Сорта клюквы болотной и клюквы крупноплодной

Обзор рода Oxycoccus Hill

В соответствии с современной классификацией клюква отнесена к семейству брусничных (Vacciniaceae S. F. Gray), выделенному из семейства вересковых (Ericaceae), роду клюква (Oxycoccus Hill.), выделенному из рода черники (Vaccinium). Ее представляют четыре вида: клюква крупноплодная (О. macrocar-pus (Ait.) Pers.), четырехлепестная (О. quadripetalus Gilib.), или болотная (О. palustris), мелкоплодная (О. microcaгрus Turz. ex Rupr.) и гигантская (О. gigas Hagerup). Все они представляют собой вечнозеленые кустарнички со стелющимися длинными прямостоячими или приподнимающимися короткими побегами: Это облигатные микотрофы, медоносы. Размножаются вегетативно, образуя на стелющихся побегах придаточные корни, и семенами.

Распространены в тундре, лесотундре и лесной зоне Евразии и Северной Америки. Род клюква происходит из Северной Америки. Ископаемые образцы клюквы болотной были найдены в южных районах Англии в слоях, отнесенных к первой межледниковой эпохе плейстоцена, а также в делювиальных межледниковых отложениях на р. Эльбе. Несмотря на отсутствие других палеоботанических находок представителей этого рода, можно говорить о его более древнем происхождении на основе сравнительного изучения ископаемых флор, а также эколого-биологических и фитоценотических особенностей современных видов клюквы. Многие виды брусничных являются выходцами вечнозеленых третичных лесов. Однако наличие в современной флоре Филиппинских островов многочисленных близкородственных вечнозеленых Vaccinium (они образуют мшистый лес высокогорий из довольно крупных деревьев с густо переплетенными, покрытыми мхами и папоротниками ветвями) даст основание для заключения, что характерные болотные и тундровые ценозы начали слагаться еще в меловом периоде. При этом они проходили стадии мшистого леса и вечнозеленых лесов Огненной Земли, когда в составе лесной флоры еще присутствовали исходные семейства и роды, способные преобразовываться в новых условиях. В третичном периоде при уменьшении тепла и влажности многие вересковые и брусничные, в том числе и клюква, сохранив вечнозеленость, перешли из древнего лиственного леса в условия таежных болот, тундры и высокогорий. Род тесно связан со сфагновым покровом, который присутствовал на лесных болотах в конце мела. Вероятно, отдаленные предки клюквы были также компонентами сфагновых синузий лесных фитоценозов, но затем род вышел из-под влияния лесной среды и приобрел черты светолюбия.

Сумма таких свойств, как олиготрофность, оксилофильность, гигрофильность, вечнозеленость, своеобразная ритмика развития, прорастание семян при высоких положительных температурах, слабое развитие и мелкое залегание корневой системы, отсутствие, межклетников свидетельствует о древности клюквы и возникновении ее в теплом и влажном климате. Криофилизация в связи с похолоданием в конце плиоцена сопровождалась уменьшением размеров брусничных и превращением их в кустарнички. Убежищем для вечнозеленых кустарничков, которые являются остатками богатого подлеска третичных лесов, служат сфагновые болота; лишь в этих условиях древние виды, в том числе и клюква, могут конкурировать с молодыми, более жизнеспособными видами растительности.

Родовое название клюквы происходит от греческих слов “oxys” — острый, кислый и “coccus” - шаровидный, т. е. дословно “кислый шарик”. Если добавить видовое название из латинского синонима (palustris), получится “болотный кислый шарик”.

Род представлен четырьмя видами:

Клюква крупноплодная — самый древний 1 вид, являющийся эндемом Северной Америки. Распространена по сфагновым болотам в зоне хвойных лесов от Ньюфаундленда и Саскачевана на юг до Северной Каролины, Мичигана и Миннесоты. Диплоид (2п = 24); характеризуется мощным развитием вегетативной сферы; имеет крупные продолговато-округлые листья с незначительно завернутыми краями, соцветие в виде интеркалярной кисти, так как из ее апекса формируется облиственный побег текущего года, цветок с незначительно выдвинутым из тычинок столбиком и, кроме того, крупные ягоды.

Клюква болотная, или четырехлепестная, — сравнительно молодой полиплоидный вид. Предполагается, что это аллоплоид клюквы крупноплодной и мелкоплодной; возможно, она возникла в результате автополиплоидии исходных видов. Распространена циркумполярно по сфагновым болотам лесной зоны и южной части лесотундры Евразии и Северной Америки, но ее северная и южная границы проходят южнее, чем у клюквы мелкоплодной; в горах она поднимается до 1850 м над ур. м. Тетраплоид (2п = 48); по морфологическим признакам занимает промежуточное положение между клюквой крупноплодной и мелкоплодной.

Клюква мелкоплодная — более поздний, но достаточно древний вид, который является северным дериватом клюквы крупноплодной. Распространена циркумполярно по сфагновым болотам лесной зоны, лесотундры и тундры Евразии и Северной Америки, в горах Алтая встречается до 2200 м над ур. м. Диплоид (2п=24); характеризуется слабым развитием вегетативной сферы; имеет мелкие, заостренные листья с сильно завернутыми краями, тонкие и короткие побеги, мелкие, ярко окрашенные цветки, собранные в очень короткую кисть, прицветнички, расположенные в основном ниже середины длины цветоножек, и мелкие ягоды.

Клюква гигантская — молодой полиплоидный вид. Предполагается, что это аллоплоид клюквы болотной и мелкоплодной или автоплоид клюквы болотной. География этого вида недостаточно изучена, известны лишь отдельные местообитания на сфагновых болотах Дании, Польши и Финляндии. Дальнейшие исследования позволят, вероятно, установить более широкий ареал этого вида. Гексаплоид (2м = 72); похож на предыдущий вид, но имеет более крупные листья, их более округлые верхушки приближаются по своей форме к листьям клюквы крупноплодной. Таким образом, в разных эколого-географических условиях прослеживаются однотипность в изменчивости морфобиологических признаков клюквы болотной и широкий диапазон полиморфизма, обусловленный происхождением вида. В связи с этим открываются богатые возможности в отборе хозяйственно ценных форм с целью создания генофонда, который будет широко использован при выведении новых сортов клюквы.

С практической точки зрения в плодах клюквы наибольшее значение уделяется содержанию сахаров, органических кислот, пектиновых веществ и витаминов.

Из кислот в ягодах преобладает лимонная кислота, также присутствуют бензойная, хинная, урсоловая, хлорогеновая, яблочная, олеаноловая, γ-окси-α-кетомасляная, α-кетоглутаровая. В следовых количествах — щавелевая и янтарная.

Из сахаров основное место занимают глюкоза и фруктоза, значительно меньше сахарозы. Из группы полисахаридов наибольшее практическое значение имеют содержащиеся в значительном количестве в ягодах клюквы пектины.

Плоды клюквы богаты витамином С, в этом приравниваясь к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, землянике садовой. Из других витаминов плоды содержат B1, B2, B5, B6, PP. Клюква является ценным источником витамина K1 (филлохинон), не уступая капусте и землянике.

Из других веществ в составе плодов отмечается бетаин и биофлавоноиды: антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, флавонолы и фенолокислоты, а также макро- и микроэлементы: значительное количество калия, меньше фосфора и кальция. Сравнительно много железа, марганец, молибден, медь. Кроме них имеется йод, магний, барий, бор, кобальт, никель, олово, свинец, серебро, титан, хром, цинк, алюминий и др.