Сельскохозяйственные предприятия развитых стран

Товарные фермы, использующие научные методы, являются основной формой сельского хозяйства развитых стран. Это - средние и крупные фермы, производящие злаковые и масличные культуры, садово-огородные хозяйства, выращивающие на продажу овощи, цветы и фрукты, молочные фермы, ранчо, а также смешанные хозяйства (совмещающие земледелие и животноводство).

15 некоторых странах, включая Австралию, Канаду, Данию, Германию и США, группы фермеров добровольно объединяются в кооперативы. Объединив свои средства и усилия, они, как правило, только выигрывают. Многие фермеры вступают также в сбытовые кооперативы, которые берут на себя сбыт их продукции, в то время как другие организации помогают найти финансирование и приобрести оборудование.

Другая форма ведения сельского хозяйства, практикуемая в Китае и странах Восточной Европы - это колхозы. Б отличие от кооперативного фермерства, коллективные хозяйства не являются добровольными, а были в свое время навязаны крестьянам там, где жесткий контроль за производством сельхозпродукции и ценами на нее были частью государственной политики.

Коллективное сельское хозяйство резко сократилось на рубеже 80-х и 90-х годов, особенно в СССР и странах Восточной Европы, отошедших от командно-административной системы к экономике. Недовольство режимом в этих странах было во многом вызвано экономическими провалами коммунизма, Так, в СССР колхозникам разрешалось обрабатывать свои собственные маленькие наделы земли, хотя основное время они должны были трудиться в колхозах; эти "личные хозяйства" занимали всего 3% сельскохозяйственных угодий, но давали около 30% сельхозпродукции страны. В то же время урожаи в колхозах оставались низкими, что вынуждало СССР импортировать продовольствие из других стран, в частности из США.

Тип продукции, выращиваемый в какой-то определенной местности, зависит от ряда факторов, включая климат, окружающую среду и наличие воды. Важны также экономические факторы, поскольку фермерам необходимо получать доход от использования своей земли.

Поэтому на решение фермеров о том, что производить, оказывают влияние рыночные цены и стоимость производства, а также политика правительства, включая целевые субсидии на то, чтобы выращивать (или, наоборот, не выращивать - во избежание перепроизводства) определенные культуры.

За исключением высокоспециализированного плантационного сельского хозяйства, земля редко используется под какую-то одну культуру. Большинство типов хозяйств используют ту или иную форму севооборота. Это означает чередование на одном и том же участке выращиваемых культур и травы. Такая система позволяет поддерживать плодородие земли и одновременно сохранять высокую урожайность. Пахотная земля, то есть земля, которую распахивают и засевают для выращивания урожая, составляет около одной десятой мировой суши. Более 66% пахотной земли занято злаковыми (зерновыми) культурами. В порядке важности, это пшеница (22%), рис (13%), кукуруза (11%) и сорго (10%). Прочие зерновые включают ячмень, просо, овес и рожь.

Масличные культуры (подсолнечник, соя, рапс и др.), из которых производится растительное масло, представляют следующую важную группу растений. Под эти культуры занято 7% пахотной земли. Всего около 5% занято под выращивание непродуктовой группы - хлопка, табака и каучука; значительные угодья отводятся под траву в качестве пастбищ (как правило, это земля, непригодная для возделывания, и в сумме она занимает около 20% мировой суши). Сельхозпродукция играет важную роль в мировой торговле. Крупномасштабная торговля пищевыми и другими сельхозпродуктами началась в XIX в. с развитием железных дорог и появлением кораблей, способных доставлять большие объемы товара, а также с изобретением рефрижераторов. Этот сдвиг означал возможность регулярных поставок недорогих продуктов, таких как мясо, молочные продукты, фрукты, кофе и чай для населения быстрорастущих промышленных городов Западной Европы.

Сельское хозяйство является одним из ключевых секторов экономики и основным работодателем в развивающихся странах. За последние 30 лет, однако, многие из этих стран вынуждены были ограничить экспорт продовольствия. Частично это было вызвано стремительным ростом их населения, для которого требуется все больше продуктов. Другими факторами, которые негативно влияют на сельскохозяйственное производство, являются политическая нестабильность, гражданские войны и природные катаклизмы, такие как засухи и наводнения.

Цены на сельскохозяйственную продукцию, производимую в развивающихся странах, относительно цен на промышленные товары также неуклонно понижаются. Хотя существуют долгосрочные контракты, устанавливающие цепы на такие продукты, как какао, сахар и кофе, их основной задачей является скорее предотвращение колебаний цен, чем повышение относительной стоимости сельхозпродукции.

В результате действия совокупности этих факторов, а также высоких уровней урожаев в развитых странах, последние доминируют в международной торговле сельхозпродукцией. На развитые страны приходится более 70% мирового сельскохозяйственного импорта и около 60% экспорта. Ведущими экспортерами сельхозпродукции являются США. страны ЕЭС, Австралия и Канада. Главные импортеры - это ЕЭС, США и Япония. Основное место в мировой торговле занимают зерновые продукты. Хотя рис является второй по значению зерновой культурой, на мировые рынки попадает относительно небольшое его количество. Это происходит потому, что Китай и Индия, ведущие производители риса и самые населенные мире государства, нуждаются во всем производимом ими рисе для нужд своего быстро растущего населения.

В результате пшеница, выращиваемая как в развитых, так и в развивающихся странах, является основным сельскохозяйственным товаром в мировой торговле.

Исторически, развитие сельского хозяйства всегда было тесно связано с ростом мирового населения. Прогресс в земледелии - например, изобретение ирригации - неизбежно приводит к увеличению производства пищевых продуктов. В результате растет население, и сельскохозяйственный сектор вынужден искать нес более эффективные методы производства. Равновесие между производством продовольствия и ростом населения является одной из основных проблем, стоящих перед человечеством в XXI иске.

В 1991 году население планеты составляло 5.4 миллиарда человек По данным ООН, оно вырастет до 10,2 миллиарда к 2075 году, а то и раньше. Темпы роста гораздо выше в развивающихся странах, где нехватка пищепродуктов - гораздо более частое явление, чем в развитых государствах, в которых население остается стабильным.

Чтобы встретить демографический взрыв последних 30 лет во всеоружии, было сделано немало для увеличения сельскохозяйственного производства в развивающихся странах, где урожайность обычно ниже, чем в странах с развитой экономикой. В Пакистане, например, в 3,5 раза больше пастбищ и в 1.5 раза больше коров, чем в Висконсине, лидирующем по производству молока штате США. Но производит Пакистан в четыре раза меньше молока, чем Висконсин. Для повышения эффективности молочного сектора Пакистану нужны высокоудойные коровы. Добиться этого можно только путем селекции. "Зеленая революция"

В 1960-х годах началась масштабная международная кампания, известная под названием "зеленая революция". Ее результатом стили расширение сортового разнообразия традиционных культур и рост урожайности в развивающихся странах.

Но новые сорта вызвали и проблемы. В частности, им нужно больше удобрений, чем старым, и они более уязвимы для вредителей и болезней. В результате требуется намного больше пестицидов, что создает угрозу для окружающей среды.

В некоторых регионах введение новых сортов растений приводит к социальным проблемам: крупные землевладельцы в большей степени выигрывают от "зеленой революции", чем бедные фермеры, которым скромные доходы от крохотных участков не позволяют применять необходимые удобрения и пестициды.

Еще одна проблема, стоящая перед сельскохозяйственным сектором, заключается в том, что большинство пригодных земель уже используется.

Использование новых, маргинальных земель (т.е. тех, чье качество не сулит большой прибыли), которые могут быть присоединены главным образом за счет вырубки лесов и распашки склонов холмов, создает экологический риск, в частности, из-за угрозы почвенной эрозии. На самом деле, эта угроза уже реально существует в отношении очень большого количества пахотных и пастбищных земель.

В начале 90-х годов ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) подсчитала, что в течение следующих 35 лет эрозия, высокая соленость почв в результате неправильного водопользования на орошаемых землях и просто нехватка воды могут вывести из производственного цикла до 2,45 млн. кв.км земли.

Чтобы достойно принять вызов реалий XXI века, мировое сельское хозяйство должно повсеместно перейти на научное управление земельными ресурсами, а достижения науки и техники сделать доступными для всех стран и производителей. Земледельцы, собирающие урожай, которого едва хватает на пропитание, составляют большую часть малоимущих планеты. В то же время, методы ведения натурального хозяйства вредят природе гораздо меньше применяемых в современном сельхозпроизводстве.