Современный Дагестан

Республика Дагестан (в переводе с тюркского - "страна гор") - субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Площадь 50,3 тыс. км2. Население 2166,4 тыс. человек (2001), аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские и др. В составе республики 39 районов, 10 городов, 14 поселков городского типа. Столица - Махачкала. Другие крупные города: Дербент, Буйнакск, Хасавюрт, Каспийск, Кизляр. 11 февраля 2010 года по предложению Д. А. Медведева 2-ым президентом республики стал Магомедсалам Магомедов.

Географическое положение. Рельеф. Климат

Дагестан расположен в восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. На российской территории с республикой граничат Ставропольский край, Калмыкия и Чеченская Республика. По суше и Каспийскому морю проходят границы с пятью государствами - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменией и Ираном. На границе с Азербайджаном - крайняя южная точка России (41°10' с. ш.).

В северной части - Терско-Кумская низменность (на 28 м ниже уровня моря), в южной - предгорья и горы Большого Кавказа (плато Гуниб); высшая точка гора Базардюзю - высота до 4466. "Дагестан" в переводе с тюркского "горная страна" (горы занимают 44 % территории). На востоке омывается Каспийским морем. Главные реки - Терек и Сулак. Полезные ископаемые: нефть, горючий газ, кварцевые пески, горючие сланцы, каменный уголь, железная руда, минеральные источники.

Климат - умеренный континентальный, засушливый. В горной части изменяется с высотой: падает температура, растет влажность. В южной, прибрежной части - переходный, от умеренного к субтропическому. Средняя температура января от +1оС на низменности до - 11 оС в горах, средняя температура июля до +24 оС. Осадков выпадает 200-800 мм в год. Вегетационный период 200-240 дней.

Дагестан отличает разнообразие растительно-климатических поясов: субтропические леса, пустыни и полупустыни, высокогорные тундры и ледники. На территории республики свыше100 небольших озер (в основном в низовьях Терека и Сулака). На высоте от 500-600 м до 1500-1600 м располагаются лесные массивы из дуба, граба, бука, а также березы и сосны. На плато горного Дагестана и на северных склонах хребтов простираются горные степи и лугостепи, переходящие в субальпийские и альпийские луга. Леса и кустарники занимают 9% территории Дагестана.

В животном мире встречаются типичные представители азиатских степей и европейской фауны: дагестанский тур, кавказский улар, хомяк Радде, северокавказская ласка и др. В пойменных лесах и в долинах Терека и Сулака сохранились благородный олень, косуля, камышовый кот, кабан. Из птиц - кавказский фазан, рябчик, кавказский тетерев, утки, гуси, лебеди, цапли. Многочисленные озера богаты рыбой (сазан, лещ, судак, сом, щука, форель). В Каспийском море обитают осетровые, сельдь, лещ, судак, вобла и др.

На территории республики - Дагестанский заповедник.

 Экономика

В Дагестане развиты добыча нефти, газа ("Дагнефть", "Дагестангазпром"); машиностроение и металлообработка (сепараторы, термическое, электро-техническое оборудование, приборы, станки, экскаваторы; судоремонт, "Завод им. Гаджиева", "Кизлярский электромеханический завод"), пищевкусовая (плодоовощеконсервная, рыбная, винодельческая), химическая (соли фосфора, стекловолокно, лаки, краски, "Дагфос", "Стекловолокно"), легкая (шерстяная, трикотажная, обувная) промышленность, производство стройматериалов.

Высокогорные реки региона обладают существенным гидроэлектрическим потенциалом, оцениваемым до 55 млрд. кВт·ч в год. На 2010 год выработка действующими станциями составляет около 5,1 млрд кВт·ч особенно ценной пиковой электроэнергии в год:

        ·  Чиркейская ГЭС мощностью 1000 МВт

        ·  Ирганайская ГЭС - 400 МВт

        ·  Миатлинская ГЭС - 220 МВт

        ·  Чирюртские ГЭС суммарной мощностью 125 МВт

        ·  Гергебильская ГЭС - 17,8 МВт

        ·  Гунибская ГЭС - 15 МВт

        ·  а также несколько малых ГЭС.

На этапе строительства находится Гоцатлинская ГЭС (100 МВт, 310 млн. кВт·ч), существует проект Агвалинской ГЭС (220 МВт, 680 млн. кВт·ч).

Также в РД развиты народные промыслы (чеканка, ковроткачество). Посевы пшеницы, кукурузы, ячменя, риса, подсолнечника. Овощеводство. Плодоводство и виноградарство. Орошаемое земледелие. Главная отрасль животноводства - овцеводство. Крупный морской порт - Махачкала. Курорты: Каякент, Манас, Талги.

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс является одной из ведущих базовых отраслей экономики Дагестана. В сельской местности республики проживает около 60% человек. В значительной степени сельское хозяйство определяет состояние всего народного хозяйства и уровень жизни населения.

Основу агропромышленного комплекса республики составляют молочное и мясное скотоводство, овцеводство и растениеводство. Дагестан имеет большой потенциал для развития пищевой и перерабатывающей промышленностей.

Агропромышленный комплекс Дагестана - это:

около 22% валового регионального продукта;

более 250 тысяч работников;

12% всех основных производственных фондов республики.

Важнейшими видами сельхозпродукции, производимой в растениеводстве, являются зерно, картофель, плоды и виноград. В республике более 57 процентов посевной площади занимают зерновые культуры. Все технические культуры и более 90 процентов зерновых выращиваются в сельскохозяйственных предприятиях.

Основными производителями картофеля, овощей, плодов и ягод (кроме винограда) являются хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства.

В 2007 году аграрии Дагестана произвели 832 тысячи тонн овощей (первое место в стране), 118 тысяч тонн винограда, 348 тысяч тонн картофеля. Объём валовой продукции сельского хозяйства республики составил 34,5 млрд. рублей.

В общероссийском рейтинге республика лидирует по численности поголовья овец (более 5 млн. голов) и занимает третье место по поголовью крупного рогатого скота (900 тысяч голов).

Животноводство ориентировано, прежде всего, на удовлетворение продовольственных нужд местного населения, а также на обеспечение сырьем (шерсть, кожевенное сырье) товаропроизводителей как внутри республики, так и за ее пределами.

Значительный удельный вес в сельскохозяйственном производстве имеют сады и виноградники, посадки которых распределены повсеместно. Наиболее крупные массивы виноградников сосредоточены в Дербентском, Каякентском, Кизлярском, Хасавюртовском районах и около г. Махачкалы, а крупнейшие садоводческие районы расположены по долинам рек Самур, Гюльгерычай и четырех Койсу.

Дагестан является одним из ведущих регионов промышленного виноградарства и виноделия в России. В республике сосредоточено 34% всех виноградников страны; Дагестан производит около 30% винограда России и почти 90% всего российского коньяка. Высокое качество дагестанских коньяков и шампанских вин подтверждается многочисленными наградами, завоёванными на различных национальных и международных выставках.

Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики Республики Дагестан, доля которого в 2002 году в ВРП составила 28,8%. В аграрном секторе работает около трети занятых в экономике, из которых 27 % - в животноводстве, а 73 % - в растениеводстве. По производству сельскохозяйственной продукции на душу населения республика занимает 8 место по ЮФО и 54 место по РФ.

Сохраняется большая доля ввозимой сельскохозяйственной продукции, что тормозит ускоренное развитие сельского хозяйства республики. Из регионов РФ в республику ввозятся большинство категорий продовольственных товаров (зерно, мука, крупяные, макаронные, растительное и животное масло, кондитерские, сыры, чай, сахар, соль, пиво, безалкогольные напитки, консервы, соки, вина и т.д.).

Более 75 % потребляемого зерна и 80 % муки ввозится из других регионов РФ. Потребности в мясе птицы покрываются за счет собственного производства лишь на 36 %. Частично покрываются собственные потребности в хлебобулочных, кондитерских, макаронных, вина, ликероводочных, минеральных вод, безалкогольных напитков, цельномолочной продукции.

Ежегодно в республику ввозится около 50 тыс. тонн мяса и мясопродуктов и примерно 10 тыс. тонн затем поступает в Азербайджан и Грузию. Из Дагестана в другие регионы РФ и за рубеж вывозятся алкогольные изделия, рыбные и плодоовощные консервы.

Сдерживающими факторами развития сельского хозяйства и пищевой промышленности являются значительный износ действующего парка сельскохозяйственных машин (до 70%) и оборудования, высокие цены на новую технику, нехватка оборотных средств и долгосрочных инвестиций, импорт продовольствия.

Положительная динамика роста ВРП обеспечивалась увеличением объемов производства продукции и услуг в основных отраслях экономики, ростом финансовой поддержки реального сектора экономики, размещением государственных заказов на предприятиях республики, улучшением налогового климата. Высокого и стабильного роста удалось добиться практически во всех отраслях, причем достигнутые показатели опережают среднероссийские темпы.

Т.о., по всем важнейшим факторам производства республика располагает существенным потенциалом для развития современного конкурентоспособного сельского хозяйства.

 Культура

Природные памятники: самый большой в мире отдельно стоящий бархан Сары-Кум; единственный в России субтропический лиановый лес в дельте Самура; Сулакский каньон (глубина 1500-1600 м); Кугский "Эоловый город"; Карадахская теснина - "Ворота чудес"; самое крупное на Северном Кавказе горное озеро Кезенойам (форель); Аймакинское ущелье; большие (до 100 метров высотой) и малые водопады.

Памятники истории и культуры: оборонительная система Дербента с крепостью Нарын-кала (4 в.), высокогорное село-крепость Кала-Корейш (9 в.), джума-мечеть в селе Кумух (13 в.).

Центры прикладного искусства: Кубачи (ювелирные изделия, украшенные чернью, гравировкой, эмалью), Гоцатль (медная чеканка, ювелирные изделия), Балхар (керамика с росписью), Унцукуль (деревянные изделия с серебряной насечкой, инкрустацией костью, перламутром).

На территории республики действуют 18 музеев, в том числе государственный объединенный исторический и архитектурный музей, музей изобразительных искусств.

СМИ

В Дагестане издаются газеты на 14 языках народов республики. Среди них 42 районные газеты.

Телевидение

        ·  ГТРК Дагестан.

        ·  РГВК Дагестан.

        ·  ТРК "Столица" и др.

Радиостанции

        ·  Хит FM - Дагестан.

        ·  Динамит FM - Махачкала.

        ·  Столица FM - Махачкала и др.

Газеты

        ·  Дагестанская правда.

        ·  Махачкалинские известия.

        ·  Новое Дело.

        ·  Черновик и др.

Демография

Дербент. Вид с крепости Нарын-Кала

Население

В 2009 году Дагстат обнародовал данные численности населения Дагестана по состоянию на 1 января 2009 года, которое составило 2711679 человек.

Статистика:

-       Плотность населения: 53,9 чел. /км²

-       Городское население:1150621 чел;

-       Сельское население:1561058 чел;

-       Удельный вес городского населения - 42,4 %;

-      Удельный вес сельского населения - 57,6 %.

По данным правительства республики, за её пределами постоянно проживает ещё более 700 тысяч дагестанцев.

Рождаемость - 19,5 на тысячу населения (3 место в Российской Федерации, после Ингушетии и Чечни). Среднее число детей на одну женщину - 2,13.

Народы Дагестана говорят на языках четырёх основных языковых групп.

Религиозный состав

95 % верующих - мусульмане: из них 90 % - сунниты, 5 % - шииты.5 % верующих - христиане (в основном православные). Горские евреи исповедуют иудаизм, большая часть которых ныне записаны татами (1 %).

Национальный состав

Дагестан является самой многонациональной республикой России.14 языкам народов Дагестана придан статус государственных.

Народ Численность в 2002 году, тыс. чел.
Аварцы 758,4 (29,4 %)
Даргинцы 425,5 (16,5 %)
Кумыки 365,8 (14,2 %)
Лезгины 336,7 (13,1 %)
Лакцы 139,7 (5,4 %)
Русские 120,9 (4,7 %)
Азербайджанцы 111,7 (4,3 %)
Табасараны 110,2 (4,3 %)
Чеченцы 87,9 (3,4 %)
Ногайцы 36,2 (1,4 %)
Рутульцы 24,3 (0,9 %)
Агулы 23,3 (0,9 %)
Цахуры 8,2
Армяне 5,7
Татары 4,7
Украинцы 2,9
Евреи 1,5
Горские евреи 1,1
показаны народы c численностью более 1000 человек
 

Государственное устройство

Главой республики является Президент, назначаемый Президентом Российской Федерации. Пост Президента был утверждён 10 июля 2003 года. 8 февраля 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Народного Собрания Дагестана кандидатуру Магомедсалама Магомедова для наделения его полномочиями Президента республики.

Основной закон Дагестана - Конституция, принятая в 2001 году.

Органом законодательной власти является Народное собрание РД. Оно состоит из 72 депутатов, избираемых на 4 года.

Высшим органом исполнительной власти является Государственный Совет, состоящий из представителей 14 народов Дагестана. Состав правительства утверждается Государственным советом, председатель правительства - Народным собранием Дагестана.

По негласному принципу национального паритета, высшие посты в Дагестане (председатель Госсовета, председатель парламента, председатель правительства) должны занимать представители различных национальностей.

В Республике Дагестан действуют Конституционный Суд Республики Дагестан, Верховный Суд Республики Дагестан, Арбитражный Суд Республики Дагестан, районные суды и мировые судьи.