Столбняк, лечение и профилактика

Определение болезни

Столбняк - остропротекающая, неконтагиозная раневая токсикоинфекционная болезнь млекопитающих животных, птиц и человека, характеризующаяся повышенной рефлекторной возбудимостью, судорожными тоническими сокращениями мышц тела, преимущественно разгибателей, под воздействием токсина возбудителя, образующегося в месте его проникновения в организм. Летальность может достигать 90 %.

Историческая справка

Гиппократ в IV в. до н. э. описал столбняк у человека и обратил внимание на характерный клинический симптом - ригидность мышц. Н. Д. Монастырский (1883) открыл возбудителя столбняка. А. Николайер (1884) подробно описал столбняк и экспериментально вызвал болезнь у мелких животных. Б. Фабер (1890) обнаружил столбнячный токсин. Э. Беринг и Л. Кнорр (1896) получили антитоксическую сыворотку, а Г. Рамон (1923) впервые изготовил анатоксин.

Распространение болезни

Столбняк регистрируется в виде спорадических случаев во всех странах мира, в том числе и в Республике Беларусь, преимущественно у лошадей и овец.

Экономический ущерб

Данный ущерб невелик, поскольку болезнь регистрируется достаточно редко и не отличается высокой контагиозностью, однако требуются определенные затраты на проведение профилактических (вакцинация) и лечебных мероприятий.

Этиология

Возбудитель - клостридия, относящаяся к семейству Bacillaceae, роду Clostridium, вид CI. tetani. Это тонкая прямая грамположительная палочка со слегка закругленными концами (8-12 х 0,3-0,8 мкм), подвижная, строгий анаэроб. Через 2-3 суток культивирования образуются субтерминально расположенные круглые споры, придающие микробу вид барабанной палочки или теннисных ракеток. Культивируют клостридии на среде Китт-Тароцци с добавлением 0,5 % глюкозы, на кровяном агаре Цейсслера. Между 3-20 днями инкубирования микроб образует нейротоксин (тетаноспазмин) и гемотоксин (тетанолизин).

Возбудитель столбняка относится к категории убиквитарных (вездесущих), но вместе с тем условно патогенных микроорганизмов.

У CI. tetani выявляют два вида антигенов: соматические (О-антиген) и жгутиковые (Н-антиген). По структурам жгутиковых антигенов выделяют 10 сероваров.

Устойчивость у спор чрезвычайно высокая. В почве, в высохшем кале, на поверхности предметов, защищенных от света, они выживают свыше 10 лет. Нагревание при +100 °С убивает споры только через 1-3 ч, авто- клавирование при +115 °С - за 5 мин. Дезинфицирующие средства действуют на споры медленно: 5%-й раствор формалина - через 24 ч, 5%-я хлорная известь и настойка йода - за 10 мин. Тетаноспазмин - протеин, поэтому он термолабилен: при +68 °С инактивируется за 5 мин.

Эпизоотологические данные

К столбняку восприимчивы все виды млекопитающих, в большей степени лошади, затем овцы, козы и крупный рогатый скот, свиньи, собаки и кошки. Птицы относительно устойчивы, а холоднокровные вообще нечувствительны к возбудителю. Для биологи-ческой пробы используют белых мышей и морских свинок. Болеет столбняком и человек.

Столбняком болеют животные любого возраста, но молодые более восприимчивы к болезни, особенно чувствительны новорожденные (заражаются через пуповину, загрязненную спорами возбудителя).

Источниками возбудителя инфекции являются клинически здоровые животные, в содержимом кишечника которых содержатся и размножаются CI. tetani, а затем с калом или навозом попадают в почву, где споры и вирулентном состоянии могут оставаться длительное время (последнее определяет стационарность и энзоотичность столбняка).

Основной фактор передачи возбудителя инфекции - почва. Из почвы с пылью бактерии могут попадать в любые помещения, на различные предметы и материалы, применяемые в хирургической практике.

Болезнь неконтагиозна. Заражение восприимчивых животных в естественных условиях происходит при попадании спор возбудителя непосредственно в рану, где при наличии травматизированной или омертвевшей псами он находит благоприятные условия для своего размножения. Инфицирование пупочных ран при несоблюдении асептики при родах может стать причиной столбняка новорожденных. Местом входных ворот возбудителя могут быть различные по характеру и локализации закрытые раны, в этих случаях развивается посттравматический столбняк.

Сезонность заболевания весенне-летне-осенняя.

Заболеваемость спорадическая в виде не связанных друг с другом случаев. Летальность может достигать 90 %.

Патогенез

Возбудитель в виде спор проникает в организм животного и глубокие раны, гематомы и некротизированные ткани. В случае отсутствия подходящих для развития спор условий они могут длительное время оставаться в латентном состоянии, не вызывая болезнь. При повторных ранах или под воздействием других провоцирующих факторов (например, при введении в ткани хлорида кальция) болезнь может возникнуть, но видимых повреждений при этом не находят, так как к появлению первых клинических признаков раны обычно зарастают. Напротив, при заражении ран гноеродной и другой расщепляющей кислород микрофлорой столбняк возникает даже при незначительных поверхностных повреждениях.

При анаэробных условиях в ранах происходит развитие и размножение вегетативных форм, сопровождающееся выделением токсинов, из которых наибольшее значение имеют гемотоксин (тетанолизин) и нейротоксин (гетаноспазмин). Тетанолизин проявляет гемолитическое, кардиотоксическое и летальное действия, вызывает развитие местных некротических поражений.

Гетаноспазмин - один из самых сильных биологических ядов. Первоначально токсин действует на периферические нервы, вызывая местные тетанические сокращения мышц. По двигательным волокнам периферических нервов и с током крови тетаносиазмин проникает в спинной и про-долговатый мозг. Под влиянием токсина в окончаниях нервных волокон происходит высвобождение ацетилхолина, раздражающего нервные клетки. Перевозбуждение последних обусловливает повышенную рефлекторную возбудимость, в результате чего в соответствующих группах мышц, преимущественно разгибателях, уже при незначительном внешнем раздражении появляются длительные (тетанические) судороги. При генерализо-ванной или нисходящей форме столбняка (Tetanus descendes) ригидность захватывает вначале мышцы челюсти и шеи, позднее - спины и конечностей. При местной или восходящей форме (Tetanus ascendes) вначале поражаются мышцы вокруг очага инфекции, а затем других групп.

Мышечное напряжение ведет к развитию метаболического ацидоза. На его фоне усиливаются как тонические, так и тетанические судороги, ухудшается сердечная деятельность, создаются предпосылки для вторичных бактериальных осложнений.

Течение и симптомы болезни

Инкубационный период длится от 3 дней до 3 недель. Болезнь протекает чаще остро.

У лошадей отмечают напряженную походку, ригидность мышц жевательных и головы (тризм), неподвижность ушных раковин, затрудненный прием и проглатывание корма и выпадение третьего века. С развитием болезни мышцы шеи, спины, живота, крупа и конечностей становятся твердыми. Вследствие тетанического сокращения межреберных мышц и бронхов поступление воздуха в легкие затруднено, поэтому дыхание становится частым и поверхностным, ноздри воронкообразно расширены, вдоль реберной дуги образуется запальный желоб, живот подтянут, слизистые оболочки синюшные. Возникающая в результате аспирации корма пневмония может привести к смерти животного. Пульс частый и твердый. Перистальтика замедлена, хвост приподнят, кал и моча выделяются с тру-дом. Температура тела нормальная, но перед смертью повышается до 40-42 °С. Болезнь обычно продолжается 6-12 дней, при остром течении животное погибает через 1-2 дня.

У крупного рогатого скота наблюдаются прекращение жвачки и тимпания вследствие снижения деятельности рубца. Даже нормальные шумы и раздражители вызывают появление тонических судорог. Животные стоят с широко расставленными ногами, вытянув шею и хвост; движения скованы (ходульная походка). Температура тела чаще нормальная, но перед смертью повышается до 42-43 °С. Болезнь продолжается от нескольких дней до 2-3 недель.

Столбняк у овец и коз сопровождается судорожными сокращениями мышц шеи, запрокидыванием головы назад (опистотонус). Устанавливают прекращение жвачки, тимпанию рубца, напряженную походку. Животные погибают при явлениях удушья. Смерть наступает через 4-6 дней после появления клинических признаков.

У свиней поражаются обычно только мышцы головы: глазные яблоки повернуты наружу, третье веко выпадает, углы рта оттянуты назад. Продолжительность болезни 3-6 дней. Температура тела нормальная, но перед смертью повышается до 42-43 °С.

Болезнь у собак может протекать в генерализованной и локализирован-ной формах. В первом случае в процесс вовлекаются все мышцы, во втором - их отдельная группа. Локализованная форма болезни распознается очень трудно, обычно она заканчивается выздоровлением. При генерализованной форме столбняка походка затруднена, конечности расставлены, хвост приподнят, голова и шея вытянуты, кожа на лбу собрана в складки, глаза неподвижные, челюсти сжаты (тризм), вследствие чего глотание затруднено или невозможно. Шум и свет усиливают судорога и припадки. Смерть наступает от асфиксии или истощения.

Патологоанатомические изменения

В целом они нехарактерны. При вскрытии обнаруживают: резко выраженное трупное окоченение; кровь плохо свернувшаяся, темно-красного цвета; мышцы имеют цвет вареного мяса; зернистую дистрофию миокарда с резким расширением правых сердечных полостей; кровоизлияния под эпи- и эндокардом, в скелетных мышцах; застойную гиперемию и отек легких; гиперемию печени и почек.

Диагностика

Диагноз на столбняк ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений с обязательным подтверждением лабораторными исследованиями.

Для бактериологического исследования в лабораторию направляют раневой секрет, кусочки ткани из глубоких слоев мест поражения, от трупов - кровь, кусочки печени и селезенки. При возникновении столбняка после родов или аборта исследуют выделения из влагалища и матки. Лабораторные исследования основываются на обнаружении возбудителя столбняка (путем микроскопии) и его токсина (в биопробе на белых мышах).

Диагноз считается установленным при обнаружении в патматериале столбнячного токсина или выделении культуры возбудителя с установлением его токсичности.

Дифференциальная диагностика

Столбняк у животных следует дифференцировать от бешенства, пастбищной тетании (у крупного рогатого скота), острого мышечного ревматизма и пододерматита, кормовых отравлений.

Лечение

Больное животное изолируют, помещают в затемненное помещение с обильной подстилкой. Проводят тщательную обработку ран. Абсцессы вскрывают, удаляют некротизированные ткани, промывают антисептическими растворами. В последующем для лечения ран целесообразно применять протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин и др.).

Из специфических средств используют антитоксическую противостолбнячную сыворотку, которую вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно (вокруг места поражения и вдоль нервных стволов пораженной области), в первые 2-4 дня болезни, ежедневно до выздоровления в дозах: 80 ООО АЕ крупным и 40 ООО АЕ мелким животным и молодняку. Борьбу с су-дорожным синдромом проводят применением седативных и наркотических, нейроплегических средств и миорелаксантов. Для предупреждения бактериальных осложнений применяют антибиотики - бензилпенициллин, тетрациклин и др. Для предупреждения гипертермии, ацидоза и обезвоживания проводят внутривенное введение 4%-го раствора бикарбоната натрия, раствора глюкозы и поливитаминов. Больным животным назначают диетическое кормление, освобождают прямую кишку, проводят массаж мочевого пузыря.

Специфическая профилактика

У переболевших столбняком иммунитет не формируется, так как очень маленькая доза токсина, способная вы-звать заболевание, недостаточна для обеспечения иммунологического ответа.

Для пассивной иммунизации применяют антитоксическую противостолбнячную сыворотку. Ее вводят подкожно в дозах 4000-8000 АЕ.

Для специфической профилактики с целью создания активного иммунитета применяют столбнячный анатоксин. Иммунизируют животных однократно.

Анатоксин вводят подкожно в дозе 1 мл крупным животным и 0,5 мл молодняку и мелким животным. Невосприимчивость к столбняку наступает через 21-30 дней и сохраняется у лошадей 3-5 лет, у других животных не менее года.

Мероприятия по профилактике и ликвидации

Основой профилактики столбняка являются предупреждение травматизма, правильная и своевременная первичная хирургическая обработка ран, соблюдение правил асептики и антисептики при проведении операций, родовспоможения. В обязательном порядке вакцинируют спортивных лошадей, а в стационарно неблагополучной местности за месяц до кастрации рекомендуется вакцинировать животных анатоксином. При тяжелых родах, обширных травмах животным с целью профилактики целесообразно вводить антитоксическую сыворотку (не позднее 12 ч после ранения) И антибиотики.

Карантин или ограничения в неблагополучном по столбняку хозяйстве не вводят.

Больных и подозрительных по заболеванию животных к убою не допускают. Больных животных лечат. Трупы павших животных без снятия шкуры направляют на техническую утилизацию.

Животным, подозреваемым в заражении столбняком, вводят противостолбнячную сыворотку и антибиотики и сразу же подкожно 0,5 мл столбнячного анатоксина. Через месяц повторно вакцинируют в той же дозе.