улучшением качества семенного материала, а также частичным исключением низкоплодородных почв из сельскохозяйственного производства. Одна из важнейших задач отрасли растениеводства - обеспечение животноводства кормами - выполнена, рост к уровню 2002 года составляет 110,6% (таблица 4).

Таблица 4.

Урожайность в растениеводстве

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2005г/2002г.,%
Урожайность зерновых культур, ц/га 12,6 13,3 10,5 11,0 87,3
Валовой сбор зерна, тыс. тонн 562,8 577,4 432,9 436,1 77,5
- в т.ч. сельскохозяйственные

организации

541,2 555,3 411,8 417,0 77,0
Урожайность овощных культур, ц/га 246,7 241,8 242,8 249,1 101,0
Валовой сбор овощей, тыс. тонн 360,7 354,3 350,5 352,8 97,8
- в т.ч. сельскохозяйственные организации 27,1 29,2 24,9 23,9 88,2
Урожайность картофеля, ц/га 119,4 101,3 99,8 83,0 69,5
Валовой сбор картофеля, тыс. тонн 710,4 601,1 589,4 480,5 67,6
- в т.ч. сельскохозяйственные организации 25,5 18,9 18,0 21,5 84,3
Заготовлено кормов, центнеров кормовых единиц на условную голову 20,8 22,3 19,8 23,0 110,6
Заготовлено кормов, тыс. тонн 406,8 403,1 345,8 376,0 92,4

Несмотря на существенные уменьшения расхода тепловой энергии в результате внедрения ресурсосберегающих технологий, затраты на ее оплату в тепличных комбинатах возросли в 4,5 раза: с 24,8 млн. рублей в 2000 году до 112 млн. рублей в 2005 году. (В структуре затрат в 2005 году на производство овощей защищенного грунта данная статья составляет 55 %) (таблица 5).

Таблица 5.

Производство овощей защищенного грунта на тепличных комбинатах

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Площадь, га 32,24 32,24 32,43 33,1
Урожайность, кг/м2 26,2 27,1 26,6 25,3
Валовой сбор, тонн 8 456,5 8741,5 8 636,9 7878,5
Расход тепловой энергии, тыс. Гкал 317,3 307,1 251,4 283,5
Стоимость тепловой энергии, тыс. руб. 36 950,2 44730,1 78 186,0 112308
- на 1 м2, руб. 114,6 138,7 241,1 339,3
- на 1 тонну продукции, руб. 4 369,4 5 116,9 9 052,6 14255

В 2005 году задолженность тепличных комбинатов за тепловую энергию составила 32 млн. руб. Учитывая постоянно увеличивающиеся затраты на оплату тепловой энергии, единственным правильным направлением развития отрасли овощеводства закрытого грунта является комплексное обновление основных фондов, а именно реконструкция и модернизация теплиц, а также строительство теплиц нового поколения.

Занимаются в регионе и звероводством, кролиководством, спортивным и племенным коневодством, пчеловодством, рыболовством.

Таким образом, в приоритетных отраслях аграрного сектора, за исключением свиноводства и растениеводства, наблюдается рост показателей производственной эффективности: надой на фуражную корову - на 7,9%, яйценоскость - на 6,5%, среднесуточные привесы птицы - на 27,1%. Снижение валовых объемов производства связано с сокращением производственного потенциала сельскохозяйственных организаций.