Специализация и сочетание отраслей в сельскохозяйственных предприятиях

Понятие размещения, специализации и концентрации производства

Размещение и специализация сельского хозяйства представляют собой различные формы общественного разделения труда, они характеризуют степень обособленности и выделения различных видов труда в обществе и зависят прежде всего от уровня развития производительных сил.

Однако сельскохозяйственное производство имеет свои отличительные черты, отражающие закономерности экономического и естественного процессов воспроизводства и так или иначе влияющие на уровень общественного разделения труда в отрасли. Особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что в этой отрасли человек имеет дело, с одной стороны, с машинным производством, а с другой стороны - с почвой и живыми организмами. Поэтому разделение труда в сельском хозяйстве не может происходить так глубоко, как это имеет место в промышленности, где наряду с разделением труда по производству отдельных видов продукции осуществляется разделение труда по технологическим процессам, по выпуску отдельных частей или деталей продукции, неразрывная связь сельскохозяйственного производства с почвенными и климатическими условиями обуславливает необходимость также географического разделения, что находит свое выражение в его размещении.

Размещение представляет собой планомерное распределение производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции по территории страны. Размещение выражает роль отдельных районов страны в общественном разделении труда. Размещение сельского хозяйства тесно связано с его специализацией, при осуществлении которой производится тщательный учет природных и экономических условий зоны и хозяйства и тем самым обеспечивается рациональное размещение сельскохозяйственного производства.

Специализация сельскохозяйственной зоны или отдельного предприятия заключается в выделении главной (основной) отрасли и создании условий для ее преимущественного развития. Оно характеризует производственное направление и определяет отраслевую структуру зоны или хозяйства.

Вследствие специфических особенностей сельского хозяйства, где земля выступает в качестве главного средства производства, а экономический процесс воспроизводства всегда переплетается с естественным, рациональная организация производства в большинстве предприятий достигается при его специализации на одной – двух основных отраслях растениеводства и одной-двух отраслях животноводства в сочетании с рядом дополнительных и подсобных отраслей.

В растениеводстве нецелесообразно, да и практически невозможно иметь узкую специализацию на производстве одного вида продукции, так как многие полевые культуры при существующей агротехнике, как правило не могут по биологическим условиям высеваться на одном месте ежегодно.

В животноводстве возможна более узкая специализация. Чем в растениеводстве, так как производство ряда видов продукции животноводства может быть прямо не связано с землей (откорм крупного рогатого скота и свиней на мясо, производство яиц и мяса птицы.).

В тоже время специфика специализации сельскохозяйственного производства вовсе не означает, что в каждом сельхозпредприятии необходимо иметь все отрасли, сеять все культуры и разводить все виды скота, которые возможны в данных природных и экономических условиях. Большое количество отраслей ведет к их измельчанию, снижает уровень концентрации производства, что отрицательно влияет на эффективность хозяйствования.

Экономическое значение рациональной специализации сельскохозяйственного производства состоит, во-первых, в том, что она создает условия для более эффективного использования главного средства производства - земли, увеличения на этой основе количества и улучшения качества продукции растениеводства и животноводства, т.е. решения главной задачи сельского хозяйства. Во-вторых, специализация открывает широкие возможности для дальнейшего улучшения использования трудовых ресурсов села, существенно меняет профессиональную структуру работников растениеводства и животноводства, повышает специализацию и квалификацию кадров. В-третьих, специализация является решающим условием повышения эффективности использования капитальных вложений и основных средств.

Наряду со специализацией большое влияние на эффективность сельскохозяйственного производства оказывает его концентрация, которая представляет собой сосредоточение средств производства. Рабочей силы и получение продукции в одном предприятии, отрасли, или производственном объединении, а также области, районе.

Материальной основой концентрации в сельском хозяйстве является непрерывное совершенствование производительных сил в результате научно-технического прогресса. При отсутствии машин и ручном труде концентрация производства имеет весьма ограниченный характер. по мере появления машин и усложнения на этой основе технологии производства возникает объективная необходимость в организации крупного производства путем сосредоточения на одном предприятии большого количества средств производства. Рабочей силы и выпуска продукции.

Однако превосходство крупного производства над мелким не безгранично, оно имеет свои пределы. В сельском хозяйстве, для которого характерна большая сложность и зависимость от объективных природных, экономических, технических, исторических и других факторов производства, проявление закона преимущества крупного производства перед мелким тем более не носит абсолютного характера.

Концентрация сельскохозяйственного производства осуществляется по двум направлениям: внутри предприятия и путем межхозяйственного кооперирования и создания узкоспециализированных хозяйств. В первом случае создаются благоприятные материально-технические условия для ведения в крупных размерах отдельных сельскохозяйственных отраслей благодаря сосредоточению их в производственных подразделениях или на участках, имеющих для данной отрасли наилучшие условия.

Во втором случае усиление концентрации производства базируется на дальнейшем углублении разделении труда в сельском хозяйстве между отдельными предприятиями или при кооперации ряда хозяйств на производстве какого-либо сельскохозяйственного продукта или его части. В связи с этим концентрация в сельском хозяйстве осуществляется путем централизации, комбинирования и кооперирования. При централизации происходит объединение мелких хозяйств (сельскохозяйственных производственных кооперативов) в более крупные предприятия. Комбинирование представляет собой соединение в одном предприятии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, основного производства с дополнительным, в целях использования имеющихся в хозяйстве ресурсов и сырья. Кооперирование – это объединение предприятий для совместного производства определенного вида продукции при сохранении их самостоятельности.

Факторы, определяющие специализацию сельскохозяйственных предприятий

Планирование и обоснование размещения и специализации сельского хозяйства осуществляется на основе определенных принципов.

1. Плановый характер размещения и специализации сельского хозяйства. Государство планомерно воздействует на размещение и специализацию сельского хозяйства, используя государственные заказы по продаже продукции государству и экономические рычаги их обеспечения (закупочные цены, материально-техническое снабжение и др.).

2. Полное использование природных и экономических условий, а также трудовых ресурсов и навыков населения. Получение максимального количества сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами труда и средств диктует необходимость полного и всестороннего учета природных условий. Успешное возделывание различных сельскохозяйственных культур, разведение тех или иных видов и пород животных возможно лишь при соответствии природных условий их биологическим особенностям и требованиям, поскольку климат, почвы, растительность, рельеф местности и другие природные факторы оказывают непосредственное влияние на размещение и специализацию сельского хозяйства.

На размещение и специализацию сельского хозяйства оказывают большое влияние экономические условия, важнейшими из которых является структура земельных угодий, размещение промышленности, транспортные условия, наличие трудовых ресурсов и др. различия в структуре земельных угодий, в частности. Удельный вес пашни, сенокосов и пастбищ, оказывает прямое влияние на состав и структуру посевов сельскохозяйственных культур, а также специализацию животноводства и сочетание его отраслей с растениеводством. Интенсивный обмен продукцией между сельским хозяйством и промышленностью вызывает необходимость учета также транспортных условий: протяженности и густоты железных и шоссейных дорого, водных путей, состояния дорожного хозяйства и т.д.

При размещении и специализации сельского хозяйства должен последовательно соблюдаться также принцип наиболее полного использования трудовых ресурсов. Важно также учитывать трудовые навыки населения по возделыванию тех или иных сельскохозяйственных культур и разведению определенных видов животных.

3. Приближение производства сельскохозяйственной продукции к местам ее потребления. Этот принцип относится прежде всего к производству отдельных видов продукции в пригородных районах и малотранспортабельного сырья для перерабатывающей промышленности в специализированных зонах. Вокруг крупных городов на ограниченных территориях (пригородных зонах организуется производство скоропортящихся и малотранспортабельных видов продукции (цельного молока, овощей, картофеля, ягод, диетических яиц. Мяса птицы в размерах, обеспечивающих потребность городского населения. Вблизи заводов и фабрик, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, формируются сырьевые зоны, обеспечивающие предприятия необходимым количеством сырья. Размещение специализированных сельскохозяйственных предприятий вокруг городов и промышленных центров способствует сокращению потерь продукции, труда и средств по ее доставке потребителю.

4. Учет международного разделения труда. При размещении и специализации сельскохозяйственного производства учитывают международное разделение труда.

5. Обеспечение сочетания межрегионального разделения труда с самообеспеченностью региона продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для промышленности.

6. Обеспечение экономической самостоятельности страны. Размещение и специализация сельского хозяйства должны всемерно способствовать укреплению экономической самостоятельности страны.

Понятие отрасли, классификация отраслей и их сочетание

Сельское хозяйство состоит из комплекса взаимосвязанных отраслей, производящих различные виды сельскохозяйственной продукции. Под отраслью сельского хозяйства понимают часть сферы сельскохозяйственного производства, которая отличается от других отраслей следующими основными признаками (чертами): видами производимой продукции; средствами производства (средствами и предметами труда); технологией, организацией производства и формами оплаты труда; профессиональными качествами и квалификацией работников.

По своему назначению в сельском хозяйстве выделяют три вида отраслей:

сельскохозяйственные: растениеводство - зерновое производство, картофелеводство, овощеводство, свекловодство, садоводство и др.; животноводство- скотоводство, свиноводство, птицеводство и др.;

несельскохозяйственные – отрасли по переработке сельскохозяйственной продукции и использованию сырьевых ресурсов: маслоделие, сыроделие, соление, консервирование, производство строительных материалов и др.;

обслуживающие - ремонтная служба, электрохозяйство, водное хозяйство, автохозяйство и др.

По экономическому содержанию отрасли в сельском хозяйстве подразделяют на главные, дополнительные и подсобные. Главной отраслью является та, продукция которой в данных природных и экономических условиях имеет наибольшее народнохозяйственное значение и дает преобладающее количество товарной продукции. Главная отрасль определяет специализацию хозяйства и оказывает решающее влияние на всю организацию и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Дополнительными являются такие отрасли, продукция которых занимает меньший удельный вес в товарной продукции сельского хозяйства, они организуются в целях более полного и рационального использования производственных ресурсов, а также более эффективной организации производства в главных отраслях. Главные и дополнительные отрасли находятся в тесном взаимодействии, взаимно дополняют друг друга.

Экономически обоснованное сочетание в хозяйстве нескольких сельскохозяйственных отраслей, способствует смягчению сезонности производства, более полному использованию трудовых, земельных, материальных ресурсов, уменьшению неравномерности затрат труда и средств производства. Рациональное сочетание отраслей способствует более равномерному поступлению в течение года сельскохозяйственной продукции денежных средств, что оказывает положительное влияние на экономику хозяйств, улучшает их финансовое состояние.

Помимо главных и дополнительных отраслей в сельскохозяйственных предприятиях функционируют обслуживающие производства и подсобные отрасли, их организуют для удовлетворения нужд сельскохозяйственного производства (растениеводства и животноводства), а также для переработки продукции главных и дополнительных отраслей сельского хозяйства.

Общность природных и экономических условий определенной группы хозяйств служит объективной основой для выделения производственных типов сельскохозяйственных предприятий. К одному производственному типу относят группу сельскохозяйственных предприятий, находящихся примерно в одинаковых природных и экономических условиях, имеющих одинаковую специализацию, уровень концентрации, интенсивности, технологию и организацию производства.

Показатели уровня и экономической эффективности специализации

Различают следующие формы специализации: зональную, хозяйственную и внутрихозяйственную. Зональная специализация- это производственное направление сельского хозяйства зоны, области, района. Она характеризует состав главных, дополнительных и подсобных отраслей, их сочетание и количественное соотношение. Зональная специализация отражает территориальное размещение сельского хозяйства. Хозяйственная специализация показывает, какую главную товарную продукцию т производит то или иное хозяйство, определяет производственное лицо каждого сельхозпредприятия. Сущность внутрихозяйственной специализации сельскохозяйственного производства заключается в рациональном размещении отраслей и производстве определенных видов продукции по подразделениям хозяйств с учетом их специфических условий.

По технологическому признаку выделяют отраслевую и внутриотраслевую специализацию. Специализацию, при которой сельскохозяйственное предприятие выполняет весь технологический цикл вплоть до получения готовой продукции, называют отраслевой.

Внутриотраслевая (постадийная) специализация основана на расчленении технологического цикла и закреплении отдельных стадий за разными предприятиями. При этом каждое хозяйство не осуществляет всего законченного цикла производства продукции, а специализируется на выполнении определенной отдельной стадии. Внутриотраслевая специализация может быть и внутри одного хозяйства, когда отдельные получения продукции осуществляются в разных внутрихозяйственных подразделениях.

Поскольку специализация является одной из форм общественного разделения труда, а экономические связи между отраслями и хозяйствами осуществляется преимущественно на основе реализации товарной продукции, то и основным экономическим показателем, характеризующим специализацию сельскохозяйственного предприятия, является товарная продукция сельского хозяйства, и прежде всего удельный вес продукции главной отрасли, отражающей уровень специализации.

Уровень хозяйственной специализации рассчитывают исходя из товарной продукции по формуле:

где: Ус- уровень хозяйственной специализации, %;

СТПг- стоимость товарной продукции главной отрасли, р.;

СТПсх- стоимость товарной продукции всех отраслей сельского хозяйства, р.

Специализацию хозяйства в определенной степени характеризуют уровень товарности, объем товарной продукции в расчете на 100 га сельхозугодий (в натуральном и денежном выражении) количество отраслей, структура валовой продукции, основных средств и капитальных вложений, структура посевных площадей, животноводства, а также плотность поголовья скота в расчете на 100 га сельхозугодий. Показателем специализации внутрихозяйственных подразделений служит структура валовой продукции сельского хозяйства.

По уровню специализации сельского хозяйства принято выделять следующие виды сельскохозяйственных предприятий.

1. Узкоспециализированные хозяйства (удельный вес товарной продукции главной отрасли – 80-90%) – предприятия, имеющие одну главную отрасль и производящие один товарной продукции или сопряженную продукцию одной отрасли.

2. Хозяйства углубленной специализации (удельный вес товарной продукции главной отрасли 70-80%) имеющие от двух до трех товарных отраслей и столько дополнительных.

3. Многоотраслевые хозяйства, т.е. те, которые не получили четко выраженной специализации и имеют несколько главных и дополнительных отраслей (удельный вес продукции главной отрасли- до 50%).

Для более полной характеристики хозяйственной специализации используют в качестве ее показателя также коэффициент специализации (степень товарного сосредоточения), при исчислении которого учитывают не только удельный вес каждой из товарных отраслей в общей стоимости товарной продукции, но и их количество. Коэффициент специализации (Кс) рассчитывают по формуле:

где 100 – сумма удельных весов товарной продукции отдельных отраслей;

Д- удельный вес продукции каждой отрасли в структуре товарной продукции, %;

и- порядковый номер вида товарной продукции по занимаемому ею удельному весу, начиная с наивысшего.

Понятие и показатели размеров сельскохозяйственных предприятий

Процесс концентрации сельскохозяйственного производства осуществляется неуклонно. Каждому уровню развития производительных сил и организации сельскохозяйственного производства соответствуют свои определенные размеры совхозов колхозов и их подразделений. Поэтому проблема установления рациональных (оптимальных) размеров сельскохозяйственных предприятий сохраняет свою актуальность. Рациональными размерами хозяйств, отраслей и хозяйственных подразделений в сельском хозяйстве, как известно, такие, которые при определенной специализации и интенсивности, достигнутом уровне механизации производства и наличных трудовых ресурсов обеспечивают наиболее эффективное сочетание и использование всех факторов производства и получения максимума продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и средств.

При установлении размеров сельскохозяйственных предприятий, в которых земля выступает в качестве главного средства производства, на перспективу показатель валовой продукции недостаточен, так как объем продукции в сельском хозяйстве - величина изменчивая и зависит в первую очередь от размеров земельной площади и эффективности ее использования. с площадью и качеством земельных угодий и прежде всего пашни связаны количество производимой продукции, потребность в рабочей силе, средствах производства, размеры капитальных вложений на производственное, жилищно-бытовое строительство, мелиорацию и т.д. При перспективных расчетах размеров хозяйств ставится задача добиться максимально возможного объема сельскохозяйственной продукции при наиболее эффективном использовании всех решающих и устойчивых факторов производства. Из числа факторов этих важнейшее значение имеют размеры земельной площади сельскохозяйственных угодий, пашни, а в животноводческих хозяйствах и поголовье скота.