Система и значение обработки почвы

Значение обработки почвы

Правильная обработка почвы в регулировании почвенных условий жизни растений занимает важное место. Его роль заключается в создании оптимального состояния пахотного посевного слоёв, окультуривание почвы и борьбы с засоренностью сорняками.

Правильная система обработки почвы - одно из действенных средств формирования высоких урожаев. При сочетании с системой удобрений в севооборотах она обеспечивает повышение и наиболее рациональное использование плодородия почвы.

Обработка эффективна лишь тогда, когда проводят с учетом свойств почв, их физической спелости, климатических и погодных условий, требований растений к технологии их возделывания в севообороте.

Особое значение обработке отводится в сохранении почвы от водной и ветровой эрозии. Необходимо подчеркнуть, что почвозащитная направленность обработки почвы - одно из основных условий рационального использования земли и дальнейшего совершенствования зональных систем земледелия. Обработка почвы - это одно из средств регулирования водного и воздушного режимов пахотного слоя.

Таким образом, основные задачи механической обработки почвы следующие:

1. сохранение и повышение плодородия почвы.

2. защита её от эрозий.

3. изменение строения и агрегатного состава обрабатываемого слоя почвы с целью создания благоприятного для растений водного, воздушного, теплового и питательного режимов, обеспечения активизации микробиологических процессов, более мощного развития корневой системы культурных растений.

4. очищение почвы от сорных растений, их семян и вегетативных органов размножения, а так же возбудителей болезней и вредителей с/х культур.

Способы и приемы обработки почвы

1)        Способ механической обработки почвы

Безотвальный - воздействие рабочими органами почвообрабатывающих орудий и машин на почву без изменения расположения генетических горизонтов дифференциации обрабатываемого слоя по плодородию в вертикальном направлении с целью рыхления и уплотнения почвы. При этом способе с охраняется стерня на поверхности почвы.

Отвальный - воздействие рабочими органами почвообрабатывающих орудий и маши с полным или частичным оборачиванием обрабатываемого слоя с целью изменения местоположения разнокачественных слоев или генетических горизонтов почвы в вертикальном направлении в сочетании с усиленным рыхлением и перемешиванием почвы, подрезанием подземных и заделкой надземных органов растений и удобрений в почву.

Роторный - воздействует на почву вращающимися рабочим органами почвообрабатывающих орудий и машин с целью устранения дифференциала обрабатываемого слоя по сложению и плодородию активным крошением и тщательными перемешиванием растительных остатков и удобрений с образованием гомогенного слоя почвы.

Комбинированные способы - различные сочетания по горизонтам и слоям почвы, а также сроками осуществления безотвального, отвального роторного способов обработки.

2)        Приемы механической обработки почвы.

1. Приемы поверхностной обработки

Прикатывание обеспечивает крошение глыб, комков, уплотнение и выравнивание поверхности почвы гладким, кольчатыми, ребристыми и другими катками.

Боронование способствует крошению, рыхлению, перемешиванию и выравниванию поверхности почвы, повреждению и уничтожению проростков и всходов сорняков различными боронами.

Дискование приводит к крошению, рыхлению, частичному оборачиванию и перемешиванию почвы, измельчению сорняков дисковыми боронами с вращающимся сферическим дисками.

Лущение прием обработки почвы после зерновых культур, крошению, рыхлению, частичному оборачиванию и перемешиванию почвы, измельчению подземных и заделку надземных органов растений, семян сорняков, возбудителей болезней и вредителей культурных растений отвальными или дисковыми лущильниками.

Шлейфование выравнивание поверхности рыхлой почвы. Выполняется орудиями, представляющими несколько рядов брусьев, соединенных цепочкой, с зубьями на переднем брусе или зубьями и ножом-скребком с регулятором наклона.

Бороздование - прием обработки, обеспечивающий нарезку борозд на поверхности почвы. Осуществляется окучниками-бороздоделателями.

Лункование образование замкнутых углублений почвы. Производится дисковыми лункообразователями.

Окучивание - разновидность междурядной обработки с проваливанием почвы к основанию стеблей пропашных культур рабочими органами культиваторов-окучников.

Букетировка - прием обработки, обеспечивающий прореживание всходов пропашных культур с заданными размерами вырезов и букетов, крошение, рыхление почвы и подрезание подземных органов растений в вырезах. Малование - выравнивание поверхности почвы с одновременным рыхлением верхнего и уплотнением нижележащего слоя, удаление слабоукоренившихся сорняков.

Комбинированная агрегатная об работка - комплекс приемов, обеспечивающий совмещение нескольких технологических операций: обработку почвы, заделку в почву семян и удобрений почвообрабатывающими сеялками, а также культиваторами-растениепитателями культур с внесением удобрений.

2. Приемы обычной обработки

Вспашка - прием отвальной обработки, обеспечивающий оборачивание, крошению, рыхлению, частичное перемешивание почвы, подрезание подземных и заделку надземных органов растений, удобрений, семян сорняков, возбудителей болезни и вредителей культурных растений рабочими органами отвальных и дисковых плугов. Вспашку плугом с оборачиванием пласта на 180° называют оборотом пласта, с оборачиванием на135° и укладкой пластов по углом 45° к горизонту - взметом пласта, а вспашку с культурной формой отвала и с предплужниками - культурной.

Безотвальное рыхление обеспечивает крошение, рыхление почвы без оборачивания обычными плугами со снятыми отвалами, плугами без отвалов, чизельными плугами, чизель-культиваторами и тяжелыми противоэрозионными культиваторами с долотообразными лапами.

3. Приемы глубокой обработки.

Вспашка с пропахиванием нижележащего слоя почвы - прием отвальной обработки почвы, обеспечивающий оборачивание, крошение, рыхление почвы, подрезание подземных и заделку в почву надземных органов растений, удобрений, семян сорняков, зачатков болезней и вредителей культурных растений обычными плугами с предплужниками на глубину 25-30 см.

Безотвальная обработка плугами Т. С. Мальцева - обеспечивает крошение, рыхление почвы без оборачивания, подрезания подземных органов растений специальными корпусами без отвалов на глубину 30-35 см и более.

Плоскорезная обработка - прием безотвальной обработки почвы, обеспечивающий крошение, рыхление почвы и подрезание подземных органов растений на глубину27-30 см плоскорезками-глубокорыхлителями.

Щелевание, кротование - приемы безотвальной обработки почвы, обеспечивающие образование специальными орудиями щелей, отверстий в почве на глубине 30 см и более для регулирования водного и воздушного режимов почвы.

Вспашка плугами с почвоуглубителями - прием комбинированной обработки почвы, выполняющей те же технологические операции, что и обычная вспашка, но с дополнительным безотвальным рыхлением нижележащего слоя почвы на глубину 30-35 см.

Вспашка плугами с вырезными корпусами - прием комбинированной обработки, обеспечивающий оборачивание, крошение, рыхление старопахотного слоя почвы с перемешиванием его через вырез между лемехом и отвалом с подрезанием корней растений на глубине 30-35 см.

Комбинированная агрегатная обработка - прием глубокой обработки, обеспечивающие совмещение послойной обработки почвы с различными способами заделки удобрений по слоям. Осуществляется специальными приспособлениями к плугам с почвоуглубителями, вырезными корпусами и другими орудиями аналогичных конструкций.

Ступенчатая разноглубинная вспашка - прием отвальной обработки поперек склона плугами, у которых четные корпуса пашут на обычную глубину, а не четные глубже на 10-15 см для задержания воды на склонах.

4. Приемы сверхглубокой обработки.

Плантажная двухслойная вспашка - прием отвальной обработки, обеспечивающий крошение, рыхление, взаимное перемещение верхней и нижней частей обрабатываемого слоя почвы, подрезание подземных и заделку в почвы наземных органов растений, семян сорняков, возбудителей болезней и вредителей культурных растений плантажными плугами с установкой рабочих корпусов на 2-х уровнях на глубину 40 и более см.

Плантажная трехслойная обработка - прием отвальной обработки, обеспечивающий крошение, рыхление, взаимное перемещение в вертикальном направлении 3-х разнокачественных частей обрабатываемого слоя почвы различных конструкций и на глубину 50-75 см.

Таблица 3

Культура, преобладающие сорняки Сроки уборки предшественника Зяблевая обработка Срок посева культуры Весенняя и летняя обработка
Срок Приёмы и орудия Глубина, см Срок Приёмы и орудия Глубина, см
Горохо-овсяная смесь с подсевом трав;

(Корнеотпрысковые сорн.)

10.08 20.08; 1,09.

16.09

Лущение, вспашка на глубину пахотного слоя Внесение удобрений 5-6

17-20 см

08.05 07.05 Предпосевная культивация с боронованием 5-7 см
Клевер + Тимофеевка (1-ый год) - - Внесение N,P, K удобрений - - - подкормка -
Клевер + Тимофеевка (2-ой год) - - Внесение N,P, K удобрений - - - подкормка -
Кукуруза на силос 15.08 17.08

30.08

Лущение стерни.

Вспашка плугом с предплужником, дискование

4-6

15-17 см

23.05 20.05

22.05

Вспашка с боронованием и внесением навоза или компоста,

Предпосевная культивация с боронованием

20 см

8-10 см

Картофель 10.09 12.09 Вспашка, дискование 20 см 16.05 14.05

15.05

Июнь, июль

Вспашка с боронованием и внесением навоза или компоста,

Предпосевная культивация с боронованием.

Окучивание

20 см

8-10 см

Рожь 5.08 6.08

19.08

Лущение, Безотвальное, плоскорезное рыхление, дискование 5-6

15

20.08 8.08

23.08

Культивация + боронование

Культивация + боронование + прикапывание

18-20

4-9

Система обработки почв в севообороте. (почвы дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые, глубина пахотного слоя 20 см, начало работ 07,05; окончание работ 16.09)