Сохранение срезанных цветов

Срезанные цветы недолговечны, они быстро увядают и теряют свой декоративный вид. Продолжительность их жизни зависит от многих причин, среди которых: правильное выращивание (температура, влажность почвы в период роста, освещенность, удобрения), время и техника срезки, последующая обработка стеблей, требования к воде и др.

Причины увядания растений.

Цветы, в отличие от плодов, овощей и семян, не имеют периода покоя, поэтому их трудно сохранить длительное время. Цветы (или цветочные побеги) после срезки оказываются в стрессовом состоянии. В цветах, лишенных корня-источника физиологически активных веществ, основные процессы обмена продолжаются, но растения уже не в состоянии вырабатывать такие жизненно важные для них продукты, как гомоны, поэтому цветы сохраняют декоративность только за счет внутренних запасов воды и питательных элементов. К причинам увядания некоторых срезанных растений относятся уменьшение содержания сахара в их тканях и нестабильность дыхания.

Одной из причин быстрого увядания срезанных растений является закупорка сосудов пузырьками воздуха, которая происходит в месте самого среза. В связи с этим у многих растений подача воды в ткани цветка нарушается и через некоторое время наступает обезвоживание тканей, нарушение всех жизненных процессов, распад белка и в результате – гибель.

Нужно отметить также, что вода в которую ставят растения после срезки, не содержи нужных компонентов, характерных для клеточного сока растений, служащего питательным раствором и приносящим клеткам необходимые минеральные соли и физиологически активные вещества. Также в воде нередко присутствуют вредные соединения, а из за большого количества растений бактерии активно размножаются.

В результате жизнедеятельности растений выделяется газ этилен, а поглощение его цветами вызывает их преждевременное старение и увядание. К причинам преждевременного увядания растений относится несовместимость некоторых из них, поэтому не рекомендуется ставить цветы разных видов в один сосуд; повышенная температура помещения, прямые солнечные лучи, сквозняк. Неблагоприятно воздействуют на цветы биополе человека, поэтому в доме, где мир и покой цветы стоят дольше.

Срезка цветов.

Время срезки цветов непосредственно влияет на длительность сохранности жизнеспособности цветов. Срезку рекомендуется проводить рано утром или поздно вечером. Именно в эти часы расход влаги и питательных веществ, накопленных в течение дня, меньше, что тоже способствует продлению их жизни. Если вопреки правилу растения срезаны в неблагоприятное время их погружают в воду до цветка, накрывают влажной газетой и ставят в темное прохладное место на время не менее, чем 2 часа.

Срезать цветы надо в определенную фазу развития- в бутоне, полураспустившимися или полностью распустившимися. У каждой цветочной культуры есть свое наиболее благоприятное время для срезки. К примеру, розы и гладиолусы срезают в бутонах, гвоздики- полураспустившимися, астры китайские, хризантемы- распустившимися полностью.

Срезанные цветы рекомендуется держать в тени. Если срезанные цветы предстоит перевозить, нужно, чтобы они немного постояли в воде и только после этого упаковать их в сырую бумагу и полиэтиленовый пакет.

Техника срезки.

Правильная техника срезки также влияет на длительность сохранения цветов в свежем виде. В зависимости от того какой стебель имеет растение, применяются определенные инструменты и методы при срезке. Мягкие стебли гербер, тюльпанов, гладиолусов, фрезии, цикламенов нужно срезать острым ножом наискось и длина среза должна быть не менее 1-2 см. Растения, которые имеют плотные стебли, как у розы и сирени, режут с помощью секатора, а такие стебли, как у хризантем, лучше просто обламывать вручную, чтобы тем самым предупредить перенос болезней, особенно вирусных. Чтобы в цветах сохранился больший запас питательных веществ, срезанные растения должны оставаться с длинными стеблями. Нужно помнить, что, если цветы срезаны в дождливую погоду, они не пригодны для транспортировки, т.к. от попавшей на лепестки влаги в них начинается самосогревание, и они темнеют.

Срез лучше делать под почкой. Перед установкой в воду концы цветочных стеблей расщепляют, делают продольные надрезы, процарапывают, наливают внутрь полого стебля воду, опускают в кипяток, обжигают и т.д.

Правила сохранения декоративности.

1. Необходимо обрезать все листья, которые будут погружены в воду.

2. У лилий и тюльпанов удалить пыльники, чтобы не произошло опыление.

3. Вазу мыть ежедневно мыльной водой, менять воду, промывать стебли и обновлять на 2 см.

4. На ночь цветы ставят в глубокую воду комнатной температуры в темное прохладное место.

5. Деревянистые стебли таких растений, как сирень, роза, хризантема полагается дополнительно разрезать по длине на 5-6 см.

6. Цветочные композиции, которые не рекомендуется нарушать, вместе с вазой ставят в таз с водой, периодически подливая в него холодную воду, чтобы освежить растения.

Вода.

Срезанные цветы требуют много воды и поэтому большинство из них ставят в вазу, доверху наполненную водой. Что же касается цветов, у которых стебли покрыты мелкими волосками, как, к примеру, гербер, их погружают в воду не глубже, чем на 5 см. Это связано с тем, что у таких растений стебли быстро загнивают в воде, образуя слизь.

Цветы нельзя ставить в ледяную воду. Для цветов можно брать простую воду из-под крана, но рекомендуется дать ей отстояться, а в это время цветы завернуть в бумагу и подержать на нижней полке холодильника.

Для букетов и композиций рекомендуется использовать остуженную кипяченую, дистиллированную или дождевую воду, т. к. в ней меньше бактерий и пузырьков воздуха.

Температура воды зависит от вида растения и срока его использования. Если необходимо. Чтобы цветы быстрее распустились, вода, в которую их помещают должна быть комнатной температуры или выше. Для этого в 4 литра воды добавляют 1 чайную ложку селитры или 2 чайные ложки спирта, в котором растворяют 2-3 капли нашатырного спирта, также в воду можно бросить кусочек негашеной извести.

В зависимости от времени года температура должна быть различной. Температура воды зимой для срезанных оранжерейных цветов – 15-25˚С, а для цветов, срезанных летом в открытом грунте – 5-8˚С. В жаркую погоду в воду добавляют кусочки льда. Что касается гербер, сирени, ландышей, вода для них должна быть не менее 18˚С. Мимозу можно ставить в горячую воду, но цветки обрызгивают холодной водой.

Что касается состава воды, то жесткая содержит большое количество кальция и из-за этого она плохо поступает в проводящие сосуды растений.

Поэтому рекомендуется летом использовать дождевую воду, а зимой - снеговую. Многие цветы предпочитают мягкую воду. Среди них: розы, гвоздики, левкой, дельфиниумы, львиный зев. Для того чтобы сделать воду мягкой в нее добавляют сахар и уксус, в пропорции на 2л. воды 3ч.л. сахара и 2 ст. л. Уксуса или лимонной кислоты.

Чтобы продлить жизнь до 7-12 дней тюльпанам, сирени, розам, гвоздикам, фрезии, душистому горошку, их помещают в 2-2.5% раствор сахара.

Сахар не подходит таким растениям как цикламены, амораллисов, ландышам, ломоносу, бувардии, глориозе, пиретруму.

Ежедневной смены воды требуют все цветы, кроме нарциссов, гиацинтов, амараллисов, гербер и ландышей. Летом вода быстрее загнивает, поэтому нужно положить в воду кусочки древесного угля или 1 ч. л. поваренной соли на 1л. воды.