Стандарты и кондиции на зерно и семена

Под качеством понимают степень полезности (ценности) любого объекта при использовании его по тому целевому назначению, для которого он предназначен. Качество зерна не представляется возможным выразить каким-либо одним показателем. Для того чтобы определить пригодность зерна, например, для выработки муки и приготовления хлеба, требуется более десяти показателей, в том числе содержание влаги, количество и качество клейковины, наличие примесей, проросших и щуплых зерен, поврёжденность вредителями и поражение болезнями, внешний вид зерна и некоторые другие.

Нормы качества зерна отражены в специальных нормативно-технических документах - стандартах. Стандарт является основным государственным документом, в котором записаны нормы по всем основным показателям качества. Они являются обязательными для сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающих зерно.

Кроме стандартов на нормы качества зерна пшеницы и других культур, разработаны также стандарты на методы испытаний и оценки качества. Для всех зерновых культур стандарты на методы испытаний являются общими. Они включают стандарт, устанавливающий порядок получения средних проб для анализа, и стандарты с описанием конкретных методов анализов. Эти методы обязательны для всех организаций, определяющих качество зерна, в том числе для колхозов и совхозов.

В характеристике качества продукции исключительное значение имеет установление научно обоснованных оптимальных норм качества, на основании которых государственные и кооперативные организации, закупающие сельскохозяйственную продукцию, будут ее оплачивать и учитывать по массе. Для этого применяют кондиции (нормы), которые полностью или частично включены в стандарты.

В практике сельского хозяйства применяют два основных вида кондиций: посевные и заготовительные (базисные и ограничительные). На продукцию сельского хозяйства распространяются также промышленные, экспортные и некоторые другие виды кондиций.

Кондиции на посевной материал полностью включены в государственные стандарты на сортовые и посевные качества семян. Кондиционными, т. е. пригодными для использования на посев, считают семена, которые по всем установленным показателям отвечают нормативам I…III классов качества. Лучшими являются семена I класса. Семена III класса допускаются к посеву лишь, как исключение, при отсутствии семян I и II классов. Классность семян снижается, если хотя бы один из показателей не соответствует установленным нормам данного класса.

В процессе правильно организованной послеуборочной обработки происходит повышение всех основных показателей качества семян. Задача состоит в том, чтобы совершенствованием технологии обработки получать семена только I класса и с возможно большим их количественным выходом. Хорошим результатом для степных районов страны считается выход готовых семян в пределах 70...80%, а в, районах с повышенной влажностью 60...75 %, Иногда выход семян составляет лишь 50... 55 %. Одной из основных причин такого положения является нарушение основных требований технологии уборки и послеуборочной обработки зерна. Нормы качества на зерно продовольственного и кордового назначения отражены в заготовительных кондициях и в соответствующих стандартах на каждую культуру.

Заготовительные кондиции подразделяют на базисные и ограничительные.

Базисные кондиции соответствуют такому уровню качества по. важнейшим показателям, при котором зерно имеет полноценные пищевые, кормовые или технические достоинства и может быть использовано по целевому назначению без значительной дополнительной обработки (табл. 3). В пределах базисных нормативов отдельные показатели качества зерна (влажность, натура) несколько варьируют в зависимости от почвенно-климатической зоны. Остальные показатели (сорная примесь, зерновая примесь, свежесть, зараженность) практически едины для всех зон.

Таблица 3. Базисные и ограничительные кондиции на зерно пшеницы

Показатели качества Кондиции
базисные ограничительные
Влажность, % 14...17 17...19
Сорная примесь, % 1 5
Зерновая примесь, %:
для яровой пшеницы 2 15
для озимой пшеницы 3 15
Натура, г/л 730...760 Нижний предел не ограничен
Запах Нормальный
Зараженность Не допускается Допускается клещом

Зерно, соответствующее базисным нормам качества, оплачивается по полной закупочной цене, установленной для данного района, за всю физическую массу реализуемой партии. Если качество продукции выше базисных норм, то она оплачивается с надбавками к закупочной цене или физической массе продукта, и наоборот, если оно ниже базисных кондиций до определенного минимального уровня, производятся соответствующие скидки. В последнем случае хозяйство оплачивает и ту работу, которую необходимо провести, чтобы повысить качество продукции до требований базисных кондиций. В выполнение плана засчитывается только то количество зерна, которое получилось после пересчета физической массы реализованного зерна на нормативы базисных кондиций. Кроме основной (базисной) нормы, введена низшая норма качества, допустимая при продаже государству. Эти нормы названы ограничительными кондициями. Зерно, отвечающее по качеству нормам ограничительных кондиций, послеуборочной обработкой может быть доведено до уровня базисных кондиций и использовано по основному целевому назначению. Если уровень качества зерна ниже допусков ограничительных кондиций, создается значительные трудности в повышении его качества до-необходимого уровня.