Система обработки почвы под кукурузу

Многолетний опыт показывает, что кукурузу лучше высевать по глубокой ранней зяби. Основная масса ее корней (90%) на тяжелых буро-подзолистых почвах расположена в слое почвы 0-10 см, в слое 10- 20 см их всего 6%, в слое 20-30 см - 3%. При углублении пахотного слоя корни перемещаются в нижележащие горизонты и используют больший объем почвы. Весной, чтобы сохранить влагу и выровнять почву, зябь боронят в один-два следа, а в начале мая культивируют на глубину 10-12 см. На полях с многочисленными корнеотпрысковыми сорняками и при сильном уплотнении почвы рекомендуется провести перепашку зяби плугами без отвалов и боронование. Невспаханные с осени поля необходимо возможно раньше вспахать. Для уничтожения сорняков и обеспечения хороших условий для прорастания семян поле накануне или в день сева культивируют на глубину посева и прикатывают. [6].

После сои почву обрабатывают широкозахватными дисковыми лущильниками, либо дисковыми боронами на глубину 6 – 8 см.

Лучшее качество вспашки, хорошую заделку пожнивных остатков обеспечивают двухъярусные плуги ПЯ-3-35 и ПН-4-35.

Эффективность зяблевой вспашки во многом зависит от сроков её проведения. Ранняя вспашка после уборки предшественника не способствует очистке полей от сорняков, что отрицательно влияет на урожай кукурузы.  При вспашке в конце сентября – первой половине октября, после 2 – 3-х лущений создаются благоприятные условия для накопления почвенной влаги и лучшей очистки почвы.

Для задержания талых вод и накопления влаги в почве эффективно позднеосеннее щелевание поля. Применение этого приёма позволяет задержать до 250 – 300 м3/га воды и получить прибавку урожая 0,20 – 0,25 т/га. Так же щелевание снижает водную эрозию почвы, т.е. имеет природоохранное значение. [4].

Весенняя обработка почвы сводится к выравниванию и предпосевной культивации.  Весеннее выравнивание почвы -  обязательный элемент интенсивной технологии. Оно обеспечивает лучшее прогревание почвы, быстрое прорастание сорняков; позволяет лучше провести предпосевную обработку почвы и посеять семена на одинаковую глубину. Проводят его только при полной физической спелости почвы выравнивателями, волокушами, культиваторами, оборудованными выравнивающими досками и роторными катками. Направление движения под углом 45 - 50˚ к основной обработке. Если поверхность поля остаётся комковатой, этот агроприём повторяют перпендикулярно первому выравниванию.

Предпосевная культивация проводится для сохранения влаги в почве, поддержания почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Её выполняют на глубину посева семян сразу после заделки летучих гербицидов (эрадикан 6,7Е, сутан плюс 6,7Е) или после внесения гербицидов, не требующих немедленной заделки (агелон, рамрод), комбинированными почвообрабатывающими орудиями, которые совмещают за один проход рыхление, выравнивание и прикатывание. Способ движения челночный, под углом 40 - 45˚ к направлению основной обработки, с шириной перекрытия между ходами 15 – 20 см. Подготовленное поле к посеву должно иметь хорошо выровненную поверхность, плотное ложе для семян и содержать в обработанном слое не менее 80 % по массе почвенных комочков размером от 1 до 5 см. Наличие комков более 10 см не допускается. Отклонение глубины обработки от заданной не должно превышать ±1 см.

Выравнивание, внесение и заделку базовых гербицидов, предпосевную обработку проводят поточным способом без разрыва времени. Это способствует равномерной глубине посева семян, сбережению влаги в почве и получению дружных всходов кукурузы.[2; 5].

Табл. 5

Система основной обработки почвы под кукурузу.

Предшественник

Засорённость

Приёмы

Срок выполнения

Агротехнические требования к качеству.

Соя Яровые поздние

1. Лущение стерни

20 августа

Гл. лущения 6 – 8 см. Угол атаки дисков 20-25°. Пожнивных остатков на поверхности почв после обработки 35-40 % Диаметр комков до 10 см. Подрезание сорняков полное. Скорость движения агрегата до 10 км/ч. В 2-а следа.

2. Обработка гербицидами

10 сентября

Опрыскивание гербицидами группы 2,4Д в дозе 2 кг дв/га при температуре воздуха 14 - 18°

3. Зяблевая вспашка

25 сентября

Вспашка плугами с предплужниками на гл. 16 – 22 см поперёк предшествующей основной обработке почвы.

4. Щелевание

10 ноября

На гл. не менее 50 см, до 60 см, расстояние между щелями 1,2-1,4 м

Табл. 6

Система предпосевной обработки почвы под кукурузу.

Мероприятия

Сроки выполнения

Агротехнические требования к выполнению

1. Раннее весеннее боронование

 Физическая спелость почвы

Хорошее выравнивание и крошение почвы. Движение агрегата под углом 45° к основной обработке. При необходимости в 2-а следа

2. Выравнивание почвы

Полная физическая спелость почвы

Движение агрегата под углом 45° к основной обработке.

3. Внесение гербицидов и заделка их в почву

Немедленная заделка гербицида

Заделка на гл. 8-12 см. Эрадикан 6,7 Е, 80 % к.э. – 6-7 л/га, алирокс, 80 % к.э. – 6-7 см.

4. 1-я культивация

На гл. 8-12 см.

5. 2-я культивация

Тоже

6. Предпосевная культивация

8 – 9 мая

На 8-10 см. Поле перед посевом хорошо выровненное, 80 % комочков размером 1 – 5 см. Наличие комков более 10 см не допускается.