Стимуляция плодовитости сельскохозяйственных животных

Направленная регуляция воспроизводительных функций животных основывается на способности половых и гонадотропных гормонов вызывать преждевременное половое созревание, суперовуляцию, стимуляцию и торможение охоты. Основоположником создания гормонального метода повышения плодовитости с/х животных является м. Завадовский. Большой вклад в его развитие внесли многие отечественные авторы. Метод позволяет регулировать продолжение сервис - периода, цикличность, синхронность прихода маток в охоту и повышает плодовитость овец более чем в 1,5 раза. Эти вопросы подробно изложены в монографии Завадского.

Возможность стимуляции дополнительной овуляции и формирование многоплодия была впервые установлена у овец путем инъекции пролана за 2-4 дня до наступления охоты. В дальнейшем эти данные были подтверждены в нашей стране и за рубежом. Важным этапом в практическом использовании стимуляторов половой функции явилось открытие доступных и дешевых гонадотропинов в СЖК. После открытия и установления высокой гонадотропной активности СЖК этот препарат стал широко изучаться в животноводстве. Было получено многоплодие у овец под влиянием СЖК и показано ее преимущество по сравнению с проланом и мочей беременной женщины. Наилучшие результаты получались при однократной обработке овец за 1-5 дней до наступления охоты, т. е. на 13,14 или 15 день полового цикла. Именно этот способ и был позднее рекомендован для производства.

СЖК рекомендуется обрабатывать маток средней и вышесредней упитанности в возрасте 2,5 – 6 лет. Препарат запрещается применять на племзаводах на матках заводской и племенной части стада, а в племенных хозяйствах на элитных и первоклассных матках. С целью избавления от сверх многоплодных маток дозу СЖК рекомендуют снижать до 1000 и даже 800 М. Е. Поскольку применение СЖК может вызвать множественность овуляций и асинхронность выхода яйцеклеток из фолликулов, то повышения оплодотворения целесообразно двукратное осеменение маток.

Для обеспечения высоких и устойчивых результатов от применения СЖК необходимы следующие условия: скармливать маткам хорошие и полноценные корма, строго соблюдать оптимальные сроки и дозы введения СЖК, технический и обслуживающий персонал должен быть высоко квалифицированным.

За последние годы в лаборатории эндокринологии ВИЖ проведены исследования по совершенствованию оценки и введения СЖК. Установлена вариабельность биологических свойств СЖК, обусловленная различным соотношением ФСГ и ЛГ. С целью повышения ее качества рекомендуется проводить комплексную оценку биологической активности СЖК по общим гонадотропином и содержанию лютеинизирующей активности.

В институте химии природных соединений АН СССР проведена работа по очистке СЖК от балластных белков, что позволило повысить концентрацию гонадотропинов до 20-80М. Е./мг сухого препарата. Ведутся исследования по его производственной оценке.

Состав и свойства СЖК

СЖК - препарат, содержащий гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий). Сыворотка крови беременных кобыл 4-10-летнего возраста, со сроком беременности 45-90 дней. Представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую жидкость светло-желтого (иногда с красноватым опенком), часто с белковым осадком на дне флакона, переходящим при встряхивании в равномерную взвесь.

Активность СЖК определяют в интернациональных единицах (ИЕ). За 1 единицу принимают количество сыворотки, вызывающее при введении (подкожно) у неполовозрелых маток белых мышей 20-28-дневного возраста массой 6-8 г увеличение матки и открытие влагалища не менее, чем у 50 % животных.

Вместо СЖК можно использовать кровь жеребых кобыл (КЖК)- Sanguis equae proegnatis. Получают ее от кобыл-доноров.

Действие и применение СЖК

СЖК стимулирует функцию половых желез, созревание яйцеклеток, ускоряет овуляцию, создает благоприятные условия для оплодотворения и развития плода.

Препарат применяют для лечения гинекологических болезней, при нарушениях функций половых органов, имеющих обратимый характер (гипофункция, персистентное желтое тело, односторонняя киста яичников; ановуляторный половой цикл), а также для стимуляции воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных. Коровам СЖК вводят подкожно в среднюю треть шеи, овцам - в бесшерстный участок внутренней поверхности бедра.

При гинекологических заболеваниях у коров перед применением препарата проводят гинекологические исследования. Исследованию подвергают коров не ранее 45 дней после отел и телок через 45 дней после достижения ими случного возраста (18-20 месяцев) при отсутствии у них охоты или при неплодотворном осеменении. Время введения и дозу СЖК устанавливают в зависимости от функционального состояния и характера патологии яичников.

При ановуляторном половом цикле и персистентном желтом теле в яичниках у коров лучшие результаты получают, используя СЖК с учетом соотношений в ней фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Оно должно быть соответственно не более 1,7:1 и 2:1-2,7:1.

Для стимуляции охоты у телок СЖК применяют в дозе 2000 м. е. (850 ИЕ). Завышение доз препарата не разрешается. Препарат вводят один раз. При отсутствии охоты и изменений в яичниках его применяют повторно в той же дозе через 21-22 дня после первого введения. За животными, обработанными препаратом, ведут наблюдение в течение 20 дней. За это время обычно у большинства обработанных животных наступает стадия возбуждения полового цикла.

В каракульском овцеводстве СЖК применяют овцематкам, предназначенным сдаче на мясо, для вызывания у них охоты не в сезон размножения (в весенне-летний период) с целью получения дополнительной смушковой продукции, главным образом каракульчи, путем однократного подкожного введения в дозе 1200 м.е. (520 ИЕ) на одно животное. Обработку таких маток следует проводить только в специализированных комплексах не раньше чем через месяц после ягнения.

Применение СМ с нейротропными препаратами. Нейротропные препараты - кар-бахолин, прозерин, фурамон и другие - являются синтетическими парасимпатикотропными веществами. Применение этих препаратов повышает тонус половых органов, способствует пролиферативным и обменным процессам в них.

Метод комбинированного применения нейротропных: препаратов и СЖК основан на комплексном воздействии этих препаратов через нервную или гуморальную систему на организм животных для стимулирования половой функции и при лечении некоторых заболеваний половой системы.

Этот метод позволяет применять СЖК с большим успехом и в значительно меньших дозах, чем обычно.

Комбинированно применять нейротропные препараты СЖК рекомендуют с целью:

а) стимуляции воспроизводительной функции у коров, не приходящих в охоту после отела, и телок, у которых не наступает охота по достижении ими возраста 18-20 месяцев и массы 350 кг;

б) лечения коров и телок с функциональными расстройствами органов размножения: гипофункция яичников, гипотония матки или яйцеводов, персистентное желтое тело и киста яичника.

Нейротропные препараты применяют в виде водных растворов в следующих концентрациях: карбахолин - 0,1 %, прозерин 0,5 %, фурамон 1 %. Растворы стерилизуют кипячением, хранят в темном месте. Любой из указанных растворов вводят животным подкожно в дозе 2 м. е.

СЖК вводят подкожно в дозе 1000-2000 м. е. (или 400-900 ИЕ) в зависимости от массы животного. Объем вводимой сыворотки (мл) определяют по таблице.

Активность СЖК, м.е./мл Масса животного и дозы СЖК, мл
300-400 кг, 1000 м. е. 401-500 кг, 1500 м. е. 501 кг и более, 2000 м.е.
100 10,3 15 20
120 8,3 12,5 16,7
140 7,2 10,3 14,5
160 6,2 9,3 12,5
180 5,5 7,7 11
200 5 7,5 10
220 4,5 6,7 9
240 4,2 6,3 8,5

При ослабленной половой функции у коров и телок (атония, гипотония матки, гипофункция яичников) сначала вводят один из нейротропных препаратов двукратно с интервалом 24 часа, а затем через 4-5 дней СЖК.

При персистентном желтом теле нейротропный препарат вводят двукратно с интервалом 48 часа, а затем через 4-5 дней СЖК.

Для лечения животных с кистами яичников нейротропный препарат вводят трехкратно с интервалом 48 часов, а затем через 3-4 дня СЖК.

Если стадия возбуждения полового цикла не наступила на 6-й день после введения СЖК, то курс лечения повторяют. Если же она наступила в период лечения, то СЖК не вводят, а ограничиваются применением нейротропного препарата.

Побочные явления после введения СЖК иногда проявляются анафилаксией. В целях предупреждения анафилаксии животным сначала вводят малую часть дозы препарата (1 мл коровам и 0,1-0,2 мл другим животным), а затем через 1-2 часа - остальную часть. В случае возникновения анафилаксии применяют подкожно адреналин (1 мл 1 % раствора и 10-20 мл 10 % раствора глюкозы), сердечные средства, обливание холодной водой и т.п.

Убой животных на мясо и использование молока после применения СЖК не ограничены

Прогестерон и его синтетические заменители

В регуляции циклических изменений в половом тракте самки важная роль отводиться гормону желтого тела – прогестерону. На основе этого гормона предложены различные схемы вызывания и синхронизации охоты. Высокие дозы прогестерона блокируют выделение гонадотропных гормонов из гипофиза и задерживают охоту, течку и овуляцию. Прекращение инъекций прогестерона и последующее введение СЖК вызывает синхронизацию охоты, течки и овуляции.

В первых опытах уже было показано, что при длительных инъекциях (16 сут) 10 мг масляного раствора прогестерона можно синхронизировать охоту у 93% овец, при 53% оплодотворении в 1-ю течку. Получены положительные результаты при введении комбинации прогестерона и СЖК в нашей стране, однако из-за высокой стоимости и трудоемкости применения прогестерон не получил широкого распространения.

С целью снижения затрат труда наиболее перспективными оказались синтетические заменители прогестерона, обладающие биологической активностью при использовании с кормом. Многие из них по биологической активности в несколько раз превосходят прогестерон. За рубежом высокая эффективность от скармливания гестагенов получена рядом исследователей.

Был испытан ряд гестагенных препаратов (хлормадинон, меленгестролацетат, мегестролацетат, кронолон и др.), активных при использовании с кормом. Перспективным оказался ацетат мегестрола, синтезированный лабораторией синтеза гормонов ВНИХФИ. Этот препарат можно использовать для вызывания охоты в неслучный сезон и для синхронизации охоты в случный сезон с целью получения окотов в сжатые и планируемые сроки.