Системы обработки почвы в садах

Дифференцированная и противоэрозионная обработка почвы.

Основная (осенняя, зяблевая) обработка почвы в садах всегда включала ежегодную вспашку на глубину 18...20 см. Производственная практика показывает, что осенью, во время уборки плодов, некоторые междурядья в садах и полосы почвы около садозащитных и межквартальных насаждений сильно уплотняются транспортными средствами, причем такое уплотнение часто сопровождается (особенно при выпадении дождей) образованием глубокой колеи, отрицательное действие которой на водопоглощение, физические свойства почвы и рост корней плодовых деревьев невозможно устранить поверхностными обработками дисками, культиваторами или фрезами. Кроме того, отдельные участки садов сильно зарастают сорняками, эффективная заделка которых в почву также невозможна при поверхностных обработках.

Обеспечить поддержание оптимальных почвенных условий для роста и развития плодовых растений при значительном снижении затрат труда и средств, а также ослабить водно-эрозионные процессы позволяет система дифференцированной и противоэрозионной обработки почвы. Она заключается в следующем. Поскольку дискования приводят к распылению верхнего слоя почвы, ухудшению его структуры и водно-физических свойств, их необходимо чередовать с культивациями. Очередные обработки почвы в приствольных полосах также осуществляют разными почвообрабатывающими орудиями (фрезами, выдвижными секциями с ножевидным рабочим органом, культивационными лапами, дисковым рабочим органом).

При основной обработке почвы в садах в средней зоне садоводства почву периодически (1 раз в 3...4 года) пашут на глубину 18...20 см. Необходимость вспашки обусловлена тем, что при постоянных поверхностных обработках (в том числе и осенних) ниже глубины обрабатываемого слоя из года в год уплотняется почва, в результате чего на 1... 1,5 % снижается ее влажность, ухудшаются водопроницаемость и воздухопроницаемость. Периодическая вспашка устраняет эти отрицательные явления. В промежуточные годы осенью почву в садах обрабатывают в зависимости от состояния верхнего слоя в основном поверхностно (на небольшую глубину), но также с частичным (на отдельных участках) применением вспашки. Кварталы и междурядья садов со слабой засоренностью и неуплотненной почвой в промежуточные годы осенью дискуют или культивируют, а участки с уплотненной почвой и сильнозасоренные пашут.

В результате применения дифференцированной обработки почва в садах содержится и уходит в зиму в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Затраты труда и средств на обработку и борьбу с сорняками при этом сокращаются примерно в 2 раза по сравнению с затратами при ежегодной вспашке.

Обработку почвы в междурядьях садов и кустарниковых ягодников в весенне-летние и осенние сроки (культивации, дискования, фрезерования) обычно осуществляют на одинаковую глубину рыхления по всей длине междурядий. Такая обработка не обеспечивает надежной защиты почвенной поверхности от смывов и размывов потоками воды при ливневых осадках и во время стока талых вод. При ней наблюдается сползание переувлажненной почвы вниз по склону (солифлюкция). Разрыхленный однородный слой почвы во время ливней и при снеготаянии быстро насыщается водой и становится непрочным к механическому воздействию водных потоков (текучим), а после перенасыщения разжиженная почвенная масса сползает или смывается вниз по склону. Усугубляет водную эрозию в плодовых насаждениях при этом прямоугольное и прямолинейное размещение растений. Все обработки почв в садах и ягодниках необходимо проводить прерывисто по длине в междурядьях, размещенных вдоль склонов, и разноглубинными полосами в междурядьях, размещенных поперек склонов. Для этого почвообрабатывающие агрегаты во время их движения по междурядьям, расположенным вдоль склонов, периодически выглубляют полностью из почвы и делают небольшие холостые проезды. Выглубляют агрегаты через разные расстояния в зависимости от крутизны склонов, например на склонах крутизной до 1...30 — через 80...100 м, 3...50 — через 60...80, более 5...6° — через 50...60 м и чаще.

Оставляют полосы необработанной почвы длиной не более 2...3 м по всей ширине междурядья (в разных местах при каждой последующей обработке).

В кварталах сада, расположенных длинными сторонами строго поперек склонов, в соседних междурядьях изменяют глубину обработки почвы для повышения общего механического сопротивления почвенной поверхности водным потокам (например, при культивациях четырех-пяти междурядий почву обрабатывают на глубину 10...12 см, а двух-трех соседних — на 5...6 см и т. д.).

При осуществлении данного способа обработки почвы в садах и ягодниках вдоль склонов образуются перемычки из необработанных участков, более прочных к смыву. При разноглубинной обработке междурядий, расположенных поперек склонов, образуются пороги более плотной почвы, в результате ослабляется разрушительная энергия водных потоков, и уменьшаются смывы и размывы почв в плодовых насаждениях.

Дифференцированную и противоэрозионную обработку почвы в садах и ягодниках широко применяют в последние годы в плодоводческих хозяйствах средней полосы России; она обеспечивает эффективное ведение садоводства и уменьшение смыва почв.