Способы обработки почвы

Обработка почвы имеет большое значение для восстановления и увеличения ее плодородия, создание наиболее благоприятных условий для развития и роста растений.

К обработке почвы относятся: лущение, дискование, боронование, прикатывание, культивация и пахота.

Лущение и дискования

Основная цель лущения и дискования стерни - рыхление верхнего слоя почвы, благодаря чему сохраняется влага и создаются условия для накопления ее в почве в период от уборки урожая до вспашки зяби. Лущение значительно снижает засоренность полей. Находящиеся на поверхности поля семена сорняков заделываются на незначительную глубину, дают ростки и затем легко уничтожаются последующей вспашкой. Лущение рекомендуется проводить одновременно с уборкой урожая или не позднее, чем через 2-3 дня после уборки, пока почва не успела еще сильно уплотниться, и высохнуть. Путем лущения добиваются удовлетворительного ее рыхления и хорошего подрезания сорняков и стерни. Поля, засоренные злостными сорняками, с появлением всходов необходимо подвергать повторному лущению. Благодаря лущению в почве более активно протекают микробиологические процессы. Способствующие превращению недоступных для растений органических веществ в доступные. Обрабатывать поверхность поля следует на глубину 4-10 см дисковыми и на глубину 10-18 см лемешными орудиями. Лущение стерни, проводимое одновременно с уборкой хлебов. Осуществляется дисковыми лущильниками в агрегате с жатками или комбайнами, послеуборочное лущение - самостоятельными лущильными агрегатами.

Лущение стерни зерновых культур и подсолнечников производится дисковыми боронами на глубину 6-12 см. Дискование пара и зяби проводят дисковыми боронами на глубину 6-12 см, а обработку пара и поля после уборки корнеплодов - лемешными лущильниками на глубину - 10-18 см. Отклонение средней глубины обработки от заданной не должно превышать + - 2 см. При комплектовании агрегатов для лущения и дискования почвы должно учитываться следующие: видовой состав сорняков. Уплотненность и влажность поля, наличие машин в хозяйстве. Режим работа агрегатов устанавливается в зависимости от глубины обработки и удельного сопротивления почвы в пределах практически допустимых скоростей: при лущении стерни и дисковании дисковыми орудиями - 8-10 км/час, при лущении стерни и обработке почвы лемешными лущильниками-до 8 км/час.

Подготовка агрегатов для лущения и дискования производится трактористом-машинистом под руководством агронома, бригадира, его помощника или механика отделения.

До начала подготовки агрегатов следует проверить комплектность, техническое состояние и правильность сборки орудия, (орудий) в соответствии с заводскими руководствами, действующими правилами и инструкциями, подтянуть резьбовой соединения и смазать орудие. Способы движения агрегатов с лущильными и дисковыми боронами выбираются с учетом постоянных показателей поля, типа рабочих органов и требований агротехники.

Дл работы агрегатов с лемешными лущильниками на полях с большей диной гона рекомендуется петлевой способ движения с чередованием загонов. На малых участках (с длиной гона до 500 см) наиболее производительным является беспетлевой комбинированный способ движения.

Основный способ движения агрегатов с дисковыми лущильниками, боронами - челночный. На полях неправильной конфигурации допускается движения агрегатов с дисковыми лущильниками способом вкруговую. Для агрегатов челночной, диагональной и диагонально-перекрестной способы движения.

Контроль качества лущения и дискования осуществляется трактористом-машинистом в процессе выполнения работы, а также приемщиком в процессе работы ее завершения с помощью линейки или стержня с делением.

Боронование

Как самостоятельный процесс применяют с целью закрытия влаги. В течение зимы, а также летом и осенью после больших дождей поверхность почвы уплотняется. В ней образуются капилляры - трубочки с очень малыми диаметром, по которым, как по фитилю, вода поднимается с глубины на поверхность почвы и испаряется. Бороны должны равномерно разрыхлять поверхность почвы на глубину 5-8 см, и разрушат глыбы, при этом величина комков после прохода борон не должна превышать 3-5 см при нормальной влажности поля. Поверхность поля после прохода борон должна быть выровнена, высота гребней и борозды не более 3-4 см. Борона в агрегате с культиваторами применяется в том, случае если нужно достичь лучшего рыхления, уничтожения сорняков и выравнивания поверхности поля. Боронование практикуют и на посевах яровых культур. Кукурузу и картофель боронуют до и после появления всходов.

Прикатывание

применяют для разбивки комьев земли после пахоты, уплотнения почвы перед посевом или после посева мелкосеменных культур, уплотнения почвы, чтобы поднять поду из почвенного слоя к корневой системе растений, выравнивания поверхности вспаханного поля, заделки семян вдавливанием в почву, разрушения почвенной или ледяной корки, а также для прикатывания удобрений перед запашкой.

Этот прием особенно необходим при проведении посева на пересохших почвах и для разрушения почвенной корки, образовавшейся после дождей. Не допускается чрезмерное уплотнение катками переувлажненных почв и распыление комков на пересохших почвах. НА почвах нормальной влажности величина комков после прикатывания не должна превышать 3-5 см, а неровности почвы должны быть выровнены.

Начало и продолжительность работ по боронованию и прикатыванию устанавливаются в каждом отдельном случае в соответствии с агротехническими сроками. Комплектование агрегатов для боронования и прикатывания производятся из числа имеющихся в хозяйстве машин. Часто зубовые бороны применяют в агрегате с плугами, что способствует лучшему выравниванию поля, а также уменьшению проходов машин по полю. Класс трактора выбирают в зависимости от размера поля: площадь поля должна быть равна семенной выработке агрегата или превышать ее.

Направление движения агрегата устанавливается с учетом направления пахоты и предполагаемого посева, при этом бороновальные агрегаты должны двигаться поперек направления движения пахотного или посевного агрегата или под углом к нему. В конкретных условиях направление движения устанавливается специалистом.

Культивация

Культивация - агротехнический прием, применяющиеся для рыхления верхнего слоя почвы, уничтожение сорняков и выравнивания поверхностей почвы, а также для заделки удобрений.

Культивация обычно проводится на глубину 6-16 см с образованием мелкокомковатой взрыхленной поверхности. Отклонение от средней глубины не должна превышать + - 1 см. Обработку почвы необходимо вести, так, чтобы не обнажать нижние влажные слои и не перемешивать их с верхним слоем. Высота гребней и глубина борозд взрыхленного поля не должна превышать 4 см.

Сплошную культивацию ведет поперек или под углом к направлению вспашки, а повторную - поперек направления предшествующих культиваций.

После завершения культивации загонов обрабатывают поворотные полосы в поперечном направлении. Не оставляя огрехов и необработанных клиньев. Способы движения культиваторных агрегатов выбираются с учетом конфигураций и размеров поля, а также требуемого направления движения. Наиболее рациональными способами являются: челночный.Диагонально-угловым перекрытием. Челночный способ самый простой и распространенный, наиболее применяем для маневренных агрегатов (с навесными машинами) и небольшой шириной захвата.

Диагонально - угловой способ движения применяется, когда требуется, чтобы направление движения было под углом к боковым границам поля.

Пахота

Пахотой достигается глубокое рыхление верхнего (пахотного) горизонта почвы, заделка пожнивных остатков и внесенных на поверхность поля органических и минеральных удобрений, проросших сорняков и создаются наиболее благоприятные условия для развития микроорганизмов в почве и накопления влаги.

Вспашка - одна из наиболее энергоемких работ сельскохозяйственном производстве, на неё приходится до 35% всех затрат в полеводстве.

Высокое качество вспашки и уменьшение затрат механической энергии зависит от правильности комплектования, подготовки и установки пахотного агрегата, тщательности и подготовки поля к вспашке и от правильной организации работ на загоне.

Начало и продолжительность выполнения пахотных работ устанавливаются в каждом случае агроном хозяйства в соответствии с агротехническими сроками и состоянием почвы.

Все виды отвальной пахоты проводятся плугами и предплужниками, кроме перепашки зяби и пара и запашки органических удобрений.

Важно, чтобы глубина пахоты соответствовала заданной, пласт был перевернут, раскрошен на мелкие комки и уложен без образования пустот. Пласты от всех корпусов должны быть одинакового размера, а борозда - прямолинейной.

Пахотные агрегаты комплектуют из числа машин, имеющихся в данном хозяйстве. Но во всех случаях на пахоте целесообразнее использовать самые мощные тракторы. Тракторы тягового класса, оборудованные раздельно-агрегатной гидравлической системой, агрегатируют прицепные пятикорпусные плуги различных модификаций и навесные четырехкорпусные плуги, выбираемые в зависимости от удельного сопротивления и глубины обработки почвы.