Социально-экономическая характеристика регионов мира

Территория зарубежной Европы имеет протяженность с севера на юг около 5 тыс. км, с запада на восток – 3 тыс. км. По размерам страны зарубежной Европы относительно невелики. Их экономико-географическое положение определяется двумя факторами: во-первых, соседским положением стран по отношению друг к другу; во-вторых, приморским положением большинства стран.

В Западной Европе присутствуют как страны с конституционной монархией, так и республики. В основном преобладают унитарные государства, но существуют и федеративные.

Природные условия и ресурсы создают благоприятные условия для развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, рекреации и туризма.

Среди полезных ископаемых особенно выделяют запасы каменного угля, железной руды, бокситов и калийных солей.

Агроклиматические ресурсы позволяют выращивать сельскохозяйственные культуры умеренного и субтропического поясов. Наилучшими предпосылками для ведения лесного хозяйства обладают Швеция и Финляндия. Испания, Италия, Франция и др. обладают большими природно-рекреационными ресурсами.

В странах Западной Европы преобладает первый тип воспроизводства населения. По национальному составу население Западной Европы однородно. Подавляющее большинство народов относится к индоевропейской семье, в основном – к славянской, германской и романской группам. На размещение населения большое влияние оказывает урбанизация. Характерной чертой урбанизации является очень высокая концентрация населения в городах и городских агломерациях.

Хозяйство региона занимает первое место в мире по экспорту и импорту товаров. Зарубежная Европа занимает первое место по запасам золота и валюты и по развитию международного туризма.

Экономическую мощь региона определяют четыре страны: Германия, Франция, Великобритания и Италия.

Место Западной Европы в международном разделении труда определяется развитием промышленности. В ее структуре выделяют машиностроение, химическую промышленность, топливно-энергетическое хозяйство, металлургическую промышленность и легкую промышленность.

В структуре сельского хозяйства выделяют крупное специализированное высокотоварное производство. Под воздействием природных и исторических условий в регионе сформировалось три типа сельского хозяйства: северо-европейский тип с преобладанием мясо-молочного животноводства, среднеевропейский тип, основанный на растениеводстве и животноводстве и южно-европейский тип, основанный на растениеводстве.

Каркас транспортной сети зарубежной Европы составляют международные магистрали меридианного и широтного направления.

В Западной Европе насчитывается около 400 городских агломераций. Самые значительные из них находятся в пределах центральной оси и простираются по территории 8 стран более чем на 15 тыс. км. В границах этой оси живут более 120 млн. человек и сосредоточено более половины экономического потенциала региона.

Экономические районы Западной Европы делят на четыре группы:

1) высокоразвитые районы, где развиваются новые отрасли экономики;

2) старопромышленные районы;

3) районы нового освоения;

4) отсталые аграрные районы.

В пределах зарубежной Европы, согласно документам ООН, выделяют четыре субрегиона:

Восточную Европу (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария),

Западную Европу (три страны «Большой Семерки», страны Бенилюкса, Австрию и Швейцарию),

Северную Европу (Скандинавские страны, Дания, Финляндия и страны Балтии)

Южную Европу (Средиземноморские страны).

Существует другое деление зарубежной Европы на субрегионы: Западная и Центрально-Восточная Европа. В состав Западной входят 24 страны, которые давно вступили на путь рыночной экономики и по старой терминологии называются «капиталистическими». В состав Центрально-Восточной Европы входят 15 постсоциалистических стран, которые до 80-х годов ХХ века входили в мировую систему социализма.

Зарубежная Азия занимает территорию в 27 млн. км2. Население составляет более 3 млрд. человек. Экономико-географическое положение определяется тремя чертами. Во-первых, соседским положением стран. Во-вторых, приморским положением. В-третьих, глубинным положением стран.

Главное минеральное богатство стран зарубежной Азии – нефть. Ее добыча определяет место региона в международном разделении труда.

Природно-ресурсные предпосылки для развития сельского хозяйства создают две проблемы: недостаток земельных ресурсов и рациональное использование агроклиматических ресурсов, особенно влаги.

Воспроизводство населения характеризуется вторым типом и состоянием демографического взрыва. Этнический состав насчитывает более 1 тыс. народов, которые принадлежат различным языковым группа и семьям. Большинство стран зарубежной Азии относятся к многонациональным государствам. Зарубежная Азия является родиной трех мировых религий. В большинстве стран государственной религией является мусульманство. Размещение населения отличается большой неравномерностью. Особое влияние на размещение оказывает урбанизация.

По развитию промышленности в регионе выделяют шесть групп стран:

1) Япония;

2) Китай и Индия;

3) новые индустриальные страны Азии (Корея, Сингапур);

4) группа нефтедобывающих стран;

5) страны с развивающейся горнодобывающей и легкой промышленностью;

6) наименее развитые страны (Лаос, Йемен).

Основная часть экономически активного населения в странах зарубежной Азии занята в сельском хозяйстве. В структуре сельского хозяйства выделяют рисосеяние, тропическое земледелие, выращивание просовидных культур, субтропическое земледелие и пастбищное животноводство.

Территория Африки простирается с севера на юг на 8 тыс. км, а с запада на восток – 7,5 тыс. км. По размерам африканские страны невелики, но крупнее европейских. Экономико-географическое положение характеризуется двумя чертами. Во-первых, приморским положением. Во-вторых, глубинным положением.

Природные условия и ресурсы Африки очень разнообразны. Африка занимает первое место по запасам золота, алмазов, бокситов, руд марганца, кобальта и ванадия. Минеральное сырье отличается высоким качеством и добывается открытым способом. Самая богатая полезными ископаемыми страна – ЮАР.

Агроклиматические ресурсы характеризуются двумя особенностями: недостатком влаги и обеспеченностью теплом.

В мире Африка отличается самыми высокими темпами роста населения. В этническом составе насчитывается от 300 до 500 этносов. Большинство из них находятся на уровне племен и народностей. Государственными языками являются языки бывших метрополий: французский, английский и португальский.

Плотность населения в Африке в несколько раз меньше, чем в Европе и Азии, в результате – очень низкий уровень урбанизации.

В структуре промышленности ведущее положение занимает горнодобывающая промышленность. Эта отрасль определяет место Африки в международном разделении труда. Второе место в структуре промышленности занимает тропическое и субтропическое земледелие.

Африка занимает последнее место среди регионов мира по развитию промышленности, по урожайности сельского хозяйства и по развитию транспортной сети. В большинстве стран преобладает колониальный тип отраслевой структуры хозяйствования. Его основная черта – это однобокое аграрно-сырьевое развитие экономики, достигшее стадии монокультуры. Монокультурная специализация – это узкая специализация хозяйства страны на производстве сырьевых или продовольственных товаров, предназначенных для экспорта.

Латинская Америка занимает территорию в 21 млн. км2. Включает в себя 46 стран, 39 из них – суверенные государства. Границы между странами проходят в основном по горным хребтам и рекам. Экономико-географическое положение определяется двумя чертами. Во-первых, близостью территории с США. Во-вторых, значительным удалением от других крупных регионов.

Среди полезных ископаемых выделяют запасы нефти и природного газа, запасы золота и серебра, руды черных и цветных металлов. Латинская Америка занимает первое место по запасам водных ресурсов и леса.

Воспроизводство характеризуется вторым типом. Этнический состав сложился под влиянием трех компонентов:

1) индейские племена и народности, населявшие страну до прихода европейцев;

2) европейские переселенцы;

3) африканцы.

Для размещения населения Латинской Америки характерны три черты:

1) наименее населенный регион мира;

2) наиболее сильно выражено, чем в других регионах, неравномерность размещения населения;

3) население размещается высоко в горах.

По уровню урбанизации Латинская Америка не уступает развитым странам. Однако здесь преобладает ложная урбанизация, при которой доля городского населения намного превышает долю экономически активного населения, занятого в производственной и непроизводственной сферах.

В структуре промышленности ведущее положение занимает горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, основанные на новых отраслях.

В сельском хозяйстве выделяют два сектора: высокотоварное плантационное хозяйство и малотоварное хозяйство.

В Латинской Америке существует большая продолжительность железных дорог, но их техническая оснащенность очень низкая. Недостаточно развит в регионах внутренний водный и трубопроводный транспорт.

Размещение отраслей промышленности и сельского хозяйства ориентировано в основном на экономические столицы (Мехико, Сан-Паулу и др.).

Понятие «Северная Америка» в социально-экономической географии включает в себя только США и Канаду. Этот регион занимает территорию 19,4 млн. км2 с населением 300 млн. человек.

По размерам территории США занимает четвертое место среди стран мира. В их состав входят три части: основная территория (или собственно США), Аляска и Гавайские острова в Тихом океане.

Экономико-географическое положение США весьма выгодное. Это объясняется наличием широкого фронта морских границ, естественных гаваней и положением страны между двумя океанами. Сухопутные границы с Канадой и Мексикой проходят по условным линиям, рекам и озерам, способствуя развитию торгово-экономических связей. По государственному строю США – федеративная республика, состоящая из 50 штатов.

По численности населения США занимает третье место в мире. Страна относится к первому типу воспроизводства, но 30% естественного прироста населения достигается за счет иммиграции. Массовая иммиграция сыграла решающую роль в формировании национального состава населения. В США живут представители различных этнических групп, которые ученые-этнографы объединяют их в три большие группы: американцы (потомки переселенцев разных национальностей), переходные  иммигранты (люди сравнительно недавно переселившиеся в США), жители-аборигены. Национальный состав жителей определяет различие в вероисповедании.

Размещение населения США определяется географией городов. США – типичная страна городских агломераций. Их в стране насчитывается около 35, где проживает более половины городского населения. В США начался процесс субурбанизации, проявляющийся в том, что в центральных частях городов население убывает, а в пригородных зонах возрастает.

В США в 50-е гг. XX в. географы отметили формирование более крупных городских образований – мегаполисов. В настоящее время в стране насчитывается три мегаполиса: Северо-Восточный (от Бостона до Вашингтона), Приозерный (между Чикаго и Питтсбургом) и Калифорнийский (Сан-Франциско – Сан-Диего).

Сельское население США живет на отдельно расположенных фермах. По условиям быта сельское население не особенно отличается от городского.

В настоящее время США занимает первое место по объему ВВП, по объему промышленного производства, по уровню научно-технического потенциала и выпуску высокотехнологичной наукоемкой продукции, по развитию непроизводственной сферы, по финансовой мощи и степени воздействия на мирохозяйственные связи.

Промышленность США отличается высоким уровнем, производственной и территориальной концентрацией. Она ориентируется на выпуск как массовой, серийной продукции, так и особо сложной, уникальной. В  промышленности США представлены все существующие отрасли, подотрасли и виды производства. Среди них выделяют: во-первых, автомобилестроение, во-вторых, авиаракетно-космическую промышленность, в-третьих, микроэлектронику, в-четвертых, биотехнологию и биоиндустрию.

По размерам сельского хозяйства США превосходят любую другую страну мира. Производительность труда в агробизнесе растет быстрее, чем в промышленности. Многоотраслевое сельское хозяйство обеспечивает продовольствием не только страну, но и дает значительную продукцию для импорта. На США приходится около половины мирового экспорта зерна. Основной тип сельского хозяйства – это ферма, производящая главную часть продукции на продажу. При этом в условиях агробизнеса получила большое развитие постадийная специализация, когда происходит расчленение единого производственного процесса на отдельные звенья.

По развитию всех видов транспорта США занимает ведущее место в мире. Транспортная система США (совместно с Канадой) образует особый североамериканский тип. Для нее характерно развитие всех видов транспорта, большие размеры перевозок грузов и пассажиров, длительность этих перевозок.

Очень большое развитие получила сфера нематериального производства и услуг, доля которой в ВВП превысила 70%.

На территориальную структуру хозяйствования США оказывают влияние такие факторы, как наукоемкий, экологический и ЭГП. Для современного географического рисунка хозяйства США, в отличие от зарубежной Европы, характерна концентрация экономической жизни в «окраинных» приокеанских и приозерных районах.

Природно-ресурсные предпосылки для развития промышленности в США очень благоприятны. Бассейны и месторождения полезных ископаемых широко распространены по всей стране.

Особую роль в экономике США играет международный туризм. США по развитию международного туризма уступает только зарубежной Европе. Особенно развит соседский туризм с Канадой. Большое развитие получил внутренний туризм, сильно развита индустрия гостеприимства, включая автосервис.

США обладают большими и разнообразными природно-рекреационными ресурсами, на основе которых сложились крупные природно-рекреационные районы. Главные районы приморского туризма – Флорида, Калифорния и Гавайи, горного – Штаты Запада, приозерного – штаты Приозерья.

В США существуют следующие экономические районы:

1. Северо-Восток – самый небольшой микрорайон. В нем находится экономическая столица страны – Нью-Йорк и политическая столица – Вашингтон. Этот район является промышленным поясом страны.

2. Средний Запад – это район крупной промышленности и сельского хозяйства. Здесь находятся такие крупные промышленные районы, как Чикаго, Детройт, Кливленд.

3. Юг – занимает первое место по добыче нефти и природного газа, угля, фосфоритов, по мощности электростанций, нефтехимических комбинатов. Здесь концентрируется 9/10 выпуска тканей, табачных изделий.

4. Запад – самый молодой район США. В нем выделяют Дальний Запад, Горный Запад и Тихоокеанский Запад. В этом микрорайоне находится главный научный и военно-промышленный центр страны – штат Калифорния. В состав Запада входят также Аляска (главный район нового освоения) и Гавайи (главный центр туризма).

Австралия – единственная страна в мире, занимающая целый континент. По размерам она входит в число стран-гигантов.

По государственному строю современная Австралия фактически суверенное государство. Но поскольку входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией, официально ее главой считается английская королева. Австралия – федеративное государство, состоящее и шести штатов и двух территорий, образующих Австралийский Союз.

Население Австралии составляет всего 18 млн. чел., в том числе коренных жителей материка (аборигенов) всего 250 тыс. (1,5%). Все население страны – это переселенцы из Европы и современные иммигранты. Средняя  плотность населения   Австралии немногим более 2 чел. на км2. Но размещение его отличается крайней неравномерностью. Австралия – одна из самых высокоурбанизированных стран мира.

По общему размеру ВВП Австралия занимает 20-е место в мире. В структуре отраслей хозяйства Австралии выделяют следующие:

– горнодобывающая промышленность. Она входит в «первую тройку» стран мира по добыче угля, железной руды, бокситов, урана, золота и алмазов.

– сельское хозяйство. Австралия занимает первое место по поголовью овец, производству и экспорту шерсти.

Главный экономический район Австралии – Юго-Восточный. Он раньше других был колонизирован, и в настоящее время там сконцентрировано 70% всего населения страны и основная часть всего промышленного и сельскохозяйственного производства, а также перевозка грузов и пассажиров.

Из остальных районов Австралии более освоены северо-восточное, южное и юго-западное побережье. Внутренние и северные районы либо слабо заселены, либо вовсе безлюдные. На этом фоне выделяются только отдельные очаги горнодобывающей промышленности или экстенсивное овцеводство.