Состав и подготовка тепличного грунта

Интенсивное использование теплиц в течение круглого года, высокие урожаи овощей в сооружениях защищенного грунта, ограниченный объем корневого питания, применение частых и обильных поливов обусловливают необходимость искусственного создания высокоплодородных почвенных смесей (грунтов). Основные компоненты почвосмеси: свежая дерновая земля, перегной, навозно-земляной компост, полевая почва из-под многолетних трав, речной песок.

Лучшими по физическим свойствам считаются грунты с соотношением твердой, жидкой и газообразной фазы 1:1:1. Тепличный грунт должен быть не уплотненным, обеспечен всеми необходимыми питательными веществами в легкодоступной для растений форме и свободен от вредителей и возбудителей болезней.

Тепличные грунты обычно готовят из дерновой земли – 50%, навоза – 30%, древесных опилок – 20%. На 1 м2 теплицы 180-200 кг.

Дерновую землю заготавливают поздней весной и в начале лета с участков, на которых произрастают многолетние бобово-злаковые смеси. Сначала участок пашут, затем на глубину 12 см измельчают дисковыми боронами. На поверхность измельченного дерна машинами, разбрасывают навоз, минеральные удобрения и известь. Смесь дернины и удобрений бульдозером сгребают в штабеля высотой 2 м. Чтобы дернина лучше разлагалась, в течение лета штабеля 2—3 раза поливают, перелопачивают смесителем, экскаватором или бульдозером.

Полевая земля – заменитель дерновой, заготавливают ее осенью на полях после бобовых растений. Перегнойную землю готовят из использованного для биотоплива навоза. Чистый речной песок (10-15%) добавляют в смеси для их облегчения.

С успехом можно применять навозно-земляные компосты, основные компоненты которых – дерновая или полевая земля (60-65%), навоз, навозная жижа, городские нечистоты. Компосты начинают готовить ранней весной. Как только поспеет, почва, проводят дискование дернины естественных или сеяных трав, затем – отвальную пахоту на 18-20 см. На 1 га вспаханного участка с помощью разбрасывателей вносят 250-300 т навоза, 10-15 кг извести, 20-30 т навозной жижи или фекалий и сразу же запахивают на глубину 15-20 см. Участок содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Через 35-40 дней после запашки удобрений компост сгребают бульдозером и укладывают тракторным погрузчиком в штабеля шириной 6 м высотой – 2 м.

В течение лета штабеля сверху поливают навозной жижей (200 кг на 1 т компоста) и перемешивают 2-3 раза.

Старые теплично-парниковые грунты повторно используют через 3-4 года после компостирования. При более раннем использовании их обеззараживают химическим способом.

Под тепличный почвенный грунт насыпают слоем 20-25 см крупный песок для предотвращения заболачивания, улучшения воздушного питания корневой системы растений. Грунт используется бессменно несколько лет. Для улучшения грунтов ежегодно добавляют 20-30% опилок, соломенной резки слоем 5-7 см и перепахивают фрезой. В связи с тем, что в последние годы в большом объеме заготавливать дерновую и полевую землю стало невозможно, в тепличных комбинатах стали создавать искусственные, более дешевые тепличные грунты.

Эффективно использование опилок в чистом виде и соломенных тюков. Технология применения опилок следующая. Их насыпают в теплицы слоем 25 см, удобряют: на 500 м2 тепличной площади 500 кг аммиачной селитры, 400 кг суперфосфата, 300 кг кали-магнезии. Измельченную известь добавляют для нейтрализации субстрата. Затем опилки тщательно пропитывают водой, маркируют, и в лунки высаживают рассаду. Перед посадкой рассады лунки поливают 0,5%-ным раствором медного купороса (50 г медного купороса на ведро воды) для дезинфекции. На одну лунку – 1 л раствора.

Еженедельно овощи в теплицах с древесными опилками подкармливают: на 50 л воды по 400 г аммиачной селитры, кали-магнезии, сернокислого калия, 500 г суперфосфата, а также в небольшом количестве микроэлементы. На 1 м2 3-4 л раствора, внося его в междурядья

Опилочные грунты рыхлить их не требуется. Начиная со второго года использования опилок, перед посадкой добавляют свежие опилки слоем 8-10 см. Полную смену грунтов проводят через 6 лет, в то время как обычные грунты меняют через 3-4 года. Соломенные тюки применяются в качестве искусственного грунта и заменителя биологического топлива в теплицах, когда отсутствует технический обогрев грунтов.

Применение соломы повышает содержание углекислого газа в теплицах, улучшает воздухообмен, влажность и питание растений. Солома не содержит болезнетворных начал, и огурцы почти не повреждаются нематодой. Применение соломенных тюков для обогрева грунта и теплогенераторов для обогрева воздуха в пленочных теплицах позволяет высаживать рассаду в более ранние сроки.

Для заготовки тюков используют пшеничную солому с посевов, не обработанных гербицидами. На 1 га теплицы – около 150 т соломы. Вес 1 тюка 17-18 кг, размер 90х60х40 см. Затем вдоль теплицы выкапывают канавки на ширину тюка глубиной 16-17 см или укладывают прямо на грунт. Расстояние между центрами тюков – 140 см. Тюки укладывают друг к другу плотно, после чего удаляют проволоку, поливают водой, нагретой до 60-70°, до полного насыщения (на 1 тюк 22-23 л воды). Через 2-3 дня проводят второй такой же полив, еще через 2 дня сверху на тюки рассыпают минеральные удобрения.

Вслед за этим проводят вмывание удобрений и извести в тюки, поливая горячей водой при температуре 60-70°. Через 6-7 дней после внесения удобрений температура внутри тюков поднимается до 40-50° и на этом уровне держится 2-3 дня. В это время тюки сверху засыпают почвенным грунтом слоем 10-12 см. Как только температура в тюках установится на уровне 23-27°, высаживают рассаду огурцов и томатов. После уборки остатки полуперепревшей соломы равномерно распределяют по всей поверхности или удаляют из теплицы и используют как органическое удобрение. При недостатке почвенного грунта вместо его сплошной насыпки в тюках можно делать лунки, куда насыпается грунт, и высаживать рассаду.

Обеззараживание грунта

Бессменное использование грунтов в теплицах, длительный период вегетации овощных культур, высокая температура и влажность воздуха приводят к развитию вредителей и болезней. Наибольший вред растениям причиняют различные гнили, галловые нематоды, аскохитоз и др. Нередко потери от нематод достигают 25-50%.

В крупных тепличных комплексах смена почвенного грунта практически невозможна. Поэтому обеззараживание грунтов одно из важнейших профилактических мероприятий. Почвенный грунт обеззараживают на месте ядохимикатами, пропариванием и с помощью электрического тока. Наиболее эффективно пропаривание грунтов.

Перед обеззараживанием грунтов из теплиц удаляют растительные остатки, особенно тщательно усики огурцов источники заболевания их аскохитозом. Растительные остатки собирают и вывозят или сжигают.

Затем стойки, трубы, стены, стекла теплиц промывают теплой водой и опрыскивают 5-10%-ным раствором формалина, теофоса (10-15 г на 10 л воды) или керосиново-известковой эмульсией (1 кг керосина и 2 кг негашеной извести на 10 л воды), а также сжиганием комовой серы или серных шашек (30-50 г на 1 м3 теплицы). Окуривать серой нельзя в теплицах с оцинкованными несущими конструкциями.

Для одновременного уничтожения зимующих особей паутинного клеща в раствор формалина добавляют 0,3% кельтана или 0,1% акрекса. В зимних теплицах при сильном заражении почвы галловой нематодой проводят двухслойную обработку 2,5%-ным раствором карбатиона (5 л/м2).

У входа в теплицу кладут дезинфекционный коврик, сверху посыпанный смесью поваренной соли с 1%-ным раствором медного купороса или хлорной известью. Можно ставить ящики с опилками, пропитанные составом 3-5%-ного раствора карбатиона или 5%-ного раствора формалина, или 30%-ного раствора поваренной соли. Против мышевидных грызунов применяется раскладка приманок. В смесь семян (1000 г) добавляют фосфид цинка (50 г) и растительное масло (30 г). Особенно важно организовать борьбу с грызунами весной до посева и высадки овощных культур.

Стерилизацию почвы паром проводят путем подачи пара в грунт под «шатры» из термостойкой пленки или снизу с помощью перфорированных труб, закладываемых в грунт.

Перед пропариванием грунт рыхлят навесной фрезой, садовыми тракторными фрезами с боковым выносом фрез-барабана, благодаря чему обрабатывается почва около стоек теплиц. Почва перед пропариванием должна иметь влажность 40-50%. Под пленку пускают пар по парораспределителю или пористому матерчатому шлангу. Парораспределитель укладывают вдоль приготовленного участка посередине, присыпая его грунтом или укрывая мешочками с песком. Вместо парораспределителя используют также пористый матерчатый шланг, его укладывают на участок двумя параллельными рядами с расстоянием 1,5-1,7 м между ними.

Затем расстилают полихлорвиниловую или полипропиленовую армированную пленку (ширина 3,6 м, длина 30-40 м), прижимая края ее мешочками с песком. Поверх пленки для ее укрепления натягивают капроновую сетку, закрепляя края Т-образными якорями из стальной проволоки.

После пропаривания пленку оставляют еще на 2 ч, чтобы глубинные слои почвы лучше прогрелись. По окончании пропаривания грунтов в теплице центральную дорожку обрабатывают паром из шланга и дополнительно 10%-ным раствором формалина (0,5 л/м2).

При химическом способе в почвенный грунт вносят один из химикатов (л/га): ДД и диброметан – 420, метан – 1000, фор-Ималин – 600-800, карбатион (вапам) – 750-1000, хлорпикрин 350, или смесь хлорпикрина с диброметаном (10% д. в.) – 400.

За две недели до внесения химикатов теплицы очищают от растительных остатков, почву рыхлят. Фумигация интенсивно протекает при температуре почвы 8-9°. Применяют опрыскиватель, удобный и дешевый способ стерилизации почвы в теплицах – с помощью электрического тока. Почва натреплется до 110°, при этом уже через несколько минут погибают микроорганизмы, личинки и взрослые особи вредителей.

Оборудование для стерилизации почвы – два ряда электродов в виде прямоугольных пластинок, углубленных на 20-25 см в землю и включенных в сеть переменного тока напряжением 220 в. Электроды образуют параллельно включенные пары, число и расстояние между которыми рассчитано таким образом, чтобы потребление тока из сети не превышало 10-15а. Почву перед введением в нее электродов слегка увлажняют.

Обеззараженные грунты заправляют навозом, прошедшим биотермическое обеззараживание.

Борьба с засолением тепличных грунтов

Промывка (обильный полив) – эффективное средство в борьбе с засолением. Ее лучше проводить перед посадкой рассады огурцов и томатов в летне-осеннем обороте.

Хороший эффект дает снятие верхнего слоя (8-10 см) и внесение соломенной резки, опилок, песчаной и супесчаной почвы. При обнаружении в грунтах избытка железа и алюминия вносят органические удобрения. Присыпка к растениям грунта слоем 2-3 см улучшает рост корневой системы и плодоношение растений на засоленных грунтах.

Система удобрений в теплицах

Удобрения в теплицах применяют на основе научно обоснованной системы питания растений. Для получения высоких урожаев овощных культур в теплицах применяют высокие дозы минеральных удобрений, они должны быть высококонцентрированными, безбалластными. Не следует использовать слежавшиеся удобрения. Физиологически кислые удобрения перед внесением в грунт нейтрализуют.

Для основного внесения используют хорошо рассеваемые, в подкормки – легко растворимые в воде удобрения: аммиачную и калийную селитры, сернокислый магний, сернокислый калий, кальциевую селитру. Применяют сложные и комплексные удобрения: аммофос, диаммофос, растворим. Соотношение питательных элементов в грунте выравнивают простыми удобрениями. Для подкормок лучше применять растворин. Суммарная концентрация солей не должна превышать 0,7%, а общее - количество удобрений для одной подкормки – 70 г/м2.

При высоком содержании питательных веществ в почвенном грунте во время вегетации растений подкормка не проводится. Если корневая система развита недостаточно, эффективна внекорневая подкормка: на 10 л воды 10-12 г суперфосфата, 7-8 г сернокислого калия, 5-7 г аммиачной селитры или 20 г мочевины.

В стадии рассады, в период цветения полезно в состав подкормки вводить микроудобрения. На 10 л – 2,8 г борной кислоты, 1,8 г сернокислого марганца, 0,2 г сернокислого цинка, 0,08 г сернокислой меди, 0,01 г молибденовокислого аммония. Известь вносят в зависимости от кислотности грунта.

Система полива и увлажнения в теплицах

Для полива используют водопроводную воду, а также воду из чистых рек, озер, прудов, артезианских скважин. Наиболее совершенный способ полива овощных культур в теплицах – дождевание. Дождевую воду, стекающую с кровли теплиц по лоткам, очищают в фильтрах, заполненных песком, коксом, древесным углем и смешивают с водой из других источников. Температура воды 22-25°. Поливают путем длительного включения системы с продолжительными паузами. В первый период роста растений, пока они не достигли каркаса шпалеры, полив проводят в верхнем положении системы дождевания. Затем системы переводится в нижнее положение для уменьшения опасности распространения болезней в период, когда вегетативная масел огурцов, томатов очень большая и посадку трудно проветрить.

Полив, подкормка и увлажнение воздуха в современных теплицах автоматические. Расход воды по месяцам зависит от выращиваемой культуры.

Режим СО2 в теплицах

Для обогащения воздуха углекислотой в теплицах сжигают природный газ в специальных газовых горелках (15-20 м3/ч на 1 га), автоматически отключаемых при вентиляции. Обычно ССЬ в теплицы подают 2 раза в сутки, рано утром и после 16 ч по 2-3 ч.

Углекислым газом можно обогащать воздух теплиц за счет брожения коровяка (разбавляют водой 1:2), размешанного в бочках, раскладывания сухого льда (ССЬ в твердом состоянии), а также баллонной углекислотой. Одного баллона, установленного в центре теплицы (500-600 м2), достаточно на две подкормки. Дымовые газы от котельной (концентрация 0,2% по объему) оказывают такое же действие, как и баллонная углекислота.

При выращивании огурцов и томатов на соломенных тюках подкормка углекислотой не проводится.

Культуробороты в теплицах

Теплицы – дорогостоящие сооружения, поэтому они должны эксплуатироваться эффективно в течение года путем введения рациональных культурооборотов. Основные культуры в теплицах – огурцы и томаты. До и после основных культур, особенно в период недостатка света, выращивают выгоночные овощи: лук на перо, петрушку, сельдерей, свекловицу. На подстеллажных грунтах размещают выгоночные культуры и проращивают картофель. Подвесные полки используют для выгоночных культур в ящиках, в них выращивают сеянцы для последующей пикировки в теплицы и парники.

Целесообразно в теплицах выращивать овощи-уплотнители. Огурцы уплотняют салатом, луком на перо, укропом, листовой капустой, редисом, сельдереем. Томаты, кроме того, обычно уплотняют кустовой фасолью, цветной капустой, шпинатом

В последние годы большое распространение получили ранние посадки огурца и томата в сочетании с выращиванием рассады при хорошем искусственном освещении.