Современное состояние овощеводства Волгоградской области

В сравнении с другими сельскохозяйственными культурами производство овощей имеет свои особенности. Оно в большей мере определяется природными и экономическими условиями. Эффективность их во многом зависит от зоны возделывания. Успешное развитие овощеводства зависит от обеспеченности рабочей силой, транспортными путями для перевозки продукции, гарантированными вблизи рынков сбыта. Это предполагает концентрацию и специализацию производства в пригородных зонах крупных городов и в сырьевых зонах перерабатывающей промышленности. Здесь более высокие цены реализации продукции, имеется возможность в использовании тепловых отходов промышленности для обогрева теплиц и парников. В ближайших к городу хозяйствах рентабельность овощей выше, чем в удаленных. Пригородные хозяйства в значительных количествах реализуют продукцию по прямым связям, имеют специализированное производство. Производство овощей в сырьевых зонах создается с учетом требований перерабатывающей промышленности: наличие специализированных хозяйств, высокая концентрация посевов вблизи овощеконсервных заводов. Для консервной промышленности важное значение имеет равномерное поступление продукции на переработку. Себестоимость выпускаемых консервов зависит от себестоимости овощей, производимых в зоне, т.е. в структуре они занимают большой удельный вес (до 75%). Снижению себестоимости овощей способствуют концентрацию посевных площадей под отдельными культурами, осуществление межхозяйственной специализации.

Овощеводство на данном этапе своего развития – одна из наиболее интенсивных отраслей сельскохозяйственного производства.

По Волгоградской области, овощеводство является одной из важнейших составляющих продовольственного ресурса области. Эта отрасль поставляет растительные продукты, обладающие ценными питательными и целебными свойствами, которые имеют большое значение для обеспечения полноценного рациона питания людей. Овощи содержат в легкоусвояемой форме все основные энегосодержащие вещества: углеводы, белки и жиры.

Волгоградская область является крупнейшим регионом по производству овощной продукции. Хозяйствами всех форм собственности в 2007 г. было получено – 501 тыс. тонн овощей, или 105% к уровню 2006 г.

Овощеводство – это сегодня динамично развивающаяся отрасль, достаточно стабильная. Рост производства происходит за счет повышения уровня урожайности овощных культур. Средняя урожайность выросла с 203 ц/га в 2005 г. до 225 ц/г в 2007 г. Это связано с интенсификацией производства, потреблением лучших мировых ирригационных систем и сельскохозяйственной техники. За последние годы построено более 3000 га с использованием капельного орошения, которые дают прибавку в урожайности до 40%.

С ростом производства поднялся и уровень потребления овощей на 1 человека в год с 75 кг до 105 кг. Прибыль от реализации продукции овощеводства открытого грунта 64,3 мил. рублей, с уровнем рентабельности 17,2%, закрытого грунта – 47,9 млн. руб. с уровнем рентабельности -13%. Снижение доходности происходит за счет опережающего роста издержек

(стоимости семян, средств защиты растений, минеральных удобрений, электроэнергии, техники) над ценой овощной продукции. Цена реализации 1 тонн овощей увеличилась запрошлый год на 19%, а себестоимость выросла на 28%.

Благодаря уникальным природно-климатическим условиям для выращивания овощей, наша продукция отличается высокими вкусовыми качествами, намного превышающими по достоинству продукцию регионов конкурентов. О востребованности волгоградской овощной продукции говорит и тот факт, что вся выращенная продукция овощей урожай 2007 года была реализована уже практически до февраля 2008 г. На 2009 г. коллективные и крестьянские хозяйства области планируют сохранить площади под овощными культурами на прежнем уровне и получить за счет внедрения интенсивных технологий 300 тыс. овощей. По ассортименту овощных культур предусмотренных структурой посевных площадей предполагается посев семенами отечественной селекции и иностранной селекции. Структура посевных площадей во многом определяет уровень эффективности отрасли овощеводства. Первое место отводится луку репчатому; второе место за томатами, а третье место моркови, четвертое капусте. Способность предприятий обеспечить выпуск качественной продукции, отвечающей требованиям рынка и международным стандартам, является залогом успеха работы предприятий плодоовощного комплекса области по увеличению объемом производства и реализации продукции.

Для организации круглогодичного снабжения населения свежими овощами необходимо расширение ассортимента овощных культур. Поэтому нужны сорта, конкурентоспособные, удовлетворяющие запросы как производителей так и потребителей. Кроме основного ассортимента овощей, в структуре должны быть и малораспространенные овощи (салат, зеленые культуры, различные виды капусты и др.). В области, к сожалению, узкий ассортимент овощной продукции. Выращивается всего около 30 культур, а практическое значение имеют в основном шесть: капуста, томаты, огурцы, морковь, лук, свекла. В то же время сейчас на земном шаре известны более 1200 растений, которые могут быть использованы в пищу как овощи.

Одной из основных проблем в овощеводстве остается рост цен на энергоносители, удобрения и средства защиты растений, а это влияет на увеличение себестоимости продукции, следовательно, снижает рентабельность. Поэтому в данной ситуации необходимо придерживаться курса на внедрение энергосберегающих технологий, направленных на снижение себестоимости и улучшения качества производимой продукции. Овощеводство области сконцентрировано в 13 районах. В прошлом году лучших показателей достигли овощеводы следующих районов: Городищенский, Среднеахтубинский, Быковский, Ленинский, Дубовский, Калачевский, Котельниковский, Светлоярский и Иловлинский. Достойный вклад в развитие овощеводства области вносят и тепличные хозяйства. Во внесезонное время они удовлетворяют потребности населения в свежих овощах. В 2007 году валовое производство овощей составило 14200 тонн. Общая площадь защищенного грунта по данным 2007 г. составляет 392,5 тыс. м2. В производстве овощных культур немалую роль играют иностранные граждане. Обеспечить комплекс работ силами местного населения не представляется возможным. В настоящее время существует ряд сезонных вопросов по привлечению иностранных граждан.

Немаловажное значение в плодоовощном комплексе области отводится производству картофеля и бахчевых культур. В современных экономических условиях бахчевые культуры также являются высокодоходными культурами.

В последнее время стала заметна специализация хозяйств на производстве бахчевых различных сроков созревания. Одни выращивают раннюю продукцию с использованием временных пленочных укрытий (при этом востребованы ранние и ультраранние сорта и гибриды), другие позднеспелые сорта арбуза, пригодные для длительного хранения. Перспектива развития бахчеводства в области велика. Потенциал бахчевых культур в настоящее время используется незначительно. Хотя резервы увеличения объемом производства большие, возможности дополнительного использования бахчевых и продуктов их переработки находятся лишь в начале освоения.